Сливово-вишневые гибриды

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сливово-вишневые гибриды

#91

Сообщение Кэп »

бодж писал(а): 13.11.2019, 20:46 Когда листва на Дип Пёрпл облетела обнаружил ещё несколько плодов, на вид непрезентабельны , но вкусом чем то напоминали мармелад, в следующем году не буду собирать до морозов :yes:
Может их просто оставить на морозе собранными в закрытой таре? Некоторые так поступают с грушей Бере зимняя Мичурина, рябиной, хурмой.
Просто живу... сад Талдомский район МО
nva
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18.05.2020, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сливово-вишневые гибриды

#92

Сообщение nva »

День добрый.
Рос у меня СВГ неопределенной породы. Чтобы не зря цвел, подсадил к нему опылителей (прошлой весной). Чтобы наверняка - сразу 3 кустика рядом - опата, гайовата и майнер. Эта весна чудесная. Все зацвело, солнце, дождей и ураганов нет. Завязалась только 1 ягодка. Что не так? Подскажите.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Сливово-вишневые гибриды

#93

Сообщение ДимаКо »

Подскажите, пожалуйста, на что лучше прививать вишнесливу?
Приобрел, черенок, думаю привить на алычу или на войлочную вишню.
Решил попробовать Спрайт, в описании вкус вишни, кожица без терпкости, мякоть сладкая янтарного цвета. Авторитетные американские сайты рекомендует сливу азиатскую (китайскую) в качестве опылителя для вишнеслив.
Screenshot_20210516-213809_Yandex.jpg
Опылители:
Screenshot_20210516-214108_Yandex.jpg
Мой e-mail: dima@dimako.ru
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Сливово-вишневые гибриды

#94

Сообщение ДимаКо »

nva писал(а): 19.05.2020, 11:36 День добрый.
Рос у меня СВГ неопределенной породы. Чтобы не зря цвел, подсадил к нему опылителей (прошлой весной). Чтобы наверняка - сразу 3 кустика рядом - опата, гайовата и майнер. Эта весна чудесная. Все зацвело, солнце, дождей и ураганов нет. Завязалась только 1 ягодка. Что не так? Подскажите.
Попробуйте посадить для опыления сливу китайскую. Аленушка, Скороплодная и тд
Мой e-mail: dima@dimako.ru
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Сливово-вишневые гибриды

#95

Сообщение vp »

Он стерилен.
nva
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18.05.2020, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сливово-вишневые гибриды

#96

Сообщение nva »

ДимаКо писал(а): 16.05.2021, 22:56 Попробуйте посадить для опыления сливу китайскую. Аленушка, Скороплодная и тд
Посадил "Памяти Путова" (давно хотел). Как она на свг влияет года через 2 только понятно будет.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Сливово-вишневые гибриды

#97

Сообщение бодж »

ДимаКо писал(а): 16.05.2021, 22:56
nva писал(а): 19.05.2020, 11:36 День добрый.
Рос у меня СВГ неопределенной породы. Чтобы не зря цвел, подсадил к нему опылителей (прошлой весной). Чтобы наверняка - сразу 3 кустика рядом - опата, гайовата и майнер. Эта весна чудесная. Все зацвело, солнце, дождей и ураганов нет. Завязалась только 1 ягодка. Что не так? Подскажите.
Попробуйте посадить для опыления сливу китайскую. Аленушка, Скороплодная и тд
Я извиняюсь , а вы сами пробовали такой вариант, или Вы так думаете,у меня Скороплодная отцвела, Сеянец Ракеты завершает цветение, а у Дип Перпл ещё не одного цветка не распустилось :jokingly:
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Сливово-вишневые гибриды

#98

Сообщение ДимаКо »

бодж писал(а): 18.05.2021, 15:16
ДимаКо писал(а): 16.05.2021, 22:56
nva писал(а): 19.05.2020, 11:36 День добрый.
Рос у меня СВГ неопределенной породы. Чтобы не зря цвел, подсадил к нему опылителей (прошлой весной). Чтобы наверняка - сразу 3 кустика рядом - опата, гайовата и майнер. Эта весна чудесная. Все зацвело, солнце, дождей и ураганов нет. Завязалась только 1 ягодка. Что не так? Подскажите.
Попробуйте посадить для опыления сливу китайскую. Аленушка, Скороплодная и тд
Я извиняюсь , а вы сами пробовали такой вариант, или Вы так думаете,у меня Скороплодная отцвела, Сеянец Ракеты завершает цветение, а у Дип Перпл ещё не одного цветка не распустилось :jokingly:
Из какой страны эта вишнеслива? Гугл ничего не находит с таким названием, только сливу Пурпл Лиф
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Сливово-вишневые гибриды

#99

Сообщение Marinna »

ДимаКо писал(а): 16.05.2021, 22:36 Авторитетные американские сайты рекомендует сливу азиатскую (китайскую) в качестве опылителя для вишнеслив.
Цветет Аленушка, но плодов СВГ всё равно не завязывает - чихает она на авторитетов :jokingly:
ДимаКо писал(а): 16.05.2021, 22:36 Приобрел, черенок, думаю привить на алычу или на войлочную вишню.
Прививать не пробовала, так что не скажу. Но вот относительно ВВ сомнения. Во-первых, ей надо место посуше (весной), или на холмике. Это защитит от подопревания. Но монилиоз хватает почти ежегодно. Правда, несколько меньше, чем собственно СВГ (моя). С монилой на СВГ ежегодная война. Сначала опрыскиваю хорусом. Но деревце всё равно заболевает. Обрезаю сушь, опять обрабатываю. Отрастает. На следующий год всё повторяется. Может, в самом деле привить на сеянец алычи, чтоб хоть какую-то капельку устойчивости к монилиозу придать. Алыча вроде меньше страдает.
Сейчас деревце СВГ цветет - на весь участок чудесный черемуховый аромат. Даже только за это я "заморачиваюсь" :wall: , но и ягод хочется добиться поболее горсточки, чисто из упрямства.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Сливово-вишневые гибриды

#100

Сообщение бодж »

ДимаКо писал(а): 20.05.2021, 12:26
бодж писал(а): 18.05.2021, 15:16
ДимаКо писал(а): 16.05.2021, 22:56
Попробуйте посадить для опыления сливу китайскую. Аленушка, Скороплодная и тд
Я извиняюсь , а вы сами пробовали такой вариант, или Вы так думаете,у меня Скороплодная отцвела, Сеянец Ракеты завершает цветение, а у Дип Перпл ещё не одного цветка не распустилось :jokingly:
Из какой страны эта вишнеслива? Гугл ничего не находит с таким названием, только сливу Пурпл Лиф
Всё понятно, виртуально выращиваете....
viewtopic.php?p=818837#p818837 https://sady-msk.ru/catalog/slivovo-vis ... urple.html
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Сливово-вишневые гибриды

#101

Сообщение ДимаКо »

бодж писал(а): 20.05.2021, 20:42
ДимаКо писал(а): 20.05.2021, 12:26
бодж писал(а): 18.05.2021, 15:16
Я извиняюсь , а вы сами пробовали такой вариант, или Вы так думаете,у меня Скороплодная отцвела, Сеянец Ракеты завершает цветение, а у Дип Перпл ещё не одного цветка не распустилось :jokingly:
Из какой страны эта вишнеслива? Гугл ничего не находит с таким названием, только сливу Пурпл Лиф
Всё понятно, виртуально выращиваете....
viewtopic.php?p=818837#p818837 https://sady-msk.ru/catalog/slivovo-vis ... urple.html
Я ещё не выращиваю, получил черенок Спрайта из Сша. Собираю информацию. Нет ничего о сорте Дип Перпл в западных поисковиках, поэтому и спросил откуда сорт. Только на одном российском сайте инфо, это и смущает
Мой e-mail: dima@dimako.ru
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Сливово-вишневые гибриды

#102

Сообщение бодж »

Честно говоря сомнительная культура, у меня было два сорта,Сапальта и Дип Пёрпл , по сути сорта производные от первой волны Опаты, Мейно,.... брал на заказ у http://sazhentsy.ucoz.ru/blog/2009-01-16-5 Сапальта после двух сезонов плодоношения, не вышла из зимовки, остался Д.П. пересадил в дальний угол, мягко говоря плоды на вкус не очень....
nva
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18.05.2020, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сливово-вишневые гибриды

#103

Сообщение nva »

Про СВГ мало информации.
Спросил в питомнике - почему СВГ плохо опыляются. Говорят - после 3 лет лучше будут.
Из моих наблюдений - цветы бывают на длинной и короткой ножке (на одном и том же растении),
те что на длинной ножке - не завязываются совсем. Пока веду наблюдения, выводы буду делать через несколько лет.
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сливово-вишневые гибриды

#104

Сообщение Марат. »

СВГ, большинство сортов недостаточно морозостойкие. Песчаная вишня растет на широте юга Краснодарского края, очень теплолюбивая и влаголюбивая культура. Поэтому морозостойкости браться неоткуда. Что бы перезимовывала, нужно укрывать, чем и занимаются в Сибири, благо гибкие стволики. Но качество плодов довольно низкое, уступает даже терну дикому, мелкие, пресные.
СВГ песчаная вишня не опыляет, взаимоопыление СВГ, под вопросом. Хорошо опыляет алыча сорт Кубанская Комета.
СВГ интересна лишь как подвой или как декоративное растение, в местностях где растет домашняя слива, как плодовая культура не может представлять интерес. Как коллекционеру естественно представляет интерес.
Как подвой пара сортов представляют интерес, у которых высокая морозостойкость корней, это сорта СВГ 11 -19 и Любительский. Эти и плодов почти не завязывают. Дочь Гайавата как подвой интересен, тем что, очень легко укореняется.
Насчет сорта Кубанская комета, хороший универсальный опылитель, если конечно у вас не пересортица, а именно этот сорт.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Сливово-вишневые гибриды

#105

Сообщение бодж »

Скорее всего в обозримом будущем инфы больше не станет. По идее "вишнеслива" должна была соединить лучшие качества вишни и сливы, но это совсем не так. Болячки хватает хлеще вишни, вкус почти на уровне тёрна... Единственно не отнять цвет мякоти плодов, у красномясых сортов, ну и справедливости ради размер плодов достаточно приличный, уж ни как,ни дикого тёрна, у того вообще горох.(не путать с тем , что народ в СНТ в канавы понасажал. :-) При правильном подборе пары, опыление проблем не вызывает, про двухлетнее ожидание улучшения , это отмазка торговцев. В той паре , что была у меня Сап. и Д.П. опыление было эффективным даже при приблизительно недельной разнице в разгаре цветения, прекрасно опылялись с самого первого сезона массового цветения. Но, нужна пара, про свободное опыление(ветер,насекомые) можно забыть..., это не яблоня, не факт , что в радиусе несколько километров, есть что либо подобное.Насчёт использования в качестве подвоя, после того как Сапальта не вышла из зимовки...., на что Романов прививал СВГ я не знаю.Кстати он присутствует на сайте, так что с ним при желании можно предметно пообщаться относительно СВГ. Для севера МО , Кубанская комета, не вариант, игрушка быстро ломается....
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»