Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Персик

#1381

Сообщение КитоBOY »

Калий одновалентный. И кроме моно других вариантов нет.Выражение теряет смысл. А моно калий фосфат, ди-, три- и т.д. отобразит соединение. А еще если добавить мета- орто - пиро-. Но это я умничаю. Может и зря :oops:
MaxL
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.03.2016, 00:46
Репутация: 0
Откуда: ЮГ МО
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 272 раза

Персик

#1382

Сообщение MaxL »

Упал зачем-то)
Чуть недозрел, ему бы еще дней 5.
11 брикс, видимо этот сорт больше не набирает.
IMG_7467.JPG
romul
Прихозовец100+
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03.09.2017, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Орехово-Зуево
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 145 раз

Персик

#1383

Сообщение romul »

Вот и я сегодня открыл сезон.
IMG_20200827_150540_8.jpg
IMG_20200828_153655_0.jpg
Этот 300 граммов
Этот 300 граммов

Сеянец. Был посеян весной 2016 г. Косточки мне привезли из Молдавии. Плодоносит второй год. В ящике девять кг, ещё три оставил на ветках дозревать. Если бы не мороз в ночь на первое апреля, урожай был бы намного больше. 31-го марта срочно пришлось сооружать вигвам и закутывать, т.к. почки были уже в фазе розового бутона. Всё равно бОльшая часть почек замёрзла. Желтомясый, сочный, вкус кисло-сладкий с лёгкой терпкостью от кожицы.
MaxL
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.03.2016, 00:46
Репутация: 0
Откуда: ЮГ МО
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 272 раза

Персик

#1384

Сообщение MaxL »

Сегодня был массовый сбор - 10шт
4 штуки - полторашка
IMG_7639.JPG
Сегодня самый мелкий 310г

Инка + 10 rh, 5 сентября 2020 на Юге Московской области
Инка + 10 rh, 1 сентября 2019 на Юге Московской области

Вполне себе ориентир по срокам при выборе сортов.
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Персик

#1385

Сообщение сансад »

MaxL писал(а): 05.09.2020, 20:11 Сегодня был массовый сбор
Что за сорт?
Александр
MaxL
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.03.2016, 00:46
Репутация: 0
Откуда: ЮГ МО
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 272 раза

Персик

#1386

Сообщение MaxL »

Написано же - Инка.
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Персик

#1387

Сообщение КитоBOY »

В выходные был на участке. Канадский Т-5 Топ Свит, маленький, укрывной, уже горит. Один попробовал. Больше не захотелось. Рано. С содроганием посмотрел на свой самый поздний. А там с центнер висит. Неужели не успеет до заморозков? Они уже рядом. Вот такое хреновое лето, зато зима …
Как бы там ни было, а фотик у меня всегда с собой.
Т 5. Топ свит. Фото от12.09.20.
Т 5. Топ свит. Фото от12.09.20.
МаринаМ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22.02.2008, 20:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Персик

#1388

Сообщение МаринаМ »

В августе в Табун-Арале Астраханской области угостили персиками с дерева. Персики некрупные-остатки урожая. Но на вкус очень сочные и сладкие. Косточки положила в холодильник, попробую прорастить по весне. Можно ли по фото плодов предположить, что за сорт?
Изображение

Изображение
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Персик

#1389

Сообщение КитоBOY »

Сегодня снял Т-5. Показался слаще Т-3. И мякоть менее жесткая. Вкуснее. Но косточка не отделяется, что портит впечатление. Почитал " Виноград", там, кто о чем. У кого отделяется, у кого нет. У меня саженцы обеих сортов, с частного питомника Ю. Жох. У него было много роликов на ютубе.
Не реклама. Вы там ничего не купите. А если купите, не привезете.
Т-5, 19.09.20
Т-5, 19.09.20
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Персик

#1390

Сообщение valery77 »

КитоBOY писал(а): 19.09.2020, 16:45 ... с частного питомника Ю. Жох.
Есть питомники и получше. Если по персикам, то да, у него много новинок, но надо учитывать, что он зачастую прививает саженцы, с чужих черенков.
КитоBOY писал(а): 19.09.2020, 16:45 Вы там ничего не купите.
Это почему же?..
КитоBOY писал(а): 19.09.2020, 16:45 А если купите, не привезете.
Ой, сколько у меня растет, привезенного из Украины... :-)
С уважением, Валерий.
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Персик

#1391

Сообщение КитоBOY »

valery77, У меня то же. Но я не хотел бы, что бы кто то воспользовался СЕЙЧАС моим путем и поимел бы с этим проблемы.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Персик

#1392

Сообщение Noyer »

Приветствую всех любителей персика! У меня закончился сезон сортового персика, выпала минутка не только почитать новости, но и поделиться ими.
В этом году на урожай персика основное влияние в моей зоне оказали следующие факторы:
- зимняя засуха - морозов практически не было, но сухая осень и бесснежная зима привели к тому, что часть цветочных почек всё же подмёрзла;
- холодная ветреная погода весны в период цветения также оказала отрицательное влияние;
- первая половина июня была с дождями, но к этому добавилось сильное развитие курчавости;
- примерно с середины июня дождей меня не было, и так почти до конца августа;
- времени смотреть за садом тоже не было, делались лишь некоторые работы, да и те не в полном объёме и наспех.
Вот что я в результате получил:
Первыми (в первых числах августа) начали зреть Персик Лойко и Искра. Правда к этому моменту я уже знал, что Искра у меня неИскра - не соответствует литературному описанию, оказался сильно восприимчив к курчавости, пришлось даже провести прореживание завязей, оставив около десятка плодов, да и те были мелковаты. Плоды опушённые, желтомясые, на солнце полностью окрашиваются в красный цвет, в тени на жёлтом фоне разлит "мраморный" рисунок, полностью сливающийся на освещённой стороне. У вызревших плодов кожица легко снимается, что очень понравилось ребёнку, да и жене тоже. Косточка отделяется от мякоти, вкус сладкий, с лёгкой кислинкой.
Персик Лойко можно было начинать есть чуть раньше неИскры, как писал ранее, беломясый сорт, но, из-за достаточно высокой устойчивости к курчавости, до прореживания завязей руки не дошли, в результате получил около 5 кг плодов массой примерно по 30-70 грамм. Плоды так же окрашиваются полностью в красный цвет, кожица также легко снимается, косточка зрелых плодов отделяется от мякоти. Вкус сладкий.
С начала второй декады августа начал зреть сорт Триумф, так же не соответствующий литературному описанию. Также желтомясый сорт, но, в отличие от неИскры, плоды неТриумфа слегка сжаты по высоте. На солнце также полностью окрашиваются, кожица также легко снимается, косточка также отделяется. Вкус сладкий, кислинка выражена слабее, чем у неИскры.
Следующим, в середине месяца, начал зреть сорт Реалис. Плоды жёлтые, с загаром, полного окрашивания на них не было, хотя, возможно, виной тому то, что я забыл про него при закладке сада и плодоносил у меня саженец в питомнике, загущённом. Мякоть жёлтая, хорошо отделяется от косточки, кожица отделяется от мякоти, но чуть труднее, чем у предыдущих сортов, на мой взгляд - самое удачное сочетание сладости и кислинки во вкусе.
В начале последней декады августа начал зреть сорт Дачный - желтомясый, желтоплодный, без покровной окраски сорт. Вкус кислосладкий, косточка не отделяется, мякоть достаточно плотная, что позволяет перевозить плоды на большое расстояние, сорт скорее универсального, чем десертного назначения, кожица не отделяется, урожай с дерева составил порядка 20 кг.
В последней пятидневке августа начал зреть сорт Конгрес - беломясый, вылетело из головы, окрашиваются ли плоды на солнце полностью, или остаются неокрашенные участки, при частичном затенении окрашивание в виде загара. Вкус сладкий с кислинкой, косточка отделяется.
Последним, в первых числах сентября начал зреть инжирный сорт Алекс. Беломясый, плоды с загаром, сладкого вкуса, с мелкой, легко отделяющейся при разламывании плода косточкой, кожица снимается частично.
Все растения, с которых снимал плоды растут три года на постоянном месте, кроме сорта Реалис - не пересадил я его сразу, каюсь, а теперь проще привить наново, чем пересаживать забытое. Урожай в основном пару килограмм, при этом растения требовали нормировки, а у меня руки не дошли. Ну и по поводу устойчивости к курчавости: единичные листья были поражены на Дачном и Персике Лойко, несколько больше поражение на Реалисе, но тоже не существенно для урожая. На Конгресе развитие болезни было достаточно сильным, но и восстановление также было неплохим, хотя влияние на урожай почувствовалось, Алекс и неТриумф поразились сильно, но помаленьку восстанавливались, а вот неИскра, если бы не очень сильное удаление завязей, до осени не дотянул бы.
Ну и напоследок несколько снимков:
Сорт Алекс
2020-05.JPG
Сорт Реалис
Realis 2020-03.JPG
Сорт Дачный
Плодоношение 2020-02.JPG
Ну вот, пока всё, всем удачи!
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Персик

#1393

Сообщение КитоBOY »

Это не последний мой пост об этом дереве. Фото уже выкладывал.
IMG_8955.JPG
Весной хотелось подписать фото «Вознесся он главою непокорной». Побоялся сглазить. И сейчас центральный побег, по высоте, конкурирует со старыми яблонями, на семечковом. Если бы мне кто то сказал, пяток лет назад, что такое возможно. Я бы не поверил. Это было баловство. Но может и жить ЦП осталось одну зиму. Никто не знает.
IMG_9700.JPG
На общем фото можно оценить урожайность. Причем в этом году во время цветения были заморозки. А если ветки раздвинуть, там вообще кошмар, чего творится. С удивлением обнаружил, что зеленые плоды, сбитые ветром, со временем улеживаются. И становятся ароматными, сочными, сладкими.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик

#1394

Сообщение Zener »

КитоBOY, Мне тоже казалось,что персикам за "взлет" ничего не будет.После -31 в январе 2014 решил перестать играть в лотерею,только под укрытие ращу.Мороз " выпиливал" по уровень снега.
Александр
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Персик

#1395

Сообщение КитоBOY »

Zener, Здесь другой вариант. Половина дерева укрывается, половина нет.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»