Вишни

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Dim
Благодарил (а): 1853 раза

Статус: Не в сети

Вишни

Сообщениеот Dim » 05.02.2019, 22:35

Перепробовав множество сортов, до сих пор имею проблемы с урожайностью вишни. Словно им что-то не так у меня. Семечковым нравится, черешни плодили, как на Юге... Исключая другие, подозреваю только причину нежелания опыляться.
Много сортов убрал. Очередной "топор" - Ласуха и Гриот Серидко.
Первая (крупное здоровое дерево на антипке) - каждый многочисленный цветок был посещён пчелой с других вишен. Неважно, что начинает цвести несколько раньше. Болезней/проблем - ноль. Результат опять - 1 литр.
ГС - уже старое большое красивое дерево на сеянце черешни. Цветёт тоже - хоть фотографируй. Да кто ж не любит цветущий сад... а когда он ещё и гудит :) Но результат - всегда 1-2 литра, да и не достать их уже с высоты, да и по вкусу/размеру минимальные (но варенье вкусное).
Наверное, куплю весной Вянок (жаль, что негде на ВСЛ-2). Все твердят - мол, вот оно, надёжное и безотказное, пусть по вкусу и не бусел в небе...
На сегодня из перепробованных люблю только 2 сорта: венгерскую Уйфихертоиш де Фюртоиш (даже запомнил, не зная перевода, форменный папуас. У меня она на подвое поросли местной культурной "гуни") и Гриот Беларуский.
У обоих довольно крупные высокого качества плоды, неплохая урожайность. Оба имеют ноль болезней и недостатки кроны.
У УдФ излишняя рослость выражена меньше, чем у ГБ, крона редкая, сучья мощные, длинные, временем обвисают вниз. Надо укорачивать безжалостно ещё молодыми, стремясь загустить! Довольно поздняя, вкус и размер отличные.
ГБ (у меня на антипке) - дурацкий кипарис в небо, не удержать! Вкус и размер отличный.
По зимостойкости. После катастрофической зимы 2016/17 на штамбе ГБ (не сразу) появился крупный разрыв с северной стороны. Обмотал его стретч-плёнкой - зарос! Что полагаю удивительным для вишни. А УдФ зиму не заметил. Например, после этой зимы у считающейся зимостойкой сливы росс. селекции Утро (приятная слива, только не так красива, как на картинках, и непонятно, когда собирать плоды, и уступает сильно по вкусу Очаковской жёлтой) - так вот у неё порвало где-то к июню штамб вдребезги. Было понятно, что примочки не помогут, но обмотал и её. Удивительное средство! - Спасибо, кто был в своё время его подсказал тут на форуме. Что-то даже заросло... В этом уже истёкшем сезоне слива стала чахнуть, мучиться, за осень пустила кучу метровой поросли. Под снос.
К теме! Очень понравилось первое настоящее плодоношение украинской селекции сорта Элегантная. Деревце на сегодня ростом 2 м, идеально само формирует крону. Сколько было цветков - столько выросло и плодов, предполагаю полную самоплодность. Грибов ноль. Ту зиму не заметило, цвело мало (было малое) - но столько же и плодов!
По вкусу, конечно, уступает отмеченным выше Уйф.Ф. и ГБ, но значительно превосходит тот же Гриот Серидко.
Заметная особенность сорта - плоды ярко-оранжевые (типа спелые-вкусные). И только перед опадением уже всё-таки ненадолго становятся красными.
Неужели наконец нашёл самоплодную вишню, не подверженную грибам.
В общем, про Элегантную и хотел написать, а получилось большое сообщение. Болтлив :(
Изображение

Черешок
Благодарил (а): 8 раз

Вишни

Сообщениеот Черешок » 16.02.2019, 18:20

Dim писал(а):
05.02.2019, 22:35
кроны.мучиться, за осень пустила кучу метровой поросли. Под снос.
К теме! Очень понравилось первое настоящее плодоношение украинской селекции сорта Элегантная. Деревце на сегодня ростом 2 м, идеально само формирует крону. Сколько было цветков - столько выросло и плодов, предполагаю полную самоплодность. Грибов ноль. Ту зиму не заметило, цвело мало (было малое) - но столько же и плодов!
По вкусу, конечно, уступает отмеченным выше Уйф.Ф. и ГБ, но значительно превосходит тот же Гриот Серидко.
Заметная особенность сорта - плоды ярко-оранжевые (типа спелые-вкусные). И только перед опадением уже всё-таки ненадолго становятся красными.
Неужели наконец нашёл самоплодную вишню, не подверженную грибам.
В общем, про Элегантную и хотел написать, а получилось большое сообщение. Болтлив :(
Добрый день! Можно полюбопытствовать: ... А где в Минске вы приобрели вишню Элегантная ? У меня вся родня в Минске и окрестностях проживает, могли бы помочь родственнику из Москвы приобресть такую вишенку....Спасибо :dance: :dance: :dance:

Sveta-waw
Интересы: Цветы, цитрусовые.
Благодарил (а): 345 раз

Вишни

Сообщениеот Sveta-waw » 17.02.2019, 07:36

Черешок писал(а):
28.01.2019, 12:08
У него дом на берегу Волги в д. Безводное...Вишен в деревни навалом , но вот этой нет.Растёт что-то невнятное , с урожаем , но вишня -кисляк....одну попробовал и всё....
У нас в Кстово ее зовут Шубинка :D
А за "Родительской" теперь видно надо ехать в сторону Павлово-на-Оке - ближе к Мурому.
Но наверно сохранилась в Горбатово под Павловом.

Виталий О.
Благодарил (а): 36 раз

Вишни

Сообщениеот Виталий О. » 17.02.2019, 13:53

Sveta-waw, чего за ней ездить то. У меня в Шаве за огородом на горе заросли из родительской выросли - рассадник заразы. Только на кой она такая болючая нужна, вывел всю в саду и не жалею.

Василий
Интересы: Рыбалка, сад.
Благодарил (а): 448 раз

Вишни

Сообщениеот Василий » 18.02.2019, 19:52

Dim, Дмитрий, заступлюсь за Вянок. Вкус все-таки ближе к десертному. Кому давал пробовать, все хвалили, у нас конечно народ не так избалован, но у меня и Харитоновская есть, вкусовые качества которой прилично повыше оцениваются, так не сказать, чтоб так уж Вянок сильно уступал. Зато мене болявый, урожайность хорошая ежегодная. На сайте оригинатора читал, что Вянок сильнорослый, поэтому ращу кустом. Вообще то что вы писали про свои вишни я прошел лет 10 назад. Все один в один, у родителей несколько деревьев разных сортов. Каждый год обильное цветение, вокруг дачные участки, опылителей много и разных и каждый год один результат- 1.5-2 кг вишни с дерева, это в лучшем случае. Лет 5 назад посадил у тещи в деревне несколько сортов, место намного холоднее, заморозки весенние приличные, в деревне никаких вишен, кроме моих нет, и полно вишен. С 4-5 летних молодых деревьев по ведру собираю. Садил на самом высоком месте, можно сказать на песке. Не знаю толком в чем причина.Для многих сортов Вянок считается хорошим опылителем, но я бы только как к опылителю не относился к этому сорту. Может у родителей в яме участок, рядом сажалка, влажность, застой воздуха, торфянистые почвы, но вишен нет. Не верится, что на огромном садовом участке для их сорта не нашелся опылитель.

Dim

Вишни

Сообщениеот Dim » 18.02.2019, 20:48

Василий, спасибо!
Уже без сомнений возьму весной готовый саженец, чтобы сэкономить время - ведь Вянок не дефицит. Вот за столько лет надо было прийти ) Это как с Имантом - надо было потерять годы из-за безответственно поставленной кем-то низкой дег. оценки.
Из других вишен - в этом году была хорошо зацвела прививка новой Конфитюр. Заморозков не было. Ни 1 цветок не опылился. Сейчас думаю: вырезать молодой сук сразу скоро в сезон, или подождать и сделать это после цветения.
Ваше мнение по сорту Вянок совпадает с теми отзывами, которые получил от практиков.
А там, даст Бог, куплю потом ВСЛ-2 и сделаю их поменьше )
У меня на этом подвое Молодёжная (слабо растёт; возможно - комбинация неудачная, посмотрю ещё пару лет) и Жывiца - 2,5 м, вкусные, очень некрупные, слабая урожайность. При том, что от соседних Ласухи и Гр. белар. пыльцой чуть не листья усыпаны.
Изображение

Василий
Интересы: Рыбалка, сад.
Благодарил (а): 448 раз

Вишни

Сообщениеот Василий » 18.02.2019, 22:31

Решил тоже был завести Живицу, но наш форумчанин отсоветовал. Сказал- мелкая и посоветовал Игрушку. Взял чернок, посмотрю. И еще не в тему. Стал с женой советоваться. Говорю: могу посадить три новых дерева, как считаешь, 2 сливы и 1 вишню(дюк) или лучше 2 вишни и 1 сливу? Говорит: если такие вкусные вишни как у нас есть, то 3 вишни. :jokingly: Насчет Иманта. Один садовод перепробовал более 100 различных сортов и сказал, что не зря, нашел Имант и остальные теперь не нужны. Я пошел по другому пути. У меня Имант как- то давно и остальные сорта появляются после него. Но мысль та же- если есть Имант, то зачем они мне все? :jokingly: (немного утрирую конечно). :rofl:

RFM
Благодарил (а): 1035 раз

Вишни

Сообщениеот RFM » 19.02.2019, 15:51

Dim, Молодежная сама по себе невысокая и на семенном подвое. Где-то читал, с ВСЛ не все сорта совместимы. По поводу обматывания штамба стретч пленкой расскажите подробней пожалуйста.

Dim

Вишни

Сообщениеот Dim » 19.02.2019, 18:05

RFM писал(а):
19.02.2019, 15:51
подробней пожалуйста
Не совсем понял, как подробней. Тут советовали от погрызов мышами - оказывается, отлично помогает и от морозобойных разрывов. Прямо видно через конденсат, как быстро наплывает белое типа каллюса.
Т. е. увидели повреждения - быстрей обмотали. Всё.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1715 раз

Вишни

Сообщениеот Zener » 21.02.2019, 20:18

Dim, Хороша Новелла по совокупности вкуса,устойчивости к болячкам,завязываемости плодов
и нормального роста.Шоколадница и Надежда каждый год плодят несмотря на привратности зимы.
Шоколадница очень хороша в спелом виде,не опадает в принципе.
Александр

Dim

Вишни

Сообщениеот Dim » 21.02.2019, 22:15

Александр, спасібо! ни 1 из трёх сортов не пробовал. Но по Шоколаднице встречал неважное тут локально мнение. Остальных 2-х запомню, если встречу, привью.
Для меня у вишни (да как и всем, наверное) главными являются: самоплодность/урожайность, вкус, устойчивость к грибам.
Вот взять старый сорт Норд Стар - какая красота! Природный карлик, полностью самоплодный, ягоды неплохого размера рвать сразу жменями (висят кучей). Да, не десертный, но в переработке максимум. Коккомикоза - ноль! И 1 "маленький" минус - полная неустойчивость к монилиозу! У нас всегда дожди к цветению... Погибло дерево (единственное за все времена) от этой болезни.
Изображение

Masik
Благодарил (а): 3206 раз

Вишни

Сообщениеот Masik » 22.02.2019, 10:13

Шоколадницу последний сезон понаблюдаю и скорее всего удалю. Не устраивает совершенно. Лет 5 не было урожая. В прошлом году разродилась. Без обработок все ягоды пропали.

Звезда севера
Благодарил (а): 1821 раз

Вишни

Сообщениеот Звезда севера » 22.02.2019, 10:30

Masik писал(а):
22.02.2019, 10:13
Шоколадницу последний сезон понаблюдаю и скорее всего удалю. Не устраивает совершенно. Лет 5 не было урожая. В прошлом году разродилась. Без обработок все ягоды пропали.
Посмотрите еще годик. Меня так разочаровала первым плодоношением сорт вишни Белорусский(Гриот, наверное). Первый раз было нашествие червячков, только на этой вишне, а в прошлом году были ягоды уже хорошие, даже без обработок - какие обработки, пилу готовила, да разные происшествия отвлекли.
С уважением, Вера

RSP-NVs
Интересы: любительское садоводство
Благодарил (а): 517 раз

Вишни

Сообщениеот RSP-NVs » 22.02.2019, 10:35

Dim писал(а):
21.02.2019, 22:15

Вот взять старый сорт Норд Стар - какая красота!.......
Dim Дмитрий,здравствуйте! Полностью согласен с Вашими
выводами по этому сорту. У меня с ним произошла подобная история.
Очень не любит сырое, дождливое лето- очень сильно страдает от
монилиоза. Отдельное дерево после поражения этой болезнью в 2017г.и
принятия последующих "хирургических" мер- с большим трудом
восстанавливается. Вот и думаю-может следует во время такой погоды
на это карликовое дерево -одевать легкий прозрачный колпак с целью
защиты от этой напасти. Заметил, что в сухое,теплое лето этот сорт
монилиозом не поражается.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1715 раз

Вишни

Сообщениеот Zener » 22.02.2019, 10:58

Dim, Дмитрий,по Шоколаднице имею сказать следующее-посадил осенью 2009 двухлеткой,первый урожай года через три,от сезона к сезону наращивает.Монилиоз цепляет,есть такое.В этом сезоне попробую применить Алирин,очень хорошо профилактирует грибы.Сорт устойчив к морозам,повреждений почек не замечал.Новелла супер устойчива к грибам при отличном вкусе.Но сильноросла.Шоколадница карлик.Также хороша Надежда (посажена в 2012 однолеткой,сейчас не более 2,5 метров при этом самое урожайное дерево,последний раз 8-ми литровое ведро),в предках есть черешня,отсюда устойчивость к грибам и хороший вкус.
Ассоль одна из лучших,но проблемна с приростом и малоурожайна.
Александр

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»