Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик

#1561

Сообщение Zener »

ольга кнор, Тепло от грунта идет,пленка перекроет этот подогрев.Продухи решают проблему выпревания.До Нового года естественный покой и максимальная зимостокойстость,позднее надо внимательно следить за морозами .ИМХО,январь и февраль самые опасные.Хотя в прошедшем сезоне раскрытые в конце марта деревья остались без урожая-одну ночь было под 20 ниже 0.
ЗЫ.В декабре 2016 опустилось до -20 без снега,думал,что все 50 шт. окулировок персика (привил тогда 5 сортов по десятку) вымерзнут.Весной оказалось,что более половины распустились и пошли в рост.
Александр
MaxL
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.03.2016, 00:46
Репутация: 0
Откуда: ЮГ МО
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 272 раза

Персик

#1562

Сообщение MaxL »

Zener писал(а): 17.10.2021, 23:40 Тепло от грунта идет,пленка перекроет этот подогрев.
Не перекроет, а уменьшит. У меня половина персиков, винограда с плёнкой или агроспаном чёрным.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик

#1563

Сообщение Zener »

MaxL писал(а): 18.10.2021, 11:47 Не перекроет, а уменьшит. У меня половина персиков, винограда с плёнкой или агроспаном чёрным.
Предпочитаю не рисковать.А вдруг январь 2006?тогда с +1 до -31 "уронилось" за сутки.
Александр
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Персик

#1564

Сообщение ольга кнор »

Всем добрый день. Вчера начала готовить персик к зиме.
Наклонила к земле и стянула веточки. Приготовила 3% бордосскую жидкость. Хотела опрыскать. Но опрыскиватель не справился. Пришлось мягкой малярной кистью обмазать. Видимых следов на ветках не осталось. Надеюсь положительный результат будет.
По дугам накрыла плёнкой от дождя, проветривание со всех сторон. Плёнка не достаёт до земли.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Персик

#1565

Сообщение Лето »

Кто-нибудь выращивает без укрытия на зиму Интрепид, Рельянс, ПФ-19, ПФ-24-С или нужно укрывать?
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
MaxL
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.03.2016, 00:46
Репутация: 0
Откуда: ЮГ МО
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 272 раза

Персик

#1566

Сообщение MaxL »

Лето писал(а): 28.10.2021, 18:29 Кто-нибудь выращивает без укрытия на зиму Интрепид, Рельянс, ПФ-19, ПФ-24-С или нужно укрывать?
Вы много персиковых садов в Подмосковье видели?))) Думаю ответ очевиден.
К тому же ПФ24 не вызреет, ПФ 19 с трудом и почти нулевая вероятность набрать полноценный сахар.

Интерпид ни разу не слышал и в гугле не нашёл.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Персик

#1567

Сообщение Лето »

MaxL писал(а): 28.10.2021, 19:58
Лето писал(а): 28.10.2021, 18:29 Кто-нибудь выращивает без укрытия на зиму Интрепид, Рельянс, ПФ-19, ПФ-24-С или нужно укрывать?
Интерпид ни разу не слышал и в гугле не нашёл.
Мой вопрос был об укрытии на зиму.
Значит, оставлю зимовать все персики без укрытия, по черенку срежу для страховки. Интрепид и Рельянс у меня на полукарликовом подвое Гардиан А (guardian)- то же «темная лошадка» для подмосковного климата. Весной напишу о результатах зимовки.
478692B7-4888-4973-9E6A-55EA9ECDE9E8.jpeg
478692B7-4888-4973-9E6A-55EA9ECDE9E8.jpeg (210.83 КБ) 2125 просмотров
478692B7-4888-4973-9E6A-55EA9ECDE9E8.jpeg
478692B7-4888-4973-9E6A-55EA9ECDE9E8.jpeg (210.83 КБ) 2125 просмотров
.
ИНТРЕПИД.
Intrepid (бесстрашный-англ.)- выдающийся персик для холодного климата.
Бесстрашный цветет поздно, так что он избегает большинства заморозков. Кроме того, его цветочные бутоны выдержат морозы даже в период полного цветения. Дерево холодостойко и обладает высокой устойчивостью к бактериальным пятнам на листьях. Садоводы должны обратить внимание на необходимость длительного периода холода. Этот сорт является самоопыляемым и второй сорт не требуется в качестве опылителя.
Бесстрашный производит привлекательные красные плоды, которые больше и тверже, чем у Reliance (одного из его родителей). Текстура мякоти также лучше. Этот персик хорош для употребления в свежем виде и консервирования.

Intrepid был разработан на исследовательской станции Sandhills в Северной Каролине, США. Скрещивание было произведено в 1987 году, зарегистрирован сорт в 2002 году.
Последний раз редактировалось Лето 29.10.2021, 00:15, всего редактировалось 2 раза.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
MaxL
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.03.2016, 00:46
Репутация: 0
Откуда: ЮГ МО
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 272 раза

Персик

#1568

Сообщение MaxL »

Лето,
Да нет шансов у персика в ОГ в Подмосковье. Ну если только у вас уникальный микроклимат и то сомнительно.

Вот что пишет гугл про Intrepid
The Intrepid peach tree variety was introduced in 2002 out of North Carolina State University. The tree is hardy to -20 degrees Fahrenheit (-29 C.). The fruit is freestone and requires up to 1,050 chill hours, so the tree is suited for the cooler USDA zones 4 to7

Много мест вы знаете, где в этом году зимой было теплее -30?
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Персик

#1569

Сообщение Лето »

MaxL писал(а): 28.10.2021, 22:38
Да нет шансов у персика в ОГ в Подмосковье. Ну если только у вас уникальный микроклимат и то сомнительно.
1,050 chill hours, so the tree is suited for the cooler USDA zones 4 to 7.

Много мест вы знаете, где в этом году зимой было теплее -30?
Время покажет. В мае-июне будет понятно.
На американских сайтах у Интрепида 4-я зона морозостойкости, а это -35’C.
Этой зимой у меня в саду был минимум -31 С. В открытом грунте перезимовали без повреждений: Бургунди, Ветеран, Контендер- все на алыче, Кэндор- на персике.
ПФ-19 у меня на подвое Lovell, Пф-24 - на подвое Немагард (Nemaguard). Саженцы покупал в США, выбора подвоя не было.
Ну, ради справедливости, с севера персики закрывает сплошной забор и снега было около метра под ними.
После таких морозов на Бургунди и цветов всего десяток был.
858AEC07-68EC-4581-A2F8-8A7351D9460C.jpeg
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#1570

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Лето писал(а): 28.10.2021, 22:47 Intrepid (бесстрашный-англ.)- выдающийся персик для холодного климата ...был разработан на исследовательской станции Sandhills в Северной Каролине, США.
Северная Каролина звучит сурово, как ХМАО у нас примерно, однако посмотрел - широта Кипра, с 33 по 36 параллель. Да ещё и теплый океан рядом. Не такая уж она и северная и холодная, чтоб то, что там считают морозостойким, в наших средних широтах совсем уж без проблем росло.
Для востока Краснодарского края или Ставрополья пойдёт, наверное. Там персики тоже частенько мерзнут.


Лето писал(а): 28.10.2021, 22:47Ну, ради справедливости, с севера персики закрывает сплошной забор и снега было около метра под ними.
С таким подходом получается, что и в Омске они зимуют без укрытия)) Некоторые тоже под снегом зимовали и после -38 цвели.

Снежный покров выше колена правда не каждый год бывает.

И ещё был у меня эксперимент по прививке нескольких сортов высоко в крону абрикоса, так некоторые просто за зиму высохли, морозных повреждений на срезах не было видно. Этот к тому, что вполне возможно, если обработать чем-то типа Пуршата или просто набулыжить кремнийорганический состав - может и не высохли бы.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Персик

#1571

Сообщение Лето »

Дмитрий (Омск) писал(а): 31.10.2021, 08:42
Лето писал(а): 28.10.2021, 22:47 Intrepid (бесстрашный-англ.)- выдающийся персик для холодного климата ...был разработан на исследовательской станции Sandhills в Северной Каролине, США.
Северная Каролина звучит сурово, как ХМАО у нас примерно, однако посмотрел - широта Кипра, с 33 по 36 параллель. Да ещё и теплый океан рядом. Не такая уж она и северная и холодная, чтоб то, что там считают морозостойким, в наших средних широтах совсем уж без проблем росло.
Для востока Краснодарского края или Ставрополья пойдёт, наверное. Там персики тоже частенько
Нет никакой связи морозостойкости сорта с местом его выведения. Иначе, мы бы не увидели в Подмосковье ни одного орловского или брянского сорта, а тем более северо-кавказского сорта яблони и груши.
В патенте на сорт в США указывают зону морозостойкости места, где проводили испытания. То есть, сорта из Мэриленда-6-я зона, Вашингтона-5-я, Миннесоты-3-4.
Но я покупаю саженцы и черенки в авторитетных питомниках на севере США, в том числе для экономии на доставке. Если они указывают высокую морозостойкость или пишут, что сорт «для северных районов», я склонен им доверять.
Например, яблоня Руби Дарлинг зимует в 4-й зоне без повреждений (в патенте-5-я зона), на весну заказал новый сорт яблони Антитэм Блаш из Мэриленда (в патенте- 6-я зона USDA). Но его продают в питомнике в 4-й зоне и для садоводов из 4-5 зон.
На сегодняшний день, из 500 плодовых деревьев в саду, подмерзают 3 российских сорта абрикосов, 4 российских сорта яблони и молдавская груша. Поэтому «пересаживаю» подмерзающие сорта на морозостойкие скелеты, яблони-на скелеты Куйбышевского, абрикосы-на скелеты Краснощёкого и т.д. Насчёт Омска сказать нечего, у меня подмерзания персиков в открытом грунте не было, но все сорта иностранные.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#1572

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Лето,

Не столько важно место выведения, а ещё само собой подвой и требовательность к длине вегетационного периода.
Американские сорта персика,особенно которые старые - это в основном сеянцы из привезенных непосредственно с СВ Китая семян, они это и не скрывают.
Т.е.сам генотип и его требовательность к летнему теплу и формировался где-то в горах Китая, а америкашки тысячами их высевали и отбирали лучшие.
Более новые сорта уже потомки тех китайских, но там иначе - одно дело если отбор происходил в Детройте или где-то в Канаде, а другое - в не такой уж и северной Каролине или Калифорнии.

Насчет южан сильно на север - сам удивился как шелковицы с того же Кипра в Омске прекрасно растут и зимуют, но всё же им нашей продолжительности лета не хватает, верхушки побегов не вызревают, но на метровых и более приростах это не критично. А те же самые шелковицы с гор Ставрополья (вроде тоже сильно юг относительно Омска) - и вершкуются и листья желтые сбрасывают сами в сентябре.


Вот ещё, пример хороший - персик Кандор, он к концу октября так и не захотел листопад завершать, хоть и из Миннесоты родом.
Изображение
Ещё совсем не готов к зиме Харко - тот вообще полностью зеленый стоит до сих пор и в меньшей степени у калифорнийского Royal Majestic. А все остальные ~20 сортов листья сами сбросили, вовремя.
Последний раз редактировалось Дмитрий (Омск) 31.10.2021, 12:13, всего редактировалось 2 раза.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#1573

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Лето писал(а): 31.10.2021, 10:39у меня подмерзания персиков в открытом грунте не было, но все сорта иностранные.
Ну а срок наблюдения какой? Раз в десять -двенадцать лет случаются и в Подмосковье суровые зимы, а ещё хуже - плохое лето или короткая осень, когда побеги толком не вызреют.
Если устраивает вариант только между этими годами чтоб был неукрывной культурой, то почему бы и нет.

Зоны морозостойкости вообще ерунда полная, типа "средней по больнице", что толку если девять лет подряд минимум -29, а на десятый год -40, например. А таких морозных годов может и подряд несколько быть. И опять же эти зоны не учитывают требовательность растения к летнему теплу. Одно дело -30 после лета под Алматой, а другое те же самые -30 в Подмосковье, например. Ну и оттепели и устойчивость растений к ним они не учитывают тоже. И в какой из периодов, естественного или вынужденного покоя эти морозы нагрянули.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Персик

#1574

Сообщение Лето »

Дмитрий (Омск) писал(а): 31.10.2021, 11:53 Лето, Не столько важно место выведения, а ещё само собой подвой и требовательность к длине вегетационного периода.

Насчет южан сильно на север - сам удивился как шелковицы с того же Кипра в Омске прекрасно растут и зимуют
Дмитрий, вы сами себе противоречите. Пишете о сомнительной морозостойкости сорта, выведенного в не очень холодном месте, в следующем сообщении- что место выведения не столь важно.
Какая связь морозостойкости сорта с тем, что дерево не сбросило листву? Это особенность сорта, а не показатель низкой морозостойкости. У меня сейчас половина персиков с листвой и больше 50-ти яблонь. По-вашему, они не перезимуют?
Раз в 10-12 лет, если вымерзнут, восстановлю, не хотелось бы заморачиваться с ежегодным укрыванием или выращивать в теплице. Я и виноград перестал укрывать. Если вымерзнет, попробую другой сорт.
Последний раз редактировалось Лето 31.10.2021, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#1575

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Лето,

Ну у вас там осень ещё не кончилась, может ещё и сбросят. Это не особенность сорта, а показатель того, что вегетационного периода либо продолжительности осени не хватает для одревеснения побегов, это плохой в плане предстоящей зимовки признак, если деревья листопад не закончили.
Кроме того, если листья отвалятся зелеными при наступлении морозов, то в месте прикрепления не будет сформировано особых пробковых клеток и за зиму через эти ранки происходит интенсивное испарение, иссушение. А если и корни при этом в не мерзлом грунте и зима не месяц, как в Каролине, а четыре-пять, то ничего хорошего.
А у нас, кстати, сегодня зима началась, даже снег выпал - все вегетационные процессы закончились и не начнутся до весны.


Нет противоречий, просто Кандор на украинском сайте был указан как выведенный в Миннесоте. Ну какие могут быть в Миннесоте персики, действительно? Я и прилепил не проверив, ошибся.

На американских сайтах он родом из той же Северной Каролины, как оказалось! Там тоже считается супер-морозостойким. Но в сравнении с остальными, вовремя завершившими подготовку к зиме, шансов нормально перезимовать у него у нас - меньше.

Про шелковицы был пример - более южные отмораживают треть прироста ежегодно, а менее южные ставропольские - нет.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»