Вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вишни

#2041

Сообщение Zener »

Masik, Ребёнкам в возрасте начальной школы зачастую нравится что покислее-не раз с этм сталкивался,мой в таком возрасте с удовольствием употреблял конфеты "Взлёт"-вырви глаз,живая лимонка.
Александр
Masik В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Вишни

#2042

Сообщение Masik »

Все может быть. К слову о замене черешней - после позапрошлой зимы вымерзли практически все цветочные почки. Как и на грушах.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Вишни

#2043

Сообщение Роман С. »

Последние сообщения перенес в тему обсуждения дюков - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=4029&start=120. А то ведь вы не уйметесь, а мне картошку ехать сажать.
Изображение
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Вишни

#2044

Сообщение Волкова Светлана »

Волкова Светлана писал(а):Один год посвятила вишням - люблю эту культуру. Проштудировала описания всех сортов, выбрала заявленные как устойчивые (их не так много), заказала у А.Романова черенки и перепривила почти все Владимирки. В этом году ожидаю первого цветения белорусских сортов (второй волны замены сортов), где окончательно выяснится эта устойчивость. Все неустойчивые - в костёр без сожаления. Но и на сегодняшний момент уже есть два сорта, которые однозначно высокоустойчивы к коккомикозу: сбрасывают листья только после заморозка. Правда, я открыла для себя одну вещь: устойчивость к коккомикозу не гарантирует устойчивости к монилиозу. В прошлом году эта зараза прошлась по всем плодоносящим вишням, даже этим двум сортам. Поэтому этой весной, пока было холодно, я позволила себе сделать одну обработку Хорусом, чтобы окончательно не запустить болезнь. Но с потеплением буду стараться регулярно применять биофунгицид.
Kai писал(а): Волкова Светлана, что за волшебные сорта вишни вы выращивание?
Александр, настоящим открытием для своего сада считаю вишню сорта Тамарис. Выбирая сорта для обновления вишнёвой составляющей сада (взамен болявой Владимирской и кислой Шубинки), ориентировалась не только на устойчивые к болезням, но и с типом плодоношения - на букетных веточках. Более долговечные плодовые веточки требуют меньшего ухода (обрезки), так как перемещение урожая на периферию кроны происходит значительно медленнее классических сортов, плодоносящих почти только на приросте прошлого года. Но такие сорта (как я понимаю, древовидного типа), как правило, относятся к более южным. Тамарис полностью оправдала мои желания: она оказалась и зимостойкой, и самой устойчивой в моём саду к болезням, и вкусной, и удивительно красивой. Таких красивых вишен я никогда и нигде в наших краях не видела. Крона с сильными, направленными вверх ветвями и крупными широкими листьями образует форму шара без какого-либо вмешательства с моей стороны. Потрясающе! Единственное - обрезки не избежать, потому что крона быстро загущается сильными побегами.

Первое полное плодоношение было в 2016 году: крупная, вкусная ягода, облепленные плодами ветки (почти как у черешни). Но, конечно, я опасалась за зимостойкость такой красоты в своих условиях (тем более, что районирована она только по Центрально-чернозёмному региону и Северному Кавказу). "Проверочная" зима 2016/17 гг. показала, что всё в порядке. Частичное подмерзание дерева, конечно, было, и почки тоже замёрзли. Но после такой зимы у меня пострадали абсолютно все вишни (включая Владимирскую), алычи и черешни. А благодаря большой силе роста (при сохранении общей компактности кроны), Тамарис восстановилась быстрее остальных.

Из недостатков - поражаемость монилиозом (болела в прошлом сезоне заодно со всеми остальными вишнями), но в меньшей степени. Коккомикозом не поражается, листья сохраняются до морозов, приобретая красивый красный цвет. Размножила этот сорт по всему саду (удалила почти всю Владимирскую, а на поросль привила Тамарис (и другие сорта): теперь любуюсь красивыми шариками.

Из проверенных сортов сделала вывод по Радонежу: тоже очень хороший сорт, оставляю и размножаю. Устойчив к коккомикозу (с монилиозом хуже). Ягода мельче, но очень нежная и сочная - приятная по вкусу - и с очень маленькой косточкой. Проверяла также Игрицкую - пока не нравится. Заявленная устойчивость к болезням подтвердилась, но урожая никак не увижу. И главное - те редкие ягоды, которые удалось попробовать, какие-то странные: большая кость и минимум мякоти: как бы "кожа", натянутая на эту кость, - даже не получилось понять вкуса. Такое ощущение, что ей у меня чего-то не хватает (тепла что ли). И форма кроны не понравилась - вегетативные почки сильно отклонённые, а побеги сильные: получается, ветви растут сразу сильно вбок, широко разваливаются. В общем, в этом сезоне дала ей последний шанс (несколько молодых деревьев).

Белорусские сорта (Гриот белорусский, Живица, Вянок) буду смотреть в этом году: ожидаю первое, "сигнальное", плодоношение. В принципе, пока радуют (по зимостойкости и устойчивости к коккомикозу, но окончательная проверка будет вместе с первым массовым цветением - по устойчивости к монилиозу, так как только по итогам прошлого сезона я поняла, что это гадость ещё та!).
Вложения
Состояние Тамарис на 22 августа 2017 г. после тяжёлой зимы и поражения монилиозом. Справа предположительно Морозовка (ещё не плодоносила), поражённая монилиозом. Тамарис тоже не избежала этой дряни, но быстро восстановила крону.
Состояние Тамарис на 22 августа 2017 г. после тяжёлой зимы и поражения монилиозом. Справа предположительно Морозовка (ещё не плодоносила), поражённая монилиозом. Тамарис тоже не избежала этой дряни, но быстро восстановила крону.
Для сравнения: состояние дерева Владимирской. Как говорится, почувствуйте разницу.
Для сравнения: состояние дерева Владимирской. Как говорится, почувствуйте разницу.
Вот, полюбуйтесь на эту красоту. 22 октября 2017 г., первый заморозок. Через пару часов - быстрый листопад.
Вот, полюбуйтесь на эту красоту. 22 октября 2017 г., первый заморозок. Через пару часов - быстрый листопад.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2045

Сообщение RFM »

Волкова Светлана, я тоже ищу Тамарис как самый бронебойный сорт. По моим наблюдениям к болезням устойчива Ассоль, плюс у нее вкусные ягоды, но не так зимостойка. Морозовка тоже вкусная, но у нее цветковые почки незимостойкие.
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Вишни

#2046

Сообщение Nekrasov »

RFM писал(а): тоже ищу Тамарис как самый бронебойный сорт
в этом году был в ботсаду МГУ
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Вишни

#2047

Сообщение Волкова Светлана »

RFM писал(а): Волкова Светлана, я тоже ищу Тамарис как самый бронебойный сорт. По моим наблюдениям к болезням устойчива Ассоль, плюс у нее вкусные ягоды, но не так зимостойка. Морозовка тоже вкусная, но у нее цветковые почки незимостойкие.
Ассоль у меня тоже была среди отобранных сортов, заявленных в описании как устойчивые, но я не смогла найти этот сорт - ни в виде саженца, ни черенка. Нашла и посадила только в прошлом году, спасибо за обнадёживающую информацию. Морозовка по описанию оригинатора была так же «хороша», как Тамарис. Но если урожая не будет, теперь у меня есть, чем заменить. Пробую также размножить Тамарис не прививкой, а зелёными черенками (больше как эксперимент, так как вижу, что мнения о целесообразности корнесобственных вишен разделились).
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2048

Сообщение RFM »

Волкова Светлана, у Есичева есть обширные данные по сортоиспытании вишни http://sad-moip.msu.ru/?p=627
По сортам, которые у меня есть, наблюдения в основном совпадают.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Вишни

#2049

Сообщение Kai »

Волкова Светлана, Радонеж и Вянок у меня есть, а Тамарис буду искать :hi:
С уважением, Александр.
Курносик
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.10.2013, 12:50
Репутация: 0
Интересы: сад , розы , виноград
Занятие: домохозяйка
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 22 раза

Вишни

#2050

Сообщение Курносик »

Добрый день , подскажите у какой из сортов вишни Новелла или Радонеж будет повыше зимостойкость ? У меня растут Сания - подмерзает выше уровня снега , но восстанавливается , ранняя ,ежегодно с урожаем и когда переспеет то очень вкусная .Еще растет Норд стар - эта не подмерзает ,тоже урожайная , поздняя и кислющая , только на варенье . Владимирская была , но подмерзала и есть никто ее не хотел , мякоть жидковатая . Недалеко от нас можно купить вишню Шакировскую , но вот как она будет вкусом реальных отзывов не слышала , может тоже у кого растет , как впечатления ?
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Вишни

#2051

Сообщение Волкова Светлана »

RFM писал(а): Волкова Светлана, у Есичева есть обширные данные по сортоиспытании вишни http://sad-moip.msu.ru/?p=627
По сортам, которые у меня есть, наблюдения в основном совпадают.
Очень интересно, спасибо за ценную ссылку! Я тоже соглашусь с оценками по тем сортам, которые были или есть у меня. Единственное, я не поставила бы Тамарис такую низкую оценку по вкусу - 4,1. Владимирской она, конечно, проигрывает, но не настолько (по крайней мере, в моих условиях). И с оценкой вкуса по Тургеневке тоже не соглашусь. Этот сорт прошёл через мои руки - попал как пересорт, но довольно легко идентифицировался по нескольким узнаваемым признакам, в том числе и по вкусу: в описании у оригинатора стояла необычно низкая оценка - 3,7. На деле так и оказалось: такой невкусной вишни у меня ещё не было (ну разве что Шубинка, которая шла не на еду, а на компоты и варенье). После двух лет плодоношения удалила его именно из-за вкуса и неустойчивости к коккомикозу. А в таблице Есичева указано 4,5. Такая разница может объясняться только какой-то ошибкой. Ну или при выращивании южнее вкус Тургеневки резко улучшается (а у Тамарис ухудшается :jokingly:).

А по устойчивости к болезням всё совпадает. Действительно, лидером назову Игрицкую (все пять деревьев в прошлом, «эпифитотийном» сезоне, когда я впервые познакомилась с массовым монилиозом, остались чистыми). Ещё бы ягоду нормальную увидеть!

Эх, эту бы информацию, да лет 6 назад! А так пришлось выбирать сорта методом тыка. Но процесс продолжается, поэтому и сейчас этим данным, конечно, найдётся применение.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2052

Сообщение RFM »

Волкова Светлана, Морозова в этом видео упомянула, что вкус некоторых сортов вишни может менятся в зависимости от сезона https://youtu.be/oibCS0iL-Sg
По мне вишня все таки больше техническая культура, большая часть урожая идет в переработку, поэтому кислые сорта имеют право на жизнь, при хороших других характеристиках.
Еще видео от Каньшиной, где она про свои сорта вишни и черешни рассказывает
https://youtu.be/dKTVrPQ57i8
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Re: Вишни

#2053

Сообщение Roza »

Здравствуйте. Откликнитесь, пожалуйста. Хочу купить вишню, ЗКС, продавец достойный, но выбор по сортам маленький. Севастьяновская, Огневушка, Надежда, Молодежная, Изобилие. Техническая точно не нужна. Нужна более-менее крупная, по возможности послаще и урожайная. Заранее спасибо за отклики.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Re: Вишни

#2054

Сообщение Roza »

Вы уж извините мне мою настойчивость. Вишню Севастьяновская может кто-нибудь выращивал или выращивает ? Что за вишня ? Съедобная или совсем мелкая и кислая ? ВНИИСПК и т п я уже пересмотрела, хочется от живого человека мнение услышать.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Re: Вишни

#2055

Сообщение Юрий Турянский »

Roza, я к татарской селекции после знакомства с Памятью Сахарова, крайне осторожно отношусь. Про Память Сахарова на сайте сказано, что коккомикозом поражается слабо - http://www.tatniva.ru/nauka/laboratorij ... kh-kultur/. Не знаю как в Татарстане, в Московской области поражается на раз..... Почему вы выбираете сорта именно оттуда и не смотрите в сторону Люпина?
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»