Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Gew77
Дачник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25.08.2019, 15:24
Репутация: 1
Интересы: Садоводство(любительское)
Занятие: Перевозчик
Откуда: Витебская область
Благодарил (а): 3296 раз
Поблагодарили: 136 раз

Черешня

#2821

Сообщение Gew77 »

hoyo писал(а): 30.05.2021, 11:29 Друзья, позвольте отвлечь вас от споров о зимостойкости.
Кто-нибудь обрезал приросты черешни летом? Что с ними происходит, они начинают ветвиться? Я в этом году прививал черешню трехпочковыми черенками. Сейчас из каждой почки приросты уже сантиметров 20. Хочу удалить точку роста, чтобы они начали куститься и получилось что-то вроде австралийского/испанского куста. Кто-то так пробовал делать? Не вымерзают потом приросты зимой?
При формировке испанского куста, я думаю, важно разнести подальше от штамба ветви первого порядка. А если Вы сейчас обрежете и вызовете разветвление (в чем, лично я сомневаюсь(из моего небольшого опыта, подобные прищипки, после паузы, продолжают свой рост, а для ветвления, нужно обрезать не менее трети побега.), то в дальнейшем получите очень загущенный куст, а для качественного функционирования, все ветви куста должны максимально освещаться и проветриваться...
Евгений.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Черешня

#2822

Сообщение hoyo »

Вова Капран писал(а): 30.05.2021, 12:00 Если побеги в срок до 10-15 июня достигают 50-60 см делаем обрезку, если нет - на весну переносим.
Я вот этого не понимаю как раз в подобных способах формировки. Зачем мы растим побег 50-60 см, чтобы оставить от него при обрезке 10 см? Не проще обрезать когда побег 15-20 см и не тратить силы дерева на выращивание древесины которая всё равно обрежется?
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Черешня

#2823

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

hoyo писал(а): 30.05.2021, 11:29 Друзья, позвольте отвлечь вас от споров о зимостойкости.
Кто-нибудь обрезал приросты черешни летом? Что с ними происходит, они начинают ветвиться? Я в этом году прививал черешню трехпочковыми черенками. Сейчас из каждой почки приросты уже сантиметров 20. Хочу удалить точку роста, чтобы они начали куститься и получилось что-то вроде австралийского/испанского куста. Кто-то так пробовал делать? Не вымерзают потом приросты зимой?
У вас еще толком привка не успелась сростись, а вы начали проводить формировку. Может к осени вы захотите получить плоды. Вы напоминаете горе- садоводов. Не успели посадить саженец. А задают вопрос когда получат плоды. Как в сказке про Буратино когда он на поле закапывал золотой. А на следущее утро пришел за урожаем.

Если вы удалите точку роста, то большая вероятность что прививка замерзнет зимой.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Черешня

#2824

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Tit писал(а): 27.05.2021, 17:14 Владимир из Н.Новгорода,
Не хочу с вами спорить из-за разности опыта. Но многие садоводы России пишут о хорошой перезимовке черешни канадской селекции несмотря на низкие температуры.
Кстати у вас вроде есть канадские сорта? Как они перезимовали?
Кто конкретно пишет и где? Какие температуры были зимой? В каких областях?
На нашем форуме только один садовод написал что у него замерзли канадские сорта после - 30 гр. в Московской области.
Tit
Прихозовец100+
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15.12.2020, 21:25
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 522 раза

Черешня

#2825

Сообщение Tit »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 30.05.2021, 22:24
Tit писал(а): 27.05.2021, 17:14 Владимир из Н.Новгорода,
Не хочу с вами спорить из-за разности опыта. Но многие садоводы России пишут о хорошой перезимовке черешни канадской селекции несмотря на низкие температуры.
Кстати у вас вроде есть канадские сорта? Как они перезимовали?
Кто конкретно пишет и где? Какие температуры были зимой? В каких областях?
На нашем форуме только один садовод написал что у него замерзли канадские сорта после - 30 гр. в Московской области.
Я хотел узнать у вас перезимовали канадские сорта или нет? Не поверю, что у вас их нет.
А вопросом на вопрос отвечать не очень прилично. Поверьте, что садовая жизнь в России не ограничивается данным форумом.
viera
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11.03.2021, 09:51
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Черешня

#2826

Сообщение viera »

Хочу поблагодарить всех откликнувшихся, в эти выходные у меня появились ростки внизу стволов черешен. Жить будут (надеюсь). Все сделала, как вы мне советовали. :give_rose:
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Черешня

#2827

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Gew77 писал(а): 30.05.2021, 12:12
hoyo писал(а): 30.05.2021, 11:29 Друзья, позвольте отвлечь вас от споров о зимостойкости.
Кто-нибудь обрезал приросты черешни летом? Что с ними происходит, они начинают ветвиться? Я в этом году прививал черешню трехпочковыми черенками. Сейчас из каждой почки приросты уже сантиметров 20. Хочу удалить точку роста, чтобы они начали куститься и получилось что-то вроде австралийского/испанского куста. Кто-то так пробовал делать? Не вымерзают потом приросты зимой?
При формировке испанского куста, я думаю, важно разнести подальше от штамба ветви первого порядка. А если Вы сейчас обрежете и вызовете разветвление (в чем, лично я сомневаюсь(из моего небольшого опыта, подобные прищипки, после паузы, продолжают свой рост, а для ветвления, нужно обрезать не менее трети побега.), то в дальнейшем получите очень загущенный куст, а для качественного функционирования, все ветви куста должны максимально освещаться и проветриваться...
Вы даете советы о том чего вы практически никогда не делали. Вы наверное начитались в интернете о формировке испанского куста.
Если побег тонкий 5-6 мм и длиной 80-100 см то хоть 50-80 % обрежь от его длины то пробудится одна почка, которая даст один побег. То есть данная обрезка безсмылена. Чтобы получить 2-3 побега в месте среза должна быть толщина больше или равна 8 мм. Питание идет пропорционально площади поперечного сечения в месте обрезки. У 6 мм побега S =28 мм кв., у 8 мм S= 50 мм кв. Эту обрезку надо производить с учетом чтобы выросшая древесина успела вызреть.Если не вызреет то зимой замерзнет.
Gew77
Дачник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25.08.2019, 15:24
Репутация: 1
Интересы: Садоводство(любительское)
Занятие: Перевозчик
Откуда: Витебская область
Благодарил (а): 3296 раз
Поблагодарили: 136 раз

Черешня

#2828

Сообщение Gew77 »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 06.06.2021, 11:46
Gew77 писал(а): 30.05.2021, 12:12
hoyo писал(а): 30.05.2021, 11:29 Друзья, позвольте отвлечь вас от споров о зимостойкости.
Кто-нибудь обрезал приросты черешни летом? Что с ними происходит, они начинают ветвиться? Я в этом году прививал черешню трехпочковыми черенками. Сейчас из каждой почки приросты уже сантиметров 20. Хочу удалить точку роста, чтобы они начали куститься и получилось что-то вроде австралийского/испанского куста. Кто-то так пробовал делать? Не вымерзают потом приросты зимой?
из моего небольшого опыта
Вы даете советы о том чего вы практически никогда не делали. Вы наверное начитались в интернете о формировке испанского куста.
Если побег тонкий 5-6 мм и длиной 80-100 см то хоть 50-80 % обрежь от его длины то пробудится одна почка, которая даст один побег. То есть данная обрезка безсмылена. Чтобы получить 2-3 побега в месте среза должна быть толщина больше или равна 8 мм. Питание идет пропорционально площади поперечного сечения в месте обрезки. У 6 мм побега S =28 мм кв., у 8 мм S= 50 мм кв. Эту обрезку надо производить с учетом чтобы выросшая древесина успела вызреть.Если не вызреет то зимой замерзнет.
Если внимательно прочитать сообщение, там указано, что опыт не большой. И да, начитался в интернете, но и сам так делал. Согласен, про диаметр побега не знал(спасибо за подсказку), поэтому и взял за аксиому - не менее трети побега (у меня так и получалось). Ну и советы я никому не давал, а поделился тем немногим, к чему пришёл. Я ещё сам учусь ☺️.
Ну и раз зашёл разговор, поделитесь пожалуйста, все-таки возможно ли удержать черешню испанским или австралийским кустом на высоте до трех метров на семенном подвое (или подвой должен быть какой-то особенный - низкорослый) скажем, лет хотя-бы до пятнадцати. Смотрю у знакомого на черешни - монстры (им лет по 15) и сомневаюсь сильно... Где используют данные формировки, наверное, обязательным условием выступает и клоновый карликовый подвой, который у нас вряд-ли выживет?
Евгений.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Черешня

#2829

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Tit писал(а): 30.05.2021, 23:38
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 30.05.2021, 22:24
Tit писал(а): 27.05.2021, 17:14 Владимир из Н.Новгорода,
Не хочу с вами спорить из-за разности опыта. Но многие садоводы России пишут о хорошой перезимовке черешни канадской селекции несмотря на низкие температуры.
Кстати у вас вроде есть канадские сорта? Как они перезимовали?
Кто конкретно пишет и где? Какие температуры были зимой? В каких областях?
На нашем форуме только один садовод написал что у него замерзли канадские сорта после - 30 гр. в Московской области.
Я хотел узнать у вас перезимовали канадские сорта или нет? Не поверю, что у вас их нет.
А вопросом на вопрос отвечать не очень прилично. Поверьте, что садовая жизнь в России не ограничивается данным форумом.
У меня небольшой участок. Некоторые сорта в прививках (1-3 шт) и судить о зимостойкости конкретного сорта глупо. Некотрые ветки определенного сорта которым не хватало света, то есть были в тени замерзли. Хотя этот сорт имеет высокую зимостойкость. Ваши вопросы к сортоиспытательным станциям садоводства, где сорта испытываются не прививками, а деревьями порядка 10- 20 шт одного сорта и в течении длительного времени. С учетом статистических данных и статистических расчетов. По этим вопросам вам необходимо обратиться в Белсад в Самохваловичи к Таранову А. Если вы находитесь далеко от Минска то он вам подскажет к кому надо обратиться.
Я задал вам вопросы. Кто конкретно пишет и где? Какие температуры были зимой? В каких областях? На них вы как то не ответили. Россия большая страна. Разные температурные условия и если например пишут что перезимовали в Ростовской области или Воронежской то это нормально. Большинство сортов черешни из этих областей у нас пракически не растут (замерзают) . Разный САТ и разные температурные условия.
На садовых форумах разный интелектуальный уровень садоводов. Как то на одном форуме один садовод писал, что черешня поражается незнакомой мне болезнью. Я набрал в интернете название этой болезни. И оказалось что эта болезнь половых органов женщин ( людей). Вот такой интелектуальный уровень некоторых садоводов.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Черешня

#2830

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Gew77 писал(а): 06.06.2021, 12:25
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 06.06.2021, 11:46
Gew77 писал(а): 30.05.2021, 12:12
из моего небольшого опыта
Вы даете советы о том чего вы практически никогда не делали. Вы наверное начитались в интернете о формировке испанского куста.
Если побег тонкий 5-6 мм и длиной 80-100 см то хоть 50-80 % обрежь от его длины то пробудится одна почка, которая даст один побег. То есть данная обрезка безсмылена. Чтобы получить 2-3 побега в месте среза должна быть толщина больше или равна 8 мм. Питание идет пропорционально площади поперечного сечения в месте обрезки. У 6 мм побега S =28 мм кв., у 8 мм S= 50 мм кв. Эту обрезку надо производить с учетом чтобы выросшая древесина успела вызреть.Если не вызреет то зимой замерзнет.
Если внимательно прочитать сообщение, там указано, что опыт не большой. И да, начитался в интернете, но и сам так делал. Согласен, про диаметр побега не знал(спасибо за подсказку), поэтому и взял за аксиому - не менее трети побега (у меня так и получалось). Ну и советы я никому не давал, а поделился тем немногим, к чему пришёл. Я ещё сам учусь ☺️.
Ну и раз зашёл разговор, поделитесь пожалуйста, все-таки возможно ли удержать черешню испанским или австралийским кустом на высоте до трех метров на семенном подвое (или подвой должен быть какой-то особенный - низкорослый) скажем, лет хотя-бы до пятнадцати. Смотрю у знакомого на черешни - монстры (им лет по 15) и сомневаюсь сильно... Где используют данные формировки, наверное, обязательным условием выступает и клоновый карликовый подвой, который у нас вряд-ли выживет?
Высота дерева зависит от самого сорта. Есть высокорослые сорта, среднерослые и низкорослые. Есть разные подвои по высоте выращиваемых черешен. Есть глубоко проникающая корневая система 3 и более метров (косточковые подвои и маголепка.) Есть поверхостная корневая система 60-80 см (ВСЛ, Логри и тп). Различные типы почв. Если глинистая почва то черешня получается высокорослой. Если легкий суглинок то высота деревьев получается поменьше чем на самой глине. Глина больше удерживает воду чем легкий суглинок. По зарубежным данным черешня выращивается на почвах где содержание глины меньше 50%. При легом суглинке силу роста можно регулировать поливом. При глинистой почве регулировать силу роста нельзя. Так как глина удерживает воду лучше чем песчаная почва.
Поэтому в пособии по формировке черешни 2015 г высота деревьев черешни (КГБ и Испанский куст) регулирется количеством вертикальных побегов от 16 до 30 шт в зависимости от сорта черешни, сорта подвоев и свойств почвы. Некоторые садоводы (Андрей Павлюк ) этого не понимают и считают что вертикальных побегов должно быть только 16. Но зато поучает всех в интернете. Некоторые, как Вова Капран не хотят прочитать 10-12 страниц с картинками в этом пособии. Он предпочитает ролики в ютубе. Видать, как я предполагаю, не умеет читать.
Gew77
Дачник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25.08.2019, 15:24
Репутация: 1
Интересы: Садоводство(любительское)
Занятие: Перевозчик
Откуда: Витебская область
Благодарил (а): 3296 раз
Поблагодарили: 136 раз

Черешня

#2831

Сообщение Gew77 »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 06.06.2021, 13:52
Gew77 писал(а): 06.06.2021, 12:25
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 06.06.2021, 11:46 Вы даете советы о том чего вы практически никогда не делали. Вы наверное начитались в интернете о формировке испанского куста.
Если побег тонкий 5-6 мм и длиной 80-100 см то хоть 50-80 % обрежь от его длины то пробудится одна почка, которая даст один побег. То есть данная обрезка безсмылена. Чтобы получить 2-3 побега в месте среза должна быть толщина больше или равна 8 мм. Питание идет пропорционально площади поперечного сечения в месте обрезки. У 6 мм побега S =28 мм кв., у 8 мм S= 50 мм кв. Эту обрезку надо производить с учетом чтобы выросшая древесина успела вызреть.Если не вызреет то зимой замерзнет.
Если внимательно прочитать сообщение, там указано, что опыт не большой. И да, начитался в интернете, но и сам так делал. Согласен, про диаметр побега не знал(спасибо за подсказку), поэтому и взял за аксиому - не менее трети побега (у меня так и получалось). Ну и советы я никому не давал, а поделился тем немногим, к чему пришёл. Я ещё сам учусь ☺️.
Ну и раз зашёл разговор, поделитесь пожалуйста, все-таки возможно ли удержать черешню испанским или австралийским кустом на высоте до трех метров на семенном подвое (или подвой должен быть какой-то особенный - низкорослый) скажем, лет хотя-бы до пятнадцати. Смотрю у знакомого на черешни - монстры (им лет по 15) и сомневаюсь сильно... Где используют данные формировки, наверное, обязательным условием выступает и клоновый карликовый подвой, который у нас вряд-ли выживет?
Высота дерева зависит от самого сорта. Есть высокорослые сорта, среднерослые и низкорослые. Есть разные подвои по высоте выращиваемых черешен. Есть глубоко проникающая корневая система 3 и более метров (косточковые подвои и маголепка.) Есть поверхостная корневая система 60-80 см (ВСЛ, Логри и тп). Различные типы почв. Если глинистая почва то черешня получается высокорослой. Если легкий суглинок то высота деревьев получается поменьше чем на самой глине. Глина больше удерживает воду чем легкий суглинок. По зарубежным данным черешня выращивается на почвах где содержание глины меньше 50%. При легом суглинке силу роста можно регулировать поливом. При глинистой почве регулировать силу роста нельзя. Так как глина удерживает воду лучше чем песчаная почва.
Поэтому в пособии по формировке черешни 2015 г высота деревьев черешни (КГБ и Испанский куст) регулирется количеством вертикальных побегов от 16 до 30 шт в зависимости от сорта черешни, сорта подвоев и свойств почвы. Некоторые садоводы (Андрей Павлюк ) этого не понимают и считают что вертикальных побегов должно быть только 16. Но зато поучает всех в интернете. Некоторые, как Вова Капран не хотят прочитать 10-12 страниц с картинками в этом пособии. Он предпочитает ролики в ютубе. Видать, как я предполагаю, не умеет читать.
Огромное спасибо за развернутый ответ. Тоже предполагал, что количество побегов нужно увеличить...
Указанное пособие я тоже, к сожалению не читал. Поисковик не помог найти. Если не трудно, подскажите пожалуйста, где это пособие можно найти или его авторов и полное название?
Евгений.
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Черешня

#2832

Сообщение Вова Капран »

Gew77 писал(а): 06.06.2021, 12:25 Ну и раз зашёл разговор, поделитесь пожалуйста, все-таки возможно ли удержать черешню испанским или австралийским кустом на высоте до трех метров на семенном подвое (или подвой должен быть какой-то особенный - низкорослый) скажем, лет хотя-бы до пятнадцати. Смотрю у знакомого на черешни - монстры (им лет по 15) и сомневаюсь сильно... Где используют данные формировки, наверное, обязательным условием выступает и клоновый карликовый подвой, который у нас вряд-ли выживет?
На подвое ВСЛ-2 сила роста 70% от сеянца антипки (мегалебки).
На KGB можно удержать на 3 метрах, т.к. идёт циклическая замена 25 % ветвей (лидеров) в год, ветвь живет по 4 года (после начала цикла).
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 06.06.2021, 13:52 При легом суглинке силу роста можно регулировать поливом. При глинистой почве регулировать силу роста нельзя. Так как глина удерживает воду лучше чем песчаная почва.
Очень познавательно, вероятно, чем больше воды при поливах, тем больше рост черешни. Что думают иноземцы про чернозём - можно регулировать рост?
Можно регулировать рост черешни, если в посадочном месте перемешать глину, песок и чернозём?
Поэтому в пособии по формировке черешни 2015 г высота деревьев черешни (КГБ и Испанский куст) регулирется количеством вертикальных побегов от 16 до 30 шт в зависимости от сорта черешни, сорта подвоев и свойств почвы. Некоторые садоводы (Андрей Павлюк ) этого не понимают и считают что вертикальных побегов должно быть только 16. Но зато поучает всех в интернете. Некоторые, как Вова Капран не хотят прочитать 10-12 страниц с картинками в этом пособии. Он предпочитает ролики в ютубе. Видать, как я предполагаю, не умеет читать.
Не нравится Андрей Павлюк, посмотрим Маценко Александра Васильевича, питомниковод тысячами выращивает саженцы и формирует гектарами сады.
Не соглашусь про политику и арифметику (20 % от 16), остальное, как всегда на уровне, но Моськи найдут за что прицепиться.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Черешня

#2833

Сообщение Kai »

Вова Капран писал(а): 06.06.2021, 16:45но Моськи найдут за что прицепиться
Вова Капран, в Волгоградской области сильные ветра, особенно в зимнюю пору, что ж вы норовите выйти на улицу без головного убора, не бережете вы себя, страна может потерять такого человека, который все знает, не то что некоторые.
С уважением, Александр.
Gew77
Дачник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25.08.2019, 15:24
Репутация: 1
Интересы: Садоводство(любительское)
Занятие: Перевозчик
Откуда: Витебская область
Благодарил (а): 3296 раз
Поблагодарили: 136 раз

Черешня

#2834

Сообщение Gew77 »

Вова Капран писал(а): 06.06.2021, 16:45
На подвое ВСЛ2 сила роста 70% от сеянца антипки (мегалебки).
На KGB можно удержать на 3 метрах, т.к. идёт циклическая замена 25 % ветвей (лидеров) в год, ветвь живет по 4 года (после начала цикла).
Спасибо, Владимир, я в курсе про всл2. Вопрос был о сеянцевом подвое, так как на всл 2, обязательным условием выступает безвирусность прививаемого материала, что затруднительно, особенно с недавно появившимися в доступности сортами зарубежной селекции...
Евгений.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Черешня

#2835

Сообщение Сарат »

Вова Капран писал(а): 06.06.2021, 16:45 но Моськи найдут за что прицепиться.
Владимир, а вот без этого можно как нибудь? Если сравнивать познания по черешне Ваши и Владимир из Н.Новгорода, то кто есть моська и так понятно. Вы как любитель Ютюба должны это знать.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»