Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#2581

Сообщение Zener »

Аделина на вишнёвой поросли.Пятый год в саду.Начало созревания.
20200613_202135.jpg
Александр
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Черешня

#2582

Сообщение Luba52 »

Я, как всегда за общим советом. Решила убрать вишни, у меня Шоколадница и Радонеж. Причин несколько, не очень люблю, малоурожайны, причина третья, она же вторая- монилиоз. Надоело поливаться химией, толку чуть, и пол-кило не набрать.

Хочется заменить черешней на пробу. Ягода хоть любима, может стоит повозиться. Но точит червячок сомнения, может в Подмосковье у нас ровно тот же результат и будет. Читаю, есть устойчивые сорта. Подскажите, профессионалы, стоит очинка выделки?
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Черешня

#2583

Сообщение Виталий О. »

Luba52, странно, у меня по радонежу пока положительные впечатления относительно грибных болячек. Но я правда все вишни обрабатываю одинаково.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Черешня

#2584

Сообщение Luba52 »

Виталий О. писал(а): 16.06.2020, 10:45 Luba52, странно, у меня по радонежу пока положительные впечатления относительно грибных болячек. Но я правда все вишни обрабатываю одинаково.
Виталий, а не подскажете чем обрабатываете и сроки, может чего не так делаю?
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Черешня

#2585

Сообщение Виталий О. »

Luba52, в этом году перед цветением хорус, после скор+хорус. На прошлой неделе на вишнях за забором заметил кокомикоз, а на своих яблонях на неустойчивых сортах первые пятна парши (виноват, не обработал после цветения). Прошёлся по яблоням луной транквилити, заодно и по вишням прошёлся. Не знаю помогает ли этот препарат от кокомикоза, посмотрим. Но монилиоза на вишнях не видел. А вот войлочной такая обработка не помогла.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Черешня

#2586

Сообщение Luba52 »

Виталий О. писал(а): 16.06.2020, 22:16 Luba52, в этом году перед цветением хорус, после скор+хорус. На прошлой неделе на вишнях за забором заметил кокомикоз, а на своих яблонях на неустойчивых сортах первые пятна парши (виноват, не обработал после цветения). Прошёлся по яблоням луной транквилити, заодно и по вишням прошёлся. Не знаю помогает ли этот препарат от кокомикоза, посмотрим. Но монилиоза на вишнях не видел. А вот войлочной такая обработка не помогла.
Войлочной мне тоже ничего не помогло, буквально вся сгорала, выкопала.
Хорусом проходила дважды сад, в конце апреля и в начале мая. А сейчас...надо бы грушу и яблоню от парши пройтись, да там рядом клубника, грядки с зеленью, хотела скором сейчас, муж отговорил, неохота самим химию есть, тем более дети. Двойная обработка хорусом не помогла в этом году вообще, может конечно не те сроки выбрала...но более поздние обработки на засаженном огороде для люде как-то не гуд...

А черешня также неустойчива? Есть ли совершенно устойчивые сорта?
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Черешня

#2587

Сообщение Виталий О. »

Luba52, в том и смысл, что нужно правильно поймать сроки обработки. Хорус при высоких температурах быстро разлагается, а работать он должен именно во время цветения, когда споры гриба заражают растения. В этом году перед цветением была жара, а как деревья расцвели наступили холода. Наверное у меня поэтому хорус и не сработал, что обрабатывал в жару, а цветение было растянутым и позже. Вобщем понял, что надо обрабатывать, когда уже начали распускаться цветы и желательно препаратом менее чувствительным к температуре. На войлочную наплевать, а вот за абрикосы волнительно.
По грядкам. У меня нет грядок под деревьями, земли для грядок хватает. Зато под деревьями стоят ульи, обитателей которых потравить тоже никакого желания нет. Ну да было бы желание. Можно выбирать безветренную погоду, чтобы не разносились препараты далеко, стелить под деревом на грядки кусок спанбонда на время обработки, использовать наиболее безопасные препараты (алирин, фитоспорин, лепидоцид и т.д.). Думаю Zener с удовольствием расскажет про опыт их применения. Отказ же от обработок зачастую приводит к покупке фруктов в магазине, а там поверьте все было обработано вдоль и поперек с завидной регулярностью, да ещё и сорвано полузеленым.
Черешня более устойчива к грибным заболеваниям, чем вишня. Но это не значит, что она ими в принципе не болеет.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#2588

Сообщение Zener »

Виталий О. писал(а): 17.06.2020, 06:52 алирин, фитоспорин, лепидоцид и т.д.)
Дело в том,что биофунгициды скорее предотвращают,чем искореняют.Что требует обработок до начала массового распространения грибов.Начальную вспышку также подавляет успешно.Например клястероспориз и курчавость на персике,сливах и абрикосе Алирин задушил.Хотя погода очень даже способствовала распространению инфекции.Насчёт Лепидоцида и пчёл не знаю,гусениц искореняет на раз,как то обрабатывал.Упреждающая обработка даже Фитоспорином крыжовника и смородины также позволяет уйти от грибных болячек.Минус один-до первого дождя.В сухую погоду 10-12 дней можно не беспокоиться.
Александр
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Черешня

#2589

Сообщение Luba52 »

Даже и не знаю, побороться ещё за вишню или уже сделать как решила, посадить черешню на месте вишен, как более любимую ягоду...и уже бороться за неё...)

Поняла про упреждающую обработку фитоспорином и более внимательное отношение к срокам обработок, спасибо.

Хорусом обрабатывала в прохладную погоду, два раза, но задолго до цветения. С чего-то решила, что будет достаточно обработок заранее...
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Черешня

#2590

Сообщение Luba52 »

Роман С. писал(а): 22.05.2020, 12:45
Косточковые очень чувствительны к кислотности почвы. С известью вы опоздали, да и нормы расхода извести непонятны из сообщения. Попробуйте проверить кислотность почвы. Есть готовые наборы для проверки кислотности, продаются в магазинах для садоводов. Хотя бы примерно будете представлять что у вас с почвой. Исходя из этого можно будет планировать дальнейшие действия. У меня в свое время похожая ситуация была с вишнями, кислотность была порядка 5,5 , по осени под перекопку вносил доломитовую муку из расчета 300 г. на 1м2 два сезона подряд. Ситуация с опадением завязи убралась, но потом замучали коккомикоз и монлиоз. В итоге я у себя вишню аннулировал, потому как надоело плясать вокруг них с опрыскивателем. А монилиоз даже опрыскивателем не получалось победить. Но у черешни в этом плане получше ситуация, так что нужно пробовать раскислять почву. Ну и удобрения фосфорно-калийные осенью по периферии кроны вносить нужно с заделкой в почву. С азотом, судя по приростам у вас все в порядке.
Роман, с черешней получше, да? Тоже хочу поменять вишню на черешню, она и вкуснее и дети больше любят...

Посоветуйте, пожалуйста два сорта, подходящие как опылители друг друга.

И еще, посадить могу только на место старых вишен, как подготовить яму, надо ли что-то делать, ведь болели вишни на этом самом месте?...
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Черешня

#2591

Сообщение RFM »

Luba52, черешне надо больше места, чем вишне, в противном случае ежегодная обрезка обязательна. Из черешен выберите две любые брянской или московской селекции.
Ямы лучше готовить с осени, обязательно раскислять доломиткой, а сажать весной.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Черешня

#2592

Сообщение Luba52 »

RFM писал(а): 20.06.2020, 14:53 Luba52, черешне надо больше места, чем вишне, в противном случае ежегодная обрезка обязательна. Из черешен выберите две любые брянской или московской селекции.
Ямы лучше готовить с осени, обязательно раскислять доломиткой, а сажать весной.
Спасибо! Поищу в интернете, какие сорта к ним относятся.
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Черешня

#2593

Сообщение КитоBOY »

Позже, но поспела моя самая черешня. Определил сорт как Овстуженка. Почему? Заостренные генеративные почки, ярко пигментированные молодые побеги и листья, раннее созревание, самая небольшая крона, самая ранняя, самая вкусная и самая продуктивная.
И оказалось проблема, сфотографировать черешню в сетке. Издали и в близи сетка все закрывает (фотик автомат) :-) Если удастся объектив в ячейку сетки просунуть, то ограниченное поле зрения.
Фото от 28.03.20 г. Заостренная генеративная почка.
Фото от 28.03.20 г. Заостренная генеративная почка.
20.06
20.06
20.06
20.06
Фото от 17.06.20 Уже размещалась.
Фото от 17.06.20 Уже размещалась.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Черешня

#2594

Сообщение Roza »

Красавица. Растение компактное, удобно в сетку заворачивать. Мою птички кушают у меня на глазах. Самое обидное - синицы. Я то считала, что синица птица хорошая, хищница, салом их зимой кормила :bird , а они ... :-(
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Черешня

#2595

Сообщение Roza »

Кто повредил черешню ? Червячка внутри нет. Поврежденные ягодки располагаются группами. Есть ветки с чистыми ягодами.
Вложения
DSCN_Ягодки_с_точкой.jpg
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»