Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Черешня

#2866

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Чтобы заложить сады необходимы научные исследования. Посадка определенного сорта черешни на разных подвоях, на различных способах формировки, подсчет урожайности за несколько лет. И тогда по окончанию исследований делается выводы. Какой сорт сажать, какой использовть подвой и какую использовать формировку. И это для определенной местности и земли. Делаются экономические расчеты по затратам и доходам и т.д.
Некоторые сорта на определенных подвоях со временем начинают мельчать. За мелкую черешню цена дешевле и доход меньше.
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Черешня

#2867

Сообщение Вова Капран »

Как в России, так и на Украине альтернативы нет подвою ВСЛ-2 для пром. садов .
Искал черешню по морозостойкости и вкусовым, много информации в реферате, в том числе сроки и опылители. Из канадцев первые три черешневые недели перекрывает Лапинс. У Василисы есть клон Александрия, цветение на 7 дней позже (от возвратных заморозков может уйти). У Талисман клон Амулет, растрескиваемость плодов на 50% меньше. Для меня много интересного, возможно поможет другим, читайте:
http://vniirice.ru/dis/eremina_avtoref.pdf
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#2868

Сообщение Zener »

Владимир из Н.Новгорода, Урожайность не очень,виню в этом дожди и холод вовремяцветения,плюс монилия.Обработать не дали осадки.Зимуют все прекрасно,даже небольшой сучок Сказки отдал полведра.В этом году еще одна напасть-вишневая муха.Ранее вообще еене было.
Александр
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Черешня

#2869

Сообщение valery77 »

Вова Капран писал(а): 28.06.2021, 23:33 У Василисы есть клон Александрия...
Для моего климата не очень подходит. Не очень устойчивая против грибов, склонна к растрескиванию.
Кстати, нынче ожидался обломный урожай черешни, но прошли дожди и, начинающую созревать ягоду, порвало очень сильно... :-(
Вова Капран писал(а): 28.06.2021, 23:33 У Талисман клон Амулет...
Эта получше, но уж очень сильнорослая, а давняя моя попытка растить черешни на ВСЛ-2, не увенчалась успехом. :-( Возможно были нарушения агротехники, из-за отсутствия опыта... :unknown:
Как вариант, пробовать слаборослую вставку, например вишню Встреча... Потому как, в моих условиях (песок), дикая черешня или антипка растет отлично, и даже посадочную яму можно делать маленькую, только для старта.
С уважением, Валерий.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Черешня

#2870

Сообщение vp »

Черешня 3р/12
IMG_20210716_070234_1.jpg
IMG_20210711_164938_1.jpg
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Черешня

#2871

Сообщение hoyo »

Что такое 3р/12? Это вы название какого-то сорта так сократили?
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Черешня

#2872

Сообщение vp »

hoyo писал(а): 17.07.2021, 18:23 Что такое 3р/12? Это вы название какого-то сорта так сократили?
Форма 3р/12.
Ivan1985
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.08.2021, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Черешня

#2873

Сообщение Ivan1985 »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как лучше исправить крону запущенной черешни.
Посадил 3 года назад саженцом с зкс (в горшке). Саженцу было 2 года, т.е. дереву сейчас 5 лет.
В первые два года во время не обрезал, поэтому убежала далеко вверх. Боковых веток нет совсем. Первый ярус у земли, потом 1.5 м почти пусто и на верху пальма веток. В прошлом году вершушку пробовал обрезать, но дает много поросли там же на верху, а не с боков.
Думаю срезать верх еще ниже, может тогда проснутся побеги на стволе и можно будет формировать с нуля.
По сути обрезать половину дерева.
Что еще посоветуете?
Сорт Ипуть. В этом году первый урожай был. Рядом еще Ревна, Черемашная, Юлия. Их обрезал вовремя. Регион Саратов.
Спасибо
Вложения
Screenshot_20210827-073329_Gallery.jpg
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Черешня

#2874

Сообщение Эвелин »

Ivan1985 писал(а): 27.08.2021, 09:35 Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как лучше исправить крону запущенной черешни.
Посадил 3 года назад саженцом с зкс (в горшке). Саженцу было 2 года, т.е. дереву сейчас 5 лет.
В первые два года во время не обрезал, поэтому убежала далеко вверх. Боковых веток нет совсем. Первый ярус у земли, потом 1.5 м почти пусто и на верху пальма веток. В прошлом году вершушку пробовал обрезать, но дает много поросли там же на верху, а не с боков.
Думаю срезать верх еще ниже, может тогда проснутся побеги на стволе и можно будет формировать с нуля.
По сути обрезать половину дерева.
Что еще посоветуете?
Сорт Ипуть. В этом году первый урожай был. Рядом еще Ревна, Черемашная, Юлия. Их обрезал вовремя. Регион Саратов.
Спасибо
Варианта только три и все проводятся весной, и зависят от вашего мастерства:
- Кербовка пустой зоны (в Ютубе много роликов)
- Прививка в боковой зарез какого-нибудь другого сорта (но того же срока созревания) в пустой зоне
- Обрезка на обратный рост (обрезается над нижним ярусом, оставляется пенек 5-10см)
Есть четвёртый вариант (сейчас) - окулировка почкой др.сорта. Но он вам не подойдёт. Т.к. слишком сильная верхняя часть, а обрезать сейчас нельзя.
Удачи!
Ivan1985
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.08.2021, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Черешня

#2875

Сообщение Ivan1985 »

Эвелин писал(а): 27.08.2021, 21:10
Ivan1985 писал(а): 27.08.2021, 09:35 Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как лучше исправить крону запущенной черешни.
Посадил 3 года назад саженцом с зкс (в горшке). Саженцу было 2 года, т.е. дереву сейчас 5 лет.
В первые два года во время не обрезал, поэтому убежала далеко вверх. Боковых веток нет совсем. Первый ярус у земли, потом 1.5 м почти пусто и на верху пальма веток. В прошлом году вершушку пробовал обрезать, но дает много поросли там же на верху, а не с боков.
Думаю срезать верх еще ниже, может тогда проснутся побеги на стволе и можно будет формировать с нуля.
По сути обрезать половину дерева.
Что еще посоветуете?
Сорт Ипуть. В этом году первый урожай был. Рядом еще Ревна, Черемашная, Юлия. Их обрезал вовремя. Регион Саратов.
Спасибо
Варианта только три и все проводятся весной, и зависят от вашего мастерства:
- Кербовка пустой зоны (в Ютубе много роликов)
- Прививка в боковой зарез какого-нибудь другого сорта (но того же срока созревания) в пустой зоне
- Обрезка на обратный рост (обрезается над нижним ярусом, оставляется пенек 5-10см)
Есть четвёртый вариант (сейчас) - окулировка почкой др.сорта. Но он вам не подойдёт. Т.к. слишком сильная верхняя часть, а обрезать сейчас нельзя.
Удачи!
Спасибо.
С мастерством могут быть проблемы ибо я начинающий.
Про кербовку посмотрел. Выглядит просто.
Вижу есть мнение, что на косточковых, да еще более 2х лет нужно осторожней.
Совмещу тогда с обрезкой. Обрежу центральный ствол посередине над сильной боковой веткой. И прокербую несколько почек. Дерево оч сильнорослое, думаю должно помочь. Жаль только время потерял
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Черешня

#2876

Сообщение Эвелин »

Ivan1985 писал(а): 28.08.2021, 04:15 ...Про кербовку посмотрел. Выглядит просто.
Вижу есть мнение, что на косточковых, да еще более 2х лет нужно осторожней.
Совмещу тогда с обрезкой. Обрежу центральный ствол посередине над сильной боковой веткой. И прокербую несколько почек. Дерево оч сильнорослое, думаю должно помочь. Жаль только время потерял
Да, точно. Очень сильнорослое. Черешня. (Есть такая). Да тем более 5лет, можно представить какие там корни. Как лишится мощной верхней части, выстрелит мощным побегом чуть ли не под 2метра.
В июне его надо сильно укоротить, оставить 40-50см. Обычно просыпаются три верхних почки, их пустить на скелетные ветки (острый угол отогнуть), самую сильную вертикальную - на продолжение роста. И так можно несколько раз. Но в начале июля (у нас так, у вас наверно потеплее -может в середине июля) всякую обрезку надо прекратить.
Удачи
Ivan1985
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.08.2021, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Черешня

#2877

Сообщение Ivan1985 »

Эвелин писал(а): 28.08.2021, 09:04
Ivan1985 писал(а): 28.08.2021, 04:15 ...Про кербовку посмотрел. Выглядит просто.
Вижу есть мнение, что на косточковых, да еще более 2х лет нужно осторожней.
Совмещу тогда с обрезкой. Обрежу центральный ствол посередине над сильной боковой веткой. И прокербую несколько почек. Дерево оч сильнорослое, думаю должно помочь. Жаль только время потерял
Да, точно. Очень сильнорослое. Черешня. (Есть такая). Да тем более 5лет, можно представить какие там корни. Как лишится мощной верхней части, выстрелит мощным побегом чуть ли не под 2метра.
В июне его надо сильно укоротить, оставить 40-50см. Обычно просыпаются три верхних почки, их пустить на скелетные ветки (острый угол отогнуть), самую сильную вертикальную - на продолжение роста. И так можно несколько раз. Но в начале июля (у нас так, у вас наверно потеплее -может в середине июля) всякую обрезку надо прекратить.
Удачи
Спасибо.
Получается центральный проводник придется выращивать заново и опять обрезать.
Я еще надеюсь проснутся боковые почки на стволе под пеньком и выкинет несколько мощных в разные стороны. Сразу их отогну под 45°. Вертикальных больше не нужно. Получится типо рюмка - чаша с высокой ножкой)
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Черешня

#2878

Сообщение Эвелин »

Ivan1985 писал(а): 28.08.2021, 21:26 ...Вертикальных больше не нужно. Получится типо рюмка - чаша с высокой ножкой)
Это вы так постепенно придёте к формировке kgb.
Посмотрите в Ютубе. Очень интересно!
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Черешня

#2879

Сообщение Zaryanka »

Ivan1985 писал(а): 27.08.2021, 09:35 ... как лучше исправить крону запущенной черешни.
Если от снега веткам нижнего яруса в предыдущие годы не было неприятностей, то могли бы их и оставить. Советую формировать по разреженно-ярусной схеме. В Вашей местности если не от морозных, как у нас в Подмосковье , то от солнечно-морозных повреждений могут черешни пострадать. Развилки, а "чаша"- большая развилка, чаще всего повреждаются. Я, уж, зареклась из косточковых чаши делать. Первой у нас от ледяного дождя чаша вишни Волочаевки разломалась(в саду росла 11 лет). В этом году, наверное, из-за веса урожая, развалилась чаша вишни Брюнетки(14 лет росла в саду). В 2016 разломалась чаша черешни Чермашной(9 лет росла в саду). Осенью, без листьев сфотографируйте, можно будет разглядеть, какие ветки весной вырезать на кольцо, какие укоротить для их обрастания, какую - центральным проводником сделать.
С уважением, Елена.
Ivan1985
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.08.2021, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Черешня

#2880

Сообщение Ivan1985 »

Zaryanka писал(а): 30.08.2021, 22:26
Ivan1985 писал(а): 27.08.2021, 09:35 ... как лучше исправить крону запущенной черешни.
Если от снега веткам нижнего яруса в предыдущие годы не было неприятностей, то могли бы их и оставить. Советую формировать по разреженно-ярусной схеме. В Вашей местности если не от морозных, как у нас в Подмосковье , то от солнечно-морозных повреждений могут черешни пострадать. Развилки, а "чаша"- большая развилка, чаще всего повреждаются. Я, уж, зареклась из косточковых чаши делать. Первой у нас от ледяного дождя чаша вишни Волочаевки разломалась(в саду росла 11 лет). В этом году, наверное, из-за веса урожая, развалилась чаша вишни Брюнетки(14 лет росла в саду). В 2016 разломалась чаша черешни Чермашной(9 лет росла в саду). Осенью, без листьев сфотографируйте, можно будет разглядеть, какие ветки весной вырезать на кольцо, какие укоротить для их обрастания, какую - центральным проводником сделать.
Спасибо.
Честно говоря, первый раз слышу про разваливание деревьев чаш. Может рри особых условиях или супер урожае за которым никто не следит.
У меня на яблоне бывает по 10-15 кг яблок на ветках, но я заранее подпорки подвязки ставлю. А на черешне в Поволжье мне такое сложно представить.
У меня чистых чаш нет, скорее чашеобразные, когда 2-4 основных ствола в стороны и от них можно вширь формировать.
Осенью свою пальму-инвалида еще раз сфоткаю
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»