Вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Вишни

#2386

Сообщение Irus »

limit писал(а): 16.10.2019, 09:51 Irus, из чего короб под вишней сделан?
Бумажно-слоистый пластик HPL (ДБСП)-3 мм-обшивка кабин старых лифтов. У супруги на грядках отслужил 15 лет без следов разрушения. Уговорил заменить на пиленный шифер. :so_happy: Теперь служит у меня на клумбах.
В земле-8 см, над землей- 25 см.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Вишни

#2387

Сообщение Zaryanka »

Irus . Олег, а как закладываете удобрение. Вроде получается, что кончики веток - за "оградкой". То есть, питающие корешки. То ли копать за оградкой, то ли "тратиться" на лишнее удобрение(для "внутри ограждения")? :-) У Вас под деревьями вначале холмики были? А потом Вы для красоты мульчой поверхность уровняли?
Этим летом выкопали плохую жимолость, которая обильно была засыпана мульчой - два яруса корней!
P1440812.JPG
С уважением, Елена.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2388

Сообщение RFM »

Да Ассоль не очень зимостойка, причем у меня в этом году подмерзли концы однолетнего прироста, как будто они не вызрели. Но цвела нормально и дала плоды. ВСТИСП дает оценку вкуса 4,8 балла, я с ней согласен. Если Память Еникеева, к примеру, это вкусная вишня, то Ассоль по вкусу это уже черешня. У меня деревце 2015 года посадки и только в этом дала нормальные приросты. Но у меня все посадки сидят 2-3 года без роста. Морозова рассказывала, что Еникеев не хотел передавать Ассоль в госсортоиспытание из-за большого дерева, но, я думаю, еще и из- за зимостойкости. 40 лет назад другие зимы были. В этом году посадил Путинку ( пишут 4,6 балл вкус, устойчивость к грибым болезням) и брянский сорт Октаву (маленькое дерево и хороший вкус). Удалил Морозовку, она у меня не пошла, и освободилось место. Из кандидатов Памяти Евстратова, Вечерняя заря, Брянский талисман, Застенчивая, Морель брянская, Харитоновская. Первые трое предпочтительнее из- за раннеспелости, хочу раннеспелый сорт.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Вишни

#2389

Сообщение Irus »

Zaryanka писал(а): 16.10.2019, 12:35 Irus . Олег, а как закладываете удобрение. Вроде получается, что кончики веток - за "оградкой".
За границей клумбы, по проекции кроны, минералку вношу "под лом", прокалывая им газон.
Zaryanka писал(а): 16.10.2019, 12:35 У Вас под деревьями вначале холмики были? А потом Вы для красоты мульчой поверхность уровняли?
Сначала закапываю кольцо из пластика, переворачиваю дёрн обратной стороной. Яму не копаю. На дно минералку и золу, затем смесь земли и компоста( почти по Сусову В.И.). Проливаю и сверху кладу скошенную траву. Червей специально не вношу, через 2 недели их в клумбе туча. Отпала необходимость прополки, а главное, при покосе теперь нет шанса повредить кору штамба. Про красоту специально не думал. Лениво было вывозить скошенную траву за границу участка. :so_happy:
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Вишни

#2390

Сообщение RSP-NVs »

Irus писал(а): 17.10.2019, 10:05

За границей клумбы, по проекции кроны, минералку вношу "под лом", прокалывая им газон.
Irus Олег Владимирович! Я действую практичеки так же,
но, с некоторой оговоркой. Прокалывание газона
провожу не металлическим ломом(ибо конец его
должен быть достаточно острым, чтобы не
повредить корни), а дубовым длинной 1м. Один
конец сильно заостряю, а на другой сильно забиваю
20-ти см отрезок трубы. Причем лом беру с
крепким суком,растущим вниз к острию и обрезаю
его до длины 10см. Используя кувалду, забиваю лом
на глубину 70см. Затем беру прочную кольцевую
удавку из цепи и одеваю ее под низ сука, а уже
метал. лом использ. в качестве рычага для выдерг.
кола из земли- для чего вставляю лом в свободный
конец кольца. В лунку насыпаю минералку, а
потом сверху до уровня земли еще насыпаю перегн.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Вишни

#2391

Сообщение Irus »

RSP-NVs писал(а): 17.10.2019, 14:51 Irus Олег Владимирович! Я действую практичеки так же,
но, с некоторой оговоркой.
RSP-NVs, Сергей Петрович! У меня деревня на опушке леса и растет только елка, осина, береза да ольха!
Готовь для меня дубовые колья, привезу тебе осиновые! Потревожим всю твою местную нечисть! Но только не готовь на мои 43 сотки: "на это я пойтить не готов"(с)
Zaryanka писал(а): 16.10.2019, 12:35 Этим летом выкопали плохую жимолость, которая обильно была засыпана мульчой - два яруса корней!
. А чем была плоха "плохая жимолость"? Что с ней было не так?
Я долго брыкался от рекомендаций В.И. Сусова по поводу организации посадок на клумбы, мотивируя: в клумбы полезут мыши, муравьи, медведка. Но решение о клумбах резко пришло после зимы 16-17( мой минимум -38С, сильные осенние дожди, деревья вообще не сбросили листву, снег лег на мокрую землю, и майский заморозок -10С). Близкий УГВ, серый лесной песок и подстилающий пласт 8- метровой глины.
Критически пострадал многолетний Богатырь
Богатырь
Богатырь
Поражение коры на высоту 1 метр обнаружилось только при осенней побелке, кора отслоилась до голых корней. Вопросы о прививке мостиком и аблактировке отпали, время было упущенно. Услада и Штрейфлинг погибли( круговая потеря коры штамба). У Богатыря убрал несколько скелетных сучьев с кучей прививок, но иллюзий не питаю.
И вот, после посадок молодых деревьях на клумбы, деревья просто "задышали".
Насколько я знаю, у Зарянки участок рядом с Клином, у меня на 40 км подальше( в Завидовском заповеднике). В 30-ти км в округе о вишне никто и не помысливает( кроме деревни Третьяково на бугре и глубоким оврагом, куда стекает весь мороз).
Но беда с клумбами оказалось в другом: кроты. Этот зверек чувствует скопления кормовых объектов удивительным образом: клумбы, компостные кучи. Но борюсь с успехом:
За неделю отсутствия
За неделю отсутствия
Сегодня
Сегодня
Сосед слева, не занимающийся отловом кротов( участок 50 соток), приезжая, вывозит тачками кротовые выбросы перед покосом травы. Сосед справа, заводит райдер и разметает всё в муку. Часто слышно, как жужжит точило при точке ножей.
P.S. Кому будет интересно, расскажу о реально работающих кротоловках.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Вишни

#2392

Сообщение Roza »

Irus, а можно трупики больше не показывать ? :cry: На слово поверим, что добычливый охотник.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Вишни

#2393

Сообщение Irus »

Roza писал(а): 18.10.2019, 09:52 Irus, а можно трупики больше не показывать ?
Больше не буду. :oops:
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Вишни

#2394

Сообщение Виталий О. »

А у кого нибудь есть схема обработки вишен фунгицидами? Рано весной и в зиму медьсодержащими, перед и после цветения системниками работающими по монилии (их не много и большинство на слуху). Это понятно. А от кокомикоза когда и какими препаратами лучше обрабатывать?
петр
Прихозовец100+
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

Вишни

#2395

Сообщение петр »

Поищите на ютубе рецепт красного раствора. Там в составе железный купорос, салициловая кислота, лимонная кислота и еще кое что.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Вишни

#2396

Сообщение Виталий О. »

петр, не ну можно и так наверное, но мне кажется надёжнее будет чем нибудь типа скора, строби и т.п. обработать. С ними хоть не сожгешь гарантированно.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вишни

#2397

Сообщение Zener »

Виталий О., Поищите сообщения Игоря Иванова.Он приводил схему защиты косточковых.Сам летом стараюсь применить Алирин до сбора урожая,после Абига-Пик,Хом,75% от нормы.Ни разу листва не подгорала.Осенью опрыскиваю при среднесуточной температуре от +8 и выше.Позавчера (днём +21,ночь +5) обрабатывал раствором 3% медный купорос+стакан кальцинированной соды на ведро 10 литров.Прилипает выше всех ожиданий.
Александр
петр
Прихозовец100+
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

Вишни

#2398

Сообщение петр »

Виталий, как бы осень и жечь то нечего))). Если Вы нашли рецепт, то на том же канале есть еще рецепты искореняющих обработок. Люди там вроде с учеными степенями. Я у них научился триходерму и сенную палочку разводить. Залил биопрепаратами все что можно))). И стоит все это копейки.
ПЫСЫ Кстати автор красного раствора обрабатывал им томаты в теплице. Ничего не сжег. Он снимал ролик по этому поводу (сжечь-не сжечь). Там все понятно показано на примерах.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Вишни

#2399

Сообщение Виталий О. »

петр, я ценю ваше желание помочь, но вопрос был изначально: каким препаратом и в какие сроки обработать вишню от кокомикоза в промежутке между окончанием цветения и сбором урожая. Ответ: найти видео про рецепт красного раствора, набадяжить и обработать сейчас. Мне кажется, что мы не понимаем друг друга. Постараюсь объяснить подробнее. У меня нет цели изобретать велосипед. 100% есть обкатанные рабочие методики и схемы обработки вишни от кокомикоза стандартными препаратами. Наверное когда я выйду на пенсию, у меня будет море свободного времени и я займусь подобными экспериментами. Сейчас же ну честно нет времени что-то там бадяжить и опытным путем подбирать сроки обработки этим средством.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2400

Сообщение RFM »

Виталий О., вот статья по защите вишни в Белоруссии.
https://yadi.sk/i/ozvzYyhv9WUMZw
Если коротко, они после цветения против коккомикоза обрабатывали скором.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»