Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#1831

Сообщение Дмитрий (Омск) »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ,

Так кто-то сам в итоге в танке и оказался. Ещё и надулся как пузырь, книжками чужими тут кидаться.
Плоды после нескольких недель дозаривания становятся мягкими"...и дальше-то что?

Никто тут учить не собирался, форум для того чтобы ДЕЛИТЬСЯ опытом. Хотя, не один учитель все же нашелся, но он из Волгограда.
Если те персики всё же не соседские (те, которые в банку не лезут) вдруг в следующую зиму не отморозятся, можешь провести простейший опыт - сорвать за пару недель до спелости часть плодов, уложить в ящики дозарить по всем "правилам" из умных книжек и сравнить потом с сорванными с дерева спелыми.

В Волгоградском стиле теперь мой ответ: "сделаешь, попробуешь, расскажешь, вот потом и поговорим".
Последний раз редактировалось Дмитрий (Омск) 29.09.2022, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
УльяшкаДВ
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.07.2022, 08:22
Репутация: 1
Откуда: дв
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 80 раз

Персик

#1832

Сообщение УльяшкаДВ »

УльяшкаДВ писал(а): 11.09.2022, 15:33 Следующий на очереди мелкоплодный условно неукрывной Мао Тха Ор . Ждем-с
Обещала я вам про Мао Тха Ор :yes:
Ну как будто неукрывной. Но мы укрываем. Легкое укрытие оно ни кому не повредит. У нас в Приморье есть несколько условно неукрывных персиков.
Наш Мао пока самый поздний в нашей коллекции. Сегодня сняла последние плоды. Жалко упадут, стукнутся, будут плохо храниться. А так хочется растянуть удовольствие.
Не крупный. Вкус яркий, умеренно сладкий и с кислинкой.
Не крупный. Вкус яркий, умеренно сладкий и с кислинкой.
Шкурка плотная, но съедаемая
Мякоть зеленоватая с кармином около косточки, хрустящая. Если полежит, то размягчается. Сочный. Вкусный. Косточка отделяется, мелкая.
Мякоть зеленоватая с кармином около косточки, хрустящая. Если полежит, то размягчается. Сочный. Вкусный. Косточка отделяется, мелкая.
Отлично для компота и варенья. Да и так поесть в октябре :yahoo:
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Персик

#1833

Сообщение АндрейВ »

Господа персиководы, есть пять сеянцев Донецкого белого, всходы этого года (пять месяцев им), в комле с карандаш, высота 0,7-1 метр. Отдаю даром. Если кому надо для подвоя-обращайтесь в личку.
20220930_134114.jpg
Последний раз редактировалось АндрейВ 01.10.2022, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Персик

#1834

Сообщение Николич »

А, кто-нибудь "передерживал" нектарин, или персик в горшке, или ведре в погребе...
Screenshot_2022-09-28-15-25-24-769_com.miui.gallery.jpg
УльяшкаДВ
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.07.2022, 08:22
Репутация: 1
Откуда: дв
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 80 раз

Персик

#1835

Сообщение УльяшкаДВ »

У нас зимовал персик в погребе с картошкой. Всё нормально, только пробуждается рано, когда еще на улице холодно. Пришлось выставить в теплое место. И к моменту открытия персиков в ОГ, этот уже во всю вегетировал.
Если это вынужденная мера, то вполне рабочая, в погребе хранить можно.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Персик

#1836

Сообщение АндрейВ »

УльяшкаДВ писал(а): 01.10.2022, 08:09 Если это вынужденная мера, то вполне рабочая, в погребе хранить можно.
Абсолютно верно, не раз так делал...
Андрей Виноградов.
Изображение
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Персик

#1837

Сообщение Николич »

АндрейВ писал(а): 01.10.2022, 15:54
УльяшкаДВ писал(а): 01.10.2022, 08:09 Если это вынужденная мера, то вполне рабочая, в погребе хранить можно.
Абсолютно верно, не раз так делал...
А поливать в погребе надо..., у меня там 4 градуса до марта...
- хочу нектарин Рубис прикупить в 10л. ведре!?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Персик

#1838

Сообщение АндрейВ »

Проливается только перед закладкой и более ничего, до выемки, поливать не надо...
Андрей Виноградов.
Изображение
ivan.s
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16.04.2017, 22:43
Репутация: 1
Откуда: север Подмосковья
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

Персик

#1839

Сообщение ivan.s »

Здравствуйте, кто-нибудь растит персики / нектарины севернее Москвы? Какие сорта в этом сезоне показали себя лучше остальных?
УльяшкаДВ
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.07.2022, 08:22
Репутация: 1
Откуда: дв
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 80 раз

Персик

#1840

Сообщение УльяшкаДВ »

Николич, и замульчируйте поверхность для самоуспокоения. Чаще бывает достаточно осеннего полива до весны. Если покажется, что требуется полив, можно снегом подсыпать. Один раз за зиму это сделать не сложно.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Персик

#1841

Сообщение АндрейВ »

АндрейВ писал(а): 30.09.2022, 23:06 Господа персиководы, есть пять сеянцев Донецкого белого, всходы этого года (пять месяцев им), в комле с карандаш, высота 0,7-1 метр. Отдаю даром. Если кому надо для подвоя-обращайтесь в личку.
Персики закончились-всех разобрали...
Андрей Виноградов.
Изображение
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Персик

#1842

Сообщение Николич »

Кто-нибудь имел дело с Бабяковским питомником из Воронежской обл. !?
- хочу приобрести у них саженцы Воронежского кустового! :hi:
УльяшкаДВ
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.07.2022, 08:22
Репутация: 1
Откуда: дв
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 80 раз

Персик

#1843

Сообщение УльяшкаДВ »

Все садоводы знают, что "охота пуще неволи" :oops: . Вот и я попала в плен этой "охоты" :wall:
А хочется мне персик Флеминг Фьюри. И пока я предпринимала уже две попытки завладеть этим персиком, на рынке из серии Флемингов появляется всё больше и больше. Я уже и не знаю что хотеть.
Если кто-нибудь выращивает персики этой серии поделитесь, пожалуйста, впечатлением.
И если у кого-нибудь есть контакты надежного поставщика, скиньте, пожалуйста, можно лично :hi:
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Персик

#1844

Сообщение Николич »

УльяшкаДВ писал(а): 05.10.2022, 02:10 Все садоводы знают, что "охота пуще неволи" :oops: . Вот и я попала в плен этой "охоты" :wall:
А хочется мне персик Флеминг Фьюри. И пока я предпринимала уже две попытки завладеть этим персиком, на рынке из серии Флемингов появляется всё больше и больше. Я уже и не знаю что хотеть.
Если кто-нибудь выращивает персики этой серии поделитесь, пожалуйста, впечатлением.
И если у кого-нибудь есть контакты надежного поставщика, скиньте, пожалуйста, можно лично :hi:
А, чем эта "серия" вас заинтересовала...!?
- и местоположение "ДВ" - это где!?
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Персик

#1845

Сообщение Noyer »

Доброго всем вечера!
Как то шёл разговор о признаках несовместимости, сбросил с фотоаппарата снимок, хочу показать его и прокомментировать:
IMG_9795.JPG
В центральной части кадра два растения персика одного сорта привитые на абрикос. Растение слева развивается нормально, по высоте даже не уместилось в кадр, а растение справа проявляет признаки несовместимости: сдержанный рост, скрученные вдоль жилки листья и пигментация на них, на снимке видно плохо, но междоузлия более короткие, заложено очень много цветочной почки. При этом такие растения могут расти дальше, даже давать урожай, но, нельзя исключать того, что при хорошем порыве ветра дерево не переломиться по месту прививки. Думаю, если заготовить с них черенки и привить на подходящий подвой, то признаки несовместимости исчезнут, правда, сам этого не делал - хватает хорошо развитых растений для заготовки черенков, да и неохота мучиться вырезая почку на укороченном междоузлии.
Позже постараюсь отчитаться про свой сезон.
P.S. "мышиные хвосты" с двух сторон от хорошо развитого саженца это не признак несовместимости, это весенняя окулировка и отсутствие должного ухода.
Удачи всем!
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»