Вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2341

Сообщение RFM »

смольга писал(а): 16.08.2019, 21:25 Добрый вечер! У кого - то плодоносит ли вишня Драгоценный Камин и стоит ли ее сажать чуть южнее Москвы? Какого она вкуса и поражается ли местными болячками вишни?
Она же Кармин джевел. Не понимаю, что за ним гоняются, это гибрид вишни обыкновенной и степной. Степная вишня болезнями во влажном климате сносится на раз, это растение сухого климата. Ясно, сорт создавался для других условий.
смольга
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12.08.2019, 16:32
Репутация: 0
Интересы: пенсионерка, садовод-любитель
Откуда: Троицк, москва
Поблагодарили: 20 раз

Вишни

#2342

Сообщение смольга »

Везде заявлено, что ничем не болеет.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2343

Сообщение RFM »

смольга, а вас чем привлек этот сорт ?
смольга
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12.08.2019, 16:32
Репутация: 0
Интересы: пенсионерка, садовод-любитель
Откуда: Троицк, москва
Поблагодарили: 20 раз

Вишни

#2344

Сообщение смольга »

RFM, привлек тем, что заявлено о том, что он не подвержен коккомикозу и монилиозу. Мне подарили настоящую владимирку из села Великого Ярославской области, она и болела, и много места занимала, а Драгоценный Кармин и компактная, и не болеет. Но первый раз из интернет - магазина я ее получила осенью, прикопала, а весной она у меня не ожила. Заказала ее еще раз. У меня вопрос: а что Вы знаете о ней отрицательного?
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2345

Сообщение RFM »

смольга, проблема в том, что я не нашел полного описания этого сорта из енезависимых источников. В селекции вишни для выведения сортов устойчивых к болезням привлекают черешни и церападусы, но не вишню степную. Может, у канадцев получился чудо сорт, но я в чудеса не верю.
У форумчанки с Украины есть этот сорт https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php? ... 6#p763346
смольга
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12.08.2019, 16:32
Репутация: 0
Интересы: пенсионерка, садовод-любитель
Откуда: Троицк, москва
Поблагодарили: 20 раз

Вишни

#2346

Сообщение смольга »

RFM, я не специалист в области растениеводства совсем, но в одном месте мне попалось сообщение, что в средней полосе России этот сорт вишни растет везде, за исключением мест около водоемов. Ну, уж теперь, если не приживется, больше не буду заказывать. Поищу какую - нибудь другую экзотику наподобие СВГ, который, увы, болеет тем же, что и вишня. Голубика, клюква и брусника в первом приближении освоены. Актинидия коломикта дала первый урожай, лох многоцветковый посажен.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Вишни

#2347

Сообщение tep »

Уважаемые,сорт вишни Застенчивая кому знаком?
С уважением Борис
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2348

Сообщение RFM »

tep писал(а): 04.09.2019, 21:08 Уважаемые,сорт вишни Застенчивая кому знаком?
Борис, видео Каньшиной на ютубе, видел ? Там она хорошо рассказала про этот сорт. В табличке по болезням, здесь на форуме она была, тоже неплохо себя показала. Вот еще статейка https://vniispk.ru/pages/activities/sci ... -2008-14
Там Застенчивая под номером 2-11-42.
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Вишни

#2349

Сообщение КитоBOY »

Когда то давно, в конце 80-х посадил в саду местные вишни. Соседи с Орловщины. Прошло несколько лет и они все погибли, вишни. Решил вымерзли. Привез с Оренбурга, от родственников, тамошние сорта. Очень урожайные и держат до -40.
Все хорошо. Но урожай через раз. Листья во второй половине лета сбрасывают. А по осени цветут иногда. Через некоторое время стало понятно. Они все и местные и Оребуржские не устойчивы к грибным заболеваниям. В Оренбурге, хоть и мороз, но сухо.
Вторая волна корчевки. Весной 17 и 18 сажу новые сорта, все заплодоносили. Может позже расскажу. Но упор был сделан на болезнеустойчивые. Один из выбранных сортов Новелла. Купленная у частной фирмы, и посаженная в 17, в прошлом 18 году она дала первый урожай. Шок. Созрела в средине июня. Черная довольно крупная ягода и совершенно не кислит. Десертная. Как черешня. После пробы, все ягоды птицы сносят.
Но полное несоответствие, Новелла, по описанию должна созревать в средине июля. Решил обманули. Дереву присвоил сорт НАМАХАЛИ ХХII.
Не отступаю, этой весной покупаю еще три Новеллы, уже во ВНИИСПК, Там, то все железно.
Распускаюся. И первая, и три следующих, один в один по кроне, по коре, по листьям. Думаю, все сходится, просто у первой, был первый урожай. И он не типичен.
Но первая опять созрела в средине июня. Опять сладкая и десертная. Кстати, не помню, может на нашем форуме, но скорее всего на другом, жительница подмосковья, также отзывалась об этом сорте. Сейчас пробежал по форуму. Не нашел. Наверное это была чужая женщина. Не из нашего форума.
А на сорт советую обратить внимание.
Это я так футбол смотрю. Все равно Краснодар проигрывает. Сообщение планировал отправить завтра. Удивился. Но на форуме, же и Сахалин и Камчатка. Скоро проснутся. Отправляю немедленно.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Вишни

#2350

Сообщение БойТон »

Нам Камчатцам такой сорт подойдет.Если у вас спеет в июне,значит у нас в конце августа,сначало сентября.А опылитель этому нужен?Я с вишнями на Вы.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Вишни

#2351

Сообщение КитоBOY »

БойТон, Не отвечу однозначно. Вокруг много сортов. Но Новелла показалась не капризной, в смысле опыления. Вяжет нормально. Вот с Чудо Вишней, пока похуже.
Еще неплохо показали себя Молодежные, от разных производителей. По описанию самоплодны. Созрели в начале июля и вкусный сорт. Может Вам подойдут. :hi:
Святослав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.03.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, цветы, электроника
Занятие: Радиотехника, сад.
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 75 раз

Вишни

#2352

Сообщение Святослав »

КитоBOY писал(а): 04.10.2019, 00:00 Когда то давно, в конце 80-х посадил в саду местные вишни. Соседи с Орловщины. Прошло несколько лет и они все погибли, вишни. Решил вымерзли. Привез с Оренбурга, от родственников, тамошние сорта. Очень урожайные и держат до -40.
Все хорошо. Но урожай через раз. Листья во второй половине лета сбрасывают. А по осени цветут иногда. Через некоторое время стало понятно. Они все и местные и Оребуржские не устойчивы к грибным заболеваниям. В Оренбурге, хоть и мороз, но сухо.
Вторая волна корчевки. Весной 17 и 18 сажу новые сорта, все заплодоносили. Может позже расскажу. Но упор был сделан на болезнеустойчивые. Один из выбранных сортов Новелла. Купленная у частной фирмы, и посаженная в 17, в прошлом 18 году она дала первый урожай. Шок. Созрела в средине июня. Черная довольно крупная ягода и совершенно не кислит. Десертная. Как черешня. После пробы, все ягоды птицы сносят.
Но полное несоответствие, Новелла, по описанию должна созревать в средине июля. Решил обманули. Дереву присвоил сорт НАМАХАЛИ ХХII.
Не отступаю, этой весной покупаю еще три Новеллы, уже во ВНИИСПК, Там, то все железно.
Распускаюся. И первая, и три следующих, один в один по кроне, по коре, по листьям. Думаю, все сходится, просто у первой, был первый урожай. И он не типичен.
Но первая опять созрела в средине июня. Опять сладкая и десертная. Кстати, не помню, может на нашем форуме, но скорее всего на другом, жительница подмосковья, также отзывалась об этом сорте. Сейчас пробежал по форуму. Не нашел. Наверное это была чужая женщина. Не из нашего форума.
А на сорт советую обратить внимание.
У меня Новелла появилась лет семь-восемь назад. Брал черенки у Смоленского садовода Чугуева Ю. М. по его рекомендации. Сортом доволен. Созревает у меня к середине июля. Сладкая, созревает раньше других моих сортов, не высокая где-то 2,5 метра. Болезнями, практически, не страдает. В последствии ещё перепривил себе несколько саженцев. Рекомендую этот сорт всем своим знакомым. Заводите Новеллу, не пожалеете. Правда одно но... птицы, начиная от воробьёв и кончая дроздами её обожают со страшной силой. Приходится укутывать её лутрасилом, когда начинает созревать. Созрев, плоды не осыпаются и могут висеть долго, становясь практически чёрными. Тогда они великолепны. Лакомство для молодых и старых.
Нельзя объять необъятное.
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Вишни

#2353

Сообщение КитоBOY »

Да. Достачно сказать, что из всех вишен в саду,сейчас листья сохранила только Новелла. Ну и еще черешни. Это говорит об устойчивости к грибковым заболеваниям. А укутывать сетью придется, как черешню.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Вишни

#2354

Сообщение Dim »

К нам, похоже, раньше всё пришло (коккомикоз и монилиоз) - и ветрами пошло на восток. В том числе дурной характер птиц :)))
Правда, ведь не было этого раньше.
А если серьёзно. На сегодня ставлю к сортам вишни следующие требования - все важные, но по ниспадающей степени:
1) умеренный рост, чтобы можно было закрыть. Иначе всё ниже не имеет смысла. А средства борьбы с птицами (у меня дрозды) испробованы разные (даже был черешни все извёл от бессилия) - они умные, неохота их больше забавлять;
2) самоплодность. Столько навыращивал разных, которые в куче окружения других многолетне не хотели опыляться, что неинтересно рассказывать. Вот бы в глаза автору-оригинатору посмотреть - интересно было;
3) устойчивость к коккомикозу И! монилиозу (хоть он у нас, вроде, крыху отступил);
4) вкус;
5) зимостойкость;
6) размер плодов.
Вот бы кто (умеет) сделал шапку в теме с голосовалкой по этим (или + иным) характеристикам - со временем бы сынтегрировался интереснейший список.
Изображение
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2355

Сообщение RFM »

У меня на участке немного по-другому. Участок юг Нижегородской.
1) Зимостойкость. Я думаю, объяснять не надо.
2) Самоплодность. Очень важный признак, обеспечивающий стабильность плодоношения при отсутствии опылителей.
3) Урожайность.
4) Вкус. Хоть вишня больше техническая культура, но вкусные сорта более универсальны.
5) Устойчивость к коккомикозу и монилиозу. У меня ветреный сухой участок, поэтотому коккомикоз за последние 15 лет был один раз, монилиоза пока нет, но расслаблятся не надо. Вот антракноз бывает,но он не смертельный.
6)Рост дерева. Надо сказать, что современные сорта редко выше 3 метров бывают, что уже терпимо, да и у меня пока только ранние сорта жрут.
7) Размер плодов. Признак не настолько важный, насколько приятный. Еще важен размер косточки и ее отделяемость.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»