Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: укрытие сливы на зиму в Сибири

#61

Сообщение DIM1 »

star-dyb писал(а):сорта: Пересвет,Аленка,Стартовая.Снегом можно завалить на метр,но часто морозы наступают раньше,чем снег ложиться и тоже самое весной:снега уже нет,а мороз есть :-) Ну а морозы какие,-чаще-20-35 град.,но может быть и 52...правда редко очень.Бывают и оттепели до нуля посреди зимы..Усадьба наша в 200 км на юго-восток от Красноярска..Очень печально,да?
Ни фига себе! Алёнка ( Алёнушка?) и Стартовая- довольно "нежные" сорта, ну укроете сейчас, пока маленькие, а когда подрастут? Алёнушка к тому же может подопревать, поскольку является сливой китайской, Пересвет тоже. Если снега много будет, запросто могут подопреть, поэтому снег отгребать от деревьев надо, так, что бы его было см 30, не больше. А раз отгребать- то как же тогда защита снегом? :oop:
Пересвет - сорт довольно зимостойкий, Алтайский, его укрывать не нужно. С Алёнушкой не знаю что делать.
Стартовая- слива домашняя, вот её то немешало бы и закидать снегом от морозов, подопреваний она так не боится, как китайские. А чем она опыляться будет? Разве что у кого из соседей тоже растёт какая- нибудь домашняя слива, тернослива или тёрн. Но в ваших краях это редкость. Где вы покупали эти сливы, они же незимостойкие (кроме Пересвета) ? Неужели этим у вас торгуют?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#62

Сообщение тамара »

Ну вот и укрывать ничего не придется. Аленушка будет вымерзать (сорт орловский) , Пересвет сохранится, но для него не будет опылителя. Хотя жалеть не надо - у него плоды слишком мелкие. Стартовая тоже вымерзнет. Мичуринский же сорт. Вот такие неутешительные выводы.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#63

Сообщение DIM1 »

тамара писал(а):Ну вот и укрывать ничего не придется. Аленушка будет вымерзать (сорт орловский) , Пересвет сохранится, но для него не будет опылителя. Хотя жалеть не надо - у него плоды слишком мелкие. Стартовая тоже вымерзнет. Мичуринский же сорт. Вот такие неутешительные выводы.
Мелкие для Москвы, для Красноярска они- крупные.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#64

Сообщение тамара »

Да ладно, Дим. В Красноярске тоже можно крупные выращивать. Если в Иркутске растут, то в Красноярске не будут?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#65

Сообщение DIM1 »

Если южнее Красноярска на 200 км- действительно, в Южной Сибири встречаются очень благоприятные для садоводства места, ширОты весьма южные, там может расти всё, что и в средней полосе, и даже больше. Если у star-dyb участок в таком месте, то это здорово.
Tamara-

#66

Сообщение Tamara- »

Так и незнаю где именно вы живёте , вот ближе к водохранилищу там можно сажать сливы , но опять же местных сортов . Вот Зарянка и ещё её опылитель у нас росли в Дивногорске , маленькие мы их укрывали а когда стали большие то уже, только отаптывали да снегом забрасывали а вот Балахта , там уже мне кажется ничего не будет рости , кроме ранеток и полукультурок , если конечно приобрести какой нибуть сорт морозостойкий ,да плюс его укрывать опять же снегом . Вот видите какая разность от местности .Там тоже я много экспериментировала , выписала сливы , сорта уж забыла , но они по меркам Сибири небостаточно зимостойки , так вот я их укрывала.Пока маленькие сбивали шалашики , саженцы засыпали листом , оббивали всё это плёнкой , а потом снегом , стали побольше сбили два короба , обили железом , деревце стягивали шпагатом , потом утеплителем обвязывали , что найдёте а потом прибивали рейки к коробам в виде шалаша и обивали двойной плёнкой, вот какая мука , да бывало и этого мало если хряпали морозы. Сибиряки много знают методов укрытия а сейчас наверное есть и сорта более устойчивы к морозу и подопреванию.Вот ещё один , если дерево зимостойкое а вот может подопреть , сажать на холмик ,с южной стороны прорыть канавку , сток воды , режу пластиковые бутылки по вдоль , дно и горлышки отрезаю , и заворачиваю ствол , бутылку заглубляю в почву , если одной мало на неё ставлю другую , стягиваю всё шпагатом а сверху затыкаю пленкой , а дальше снег как можно больше , но в марте надо его отбрасывать , потихоньку . :-)
star-dyb
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.07.2008, 08:54
Репутация: 0
Интересы: начинающий садовод-любитель
Откуда: Агинское с. Красноярского края

укрытие сливы на зиму в сибири

#67

Сообщение star-dyb »

Спасибо ,Tamara,что поделились опытом,буду пробовать...Времени у меня много,я не работаю...вот только не могу найти толковой информации по выращиванию,по сортам..Выписываю Сады Сибири и в инете пытаюсь ..но сколько людей,столько мнений...никакой стройной системы в голове не выстраивается...А сибиряков с их опытом не достать..книг по сибири тоже нет..
"И на Марсе будут яблони цвести"...может быть
Tamara-

#68

Сообщение Tamara- »

Да я вас отлично понимаю , хочется выростить всё вкусное , но природа ,с ней не поспориш, литературы мало , практически нет . Попробуйте укрывать хорошо , пока маленькие это конечно легко , ростите кустом или на низком штамбе , пробуйте разные методы , может даже, опять же полусланец с защитой корневой щейки , полегче укрывать будет. :-)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#69

Сообщение тамара »

star-dyb! Я Вам предлагала телефон Т.Еремеевой,Вы промолчали,а между прочим она написала книгу "Сады Предбайкалья".
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

И опять про укорот сливы

#70

Сообщение Звезда севера »

Три года боролась со сливой домашней Рекорд, пыталась удержать ее от большого роста. Резала - она стремительно росла, гнула - она резко ломалась(пишут, что хрупкость- ее отличительная черта). Уже решила сохранить ее в кроне местной сливы Венгерка Пулковская, а на ее место посадить Заречную раннюю(уже знаю, где взять). Черенки из холодильника не понравились, решила прививать "как хирурги руку пришивают", благо ничего еще не распустилось, т.е. с дерева на дерево. А на дереве-то сливы Рекорд ого-го какое подмерзание, не выдержала слива для Центрально-черноземного региона морозов прошедшей зимы, и для ЦЧР зимостойкость средняя, и наше лето было мокрым и прохладным. На всякий случай прилепила веточку (волчков на Венгерке достаточно оставила). Пришла к окончательному решению покупать Заречную раннюю.
С уважением, Вера
IrkA
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2010, 21:38
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка с детьми
Откуда: Сибирь. Хижина дядюшки Тома

Щедро посыпала сливу мочевиной! Теперь это можно есть???

#71

Сообщение IrkA »

У меня слива (сколько лет не знаю) метра полтора высотой. Вот на прошлой неделе решила подкормить.
Знаю, что опоздала, ведь в марте надо было мочевину, но было некогда. Решила сейчас, вот и насыпала по стакану примерно под каждое деревцо, перегноя да золы.
А сейчас как почитала, так и зашевелились волосы на моей голове! :shock: Так поняла, что больше спич.коробка нельзя сыпать. И что теперь детушкам моим кушать нельзя такую нитратную сливу??? А ведь вкуснааая она у меня!
Еще посадила саженец малины черной, так под него как раз я и сыпанула коробок. Несчастный мой! Что с ним будет?
И под крыжовник трехлетний горсточку дала. Охххх!
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#72

Сообщение BECHA »

Успокойтесь, оставите задернение и будете поливать ОБИЛьНО и всё будет нормально, советую подкормить фосфором, калием и магнием, это сгладит дисбаланс элементов. Фосфорным можно в один прием, а калийно-магниевые разбейте на несколько приемов за вегетацию. Если Вы "дали" 200 г мочевины, то это 92г азота. Калия придется не меньше давать (до 1,5 раз больше), но растянуто. Используйте калимагнезию либо сульфат калия + сульфат магния.
Поливы обязательны сейчас!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#73

Сообщение Андрей Васильев »

На сколько я знаю в сливах (яблонях, грушах и подобном) нитраты в плодах не накапливаются, это особенность овощей всяких.
IrkA
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2010, 21:38
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка с детьми
Откуда: Сибирь. Хижина дядюшки Тома

#74

Сообщение IrkA »

Весна, спасибо!

Бендер, Вы что действительно считаете, что не бывает нитратных яблок??? :roll:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#75

Сообщение Андрей Васильев »

По крайней мере я читал об этом. Что в плодах яблок, слив и пр, количество нитратов практически не зависит от подкормок . Если и повышается их содержание, то совершенно незначительно. Источник не помню к сожаленью.
Есть сомнения?
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»