Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#1651

Сообщение Дмитрий (Омск) »

obyvatel писал(а): 10.01.2022, 07:06
Чарли 83 писал(а): 09.01.2022, 21:27 Мне тоже хочется посадить персики-а где приобрести посадочный материал?
Еще есть абрикссибир.ру. Там не дешево, но там брал - качество хорошее. И районировано: подвой - тамошние сеянцы.
Районированые персики в Красноярском крае:)
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Персик

#1652

Сообщение obyvatel »

Кстати, я в миндале не силен, но какой то куст растет под домом уже года 4. Нормально развивается, правда, цветения не видел.
Век живи-век учись!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Персик

#1653

Сообщение Чарли 83 »

Спасибо. Я сам опытный по плодовым, клубнике и томатам и прочее. Я давний форумчанин здесь. Просто я персики никогда не брал, но смотрю, что стали выращивать все больше и больше в Подмосковье персик и меня тоже заинтересовало. Пускай плоды поменьше, чем в магазинах. В магазинах никогда не бывают такие персики, какие бывают в Крыму. Привозят совершенно недозрелые плоды, твердые. В Леруа я никогда не беру ничего-там жуткое качество саженцев, но материалы покупаю(необходимо). Вот решил взять 2 саженца персика в Сарсаде. Вижу у них саратовские сорт . Они у нас выживут точно под укрытием. Ведь в Саратове морозы сильнее бывают в антициклоне(до -35..-37) и бывает полное бесснежье, чем у нас!
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Персик

#1654

Сообщение obyvatel »

У меня саратовский ранний года 4. Те года был под легким укрытием, в этом пробую без ничего. Под стеной дома с южной стороны. Цвел сигналкой 2 года назад, когда был под снегом маленький. А 2 года цветковые почки вымерзали поскольку большое дерево укрывать проблематично (персиков не захочешь), то буду в этом году пробовать выращивать в стланцевой форме. Думаю, под снегом будет ок.
Век живи-век учись!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Персик

#1655

Сообщение Чарли 83 »

obyvatel, Хоть персики видел?
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Персик

#1656

Сообщение obyvatel »

Нет. Недалеко живет человек, у которого брал первый раз черенок - тот видел и даже ел богато. Но он укутывал их, как на северный полюс. Так цветковые почки вымерзают у моего. Поэтому хочу под снег загнать. Думаю, что под снегом будет нормально. Да и укрыть стланец, в случае чего, легче гораздо.
Век живи-век учись!
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Персик

#1657

Сообщение obyvatel »

Советую вам зайти на сайт абрикоссибир.ру. У них есть интересные ролики. Это может вам прибавить оптимизма.
Век живи-век учись!
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#1658

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Чарли 83 писал(а): 10.01.2022, 09:16 но смотрю, что стали выращивать все больше и больше в Подмосковье персик и меня тоже заинтересовало.Пускай плоды поменьше, чем в магазинах. .....


2 саженца персика в Сарсаде. Вижу у них саратовские сорт . Они у нас выживут точно под укрытием. Ведь в Саратове морозы сильнее бывают в антициклоне(до -35..-37) и бывает полное бесснежье, чем у нас!

Вы наверное просто ещё не видели что у MaxL в Подмосковье вырастает))
Стр.104 - плоды по 250...400 гр мелкими назвать трудно.

А вот насчёт Саратова всё не так просто. Без укрытия там персики растут в одном единственном месте, в Трещихе, что под Саратовом на берегу огромной Волги, у незамерзающего нижнего бьефа Саратовской ГЭС. И прикрыты они там теплой водой с В и городом с С, там и -30 наверняка не было давненько, по крайней мере с момента запуска ГЭС.
У вас ГЭС своя будет рядом?
Ведь даже южнее Саратова они не растут без подмерзаний ни в Волгограде, даже сильно южнее Саратова - в Астрахани у знакомого самые незатейливые сорта раз в 3-5 лет отмораживаются полностью, а цветочные почки через год. Вот между такими зимами и получается что-то вырастить, просто потому что персик и скороплоден и плодоносит на однолетнем приросте.
Для большинства сортовых -24...-28 предел, по крайней мере для цветочных почек. Редко какой перенесет -30 и то кратковременно и без оттепелей до этого. А выдерживающих хотя бы -32 сам ещё не видел, хотя говорят что бывают. Правда потом выясняется, то капитальное строение непосредственно рядом, то ГЭС как под Саратовом или даже их каскад, как в случае с "железовским" Саяногорском, то теплотрасса под участком от ГРЭС , как в Южноуральске, у кого тоже персики растут.
Так что пока чудес не было и везде, где -30°С возможно хотя бы иногда - только с укрытием. Иначе лотерея.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик

#1659

Сообщение Zener »

Дмитрий (Омск) писал(а): 10.01.2022, 12:41 Для большинства сортовых -24...-28 предел, по крайней мере для цветочных почек.
Это смотря в какое время случится,у меня в прошлом году сильно пострадал Белый Лебедева,когда в марте стукнуло -20.В итоге часть однолетнего прироста в костёр,плоды исключительно на нижних ветках ,что были под укрытием (с верхней части кроны ветер сорвал плёночное укрытие).Рядом растущие более нежные сорта под укрытием даже не заметили данного катаклизма.Т.е.-после январских праздников персик выходит из естественного периода покоя и любая оттепель резко снижает зимостойкость всех частей дерева.Одной морозной ночи вполне хватает для обнуления урожая.Исходя из вводных приходится всех тотально укрывать.
Александр
Соль
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25.09.2021, 18:13
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рукоделие
Откуда: Москва, Бронницы
Поблагодарили: 11 раз

Персик

#1660

Сообщение Соль »

IMG-20211211-WA0007.jpeg
Вы суслика не видите? А он есть!
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Персик

#1661

Сообщение nickn »

Соль писал(а): 13.01.2022, 13:59 IMG-20211211-WA0007.jpeg Вы суслика не видите? А он есть!
Нету в Бронницах сусликов...
С уважением, Николай.
Изображение
Соль
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25.09.2021, 18:13
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рукоделие
Откуда: Москва, Бронницы
Поблагодарили: 11 раз

Персик

#1662

Сообщение Соль »

Вы просто не знаете. Не только у меня :yes:
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Персик

#1663

Сообщение nickn »

Соль писал(а): 14.01.2022, 00:20 Вы просто не знаете. Не только у меня :yes:
:rofl:
С уважением, Николай.
Изображение
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Персик

#1664

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Дмитрий (Омск) писал(а): 10.01.2022, 12:41 Ведь даже южнее Саратова они не растут без подмерзаний ни в Волгограде, даже сильно южнее Саратова - в Астрахани у знакомого самые незатейливые сорта раз в 3-5 лет
Это кто же вам такое наговорил ......выращивайте персики через косточки,и они у вас будут достаточно морозоустойчивы.

Изображение

Изображение
как мы мыслим, так и делаем
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#1665

Сообщение Дмитрий (Омск) »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): 14.01.2022, 16:12 Это кто же вам такое наговорил
Да много с Волгоградской области общался на эту тему - мерзнут несколько раз в десятилетие сильно. В самом Волгограде нет знакомых, но в Камышинском и Даниловском районе (что гораздо южнее того самого Саратова) - персики вымерзают регулярно. В Астрахани и то -34 было в 2012
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php ... &year=2012 - замерзли не только персики тогда там.
У вас можно подумать ни разу не подмерзал ? Сколько лет растет ?

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): 14.01.2022, 16:12 выращивайте персики через косточки
Дохлый номер с некоторыми сортами, особенно крупноплодными или ранними (ядро не формируется совсем). У знакомого в Липецке в самом городе огромное дерево персика растёт лет 12-14, сорт неизвестен - так само более-менее регулярно плодоносит (сильно подмерзало только в 2014 и цветочные почки в 2017), урожай вёдрами. Сотни косточек знакомый ежегодно высаживает - всходят отлично, за лето отрастают метр-полтора, но ни один сеянец больше одной зимы не перенес. Рост сеянцев затянут, листья толком не сбрасывает, а материнское дерево привито было на какой-то подвой (не сеянец) и по-прежнему растёт. Он всё мечтает из них себе несколько деревьев вырастить - но не получается много лет никак, а прививать не умеет)). В итоге прислал черенков и теперь просит ему саженцы сделать на любом подвое.

Хотя бывают исключения: под Омском самый старый сеянец персика, который сам видел и плоды с него собирал - 1994 года посадки, это ему 27 лет нынче, ствол в комле диаметре сантиметров 15-20, но само собой зимовка только под символическим укрытием - одним слоем обычной пленки (+ снег, если он есть).
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»