Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Персик, помогите.

#946

Сообщение Марш »

Если укрыли рано,то у меня есть мысль ,что подопрел.Помните плюсовую погоду в декабре и до самого НГ? У меня абрикос Медовый так подпортился.А я ждал цветения в этом году.Теперь обрастает по новой.
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Персик, помогите.

#947

Сообщение Yuriy »

АндрейВ, Жаль! Укрытие производило впечатление. Я свои персики, которые в горшках, уложил горизонтально в неглубокие ямы. Сверху по краям положил брус (15 см). На брус как каркас лист фанеры, потом нетканку и пленку от дождя. С торцов закрыто было только нетканкой. Внутрь положил от мышей ткань пропитанную дизельным топливом. Вроде перезимовали.
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Персик, помогите.

#948

Сообщение ingen »

Уважаемые форумчане-персиководы!
В 2014 г. осенью заказал пару растений унаби и один персик Редхейвен в питомнике Волковых из Крыма. Растения до начала января пробыли на открытом балконе в состоянии покоя, а в начале января были посажены в 15л горшки, поставлены под ДНАЗ 250 Вт. Спустя дней 10 начали вегетировать, а персик зацвел даже. было всего два цветка, я их опылил и один из них завязал плодик, который успешно рос и вызрел в апреле месяце. Конечно, вкус был не очень, кисловатый (думаю, здесь сказалось отсутствие перепада ночных и дневных температур, в комнате было постоянно в районе 20-23ºС). К сожалению, вторую зиму персик не перенес, забыл его высадить в грунт, он остался в горшке, да без укрытия и замерз ( наверное, все помнят 30-ти градусные заморозки в начале января в Москве и Подмосковье). В прошлом году осенью я ничтоже сумняшеся заказал уже десяток растений персика у того же Волкова и в ноябре мы высадили на участке моего бывшего одноклассника в поликарбонатной теплице без обогрева (по литовскому примеру, см. ролики
на каналах YotubeYotube, например этот), на всякий случай накинули лутрасил и землю вокруг стволов укрыли опавшей листвой каштана и ивы, также в посадочную яму добавили немного золы и перегноя. Сильных морозов этой зимой не было, и вроде бы растения неплохо перезимовали, преждевременного выхода из состояния покоя не было, однако, ни в апреле, ни сейчас, т.е. к середине мая растения не пробудились и лишь на одном из них начала распускаться почка, но так и остановилась в своем развитии. Боковые веточки засохли, однако, стволики вроде бы живые и гнутся. Я позвонил Волкову с целью выяснить причины подобного поведения растений. Волков огорошил меня, сказав, что надо было по осени обработать стволики хорусом от курчавости листьев, и нельзя было добавлять в землю перегной с золой. На мой резонный вопрос, что нас их менеджер Олег не предупредил об этом, ответ был, мол, сами виноваты, надо было позаботиться об этом. А что, все растения персика от рождения являются носителями вируса курчавости и как, не дождавшись появления листьев, обнаружить присутствие этого заболевания? Оно как-то внешне на стволах и ветках проявляется? И еще вопрос. Может ли кто-нибудь продать однолетки персиков, желательно с зкс прямо сейчас, а не осенью? Есть ли проверенные питомники в Москве и Подмосковье? Кто-нибудь покупал в Мичуринском саду персики?
Заранее благодарю того, кто решится ответить на мои наивные вопросы и возможно даже продаст сеянцы/саженцы персика.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик, помогите.

#949

Сообщение Zener »

ingen, Часть однолеток выкопал прошлой осенью и отправил в прикоп,тройка осталась на грядке,без укрытия.Минимально стукнуло -25.В прикопе перезимовали неважно,но отходят,в ОГ нормально,но плодушки подмёрзли.Три штуки,ысаженные осенью в ОГ под наклоном в 45 гр. зимовали в снегу,пробудились и цвели.Курчавость появляется не сразу,после рапускания листьев,но возможно, в наших условиях её проявление отличается,нежели в Крыму.Ещё немаловажен подвой,вам ,видимо,на миндале прислали.Я прививал на сеянцы
подвойного гибрида абрикоса с алычой.Лучше всего перезимовали малыши в снегу,под укрывным материалом
6-тилетний персик потерял небольшую часть однолетнего прироста,но распустился и цвёл.Саженцев с ЗКС нет.
2018-04-08-1794.jpg
20180502_102756.jpg
Александр
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Персик, помогите.

#950

Сообщение ingen »

Zener писал(а): 14.05.2018, 09:30 Ещё немаловажен подвой,вам ,видимо,на миндале прислали.Я прививал на сеянцы
подвойного гибрида абрикоса с алычой.
Так и есть, именно на горьком миндале. Потому-то и результат горький... :rofl:
Изображение
Sey
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26.01.2018, 22:47
Репутация: 0
Интересы: Садоводство и огородничество
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 3 раза

Re: Персик, помогите.

#951

Сообщение Sey »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Извините, что пишу в этой теме, не удалось открыть новую; хочу спросить опытных садоводов, знатоков сортов персика: существуют ли на самом деле сорта устойчивые к курчавости и какого они происхождения? В интернет магазинах предлагают разные сорта, в основном американской селекции, по описанию устойчивые к курчавости; купила этой весной несколько саженцев Мудлен Пуйе, на каком-то форуме женщина писала про него, что у неё на участке он один не страдает от курчавости; у меня уже есть в саду такой персик - то ли место ему нравится, то ли сорт такой, но он никогда не курчавится, хотя остальные поражаются сильно; куплен был на местном рынке, название сорта, как говорится, утрачено. Вообще же мне не удалось найти мало информации о большинстве подобных сортаов, ни об их авторах, ни о родительских сортах, годах/местах селекции, кроме сорта Памяти Родионова украинской селекции, который, как пишут, более или менее толерантен к этому заболеванию. Смущает то, что сейчас много "увлекаются" генными модификациями. Так вот, если и существуют устойчивые персики иностранной селекции, не могут ли они быть ГМО?
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Персик, помогите.

#952

Сообщение ingen »

Sey писал(а): 15.05.2018, 18:16 Смущает то, что сейчас много "увлекаются" генными модификациями. Так вот, если и существуют устойчивые персики иностранной селекции, не могут ли они быть ГМО?
Даже если и так (в чем сильно сомневаюсь), стоит ли об этом переживать? Простой пример. Скажите, ваш организм переваривает и усваивает пищу в виде этих самых генов этой самой пищи? Если бы так было на самом деле, мы бы все уже давно были бы рогатыми и мычали или блеяли! Выпил козьего молочка и начал блеять, потом для разнообразия кумысу принял и ржал как сивый мерин, съел курочку и закудахтал, поел рыбку и чешуей покрылся... :D Ну, что убедил, что ГМО не так страшно, как его малюют? ;)
Изображение
Sey
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26.01.2018, 22:47
Репутация: 0
Интересы: Садоводство и огородничество
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 3 раза

Re: Персик, помогите.

#953

Сообщение Sey »

:jokingly: убедили, убедили; только, возможно, это звучит пуритански, но мне кажется, что все, плохо, что противоестественно :oops:
experimentator
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27.04.2014, 22:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Персик, помогите.

#954

Сообщение experimentator »

Всем привет!
Присоединяюсь к предыдущему комментарию о беспроблемности ГМО, вообще тут надо осознать, что генные модификации постоянно идут в природе, агробактерии и вирусы постоянно таскают куски чужой и встраивают свою ДНК в чужие геномы, в геномах высших организмов много таких встроек, и они подчас играют очень важную роль в жизни организма, без них наше здоровье просто не было бы таким, какое оно есть.
Человек своей генной инженерией не делает ничего такого, чего не происходило бы без него в природе, буквально.
MaxL
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.03.2016, 00:46
Репутация: 0
Откуда: ЮГ МО
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Персик, помогите.

#955

Сообщение MaxL »

Всем? добрый вечер.


В 2016 году посадил 4 персика в ОГ. Росли летом хорошо. Но в зиму один полностью сожрали мыши. два почему-то замёрзли. Третий жив здоров.
Ок мы не здаёмся)
В 2017 году посадил еще 4шт в ОГ и два в теплицу. Еще 5 штук никуда не влезло оставил их зимовать прям в пакетах, после того как долбанул -30 засыпал снегом.
Итого все посаженные персики прекрасно перезимовали, в пакетах выжило 2 штуки.
В этом году еще посадил 4 штуки + 1 сеянец от неукрывного персика из МО.
На зиму всё планирую укрывать дорнитом.

Итого у меня
Гринсборо
Инка
Новоселковский
Эрли крест
Спринг голд
Ред хейвен
Мадлен Пуйе
Саратовский-33
Саратовский крупный
Саратовский ранний
хзч х2

Правда уверенности в сортности нет, да не важно. Поля для экспериментов есть.

Теперь два вопроса
1)Почему в этому году персики не цвели, тройные почки были на половине?. Но они были все не живые.
Укрытие было пенофолом, закрыл в ноябре, открыл в апреле как только снег начал сходить.
2) Правильно ли я понимаю, что
В первый год обрезаю на высоте ~20см и веду в стороны два побега в течении лета.
Во второй год весной перед ветением, но когда почки уже набухли каждые 30 см оставляю по два побега растущих вверх. один из них в следующем году будет плодоносным, второй - на замещение. Снизу всё побеги обламываю.
В третий год весной один из побегов обрезаю на 2 почки, другой оставляю на плодоношение (6-8 почек)
4ый и далее год повторяю обрезку третьего года.
3) При обломки зелёных побегов нужно ли замазывать раны?

Заранее спасибо.
Vitalya
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16.12.2012, 15:53
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: закупка земляникой садовой Оренбургская обл.
Откуда: г. Орск Оренбургская обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 76 раз

Персик

#956

Сообщение Vitalya »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Персик инжирный сатурн перезимовал под укрытием прижатый к земле, зима была холодная температура ниже 20 °C держалась по несколько дней снега в начале зимы с такими морозами не было вообще, ниже 30 было но не долго. первое цветение завезалось 15 плодов.
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Персик

#957

Сообщение Yamataga »

Vitalya писал(а): 14.07.2018, 10:55

Персик инжирный сатурн перезимовал под укрытием прижатый к земле, зима была холодная температура ниже 20 °C держалась по несколько дней снега в начале зимы с такими морозами не было вообще, ниже 30 было но не долго. первое цветение завезалось 15 плодов.
Vitalya, как вы его дальше будете укрывать его же не прижать ?
Vitalya
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16.12.2012, 15:53
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: закупка земляникой садовой Оренбургская обл.
Откуда: г. Орск Оренбургская обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 76 раз

Персик

#958

Сообщение Vitalya »

Yamataga писал(а): 15.07.2018, 02:16

Vitalya, как вы его дальше будете укрывать его же не прижать ?
Почему не прижать? Обратите внимание на низ он растёт в тройнике, осенью ветки с кручу верёвкой поплотней возле тройника немного подкопаю и аккуратно начну прижимают к земле, после тройник засыпаю сверху над персиком дуги, утеплитель ( подложка под ламинат, старый ковёр, плёнка) укрытие занимает 10-15 минут
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Персик

#959

Сообщение Дубонос »

У нас персики начали созревать.
В этом году сделана нормировка,в отличие от прошлого (совсем не нормировал).Поэтому вкус намного лучше прошлогоднего.И плоды крупнее.Все же надо ещё меньше оставлять,как советовали на форуме-между плодами длина секатора.
Жаль сорт не известен.
http://savephoto.ru/f/7frmro4ifsim30
http://savephoto.ru/f/7xtzhs4hlwj530
С уважением,Володя :-)
mak200
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28.06.2018, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 66 раз

Персик

#960

Сообщение mak200 »

Друзья, скажите прямо, можно в Орловской области персик выращивать? Или пустые хлопоты?
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»