Китайская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Вячеслав
Прихозовец100+
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10.10.2012, 08:49
Репутация: 0
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Китайская слива

#136

Сообщение Вячеслав »

Китайская слива Уральская красная, посадил в 2011 осенью однолетку. В этом году на ней несколько цветочков. От нашей сливы отличается даже внешним видом - листочки удлинённые тонкие, почти без ножек, собраны в пучки.

Изображение Изображение
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Китайская слива

#137

Сообщение Эльвир »

Люди,кто знаком с сортами Гордость Урала,Содружество и Катунский Аштар- поделитесь пожалуйста информацией.
surgeon
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.01.2011, 22:45
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, виноградарство, кинология, орнитология, аквариумистика
Занятие: Врач-хирург
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Китайская слива

#138

Сообщение surgeon »

Подскажите, какие сорта алычи гибридной (сливы русскаой) будет опылять сливу китайскую "Красный шар"? А то надоело для нормальных урожаев опрыскивать каждое цветение её борной кислотой, хотя это и дает значимый эффект.
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Китайская слива

#139

Сообщение Валерий Гор. »

surgeon писал(а):Подскажите, какие сорта алычи гибридной (сливы русскаой) будет опылять сливу китайскую "Красный шар"? А то надоело для нормальных урожаев опрыскивать каждое цветение её борной кислотой, хотя это и дает значимый эффект.
Подскажите пожалуйста концетрацию раствора борной кислотыдля опрыскивания .Прямо по цветам? И что лучше опыляется? Спасибо.
Лавр
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07.02.2013, 12:05
Репутация: 0
Интересы: Розы, косточковые.
Занятие: дворник в ЖКУ
Откуда: Пригород Первопрестольной
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Китайская слива

#140

Сообщение Лавр »

Валерий Гор. писал(а):
surgeon писал(а):.
Подскажите пожалуйста концетрацию раствора борной кислотыдля опрыскивания .Прямо по цветам? И что лучше опыляется? Спасибо.
Сосед мне говорил, что около 2 граммов борной кислоты на 8-10 литров разводится.
surgeon
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.01.2011, 22:45
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, виноградарство, кинология, орнитология, аквариумистика
Занятие: Врач-хирург
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Китайская слива

#141

Сообщение surgeon »

Валерий Гор. писал(а):
surgeon писал(а):Подскажите, какие сорта алычи гибридной (сливы русскаой) будет опылять сливу китайскую "Красный шар"? А то надоело для нормальных урожаев опрыскивать каждое цветение её борной кислотой, хотя это и дает значимый эффект.
Подскажите пожалуйста концетрацию раствора борной кислотыдля опрыскивания .Прямо по цветам? И что лучше опыляется? Спасибо.
Я брал 1 пакетик (10 г) на 10 л воды. Цветет она каждый год очень рано и обильно, но большие урожаи были только 3-4 раза за 20 лет (3 раза после опрыскивания борной, 1 раз не знаю почему, в остальные годы урожаи умеренные, пару лет за это время почти не было урожая). Опрыскиваю прямо во время цветения 1 раз вечером, когда распустились около половины цветков. Пр чем первое опрыскивание было лет 18 назад из ручного опрыскивателя - очень сильная струя, думал, что больше наврежу, чем пользы принесу. Ан нет, урожай был хороший. Сейчас опрыскиваю уже из современного, который распыляет в мелкие капли раствор. Опрыскиваю попутно ещё и черешни, вишни. Но на черешнях такого эффекта нет.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Китайская слива

#142

Сообщение BECHA »

surgeon писал(а):Подскажите, какие сорта алычи гибридной (сливы русскаой) будет опылять сливу китайскую "Красный шар"? А то надоело для нормальных урожаев опрыскивать каждое цветение её борной кислотой, хотя это и дает значимый эффект.
Недостаток бора сказывается на (недо)развитии зародыше, но не на факте совместимости.
А весной до зеленого кунуса опрыскивание подкормкой бора+марганца+цинка в ваших условиях точно разумно (или почвенную подкормку сделать не столь важно когда, скажем осенью, но доза должна быть выше, подкормка реже).
sergey__
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13.11.2013, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Запад Владимирской области
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Китайская слива

#143

Сообщение sergey__ »

Доброй ночи.
Подскажите пожалуйста,я правильно понимаю:китайская слива боится выпревания?И мне, чтобы этого избежать необходимо ее прививать на устойчивую к выпреванию сливу домашнюю?
С уважением,Сергей
С уважением,Сергей
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Китайская слива

#144

Сообщение АндрейВ »

Теоретически-да, но практически-достаточно редкое явление, в отличие от, скажем, абрикоса или от луизиании.
Андрей Виноградов.
Изображение
sergey__
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13.11.2013, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Запад Владимирской области
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Китайская слива

#145

Сообщение sergey__ »

АндрейВ-я правильно понял этот ответ мне?Ну,хотя бы для общей информации:прививка китайской сливы на домашнюю -долговечна?
С уважением,Сергей
С уважением,Сергей
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Китайская слива

#146

Сообщение АндрейВ »

Да, это ответ Вам. И прививка китайской сливы на сливу домашнюю вполне долговечна.
Андрей Виноградов.
Изображение
sergey__
Прихозовец100+
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13.11.2013, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Запад Владимирской области
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Китайская слива

#147

Сообщение sergey__ »

Благодарю.
С уважением,Сергей
Dionisiy
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09.04.2014, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача Подмосковье, по Рижскому шоссе рядом с пирамидой)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Китайская слива

#148

Сообщение Dionisiy »

Прошу совета. На садовом участке после вымерзания яблони появилось свободное местечко. Хочу посадить сливу Алёнушка либо Красный шар, ибо они у меня давным-давно росли и очень понравились, а потом погибли. В те времена у соседей было полно сливовых деревьев и всё прекрасно опылялось. Но сейчас есть проблемка. Место под посадку всего одно. А оба сорта над которыми я размышляю не самоопыляемые. Сажать второе дерево места нет. Посмотрел, что растёт у соседей. Сливы есть, штук семь-восемь, но далековато, в радиусе 120-150 метров. Подскажите пожалуйста, сумеют ли пчёлы при таких условиях опылить мою сливу? Или придётся сажать что-то самоплодное? А то они мне так по вкусу не нравятся.

P.S. Вопрос с прививкой даже не рассматриваю. При прививке семечковых у меня всё приживается, а с косточковыми у меня какая-то рука тяжёлая. Сколько раз прививал, либо не приживается, либо гибнет через 2-3 года.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Китайская слива

#149

Сообщение Андрей Васильев »

Dionisiy, Учтите еще, что сливу китайскую (а помянутые сливы именно к этому роду относятся) опыляются либо алычей гибридной (слива русская) либо китайской же сливой. Слива домашняя их не опылит. Хватит ли 100 метров неуверен. По крайней мере полноценно небудут опыляться.
И еще у Сливы китайской есть недостаток- подопревание корневой шейки. Если Вы конечно не из Приморья, то Вам стоит на это обратить внимание и сажать повыше.
Dionisiy
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09.04.2014, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача Подмосковье, по Рижскому шоссе рядом с пирамидой)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Китайская слива

#150

Сообщение Dionisiy »

Я не из Приморья. Дача в Подмосковье по Рижскому шоссе, рядом с пирамидой. Да, раньше к моей сливе ближайшим сливовидным деревом росла моя же алыча (расстояние 15 метров), но она тоже не сохранилась. Повыше посадить не проблема. Остаётся главный вопрос - при возможности посадить на участке только одно дерево, можно ли посадить вкусную китайскую сливу Алёнушка или Красный шар или сажать что-то посредственное на вкус, но самоплодное. Посадочная яма готова, до покупки саженца и посадки еще неделька-другая на размышление есть.

P.S. Если кто-то вдруг подскажет какой-нибудь самоплодный сорт сливы сравнимый по вкусовым характеристикам с Алёнушкой, пригодный для выращивания в Подмосковье и не являющийся дефицитом, буду весьма признателен.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»