Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

УльяшкаДВ
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.07.2022, 08:22
Репутация: 1
Откуда: дв
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 80 раз

Персик

#1756

Сообщение УльяшкаДВ »

Дмитрий (Омск), возможно вы уже писали. Повторите, пожалуйста. Возраст персика, на что привит. Как формируете?
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#1757

Сообщение Дмитрий (Омск) »

УльяшкаДВ писал(а): 12.08.2022, 12:01 Вах!!! Какой красавчик👍Я правильно увидела :? У него даже косточка отделяется?
Кислота во вкусе присутствует? А мякоть хрящеватая?
Мякоть не тает, как у Гринсборо, но и хрящеватости нет. Кислоты явной не заметил, очень насыщенный вкус с нотками чего-то тропического, мне он манго напомнил. Хотя многие в нем привкус абрикоса чувствуют, но я вот не заметил (абрикосы последние для пробы рядом ещё висят).

Подвой - абрикосовый сеянец , окулировка август 2019 г почкой.
Этот пересажен в позапрошлом году в тройник и формироваться будет невысоким 1,5...2…м деревцем. Второй из той же серии прививок не пересаживался ни разу и сейчас уже около 2 м высотой и на том около 30 плодов, а не 16 шт как на этом, но там все на вид мельче. И тот двухметровый вертикально посаженный без тройника на зиму укрывать будет проблемой, но что-нибудь придумаю. Наверное уже сейчас пора начинать пригибать.
УльяшкаДВ
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.07.2022, 08:22
Репутация: 1
Откуда: дв
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 80 раз

Персик

#1758

Сообщение УльяшкаДВ »

Дмитрий (Омск), простите за приставучесть :hi: прививаете на штамбик или в корневую шейку?
И еще вопрос. У вас в тройнике растут деревья? Я читала-изучала, но решиться как-то не можем. Если растет уже персик в тройнике, поделитесь впечатлением, пожалуйста.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#1759

Сообщение Дмитрий (Омск) »

На абрикос персик без разницы куда прививать - есть и у корневой шейки прививки и на высоте метр - все развиваются одинаково хорошо. Пожалуй из сотни саженцев признаки несовместимости были только у двух шт, не более.

А вот на подвои с участием песчаной вишни (Бест, ВПК-1, 11-19) лучше место прививки заглублять на несколько см (корневой шейки у клоновых подвоев как таковой нет) - вроде так несовместимость проявляется меньше. Но совет это не мой, у меня опыта с этими подвоями мало, растёт только 4 таких.
На вишню войлочную только в корневую шейку, не должно остаться ни сантиметра стволика вишни, иначе отломится через пару лет.

В тройники сажал только в 2019 и 2020-м, потом придумал способ получше - чуть ближе к осени планирую ещё 7 деревьев посадить и подробно с фото отпишусь дополнительно. Развиваются отлично, только замедленный рост в первый год после посадки, пока корни из тройников отрастали и грунт осваивали.

В сравнении с наклонно посаженными и тем более "стелящимися" в разные стороны каркалыгами, посадка в тройники нравится гораздо больше.
Тройник 110 мм плох разве что ограниченным сроком, думаю через 7-9 лет корням в нем станет тесно, хотя может в 160мм на пару лет дольше протянут. Как вариант можно разрезанный до посадки тройник использовать либо потом разрезать аккуратно и совсем убрать, лет через 5 будет не нужен.
УльяшкаДВ
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.07.2022, 08:22
Репутация: 1
Откуда: дв
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 80 раз

Персик

#1760

Сообщение УльяшкаДВ »

Дмитрий (Омск), очень интересно будет посмотреть ваш способ посадки. Вдруг и мне пригодится. Стелющаяся форма выращивания персика, создает массу хлопот.
Кстати про прививку на войлочную вишню у меня тоже возникла мысль, которая не дает мне покоя. Если ВВ(вишню войлочную) размножить не посевом, а черенкованием, то вопрос с прививкой категорически в корневую шейку отпадает. Начеренковала в этом году ВВ, надеюсь что лет через пять :? можно будет о чем-то говорить.
Кстати у нас в Приморье более распространена прививка на сливу Уссурийскую(дикую).
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#1761

Сообщение Дмитрий (Омск) »

УльяшкаДВ писал(а): 13.08.2022, 06:55
Если ВВ(вишню войлочную) размножить не посевом, а
черенкованием, то вопрос с прививкой категорически в корневую шейку отпадает
Ничего не поменяется при этом, точно так же отломится и черенкованная, если хоть пару см стволика вишни останется.
Слишком хрупкая надземная древесина у ВВ и с гораздо более сильнорослым привоем в месте прививки разница в диаметрах стволиков очень заметная. А вот корни гибкие и не хрупкие совсем.

Войлочная и без прививок свои стволики заменяет через несколько лет, которые регулярно отрастают из спящих почек.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#1762

Сообщение Дмитрий (Омск) »

УльяшкаДВ писал(а): 13.08.2022, 06:55 в Приморье более распространена прививка на сливу Уссурийскую(дикую).
У меня один такой персик тоже есть, на сливовом подвое. Вроде проблем с совместимостью нет , в этом году цвел, но не завязалось ничего
УльяшкаДВ
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.07.2022, 08:22
Репутация: 1
Откуда: дв
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 80 раз

Персик

#1763

Сообщение УльяшкаДВ »

Вообще нет пробоем на сливе. И зимостойкие корни и принимает на себя хорошо в любом месте и в любом виде. Только ррст неудержммый . Поэтому наши персиководы и экспериментируют с ВВ
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#1764

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Слива по сравнению с абрикосовым подвоем или персиковым сеянцем гораздо сдержаннее в росте
УльяшкаДВ
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.07.2022, 08:22
Репутация: 1
Откуда: дв
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 80 раз

Персик

#1765

Сообщение УльяшкаДВ »

Дмитрий (Омск), на абрикосе и персике не пробовали.
У нас на сливе и двух-трех летки на ВВ.
Кстати, я же не показала наш Руби принц.
Созрел 07.08
Созрел 07.08
Косточка не отделяется . Вес косточки 10гр
Косточка не отделяется . Вес косточки 10гр
Дюшес
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27.03.2018, 23:33
Репутация: 0
Интересы: Фрукты-овощи
Откуда: Москва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 16 раз

Персик

#1766

Сообщение Дюшес »

Дмитрий (Омск) писал(а): 12.08.2022, 18:34 В тройники сажал только в 2019 и 2020-м, потом придумал способ получше - чуть ближе к осени планирую ещё 7 деревьев посадить и подробно с фото отпишусь дополнительно. Развиваются отлично, только замедленный рост в первый год после посадки, пока корни из тройников отрастали и грунт осваивали.
Прочитала про персик , как поэму. Можно пару вопросов, что такое прививка в тройник? Гуглеж ответа не дал.
У меня тоже не растут абрикосы , пробовала из трех разных питомников, истекают камедью и сохнут. А вот подвой сохранился, выжил и сейчас растет, целых три штуки. И место у них солнечное, безветренное.
Вот и я думаю про авантюру с прививкой, яблони и груши привитые растут) Дмитрий, а где Вы покупали черенки персиков? Не сохранились ли у Вас координаты питомника?
Или может Вы согласитель продать с пересылом черенки Ваших питомцев?
С уважением, Надежда
УльяшкаДВ
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.07.2022, 08:22
Репутация: 1
Откуда: дв
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 80 раз

Персик

#1767

Сообщение УльяшкаДВ »

Screenshot_20220813-211043_Gallery.jpg
Дюшес, вопрос не ко мне :-) я просто вставлю пару слов про выращивание персиков.
Обязательно рискните и привейте и купите саженцы и посадите. Выращивание персиков это так увлекательно, а главное очень отзывчивая культура. А вкуснятина какая. Вы даже не представляете какое эстетическое удовольствие вы получите от выращивания этих мохнатеньких штуковин
Днепровский. Спеют единичные плоды
Днепровский. Спеют единичные плоды
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Персик

#1768

Сообщение Yamataga »

УльяшкаДВ писал(а): 13.08.2022, 06:55 Дмитрий (Омск), очень интересно будет посмотреть ваш способ посадки. Вдруг и мне пригодится. Стелющаяся форма выращивания персика, создает массу хлопот.
Кстати про прививку на войлочную вишню у меня тоже возникла мысль, которая не дает мне покоя. Если ВВ(вишню войлочную) размножить не посевом, а черенкованием, то вопрос с прививкой категорически в корневую шейку отпадает. Начеренковала в этом году ВВ, надеюсь что лет через пять :? можно будет о чем-то говорить.
Кстати у нас в Приморье более распространена прививка на сливу Уссурийскую(дикую).
имеете ввиду прививка войлочной на уссурийскую сливу или персик на сливу ?
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#1769

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Дюшес писал(а): 13.08.2022, 13:33
Прочитала про персик , как поэму. Можно пару вопросов, что такое прививка в тройник? Гуглеж ответа не дал.
У меня тоже не растут абрикосы , пробовала из трех разных питомников, истекают камедью и сохнут. А вот подвой сохранился, выжил и сейчас растет, целых три штуки. И место у них солнечное, безветренное.
Вот и я думаю про авантюру с прививкой, яблони и груши привитые растут) Дмитрий, а где Вы покупали черенки персиков? Не сохранились ли у Вас координаты питомника?
Или может Вы согласитель продать с пересылом черенки Ваших питомцев?
Если абрикос расти не может, то персик тем более не захочет. Хотя, может быть причина в подопревании, тогда с сухтм укрытием дело будет обстоять немного лучше.
Сорта собирал из разных регионов, в итоге из 7 разных мест черенки ехали ко мне.

Посадку в тройник придумали лет 15 назад где-то под Одессой, там инжир так выращивали:


А тут на форуме из Орска Виталий первый кто персик в тройник посадил и опытом своим тогда поделился:viewtopic.php?f=37&t=3407&p=816749&hilit=Орск#p816749
Правда несмотря на посадку в тройник, у него всё равно кустом сформирован он был.
Но тогда почему-то раскритиковали способ, а ведь вполне рабочий он оказался.
УльяшкаДВ
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.07.2022, 08:22
Репутация: 1
Откуда: дв
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 80 раз

Персик

#1770

Сообщение УльяшкаДВ »

Yamataga писал(а): 13.08.2022, 17:17
имеете ввиду прививка войлочной на уссурийскую сливу или персик на сливу ?
я имела ввиду прививку персика на сливу.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»