Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Черешня

#3181

Сообщение kanojer »

Барбарисса писал(а): 05.02.2023, 02:59 Логри и ВСЛ-2 у нас с Александром из одного источника
совсем не то же самое, что "у Александра от меня" (про отсутствие номеров я прочитал).
Барбарисса писал(а): 05.02.2023, 02:59 Эти подвои выдерживают такое , сирени приходится реанимировать, у них корни задыхаются.
"Эти" - очень неопределённая рамка была задана: эти оба, эти Логри, эти ВСЛ, к тому же следом сразу про сирени, да?
Морозостойкость не то же самое, что зимостойкость - очень часто путают эти понятия, - отсюда и возник вопрос про оттепели (выпревание).
kanojer писал(а): 05.02.2023, 05:55 то как оба себя вели?
Вопрос ставился иначе, и не просто дабы потрындеть здесь, а есть совершенно обоснованный, практический интерес. О том, что в Лен.области пойдёт, я читал разное, среди которого было и про плохое отношение ВСЛ к близкой воде.
Спасибо, что уточнили, ваш опыт - это ценно!
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#3182

Сообщение Zener »

kanojer, в конце марта прошлого года после глубокой оттепели жахнуло ниже 20 гр.-самая низкая температура за зиму.Оба подвоя этого не заметили,верхушки распустились и дали прирост.Видимо им для мощного прироста у меня не достаточно влаги.Хотя яблоневые клоны развиваются мощно,даже айве удается приростать.
Александр
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Черешня

#3183

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

kanojer писал(а): 05.02.2023, 20:41
Барбарисса писал(а): 05.02.2023, 02:59 Логри и ВСЛ-2 у нас с Александром из одного источника
совсем не то же самое, что "у Александра от меня" (про отсутствие номеров я прочитал).
Барбарисса писал(а): 05.02.2023, 02:59 Эти подвои выдерживают такое , сирени приходится реанимировать, у них корни задыхаются.
"Эти" - очень неопределённая рамка была задана: эти оба, эти Логри, эти ВСЛ, к тому же следом сразу про сирени, да?
Морозостойкость не то же самое, что зимостойкость - очень часто путают эти понятия, - отсюда и возник вопрос про оттепели (выпревание).
kanojer писал(а): 05.02.2023, 05:55 то как оба себя вели?
Вопрос ставился иначе, и не просто дабы потрындеть здесь, а есть совершенно обоснованный, практический интерес. О том, что в Лен.области пойдёт, я читал разное, среди которого было и про плохое отношение ВСЛ к близкой воде.
Спасибо, что уточнили, ваш опыт - это ценно!
Селекционер ЛОГРИ Сычев сначало распространил подвй Логри по всей России,а потом через 10 лет снял ролики где уже появилось большое количество Логри с разными номерами. О сильнорослости по роликам трудно сделать вывод, так как им испытывались не известные сорта, растущие в Белгородской обл.
"я читал разное, среди которого было и про плохое отношение ВСЛ к близкой воде". Читать можно чего угодно, а писать тем более, бумага всё выдержит. Возможно ВСЛ испытывали на болоте, или когда по земле ходишь в сапогах то вода хлюпает. Не возможно подбирать подвой по данным выращивания его в Московской, а тем более в Воронежской обл. Так что ищите кто выращивает эти подвои в Ленинградской обл. или сами испытываете. Не Сычев ли всё бросит и поедет испытывать свой подвой в Ленинградскую обл.

Основная масса корней подвоя ВСЛ и ЛОГРИ расположена в слое 80 см от поверхности земли. Переносят тяжелые и сырые почвы.
У Маголепки или Антипки корни уходят на глубину 3-4 м, а у некоторых деревьях, привитых на этом подвое до 6 м. Маголепка не переносит тяжелых и сырых почв. Хорошо растет на легких почвах и черноземах. И чего писать прописные истины . Всё это можно найти в книгах или интернете.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Черешня

#3184

Сообщение РоманТ92 »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 06.02.2023, 00:00 Основная масса корней подвоя ВСЛ и ЛОГРИ расположена в слое 80 см от поверхности земли. Переносят тяжелые и сырые почвы.
У Маголепки или Антипки корни уходят на глубину 3-4 м, а у некоторых деревьях, привитых на этом подвое до 6 м. Маголепка не переносит тяжелых и сырых почв. Хорошо растет на легких почвах и черноземах.
Владимир, а если не секрет, у вас есть какие-нибудь данные по поведению черешни на подвое обычной садовой вишни (не Магалебской)?
У меня просто в саду много идеально прижившихся в моих условиях вишен по периметру (перенесли без труда все жёсткие зимы за прошедшую четверть века, как минимум). И весной я собираюсь до половины из них привить черешнями, ибо тут на форуме подтвердили совместимость.
Но вот о поведении я особо информации не нашёл.
Zener писал(а): 05.02.2023, 18:10 Меня вполне устраивает три взрослых дерева на магалебке и одно на сеянце древовидной вишни.Урожай каждый год ведрами,больше некуда девать.На поросли древовидной вишни сорт Аделина не вытягивант нагрузку,плоды мелкие
Александр, лишний урожай настоятельно рекомендую размещать на Авито под самовывоз. При цене 100 р./кг у вас его вёдрами же и будут брать.
А другие сорта на древовидных вишнях не испытывали, случайно? Аделина, насколько я понимаю, в этом плане не самый показательный сорт.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#3185

Сообщение Zener »

РоманТ92 писал(а): 06.02.2023, 09:38 А другие сорта на древовидных вишнях не испытывали, случайно?
Орловская розовая,погибла (засохла),Памяти или Любимица Астахова (не помню) на сеянце вполне нормально ,как карлик с 2016 года посадки ЗП.
20190501_193314.jpg
Орловская розовая
20190501_193306.jpg
Аделина
20200412_161128.jpg
Астаховский сорт.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#3186

Сообщение Zener »

Это первый опыт прививки на поросль,2014 года.Растёт за забором как суперкарлик,плодоносит обильно и ежегодно.Сорт не знаю,что то местное и старое.Ягода крупная.
Вложения
20190428_135731.jpg
Александр
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Черешня

#3187

Сообщение void »

Zener писал(а): 06.02.2023, 12:29 Это первый опыт прививки на поросль,2014 года.Растёт за забором как суперкарлик,плодоносит обильно и ежегодно.Сорт не знаю,что то местное и старое.Ягода крупная.
Есть ли какой-то практический смысл сажать в шину? (эстетический оставим за рамками)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#3188

Сообщение Zener »

void писал(а): 06.02.2023, 12:40 Есть ли какой-то практический смысл сажать в шину?
Саженец подарил,т.ч. хозяин распорядился.Есть ,на мой взгляд,один момент-газонокосилкой по первости не повредишь,да и приствольный круг не зарастает.Сам так не поступаю.
20190428_135737.jpg
Александр
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Черешня

#3189

Сообщение РоманТ92 »

void писал(а): 06.02.2023, 12:40 Есть ли какой-то практический смысл сажать в шину? (эстетический оставим за рамками)
Я полагаю, отчасти может быть такой же, как от пластиковых щитков из бутылок - защита от мышей.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#3190

Сообщение Zener »

РоманТ92 писал(а): 06.02.2023, 13:11 Я полагаю, отчасти может быть такой же, как от пластиковых щитков из бутылок - защита от мышей.
Вряд ли мышку это остановит-она запросто перелезет к стволу и осуществит намеченное,если мимо не пройдет кот.Обратно мышь не вылезет.
ЗЫ.Вспоминаю 2015,когда весной хранил черенки в 15-тилитровом пластиковом ведре.Мышь влезла туда,прилежно обгладала ВСё.Когда настал черед доставать материал,крутившийся рядом кот бувально оттолкнул меня,влез в ведро и закусил,да ещё и трёс с меня продолжение банкета-наглая серая британская морда.
Александр
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Черешня

#3191

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

РоманТ92 писал(а): 06.02.2023, 09:38
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 06.02.2023, 00:00 Основная масса корней подвоя ВСЛ и ЛОГРИ расположена в слое 80 см от поверхности земли. Переносят тяжелые и сырые почвы.
У Маголепки или Антипки корни уходят на глубину 3-4 м, а у некоторых деревьях, привитых на этом подвое до 6 м. Маголепка не переносит тяжелых и сырых почв. Хорошо растет на легких почвах и черноземах.
Владимир, а если не секрет, у вас есть какие-нибудь данные по поведению черешни на подвое обычной садовой вишни (не Магалебской)?
У меня просто в саду много идеально прижившихся в моих условиях вишен по периметру (перенесли без труда все жёсткие зимы за прошедшую четверть века, как минимум). И весной я собираюсь до половины из них привить черешнями, ибо тут на форуме подтвердили совместимость.
Но вот о поведении я особо информации не нашёл.
Первое время можно прививать черешню на вишню для определения вкуса плодов и зимостойкости. Но со временем черешня развивается сильнее чем корневая система вишни , плоды начинают мельчать (корневая система вишни не справляется с ростом плодов).

Можно прививать черешню на черемуху. За счет сильной корневой системе происходит сильный рост черешни. Но не все сорта черешни садятся на черемуху. Может прививки у меня были неудачные.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Черешня

#3192

Сообщение РоманТ92 »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 06.02.2023, 23:32 Можно прививать черешню на черемуху
К сожалению, из черёмухи у меня есть только обыкновенная. А у неё, как я понимаю из ответов на ранее озвученные вопросы, совместимости ни с одной черешней нет.
В любом случае большое спасибо за информацию.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Черешня

#3193

Сообщение Noyer »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 06.02.2023, 23:32

Можно прививать черешню на черемуху. За счет сильной корневой системе происходит сильный рост черешни. Но не все сорта черешни садятся на черемуху. Может прививки у меня были неудачные.
Владимир, скажите, а Вы прививали черешню на черёмуху? На какой вид? Как у неё со вкусом?
Просто ещё студентом встретил информацию о том, что черешня (если не изменяет память) начинает горчить, поэтому когда сам "дёргаю" в лесу дички черешни, если попадает черёмуха, всегда бракую.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Черешня

#3194

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Noyer писал(а): 07.02.2023, 10:08
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 06.02.2023, 23:32

Можно прививать черешню на черемуху. За счет сильной корневой системе происходит сильный рост черешни. Но не все сорта черешни садятся на черемуху. Может прививки у меня были неудачные.
Владимир, скажите, а Вы прививали черешню на черёмуху? На какой вид? Как у неё со вкусом?
Просто ещё студентом встретил информацию о том, что черешня (если не изменяет память) начинает горчить, поэтому когда сам "дёргаю" в лесу дички черешни, если попадает черёмуха, всегда бракую.
Вы знаете по специальности я не биолог поэтому не могу определить вид черемухи. Вы знаете в моем саду почему то растет поросль черемухи, но почему то без бирок, на которых был указан вид и сорт черемухи. Что делать, ни чем я помочь не могу.
В журнале "Сады России" была статья. Так там какой то вид черемухи использовался в качестве подвоя для черешни. Многие устойчивые к коккомикозу вишни, например Новелла, в родственниках была черемуха. Не вишня не черешня , растущая на черемухе не горчит. Пока я этого не замечал.
Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

Черешня

#3195

Сообщение Ирина Бондаренко »

Скорее всего, - это черемуха Маака. Эта черемуха известна легкой совместимостью с вишнями и черешнями. Как и подвой Антипка, которая тоже в свою очередь является подвидом черемухи.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»