Сливово-вишневые гибриды

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

nva
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18.05.2020, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сливово-вишневые гибриды

#106

Сообщение nva »

Марат. писал(а): 21.05.2021, 08:11 СВГ песчаная вишня не опыляет, взаимоопыление СВГ, под вопросом. Хорошо опыляет алыча сорт Кубанская Комета.
Попробую Кубанскую комету посадить.
Она сама самоплодная? или ей СВГ как опылители подойдут?
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сливово-вишневые гибриды

#107

Сообщение Марат. »

nva писал(а): 21.05.2021, 11:19 Попробую Кубанскую комету посадить.
Она сама самоплодная? или ей СВГ как опылители подойдут?
Если будет действительно алыча сорт Кубанская комета, то настолько самоплодна, что с опылителями(при наличии других сортов алычи), урожай не увеличивается. Она и так еле вытягивает урожай. Но очень часто бывает пересортица и люди жалуются на плохую опыляемость, много сортов очень похожих.
СВГ это странные гибриды, информации нет, какой сорт опыляет другой, кроме пары Опата и Сапальта. Эти вроде подобрали друг к другу. Надеяться на информацию от продавцов смысла нет, у них тоже нет.
Кубанскую комету лучше на свои корни пустить, на северах частенько плохо ведет себя в прививке, может подмерзнуть, усохнуть. В случае подмерзания на своих корнях очень быстро восстанавливается, без потери самого сорта.
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сливово-вишневые гибриды

#108

Сообщение Марат. »

бодж писал(а): 21.05.2021, 08:26 Скорее всего в обозримом будущем инфы больше не станет. По идее "вишнеслива" должна была соединить лучшие качества вишни и сливы, но это совсем не так. Болячки хватает хлеще вишни, вкус почти на уровне тёрна... Единственно не отнять цвет мякоти плодов, у красномясых сортов, ну и справедливости ради размер плодов достаточно приличный, уж ни как,ни дикого тёрна, у того вообще горох.(не путать с тем , что народ в СНТ в канавы понасажал. :-) При правильном подборе пары, опыление проблем не вызывает, про двухлетнее ожидание улучшения , это отмазка торговцев. В той паре , что была у меня Сап. и Д.П. опыление было эффективным даже при приблизительно недельной разнице в разгаре цветения, прекрасно опылялись с самого первого сезона массового цветения. Но, нужна пара, про свободное опыление(ветер,насекомые) можно забыть..., это не яблоня, не факт , что в радиусе несколько километров, есть что либо подобное.Насчёт использования в качестве подвоя, после того как Сапальта не вышла из зимовки...., на что Романов прививал СВГ я не знаю.Кстати он присутствует на сайте, так что с ним при желании можно предметно пообщаться относительно СВГ. Для севера МО , Кубанская комета, не вариант, игрушка быстро ломается....
СВГ неоткуда брать хороший вкус. Песчаная вишня вкусом не блещет. Терн бывает разный, есть с разным сроком созревания, довольно сладкие и сочные, это насчет дикого терна. Но аромат терна очень приятный, жаль селекцией не занимались, видовой селекцией.
СВГ подмерзает, когда куст вырастает высоко, нужно пригибать.
Если в саду достаточно сортов восточных слив и алычи, то проблем с опылением СВГ нет. Но восточные сливы как то не вдохновляли ранее для высаживания в саду.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Сливово-вишневые гибриды

#109

Сообщение Marinna »

Марат. писал(а): 21.05.2021, 08:11 Насчет сорта Кубанская комета, хороший универсальный опылитель, если конечно у вас не пересортица
У меня вроде есть ветка, если не пересорт. Но она уже заканчивает цветение, а СВГ только цветет.
nva писал(а): 21.05.2021, 11:19 Попробую Кубанскую комету посадить.
Можно ведь не деревом посадить, а черенок привить - на алычу, на сливу, на терносливу (у меня -на последней).
Марат. писал(а): 21.05.2021, 11:41 СВГ неоткуда брать хороший вкус.
Но вот у Мейнор же был приятный вкус (мой пост 5 и 7). Осталась Омская ночка, однажды пересаженная. Но так вот все эти годы и воюю :wall: , урожая еще не добилась.
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Сливово-вишневые гибриды

#110

Сообщение Tima45673 »

У меня растут и плодоносят СВГ Мейнор, Бета и Гайовата. Проблем с опылением нет. Вкус у СВГ хороший. В климате, где обычные вишни не растут и сложно подобрать сорта слив, которые выдержат влажный климат, СВГ самое лучшее решение. Растут быстро, плодоносят обильно. Опылитель в моих условиях предположительно слива Светлана Приморская. СВГ Бета частично самоплодная. Цвела позже всех, в полном одиночестве, завязей много.
С уважением, Светлана
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Сливово-вишневые гибриды

#111

Сообщение RSP-NVs »

Фото плодов СВГ-11-19
плоды2022 115.JPG
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Сливово-вишневые гибриды

#112

Сообщение Павел дачник »

RSP-NVs писал(а): 03.10.2022, 17:06 Фото плодов СВГ
А на вкус-то как?
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Сливово-вишневые гибриды

#113

Сообщение RSP-NVs »

Павел дачник писал(а): 03.10.2022, 18:11
RSP-NVs писал(а): 03.10.2022, 17:06
Фото плодов СВГ
на вкус-то как?
Павел дачник,Павел! Это далеко не столовый сорт и вкус у него ксл/горьк. Этот гибрид используется мною в качестве скелета и семенного подвоя для некоторых сортов СК. Привитые на нем сорта,как правило, не болеют гоммозом.
nva
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18.05.2020, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сливово-вишневые гибриды

#114

Сообщение nva »

Есть сдвиг по поиску опылителя.
Немного истории.
- Посадил опату и гайавату. Ццвели шикарно, ничего не завязалось.
- подсадил к ним мейнор. Цвели шикарно, на гайавате 1 шт.
- на следующий год привлекал пчел медовой водичкой, обработал все "завязью" - на мейноре 1 шт.
- посадил омскую ночку и кубанскую комету. Кубанская комета не цвела, омская ночка дала несколько цветков, когда все остальные почти отцвели - и чудо - на всех по 2 - 3 шт. завязалось.
Думаю, на следующий год омская ночка подрастет, пораньше зацветет и цветов на ней побольше будет. Да и кубанская комета зацвести должна.
Но, омская ночка явно опыляет.
paillasse
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.12.2022, 14:25
Репутация: 1
Откуда: Красногорск

Re: Сливово-вишневые гибриды

#115

Сообщение paillasse »

У меня тоже гайявата цветет со страшной силой, а завязывается максимум десяток плодов, потом еще и большая часть опадает)
думаю вот где найти опылитель - черенком в крону привить)
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сливово-вишневые гибриды

#116

Сообщение АлексВ »

Мне попадалось несколько раз, что СВГ опыляет вишня бессея
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»