Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#496

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

RFM писал(а): 27.09.2020, 21:35
Serega1970 писал(а): 27.09.2020, 19:32
RFM писал(а): 27.09.2020, 08:12 Serega1970, нового про Логри ничего. ВСТИСП сейчас реализует на Измайловском.
Про ВСТИСП я знаю ( Они его называют ПН). Но он реализует свои в основном сорта ( Орловские и сорта Каньшиной им с их слов запретили продавать, что в общем-то понятно ). А мне надо определенные сорта, но на карликовом подвое. Ну или как минимум не на магалебке ( я уже понял, что на ВСЛ-2 не факт что смогу в своем районе купить ).
На данный момент у меня на Логри посажены Путинка(предположительно) и Одринка. Деревья еще молодые, но на карликовые, судя по приростам, не тянут. Как минимум будут среднерослые. Вобщем будем посмотреть, если что, секатор наше все.
Сычев раздал по питомникам Логри уже давно. А в прошлом или позапрошлом сезоне определил что черешни на этих подвоях имеют разную силу роста. Вопрос. Какие же подвои Логри он раньше раздовал? Питомники не знают.
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#497

Сообщение лое »

Вопрос дилетанта: подвой ВВА для косточковых в будущем, после прививки привоя, будет давать поросль?
Я Ольга, можно на ты.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#498

Сообщение RFM »

Про подвой Логри.
Evgennn
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06.11.2020, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#499

Сообщение Evgennn »

Здравствуйте. Я покупал клоновые подвои в прошлом и в этом году в Волгограде. Кому интересно, можете поискать на авито. Там осенью довольно много предложений, в основном оптовых, от 100 шт, но бывает и в меньших количествах. В том году покупал подвои груши 100 шт из Мичуринска (лесная груша), довольно неплохие морковки, прижилось где то 93-95 шт из 100. Вообще на авито есть много предложений из Волгограда, Мичуринска, и в том числе и из Подмосковья. Кому надо ищите, сейчас очень много предложений. Вот например из волгограда, Игорь Стаховский, у него есть свой сайт. В яндексе можно найте. Есть подвои - ВСЛ2, Эврика 99, Бест, ВВА1, Пумиселект, ВА-29, 54-118, 62-396.
Кому надо вот инструкция по укоренению косточковых клоновых подвоев:

Инструкция по укоренению одревесневших черенков клоновых подвоев (ВВА-1, Эврика-99, Бест, Пумиселект, ВСЛ-2).


Получив наши черенки необходимо сделать следующее:


Обновить срез на черенке острым секатором под нижней почкой.

Связать их обратно в пучки и поставьте в водный раствор гетероауксина (1таблетка 0,1г. на 1л. воды). Глубина погружения черенков 2-3 см. Время выдержки 12-15 часов при комнатной температуре.

После обработки стимулятором корнеобразования положите черенки в чистый полиэтиленовый пакет и выдержите их в темном месте при температуре 18-20 градусов две недели. Удаляйте стекшую воду в пакете, т.к. при контакте с водой черенки загнивают. Запотевание на стенках пакета должно быть.

По истечении двух недель должен образоваться каллус (круговой наплыв на нижнем срезе черенка), почки при этом не должны проснуться.

Далее черенки или высаживаются в грунт (осень), или закладываются в этом же пакете (прикапываются в песок, опилки, торф) на зимнее хранение при температуре 0- + 5 градусов.

При посадке черенков на поверхности почвы необходимо оставить верхнюю почку. Положение черенка вертикальное.

Основной выпад черенков происходит при весеннем повышении температуры, свыше 20 градусов, поэтому рекомендуется применить притенение до момента, когда черенки пойдут в рост (при развитии корневой системы).

При данной схеме выращивания черенки клоновых подвоев косточковых укореняются на 70-80%.

В условиях Волгоградской области подвой успевает дорасти к августу для проведения окулировки. Схема посадки черенков 0,8х0,1 м.


Желаем успехов и 100% укоренения!
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#500

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Evgennn писал(а): 06.11.2020, 18:48
В условиях Волгоградской области подвой успевает дорасти к августу для проведения окулировки.
При чем тут Волгоградская область. Может вы приведете технологию как выращивать подвои в Турции. Большая разница в вегетационных периодах и летних температурах. То есть в нашей местности никаких окулировок.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#501

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 10.11.2020, 19:54
То есть в нашей местности никаких окулировок
Не вижу трудностей, например в Омске окулировки на укорененных одревесневших черенках и сеянцах этого же года посадки вполне удаются и зимуют отлично в открытом грунте, хоть и далеко не Волгоград по климату. И всего-то на сотню верст южнее чем НН.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#502

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Evgennn,

Спасибо за подробную методику, как раз будет возможность попробовать с новым подвоем 11-19 такое проделать.
А то сами подвои для зимних прививок за это теплое длинное лето вымахали под 2м, теперь можно и для своих целей "лишнее" с них на черенки нарезать и размножить.
Вложения
IMG20201111125505.jpg
IMG_20201111_001655.jpg
Evgennn
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06.11.2020, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#503

Сообщение Evgennn »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 10.11.2020, 19:54
Evgennn писал(а): 06.11.2020, 18:48
В условиях Волгоградской области подвой успевает дорасти к августу для проведения окулировки.
При чем тут Волгоградская область. Может вы приведете технологию как выращивать подвои в Турции. Большая разница в вегетационных периодах и летних температурах. То есть в нашей местности никаких окулировок.
Владимир, я не понимаю что вас смутило в том что я написал? Я всего лишь скопировал инструкцию от автора, у которого покупал черенки для укоренения. То что они в условиях НН не подойдут к окулировке я и не спорю. Главное это технология получения подвоев из одревесневших черенков. Многие здесь жаловались что у них был низкий выход от укоренения одревесневшими черенками. Вот я вашу мечту и исполнил. Пользуйтесь.
Еще я думаю, что черенки надо ставить на укоренение в ноябре - декабре, а не как некоторые в марте-апреле. Потому что пробовал один раз в марте - ничего не вышло, подвои сгнили. Но это только моя точка зрения.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#504

Сообщение Zener »

Evgennn писал(а): 11.11.2020, 19:28 Еще я думаю, что черенки надо ставить на укоренение в ноябре - декабре, а не как некоторые в марте-апреле. Потому что пробовал один раз в марте - ничего не вышло, подвои сгнили. Но это только моя точка зрения.
Черенки косточковых капризные к вымачиванию,чуть что-вымокание и гибель.меня смущает в вышеприведённой инструкции образовавшийся с осени каллюс-свежий на раз гниёт,на вызревание надо 50-60 дней при температуре выше +5.Т.е. в ОГ каллюс может попасть под мороз-погибнет,в защищённом месте необходимо создать не только оптимальную Т,но и влажность.Сухо-высохнут,мокро-выпревание.Как это всё совместить?
ЗЫ.Есть кустик ВСЛ и Логри,можно попробовать.Но терзают смутные сомнения...
ЗЫЫ.Весеннее укоренение спящих черенков видится гораздо более реальным,чем простимулированных с осени.
Александр
Evgennn
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06.11.2020, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#505

Сообщение Evgennn »

Zener писал(а): 12.11.2020, 10:41
Evgennn писал(а): 11.11.2020, 19:28 Еще я думаю, что черенки надо ставить на укоренение в ноябре - декабре, а не как некоторые в марте-апреле. Потому что пробовал один раз в марте - ничего не вышло, подвои сгнили. Но это только моя точка зрения.
Черенки косточковых капризные к вымачиванию,чуть что-вымокание и гибель.меня смущает в вышеприведённой инструкции образовавшийся с осени каллюс-свежий на раз гниёт,на вызревание надо 50-60 дней при температуре выше +5.Т.е. в ОГ каллюс может попасть под мороз-погибнет,в защищённом месте необходимо создать не только оптимальную Т,но и влажность.Сухо-высохнут,мокро-выпревание.Как это всё совместить?
ЗЫ.Есть кустик ВСЛ и Логри,можно попробовать.Но терзают смутные сомнения...
ЗЫЫ.Весеннее укоренение спящих черенков видится гораздо более реальным,чем простимулированных с осени.
Александр, я лично на днях, после вымачивания черенков в гетероауксине, прикопал их в песок с берёзовыми опилками 50/50 и сразу поставил в погреб до весны. Как вы будете - решать вам.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#506

Сообщение Zener »

Evgennn писал(а): 12.11.2020, 18:43 прикопал их в песок с берёзовыми опилками 50/50 и сразу поставил в погреб до весны.
Вы ранее так поступали?Есть успешный опыт хранения до весны?
ЗЫ.В опилках,непропаренных,живут грибы.
Александр
Evgennn
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06.11.2020, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#507

Сообщение Evgennn »

Zener писал(а): 13.11.2020, 09:14
Evgennn писал(а): 12.11.2020, 18:43 прикопал их в песок с берёзовыми опилками 50/50 и сразу поставил в погреб до весны.
Вы ранее так поступали?Есть успешный опыт хранения до весны?
ЗЫ.В опилках,непропаренных,живут грибы.
Опилки пропаренные, пролитые р-ром марганцовки.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#508

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Zener писал(а): 12.11.2020, 10:41Весеннее укоренение спящих черенков видится гораздо более реальным,чем простимулированных с осени.
Тут наверняка весь смысл в том, что прошедшие период покоя черенки весной дружно стартанут, а намека на корни даже не будет.

Видимо, для этого и делается с осени, чтоб некоторая "фора" корнеобразованию была.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#509

Сообщение Zener »

Дмитрий (Омск) писал(а): 13.11.2020, 17:46 Тут наверняка весь смысл в том, что прошедшие период покоя черенки весной дружно стартанут, а намека на корни даже не будет.

Видимо, для этого и делается с осени, чтоб некоторая "фора" корнеобразованию была.
Evgennn писал(а): 06.11.2020, 18:48 После обработки стимулятором корнеобразования положите черенки в чистый полиэтиленовый пакет и выдержите их в темном месте при температуре 18-20 градусов две недели. Удаляйте стекшую воду в пакете, т.к. при контакте с водой черенки загнивают. Запотевание на стенках пакета должно быть.

По истечении двух недель должен образоваться каллус (круговой наплыв на нижнем срезе черенка), почки при этом не должны проснуться.

Далее черенки или высаживаются в грунт (осень), или закладываются в этом же пакете (прикапываются в песок, опилки, торф) на зимнее хранение при температуре 0- + 5 градусов.
Каллюс-это практически корни,но как он сохранится до весны-загадка,ведь он не успеет вызреть,на раз загнивает.Обычные черенки айвы,зимовавшие в ОГ,легко укореняются,но то семечковые.Похоже,попробую оба варианта-ОГ и подвал,благо Логри и ВСЛ есть.
Александр
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Подвои для косточковых (вишня, черешня, слива, алыча)

#510

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Evgennn писал(а): 13.11.2020, 09:30Опилки пропаренные

Опилки и правда не лучший вариант.
Гораздо надёжнее кокосовое волокно либо мох (он к тому же бактерициден)
Zener писал(а): 13.11.2020, 17:50Каллюс - это практически корни


Ну так и при зимней прививке тот же самый каллюс и тоже "незрелый" (неделю-две возрастом), однако в погребе при околонулевой это всё превосходно сохраняется 4-5 месяцев и на абрикосе и на персике - ни разу не пропадало ничего.
Главное - не допускать застоя воды и вообще водяной пленки, капель.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»