Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Екатерина Бельтюкова

#31

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Есть черешни: Ленинградская черная, Фатеж, Брянская розовая, Ипуть, - привитые, трехлетки, покупала в ТК Садко, рядом с Ивантеевкой.
Очень хочется Симфонию, до Тулы не доеду, в МОИП тоже. Подскажите, где еще можно приобресть?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#32

Сообщение тамара »

Екатерина Бельтюкова ! Вы сейчас опять будете обижаться, но дай Бог, чтобы у Вас Фатеж с Ленинградской черной заплодоносили. Симфония - она ж Воронежская. На счет Ипути и Брянской розовой тоже очень сомневаюсь.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#33

Сообщение DIM1 »

Тут МОИП-овцев много , кто нибудь знает о сортах черешни , выведенных в 30-ых годах в МОИПЕ ?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#34

Сообщение тамара »

DIM1 ! А Вы названий не знаете? Надо смотреть в Трудах МОИПа, но это дело небыстрое.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#35

Сообщение DIM1 »

Названий нет , они считаются утерянными , но тут вроде объявился один из них и показывает себя намного лучше всех у одного садовода , ему можно верить. Нужна инф-ция, если есть.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#36

Сообщение тамара »

Будем узнавать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Екатерина Бельтюкова

#37

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

тамара
Почему буду обижаться? Я иногда удивляюсь, но уж это удел малоопытных дачников, - всегда чего-то новое узнаешь, и хорошо.
Кстати, а почему вряд ли заплодоносят? Ведь эти сорта как раз для Подмосковья позиционировали, кажется? Вообще, мне сказали что у кого-то на наших участках есть плодоносящая черешня, но я еще не знаю, у кого - участков много, сравнительно "молодые", даже наши старожилы не всех знают. Разузнаю, - напишу, так ли это и что за сорт.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#38

Сообщение тамара »

Екатерина Бельтюкова ! Подмосковье оно очень большое, и на каждом участке свои условия. Вот если Вы обеспечите своим черешням теплую жизнь, то тогда другое дело. У стеночки белой лучше сажать, чтобы защита была от ветра.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

#39

Сообщение Гликвумэн »

Сорта-то хорошие, да вот надежен ли тот кто вам их продал?,,,,
Я тоже начинающий садовод, но жутко осторожный.
Как наслушаешься про чужие грабли, шаг сделать страшно. Чесно скажу, никогда не поеду саженцы в ТК покупать.

Про сорта ленинградской селекции могу сказать, что при должном уходе, подборе места, условиях защиты садоводы ленинградской области сохраняли и выращивали их с 1945г. Такие сорта, как Зорька, Ленинградская черная, Черная ранняя, Ленинградская желтая, Ленинградская розовая выведены в г. Павловск Ленинградской области , ВНИИР им. Н.И.Вавилова. Эти сорта самоплодны и при защите в суровые зимы успешно плодоносят.
Как я понимаю, это редкие сорта.
В подмосковье должны расти и плодоносить.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#40

Сообщение тамара »

Гликвумэн ! Где Вы прочитали, что ленинградские сорта черешни самоплодные? Это плохой источник. Черешня считается самобесплодной культурой.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Екатерина Бельтюкова

#41

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Гликвумэн
Если хотите наверняка, - можно подождать, когда начнут плодоносить мои черешни (надеюсь, - не долго :P ) и я Вас осчастливлю проверенными черенками, благо соседи.
Провереила по черешневым записям. Увы, Ипуть выпала, - после прошлой холодной зимы. Но забыла я про Тютчевку, вот только сомнения одолели, - вроде бы с таким названием вишня была?
Что касается самоплодности, - на сколько я знаю, ряд черешен представляют как частично самоплодные, - Ипуть, Ревна, Ленинградская черная, памяти Чернышевского.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#42

Сообщение тамара »

Екатерина Бельтюкова! Какими источниками информации Вы пользовались, чтобы узнать о частичной самоплодности перечисленных Вами сортов черешни? Да, даже если она и отмечается, то все равно без опылителей не обойтись. Почитайте статью в ПХ № 3 "Подбираем надежную пару", книгу А.Ф. Колесниковой "Вишня и черешня". Зайдите на сайт www.sadincentr.ru. Там тоже есть статьи настоящих специалистов по косточковым.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Екатерина Бельтюкова

#43

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

тамара
Спасибо!
Черешни у меня к тому же растут недалеко от вишен, т.е., надеюсь кто-то кого-то опылит :P
Последний раз редактировалось Екатерина Бельтюкова 25.03.2007, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#44

Сообщение тамара »

Екатерина Бельтюкова! Это тоже вопрос достаточно спорный, есть сорта совместимые, есть несовместимые, и еще не забывайте, что черешня цветет раньше вишни. Так что все познается методом проб и ошибок даже у ученых, но им легче, там сады большие: кто-то кого-то да и опылит.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ирidа

#45

Сообщение Ирidа »

Была вчера на даче. Одно расстройство :cry:
Чермашная загнулась(может, еще оклемается, но надежда слабая), Фатеж вроде жив. Соотв, вопрос- какие еще сорта подойдут в опылители ? И где в Москве можно купить?
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»