Войлочная вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Войлочная вишня

#76

Сообщение АлександрР »

Андрей Васильев писал(а): АлександрР, У меня саженец СВГ11-19 от Вас, Вы писали что корнесобственный (единственный остался :-) и я его забрал двухлеткой ) Корнесобственный и был.
С 2011 года у меня, проверил.
Вот так всегда, последнее отдаешь заказчику, а себе - :figa :D
Андрей Васильев писал(а): Укореняемость в прошлом году зелеными черенками была процентов под 80. Перезимовали они только очень паршиво, я их оставил с северной стороны теплицы большой и их всю зиму заваливало снегом, потом он таял, потом опять шел... Были вморожены в лед, лежали горизонтально на грунте. Потом лежали в луже :-) В общем накосячил по полной..... Прижилось меньше половины сейчас от укоренившихся ..
80% - это хороший выход укоренения! Даже, если лишь половина перезимовала, и пошла в рост - тоже хорошо.
Что-то я делал не так. У меня укоренялись единичные... :-(
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Войлочная вишня

#77

Сообщение BECHA »

lucienna писал(а):[Про калий, под овощи ведь хлорид плохо, ну так поэтому и сульфат везде. Скопом. Тепрь раделю. Иногда простые вещи просто не приходят в голову :child
Что значит "хлорид плохо" :-) , все же от доз и времени внесения и количества поступающей воды (с поливом и осадками) зависит, поздней осенью уже ничего не растёт и начинается с октября-ноября период промывном с малыйм испарением и большим избытком осадков (с сентября начинается перид активного промачивания вниз по горизонтам), т.е. под зиму можно вносить годовую норму калия хлоридим калия. Для улучшения вымывания хлора добавляют известкующие материалы на кисых и нейтральных почвах и гипс на нейтральных/щелочных-карбонатных, в этом случае вымывание и так мобильного в почве хлора ускоряется.
Небольшие порции хлорида калия можно вносить и летом-весной без негативного действия хлорид-иона на растения, единовременная порция 50 кг/га, 0,5 кг/сотка это консервативная оценка. На фоне поливов и осадков (или снижения испарения с поверхности почвы за счёт мульчи что порядка 80-100 л/м. кв. в вашей зоне за летний сезон) частоту внесения хлорида калия и нормы внесения за летний период можно увлеличить.
Сульфат калия разумно использовать как довесок калия и одновременный источник серы если это требуется (т.е. нет других источников серы к примеру коими является простой суперфосфат в котором содержится гипс). Понятно что калимагнезия это двойная соль сульфатов магния и калия. :-)
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Войлочная вишня

#78

Сообщение бодж »

Не секрет, что энтузиазм 30-40 летней давности, когда на садовых участках Подмосковья войлочная вишня была почти фоновой культурой, заметно поубавился.В последние годы многим надоела постоянная возня с ежегодным вырезанием до "живого" и урожаем в виде нескольких десятков ягод. Те, кто не уничтожил полностью, высадили за забор вдоль дороги. В этом году наблюдал довольно забавную картину, на одной такой ВВ высаженной за канаву, буйно цвела одна единственная ветка, у самой земли. Недавно проходил мимо,эта ветка полностью засохла, а остальные вполне себе ничего, никаких признаков монилиоза.
На счёт выбора сортов, у меня не сработало, привозил из Хабаровска: Даманку, Вировскую и ещё несколько дальневосточной селекции, ВСЕ в конце концов отправились в бочку для сжигания (обочина уже занята :-) ).
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Войлочная вишня

#79

Сообщение Алексей П.П. »

Алексей П.П. писал(а):Наш ответ сакуре - цветение войлочной вишни.
P1090251.JPG
В этом году войлочная вишня порадовала не только цветением.
P1090529+.JPG
P1090533+.JPG
Мой первый урожай плодовых в этом сезоне. По-хорошему плодам надо было бы ещё недельку повисеть до полного созревания, но опасаясь разных эксцессов (дрозды, загнивание при дождях и т.д.) в воскресенье обобрал наиболее спелую часть, примерно 2/3 куста. Получилось почти 10 литров, что потянуло на 8 с хвостиком кг.
P1090553+.JPG
Ещё примерно, чтоб не соврать, с пятилитровое ведёрко недозрелых вишен осталось висеть на кусте. В любом случае суммарный урожай будет существенно выше 10 кг, что весьма неплохо для куста высотой 1,5 метра :D
No brain? No pain!
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Войлочная вишня

#80

Сообщение Заяц »

Хороший урожай, ничего не скажешь. Что за сорт и чем опылялся? Сколько лет кусту?
Наталия
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Войлочная вишня

#81

Сообщение Алексей П.П. »

Сорт "Океанская ВИРовская", приобретался в ОЗЧ укоренённым черенком, кусту идёт седьмой год. Опылялся расположенным рядом кустом, где изначальный сорт "Волшебница" перепривит сортами "Алиса" и "Натали". Но этот куст я фоткать не стал, т.к. он гораздо менее фотогеничен - лишён половины кроны после частичного подопревания штамба и оснований скелетных ветвей в зиму 2013/2014.
Вообще в моих условиях наибольшей проблемой оказалось именно подопревание коры в оттепельную зиму (и это несмотря на песчаную почву и отсутствие застоя воды). С другим бичом войлочной вишни - монилиозом - пока особых проблем не было. Но это при обязательных двух профилактических опрыскиваниях за сезон - ранневесеннем (контактным фунгицидом) и в начале цветения системником (обычно Хорусом); иногда провожу ещё одно опрыскивание после цветения. Максимум, что бывает - несколько засохших после цветения веточек, которые оперативно вырезаю.
Некоторые свои впечатления о сортах описывал раньше http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=496303#p496303
No brain? No pain!
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Войлочная вишня

#82

Сообщение Тимур& »

Алексей П.П. писал(а):Сорт "Океанская ВИРовская", приобретался в ОЗЧ укоренённым ....ранневесеннем (контактным фунгицидом) и в начале цветения системником (обычно Хорусом); иногда провожу ещё одно опрыскивание после цветения.
Какой контактный фунгицид применяете, если не секрет?
Астровед
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17.11.2014, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Войлочная вишня

#83

Сообщение Астровед »

В Приморье войлочные вишни - на каждой даче имеются, немудрено, здесь - их родина. И убирать их никто не собирается. Да, сейчас их бьет монилиоз, а раньше, лет 15 назад, о нем никто и слыхом не слыхивал, заболевание перешло со слив.

Хороший урожай раз в три-четыре года, но вкус войлочной вишни - особый, оценивается дегустаторами выше, чем обычной вишни, и продукты из нее, например, джем без косточек, высокого качества.

Имеются и сорта, мало восприимчивые к монилиозу, самый лучший и самый вкусный сорт - Даманка, но настоящая Даманка - редкость, почти все, что продается под этим названием, это - сеянцы Даманки, с частичной потерей сортовых признаков и качества.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Войлочная вишня

#84

Сообщение Алексей П.П. »

Тимур& писал(а):Какой контактный фунгицид применяете, если не секрет?
Секретов нет. Это, естественно, медьсодержащие (бордосская жидкость, хлорокись меди), которые время от времени чередую по годам с другими препаратами (Фармайод, железный купорос). Ещё давно хочу попробовать Полирам, да что-то достать не получалось.
Из системных в начале цветения, кроме Хоруса, применял Фундазол и Скор. В случае дополнительной обработки в конце или после цветения обычно использую Скор.
No brain? No pain!
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Войлочная вишня

#85

Сообщение tuthm »

В этом году с конца марта несколько раз обработал медным купоросом и хорусом, снова зацвела нормально.
DSCN4548.JPG
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Войлочная вишня

#86

Сообщение Роман С. »

У меня в этом сезоне сильное поражение монилиозом на войлочной вишне. Особенно пострадали молодые "Алиса" и "Натали". Делал две обработки: ранневесеннее опрыскивание "Абига-пиком" и перед началом цветения "Хорусом". Соседи правда ничем не обрабатывают, может от них прилетело.
IMG_5150.jpg
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Войлочная вишня

#87

Сообщение lucienna »

Алексей П.П., у меня в этом году войлочные вишни вообще не зацвели. Не знаете какие могут быть причины??
Я их всегда на зиму немного закрывала нетканкой, а этой зимой не стала. Может подмерзли цветковые почки?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Войлочная вишня

#88

Сообщение babay133 »

Роман С. писал(а): Соседи правда ничем не обрабатывают, может от них прилетело.
Наверное от меня :wink: , у меня в этом году поражения были точно в такой же степени сразу после цветения
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

Войлочная вишня

#89

Сообщение kenni7887 »

У меня два года монилиоз полностью уродовал два 10- летних дерева войлочной вишни.Воспользовавшись советами Игоря Иванова, с прошлого года после обработок деревья чистые.В этом году усыпаны ягодами.Покраснеют- сфотографирую и покажу.А как они цвели...
Вложения
20160503_180407.jpg
Елена
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Войлочная вишня

#90

Сообщение lucienna »

kenni7887 писал(а): Воспользовавшись советами Игоря Иванова, с прошлого года после обработок деревья чистые.В этом году усыпаны ягодами.
Напомните, пж-ста, советы.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»