Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Evgennn
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06.11.2020, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз

Слива

#1966

Сообщение Evgennn »

Вот описание ФдС, нашел на другом форуме от 2018 года, может кому пригодится:
Я нашёл на сайте Кривовяза и на некоторых российских сайтах вот такое описание сорта: - "...Слива Любимица султана имеет яркую отличительную черту, выделяющую ее среди прочих сортов - очень крупные плоды и листья , которые в 2-3 раза превышающими размеры обычных слив. Плоды очень крупные, массой 80-100г, вытянуто-овальной формы, сине-розового цвета с густым восковым налетом. Мякоть зеленовато-желтая, достаточно плотная и сочная. Косточка легко отделяется от мякоти. Дерево средне-рослое, крона компактная, средне-загущенная. В Период плодоношения наступает на 3-4 год. Этот сорт дает очень обильные урожаи, что может привести к обламыванию веток, а потому требует своевременных подвязок и укреплений. Растение зимостойкое, засуху переносит нормально, но лучше себя чувствует во влажной почве, достаточно стоек ко всем заболеваниям и вредителям. Плоды универсального назначения, могут долго сохраняться на дереве, не осыпаясь..."

Я брал черенки у Ю. Кривовяза и листья на прививках действительно огромные.
Люди пишут разные вещи про этот сорт, кто говорит самоплодный, кто то самобесплодный. Возможно разговор идет не об одном и том же, т.е. о пересорте.
Кто то вообще пишет что это не ФдС, а Исполинская.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Слива

#1967

Сообщение Dim »

Evgennn, истина дороже, вырашчивал сорт несколько лет, черенок из Института Белсад. Пересорт исключён, поскольку слива очень характерная.
Приведенное Вами описание больше похоже на характеристику продавца саженцев - расхвалить товар, чтобы лучше покупали. Соответствуй оно реальности - уже росла бы повсюду.
Evgennn писал(а): 16.11.2020, 18:26 Плоды очень крупные, массой 80-100г,
Примерно вдвое: 40-60 г.
Evgennn писал(а): 16.11.2020, 18:26Косточка легко отделяется от мякоти. Дерево средне-рослое, крона компактная, средне-загущенная.
Тут всё неправда: отделяется... неважно. Дерево очень рослое, ни о какой компактности не может быть и речи.
Evgennn писал(а): 16.11.2020, 18:26 Этот сорт дает очень обильные урожаи, что может привести к обламыванию веток, а потому требует... Растение зимостойкое, засуху переносит нормально, но лучше себя чувствует во влажной почве, достаточно стоек ко всем заболеваниям и вредителям. Плоды универсального назначения..."
У меня тут на водоразделе хорошо растут яблони и груши, сливы многие капризничают - но не все. С этой оговоркой: сорт не очень урожаен.
Про зимостойкость ничего сказать не могу.
Засуху не переносит никакая слива: они её не любят.
По болезням: монилия по плодам была (это без обработок). Не катастрофично, но была.
Про вкус - ни слова.
Evgennn писал(а): 16.11.2020, 18:26Люди пишут разные вещи про этот сорт, кто говорит самоплодный, кто то самобесплодный. Возможно разговор идет не об одном и том же, т.е. о пересорте.
Трудно сказать... Однако, частично самоплодная раньняя Далікатная каждый год обвешана плодами, а полностью самоплодная Венгерка Итальянская - когда как, и всегда меньше. А самобесплодная Стартовая с цветущими прививками в кроне 5-6 разных сортов - всегда до 10 плодов своих максимум. Огромное дерево уже начал разбирать в измельчитель, будет много мульчи, спасибо за мульчу создателям сорта - сколько лет её выращивал.
Ну, всё, что знал - рассказал © "Особенности рыбалки" :)
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Слива

#1968

Сообщение Dim »

Evgennn писал(а): 16.11.2020, 18:26 и на некоторых российских сайтах вот такое описание сорта
Когда ищешь описание какого сорта, в русскоязычном сегменте выскакивает множество сайтов (и за ними не найти нормальных), которые копируют друг у друга всяческую чушь, что читать невозможно. Словно семиклассница написала реферат, не понимая о чём, а все у неё списали. Думаю, все сталкивались.
Зачем это им - за рамками понимания...
Изображение
Evgennn
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06.11.2020, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз

Слива

#1969

Сообщение Evgennn »

Dim, вот еще посмотрите видео, где то с середины. Там про эту сливу. Она не она? Но у меня копия растет, и также ветки увешаны.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Слива

#1970

Сообщение Dim »

Evgennn, всё, что знал по сорту - рассказал. Ролик не понравился из выводов и некоторого апломба, но не имею права критиковать - с какой стати, человек старался. А узнать сорт по зелёным завязям не возьмусь.
Ниже в комментариях он написал:
" Вера, скорей всего Очаковская желтая. С моей точки зрения все местные сорта косточковых надо изводить из наших садов. По моему у селекционеров были изначально неверные цели: морозостойкость вместо способности убегать от весенних заморозков, а также вкуса и размера."
А это уже недопустимо. ОЖ цветёт сильно позже всех, если он об этом. Это идеальное "убегание" от заморозков. Её вкус нахожу до сих пор 4,9. Но малая урожайность из-за трудностей с опылением. Фаворито ДС убога при сравнении с ОЖ по вкусу!
Глупость: если был возвратный мороз! -12, то не было бы и единичных ягод на черешне. Она у него не опыляется или сорт дрянь. И слив бы (с некоторым отставанием от черешни) не было.
Левое всё. Любят врать. Извините.
Изображение
Evgennn
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06.11.2020, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз

Слива

#1971

Сообщение Evgennn »

Про возвратные заморозки - цветочные почки еще только начали набухать. У меня в это время было где то -6-7 °С, хотя НН севернее Подмосковья. Но само дерево видно так же растет, плоды растут интересно, как бы грозьями, не как на других сливах. По фоткам там можно всё рассмотреть. Мякоть у меня такая же желто- зеленая.
Возможно это Исполинская, а не ФдС. Но ни разу ее не видел вживую.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Слива

#1972

Сообщение Zener »

Dim, Дмитрий,не буду утверждать,может кто из знающих всл поправит,просто отложилось в памяти.Не грустите,все пройдет,припомнился Мичурин-при любой власти работал.У меня сливы растут на сеянцах абрикослалычевого гибрида,на таком скелете приросты до1,5 м.сезон,даже у свежих прививок,пробудившихся в июне!
Александр
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Слива

#1973

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

RFM писал(а): 16.11.2020, 10:42 Владимир из Н.Новгорода, а как по зимостойкости дубовские сливы в НН ?
В последнии годы (15 лет) морозов в -40 гр не было. В 2017г три дня было - 35 гр ночью -37 гр.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Слива

#1974

Сообщение valery77 »

RSP-NVs писал(а): 16.11.2020, 14:52 Любимица Султана(ЛС)... ... Все . что написал Dim в своем посте об этом сорте-полностью соответствует данным моих испытаний.
Поддержу предыдущих "ораторов", Любимица Султана была у меня собственным деревом. Поздней осенью 2019-го, после первого урожая, кто-то ночью лазил в саду и сломал её, в месте прививки. Восстанавливать не собирался, кинул на кучу, для переработки в мульчу, но весной сжалился, срезал черенок и сделал пару прививок... Так, для коллекции. Ничего интересного в ней не увидел.
С уважением, Валерий.
Sergey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.11.2020, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Истра, Ново-Иерусалим

Слива

#1975

Сообщение Sergey »

Evgennn писал(а): 16.11.2020, 18:26 Вот описание ФдС, нашел на другом форуме от 2018 года, может кому пригодится:
Я нашёл на сайте Кривовяза и на некоторых российских сайтах вот такое описание сорта: - "...Слива Любимица султана имеет яркую отличительную черту, выделяющую ее среди прочих сортов - очень крупные плоды и листья , которые в 2-3 раза превышающими размеры обычных слив. Плоды очень крупные, массой 80-100г, вытянуто-овальной формы, сине-розового цвета с густым восковым налетом. Мякоть зеленовато-желтая, достаточно плотная и сочная. Косточка легко отделяется от мякоти. Дерево средне-рослое, крона компактная, средне-загущенная. В Период плодоношения наступает на 3-4 год. Этот сорт дает очень обильные урожаи, что может привести к обламыванию веток, а потому требует своевременных подвязок и укреплений. Растение зимостойкое, засуху переносит нормально, но лучше себя чувствует во влажной почве, достаточно стоек ко всем заболеваниям и вредителям. Плоды универсального назначения, могут долго сохраняться на дереве, не осыпаясь..."

Я брал черенки у Ю. Кривовяза и листья на прививках действительно огромные.
Люди пишут разные вещи про этот сорт, кто говорит самоплодный, кто то самобесплодный. Возможно разговор идет не об одном и том же, т.е. о пересорте.
Кто то вообще пишет что это не ФдС, а Исполинская.
ФДС привита на терн в 2010 году, черенок привезен из Курской области. В 2017 году подмерзаний не было.
Вложения
photo_2020-12-07_22-19-05.jpg
photo_2020-12-07_22-18-58.jpg
photo_2020-12-07_22-18-39.jpg
photo_2020-12-07_22-18-23.jpg
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Слива

#1976

Сообщение Павел дачник »

Ну так с чего бы ей в Гонолуле подмерзать то?
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Слива

#1977

Сообщение Кэти2 »

Смотрю, ни у кого слива Желтая Самоплодная... :shock: ? Да, название немного странное, без названия. Но есть сорт такой. Как он на вкус? В московской области (СЗ) не замерзнет?
Я Таня.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Слива

#1978

Сообщение Звезда севера »

Кэти2 писал(а): 09.12.2020, 01:01...Смотрю, ни у кого слива Желтая Самоплодная..
Надо поспрашивать ТамаруСПБ, она мне подарила черенок сливы Желтая, на будущий год надеюсь попробовать.
С уважением, Вера
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Слива

#1979

Сообщение Кэти2 »

Звезда севера писал(а): 09.12.2020, 10:17 она мне подарила черенок сливы Желтая, на будущий год надеюсь попробовать.
Если Вам дарили, значит, рекомендовали того сорта. Плохого не дарят же. Надеюсь на это, пробую, если будет заказ на одном форуме.
Я Таня.
Тамара СПб
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18.10.2012, 21:20
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург . Дача Лен.область Кировский р-он.
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 123 раза

Слива

#1980

Сообщение Тамара СПб »

Звезда севера писал(а): 09.12.2020, 10:17
Кэти2 писал(а): 09.12.2020, 01:01...Смотрю, ни у кого слива Желтая Самоплодная..
Надо поспрашивать ТамаруСПБ, она мне подарила черенок сливы Желтая, на будущий год надеюсь попробовать.
Вера, я Вам давала черенок сливы Ранняя желтая.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»