Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Слива

#1651

Сообщение AndreKorolew »

Masik писал(а): 03.11.2018, 15:35
AndreKorolew писал(а): 03.11.2018, 14:21 Masik, -32°
У меня было -32 позапрошлую зиму. Стенли не заметила. Никаких подмерзаний.
Повезло Вам. У меня -32° было в январе и в марте. Фактически все сливы, алычи и абрикос обмерзли по уровень мартовского снега. Груши тоже.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Слива

#1652

Сообщение Крупномер »

Masik писал(а): 03.11.2018, 08:44
AndreKorolew писал(а): 03.11.2018, 08:10 valery77, и как у Вас Стенли? У меня обмерз ниже уровня снега, дал поросль. Не увепен, что доведу его до плодоношения.
Какой минус был зимой? Попадалась информация что зимостойкость Стенли в районе -40.
Ну, это вряд ли... Я когда ей интересовался нашел самое низкое значение у "Сортоведа":
"Зона морозостойкости — до минус 34 °C." Источник: http://sortoved.ru/sliva/sort-slivy-stenli-stenlej.html
Считаю это в принципе неплохим показателем, но попадались и значения выше, напряг разброс...
Зовут Владимир.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Слива

#1653

Сообщение КрыжИр »

Тульская черная у меня мучается очень давно. подмерзает, заново растет. Плодов 0 целых 0 десятых. Сидит где-то с 90-х. Буду удалять в следующем году. Где-то уже писала - сейчас проверяю Заречная ранняя, Венгерка псковская, весной будет Дашенька. Ну и чтобы совсем не остаться без сливы буду сажать Никольскую и прикопала Желтую самоплодную.
Только теперь сажаю с западной стороны дома, почти впритык к стене.
Ирина
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Слива

#1654

Сообщение Masik »

Крупномер писал(а): 03.11.2018, 22:17 Ну, это вряд ли... Я когда ей интересовался нашел самое низкое значение у "Сортоведа":
"Зона морозостойкости — до минус 34 °C." Источник: http://sortoved.ru/sliva/sort-slivy-stenli-stenlej.html
Считаю это в принципе неплохим показателем, но попадались и значения выше, напряг разброс...
Хорошо бы отзывы получить у кого реально бывает под -40.
ВНИИСПК пишет: Стенли
самоплодный. Созреваетпоздно – в начале сентября. Вступает в плодоношение на 4-5 год. Урожайность высокая и регулярная. Зимостойкость высокая. Засухоустойчивостьсредняя. Сорт устойчив к полистигмозу, шарке, но недостаточно устойчив к монилиозу.Достоинства:урожайность, крупноплодность, высокое качество…плодов, зимостойкость.Недостатки: недостаточная устойчивость к монилиозу
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Слива

#1655

Сообщение Андрей Васильев »

КрыжИр писал(а): 03.11.2018, 22:57 Тульская черная у меня мучается очень давно. подмерзает, заново растет. Плодов 0 целых 0 десятых
Думаю, что у тебя пересорт. У меня ТЧ одна из самых надежных
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Слива

#1656

Сообщение АндрейВ »

Masik писал(а): 03.11.2018, 23:09 Достоинства:урожайность, крупноплодность, высокое качество…плодов, зимостойкость.
Не знаю, что они там пишут, но во всех альтернативных источниках прописано, что у Стенлей низкая зимостойкость... У меня полностью вылетела в зиму 2005-2006 года, температура опускалась до -37 градусов...
Андрей Виноградов.
Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Слива

#1657

Сообщение Дед Мороз »

toliam1 писал(а): 18.08.2015, 11:12
Виктор Браткин писал(а):
toliam1 писал(а):
Виктор Браткин.
Прошу Вас высказать свои соображения о происхождении и об опылителях Конфетной.
...Колядин Роман скорее всего консультировался с Симоновым, об этом он сам расска...Сорт Конфетная выведен профессором Курсаковым Г.А., но данных по сорту нет. ...У меня этот сорт также со средним урожаем, в отдельные годы могут быть только по несколько плодов на дереве. Я считаю, что это из-за отсутствия надлежащих опылителей. У моего знакомого растение сорта Конфетная ежегодно ломится от урожая. У него эта слива единственное сливовое дерево, есть несколько сортов алычи. ...
Спасибо Виктор.
Хорошо-бы с Вашей, Романа и других участников разобраться с этим сортом. Среди моих -- самый вкусный/сладкий/можно гонять во рту как конфетку, прихлёбывая чай
Анатолий, у Конфетной предел зимостойкости указывают -20 гр.С, как она в Питере живёт?
:hi: Георгий
Изображение
Михаил М.
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14.10.2017, 17:48
Репутация: 0
Интересы: сад/огород, стройка/ремонт
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 72 раза

Слива

#1658

Сообщение Михаил М. »

Дед Мороз писал(а): 19.01.2019, 16:59 Анатолий, у Конфетной предел зимостойкости указывают -20 гр.С, как она в Питере живёт?
Добрый день!
Конфетную посадил в 2015г. 2-хлетним саженцем, купленным в питомнике. Саженец был средненького качества, но прижился нормально. В 2017г. цвел, завязалось несколько плодов, но ветром сдуло. В прошлом,18-м, году попробовал сигналки. Понравилось. В общем, получается уже три зимы он перезимовал. Морозы точно несколько раз были в районе -35, причем не на пару часов, а продолжительно. Ни одного сколько-нибудь серьезного подмерзания не было, несмотря на молодость растения. Можно и шире сказать - зимостойкость в широком смысле в моих условиях показана более чем удовлетворительная. Никаких защитных мер от мороза не предпринималось. Я думаю, из этого можно сделать вывод, что в условиях пригорода Воронежа (САТ примерно 2500) вызревание древесины Конфетной позволяет спокойно проходить местные зимы. Хотя выборка из одного дерева, конечно, ни о чем. Ну уж чем богат. Но, все-таки, думаю, можно сказать, что морозостойкость в Конфетную заложена вполне на уровне. Вопрос, наверное, только в том, чтобы растение успело подготовиться к зиме. Вот только хватит ли на это северных САТов?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Слива

#1659

Сообщение Дед Мороз »

Михаил М. писал(а): 19.01.2019, 17:30 Добрый день!
Конфетную посадил в 2015г. 2-хлетним саженцем, купленным в питомнике. Саженец был средненького качества, но прижился нормально. В 2017г. цвел, завязалось несколько плодов, но ветром сдуло. В прошлом,18-м, году попробовал сигналки. Понравилось.
Здравствуйте! А чем она у Вас опыляется? Это всё же тетраплоид.
:hi: Георгий
Изображение
Михаил М.
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14.10.2017, 17:48
Репутация: 0
Интересы: сад/огород, стройка/ремонт
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 72 раза

Слива

#1660

Сообщение Михаил М. »

[/quote] Здравствуйте! А чем она у Вас опыляется? Это всё же тетраплоид.
[/quote]
Добрый вечер!
Хороший вопрос :) Я садовод не сильно опытный, только последние несколько лет стал глубже вникать во всякие нюансы. А когда покупал, в питомнике просто сказали, что сорту нужен опылитель, назвали сорт - какой-то Ренклод, но его на тот момент не было. Потом спросили -есть ли у меня еще сливы или алыча на участке, я сказал, что полно. В ответ - ну значит, все нормально будет - берите не пожалеете. Вот так и взял. По большому счету пока сохраняется ненулевая вероятность, что будут проблемы с опылением. У меня такая беда с дюком Чудовишня - цветет так, что веток не видно, а завязей - пара десятков ягод. Буду что-то с ним делать. Из слив в радиусе 5-15м от Конфетной растут Венгерка Московская, Анна Шпет и Красномясая, в пределах 20-40 метров еще 2 сливы ХЗЧ (мать от знакомой саженцы приносила), алыча Кубанская комета и 4 дички алычи за забором (все разного типа). Посмотрю на опыление в этом году. Очень надеюсь на положительный результат.
Еще добавлю, что растет моя Конфетная в месте, защищенном от ветров. Ну так, для общего понимания.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Слива

#1661

Сообщение Дед Мороз »

Кто-то пробовал сорта слив финской селекции?
Куоккала (Kuokkala), Париккалан туммалууму (Parikkalan Tummaluumu), Кунталан пуналууму (Kuntalan Punaluumu), Синикка (Sinikka), Ваарин синилууму (Vaarin Siniluumu).
Должны быть зимостойкими, что может заполнить вакуум наших холодных северных садов и пополнить сортимент садов не очень холодных.
:hi: Георгий
Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Слива

#1662

Сообщение Звезда севера »

Дед Мороз писал(а): 01.02.2019, 10:46 ...Должны быть зимостойкими, что может заполнить вакуум наших холодных северных садов и пополнить сортимент садов ...
В двух знакомых мне местных питомниках ассортимент плодовых - русско-украинский. Есть еще один питомничек "5+", там предлагают в основном финские привезенные растения в возрасте 3-4 года. Стоимость саженца сливы - 4,5т.р, вам там даже и Подарок Санкт-Петербургу предложат за эту цену - есть немного и наших сортов всех плодовых.
С уважением, Вера
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Слива

#1663

Сообщение Дед Мороз »

Звезда севера писал(а): 01.02.2019, 12:18
Дед Мороз писал(а): 01.02.2019, 10:46 ...Должны быть зимостойкими, что может заполнить вакуум наших холодных северных садов и пополнить сортимент садов ...
В двух знакомых мне местных питомниках ассортимент плодовых - русско-украинский. Есть еще один питомничек "5+", там предлагают в основном финские привезенные растения в возрасте 3-4 года. Стоимость саженца сливы - 4,5т.р, вам там даже и Подарок Санкт-Петербургу предложат за эту цену - есть немного и наших сортов всех плодовых.

Насчёт зимостойкости я погорячился, если там предел холода -20 ºС., но уж по САТу финские сорта должны лучше других соответствовать нашим северным территориям.
Да, я видел пару сайтов перекупщиков с этими завораживающими ценами, если бы сорта были действительно стОящие, можно было бы как-то вскладчину купить и на черенки порезать, может и питомниководы наши форумские заинтересуются? Но если это кот в мешке... будем ждать милостей от природы. :-)
:hi: Георгий
Изображение
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Слива

#1664

Сообщение Сергей Ломоносов »

Дед Мороз писал(а): 01.02.2019, 13:21 Насчёт зимостойкости я погорячился, если там предел холода -20 ºС.
Нет там такого предела. Даже в прибрежных районах бывают температуры как в Питере, т.е. -30.
Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Слива

#1665

Сообщение Дед Мороз »

Сергей Ломоносов писал(а): 04.02.2019, 14:48
Дед Мороз писал(а): 01.02.2019, 13:21 Насчёт зимостойкости я погорячился, если там предел холода -20 ºС.
Нет там такого предела. Даже в прибрежных районах бывают температуры как в Питере, т.е. -30.

В Хельсинки Абсолютный минимум −35, но это было однажды, средняя температура января -5. В Питере абсолютный минимум −35,9 °C, средняя температура января −5,5 °C, так что да, близко. Петербуржцам финские сорта могут быть интересны.
У нас, в В.Устюге, средняя температура января -14,8, абсолютный минимум -53. https://www.booksite.ru/fulltext/3ve/li ... /ug/22.htm - табл.1. Поэтому возможны варианты. :-)
:hi: Георгий
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»