Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Слива

#1531

Сообщение Любознательный »

Алексей , какие сорта сливы в это гнилое лето показали устойчивость к гнилям?
Нежели Яхонтовая такая невкусная? Рассматривал ее в качестве кандидата на посадку себе.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Слива

#1532

Сообщение Андрей Васильев »

Витал, а она у тебя не мерзнет что ли? :shock:
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Слива

#1533

Сообщение Борис12. »

Любознательный писал(а): Нежели Яхонтовая такая невкусная?
у меня было первое плодоношение на прививке-вкусом не впечатлила.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Слива

#1534

Сообщение Павел дачник »

Борис12. писал(а): вкусом не впечатлила
Ну вот, а я напрививал...
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Слива

#1535

Сообщение Крупномер »

Павел дачник писал(а):Ну вот, а я напрививал...
Не переживайте. Не все так плохо, да и перепривить всегда можно. От вкуса я тоже ждал большего, но на фоне остальных плюсов считаю сорт приемлемым. Гостившим детям и взрослым она вполне по нраву. Т.е. для непритязательной и неизбалованной многообразием сортов публики вполне. И как верно подметил Алексей П.П., она во вкусе весьма стабильна, хотя до "5" ей конечно далеко. Интересно было бы услышать сравнение оценки вкуса Венгерки моск. (сорт, который большинство пробовали) и Яхонтовой? Хотя бы на уровне "выше/ниже"...
Зовут Владимир.
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Слива

#1536

Сообщение lapa50 »

На forumhouse было следующее сообщение и жуткое фото. Но никто не ответил. Это камедетечение, но почему такое массированое. Видимо это следствие болячки. А если это так, то и до нас доберётся!

"" Pertisau , 01.09.17 Адрес: Чехия
Что случилось со сливой? Внезапно после холодных дождей появилось. Что делать? Как спасать? ""
Вложения
20170901_114117_1.jpg
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Слива

#1537

Сообщение Дед Мороз »

:hi: Георгий
Изображение
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Слива

#1538

Сообщение lapa50 »

Дед Мороз писал(а):
Это больше похоже на замёрзшие капли ледяного дождя.
Какой дождь! Смотрите дату.Это точно болезнь. И она придёт к нам.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Слива

#1539

Сообщение Хвеся »

lapa50 писал(а): Это точно болезнь. И она придёт к нам.
Мне кажется, звучит очень категорично.
Я-Ирина
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Слива

#1540

Сообщение lapa50 »

"" Шарка (оспа) сливы - одно из наиболее вредоносных вирусных заболеваний сливы и иных косточковых культур. Она впервые была обнаружена в 1915-16 гг. в Македонии, на границе Югославии и Болгарии. С тех пор она получила распространение почти в 20 странах Европейского континента, а также в Северной и Южной Америке, Африке, Австралии, Новой Зеландии, Азии. В Российской Федерации очаги этого заболевания обнаружены в 10 регионах европейской части, в том числе в Волгоградской и Ростовской областях...""
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Слива

#1541

Сообщение obyvatel »

lapa50 писал(а): " Шарка (оспа) сливы
Она, что, так жутко выглядит?
Век живи-век учись!
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Слива

#1542

Сообщение Дед Мороз »

lapa50 писал(а): "" Шарка (оспа) сливы - одно из наиболее вредоносных вирусных заболеваний сливы и иных косточковых культур. Она впервые была обнаружена в 1915-16 гг. в Македонии, на границе Югославии и Болгарии. С тех пор она получила распространение почти в 20 странах Европейского континента, а также в Северной и Южной Америке, Африке, Австралии, Новой Зеландии, Азии. В Российской Федерации очаги этого заболевания обнаружены в 10 регионах европейской части, в том числе в Волгоградской и Ростовской областях...""
На шарку мало похоже, были бы другие картинки.
"Симптомы оспы (шарки) сливы: весной на молодых листьях проявляются хлоротичные пятна различной величины в виде колец, искривленных линий. Особенно хорошо видны пятна, если смотреть на лист сливы на просвет. С развитием болезни лист становится "мраморным" с четкими светло- и темно-зелеными участками.
В июне симптомы болезни сливы видны на плодах в виде орнамента из темно-зеленых пятен, колец и полос (рисунок 2). Мякоть больных плодов уплотняется, приобретает буро-красную окраску и теряет вкус. В местах пятен плоды сливы имеют углубления.
Пораженные плоды уродливой формы созревают на 4 недели раньше срока и осыпаются или мумифицируются в кроне дерева.". http://www.sadurad.ru/bolezny_sliva_sharka.htm
:hi: Георгий
Изображение
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Слива

#1543

Сообщение lapa50 »

Я был неправильно понят. Шарка взята в качестве примера. Имелось в виду, что любая зараза, объявись она хоть за океаном, быстро окажется у нас. Это может произойти и по злому умыслу.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Слива

#1544

Сообщение Осенью »

Здравствуйте! Не могли бы опытные товарищи сориентировать по такому вопросу.
У меня участок в Клинском районе МО, низковатый, холодный, рядом еловый лес, почвы глинистые, кислые, грунтовые воды далеко. Зимой снега много, но температуры ниже, чем в Клину. Снег сходит поздно. Участок старый, много старых деревьев-кустов, поэтому практически нет полного солнца.
Еще бабушка сажала сливовые деревья неизвестного сорта, они почти не цвели и не плодоносили, только в редкие годы и немного. Единственное, что у нас прет как сумасшедшее - это терн (то есть, видимо, тернослива). У соседей тоже особо плодоносящих слив не замечала, но я давно не ходила по окрестностям, чтобы всерьез разглядывать.
Хочу попытаться посадить пару-тройку слив по науке, раскислив почву, на место посолнечнее, подобрав сорта и опылители.
Но - я хочу не просто устойчивые сорта, а чтобы были вкусные. :) Я очень люблю фрукты-ягоды в свежем виде, замороженные, перетертые с сахаром, короче - не варенье и не компоты в основном.
Как вы думаете, стоит ли пытаться, или дело дохлое? И есть ли хорошие сорта, которые можно попробовать в моих условиях? На нерегулярные урожаи я согласна, конечно, тут все понимаю. Но все же чтобы не раз в пять лет 2 кг, как у меня со старыми сливами было. :)
Думаю пока насчет сортов Яхонтовая, Памяти Тимирязева, Деликатная, Заречная ранняя. Опал, наверное, можно даже не пытаться...
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Слива

#1545

Сообщение Андрей Васильев »

Осенью,
Если кратко, то вот как лично у меня перезимовали сливы (все группы)

1 Группа сортов визуально не имеющая подмерзаний, с нормально развивающимся листовым аппаратом.

2-28, Антонина, Аннушка Пшенецкого (цвела), Витебская поздняя, Казанская (цвела), Машенька (не подтверждена сортность), Непоражаемая (обильно цвела), Памяти Хасанова, Пчельниковская (цвела), Сеянец Ракеты (обильно цвел), Скороспелка Красная, СВГ 11-19 (подвой- цвел обильно), Тулица (слабо цвела), Тихвинская (цвела), Чернослив Приморский,

2 Сорта со слабо выраженными подмерзаниями (небольшое число засохших ветвей. Небольшая задержка развития листвы

84-6/71 (содружество), Амурская роза, Ананасная, Аннушка желтая (единично цвела), Волат, Скороплодная (слабо цвела), Подарок СПб (морозобоина на штамбе), Светлячок, Скромница, Тульская черная (единично цвела), Желтая из Чемала

3 Сорта очень сильно пострадавшие, но постепенно восстанавливающиеся

Аленушка, Венгерка Псковская, Гармония, Комета Владимирская, Мара, Найдена (другое дерево)

4 Сорта, полностью погибшие по итогам ревизии в начале сезона

31-3, Алма, Асалода, Величавая, Венгерка Белорусская, Ветрязь-2, Евгения, Красный шар, Кромань, Наташа, Найдена, Павловская желтая, Синий дар, Чернослив Хабаровский, Яичная синяя


Подробности тут http://nizovo-sad.ru/publ/ocenka_zimost ... a/1-1-0-34
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»