Черешне-вишневые гибриды (дюки)

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Черешне-вишневые гибриды (дюки)

#181

Сообщение Дмитрий (Омск) »

садовник писал(а): 15.12.2020, 18:43
Это перегнули...У меня подмерзает уже ближе к -28...Этот дюк южанин конкретный....железобетонный
Про "редко дорастает до 3м" тоже удивило...Источник информации наверно Яндекс Дзен
Ну так в Подмосковные недозимы это оно запросто, особенно сразу после оттепелей такое. Здесь же климат совсем другой, зима если в ноябре наступила, то никакой слякоти до второй половины марта. Оттепели если и бывают, то крайне редко, не каждую зиму и как правило на волне выноса тропических масс со Средней Азии - это в крайнем случае на один день +3...+5 и при влажности 10...15% как в пустыне - снег даже не тает, а сразу испаряется, к тому же ночью будет всё равно минус.
Так что где -28 проблемы с подмерзанием, то в более "ровном" зимой климате -38 выдержит, проверено на многих культурах. Единственное что зимнее иссушение более сильно проявляется, но это только для однолетних приростов.

Мичуринский дюк Краса Севера в Омске отлично рос и отлично ещё при жизни Мичурина, чему тот удивлен был немало, т.к. по зимостойкости превосходил местные вишни.

Насчёт рослости Факела - у всех в описании как слабо- и среднерослые растения. У меня привиты высоко в кроне древовидной вишни и вот сами побеги далеко не черешневые по внешнему виду. Тонкие и прирост умеренный.Черешневые хлысты прироста других сортов метровые и с палец толщиной очень заметно отличаются. Оригинаторами в родителях заявлены Стахановская и Жуковская, поэтому и был вопрос с чего же это Дюк, а не просто вишня?

Хотя чего гадать, посмотрим.
Вложения
Screenshot_2020-12-18-01-01-07-15.jpg
IMG_20201218_005856.jpg
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Черешне-вишневые гибриды (дюки)

#182

Сообщение садовник »

Дмитрий (Омск) писал(а): 17.12.2020, 22:32
садовник писал(а): 15.12.2020, 18:43
Это перегнули...У меня подмерзает уже ближе к -28...Этот дюк южанин конкретный....железобетонный
Про "редко дорастает до 3м" тоже удивило...Источник информации наверно Яндекс Дзен
Ну так в Подмосковные недозимы это оно запросто, особенно сразу после оттепелей такое. Здесь же климат совсем другой, зима если в ноябре наступила, то никакой слякоти до второй половины марта. Оттепели если и бывают, то крайне редко, не каждую зиму и как правило на волне выноса тропических масс со Средней Азии - это в крайнем случае на один день +3...+5 и при влажности 10...15% как в пустыне - снег даже не тает, а сразу испаряется, к тому же ночью будет всё равно минус.
Так что где -28 проблемы с подмерзанием, то в более "ровном" зимой климате -38 выдержит, проверено на многих культурах. Единственное что зимнее иссушение более сильно проявляется, но это только для однолетних приростов.

Мичуринский дюк Краса Севера в Омске отлично рос и отлично ещё при жизни Мичурина, чему тот удивлен был немало, т.к. по зимостойкости превосходил местные вишни.

Насчёт рослости Факела - у всех в описании как слабо- и среднерослые растения. У меня привиты высоко в кроне древовидной вишни и вот сами побеги далеко не черешневые по внешнему виду. Тонкие и прирост умеренный.Черешневые хлысты прироста других сортов метровые и с палец толщиной очень заметно отличаются. Оригинаторами в родителях заявлены Стахановская и Жуковская, поэтому и был вопрос с чего же это Дюк, а не просто вишня?

Хотя чего гадать, посмотрим.
Чего только не увидишь на сайтах магазинов
Игорь
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Черешне-вишневые гибриды (дюки)

#183

Сообщение Dim »

Хочу спросить: есть ли кто-то, у кого зарекомендовал себя сорт Жывіца?
У меня уже взрослое дерево, на ВСЛ-2 около 3 м высотой, хорошо сформировано, имеет питание и влагу, свет. Вокруг и рядом растёт целый ряд разных сортов вишни (в т. ч. рядом была раннецветущая Ласуха, просто усыпала её своей пыльцой даже без пчёл), есть и опыление от черешен.
Результат от года год мало отличается вне зависимости от погодных условий: 10-30 (штук!) ягод, мелкие, по вкусу уступают сильно лучшим вишням Уйф. фюртоиш, Гриот Белар., той же Ласухе. Собираюсь весной перепривить всё дерево.
Черенок был из Института, пересорт возможен, но маловероятен. Мой вопрос в 1-й строчке сообщения. Спасибо.
Последний раз редактировалось Dim 05.03.2021, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Gew77
Дачник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25.08.2019, 15:24
Репутация: 1
Интересы: Садоводство(любительское)
Занятие: Перевозчик
Откуда: Витебская область
Благодарил (а): 3296 раз
Поблагодарили: 136 раз

Черешне-вишневые гибриды (дюки)

#184

Сообщение Gew77 »

Dim писал(а): 04.03.2021, 14:22 Хочу спросить: есть ли кто-то, у кого зарекомендовал себя сорт Жывіца?
У меня уже взрослое дерево, на ВСЛ-2 около 3 м высотой, хорошо сформировано, имеет питание и влагу, свет. Вокруг и рядом растёт целый ряд разных сортов вишни (в т. ч. рядом была раннецветущая Ласуха, просто усыпала её своей пыльцой даже без пчёл), есть и опыление от черешен.
Результат от года год мало отличается вне зависимости от погодных условий: 10-30 (штук!) ягод, мелкие, по вкусу уступают сильно лучшим вишням Уйф. фюртоиш, Гриот Белар., той же Ласухе. Собираюсь весной перепривить всё дерево.
Черенок был из Института, пересорт возможен, но маловероятен. Мой вопрос во 2-й строчке сообщения. Спасибо.
У меня такая же история с Живицей. Дереву 7 лет. Каждый год цветет очень обильно, но ягод нет, хоть и вишни, и черешни вокруг полно... В прошлом сезоне завязалось 2 ягодки(впервые), но не попробовал - птицы опередили. Наверное, сладкая, т.к. , рядом растущую кислую вишню, птицы проигнорировали. Но ягодки были мелкие... Тоже склоняюсь перепривить, а, учитывая, что я не одинок по результату с этим сортом- недоразумением - тем более... Дам ей шанс еще в этом сезоне(в этом году еще 4 дюка и несколькь черешен должны зацвести - может они опылят?), но перепрививать уже начну...
Кстати, рекомендованный белсадом опылитель для этого сорта - "сеянец №1" растет в нескольких метрах от живицы...
Евгений.
Tit
Прихозовец100+
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15.12.2020, 21:25
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 522 раза

Черешня

#185

Сообщение Tit »

Dim,
Аналогичная ситуация, черевишни лет 7-8 по несколько ягодок, притом по вкусу типичная вишня, брал в "Садах победы". Специально под неё порекомендовали взять "Ипуть", как опылитель. Так вот Ипуть опыляет только деревья черешень, в этом году были грозди, как виноград, несмотря на майские заморозки.
В этом году, буду черевишню перепрививать жэстачайше, как говорит один дед, ни плодоношения, ни вкуса.
Gew77
Дачник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25.08.2019, 15:24
Репутация: 1
Интересы: Садоводство(любительское)
Занятие: Перевозчик
Откуда: Витебская область
Благодарил (а): 3296 раз
Поблагодарили: 136 раз

Черешне-вишневые гибриды (дюки)

#186

Сообщение Gew77 »

Dim писал(а): 04.03.2021, 14:22 Хочу спросить: есть ли кто-то, у кого зарекомендовал себя сорт Жывіца?
У меня уже взрослое дерево, на ВСЛ-2 около 3 м высотой, хорошо сформировано, имеет питание и влагу, свет. Вокруг и рядом растёт целый ряд разных сортов вишни (в т. ч. рядом была раннецветущая Ласуха, просто усыпала её своей пыльцой даже без пчёл), есть и опыление от черешен.
Результат от года год мало отличается вне зависимости от погодных условий: 10-30 (штук!) ягод, мелкие, по вкусу уступают сильно лучшим вишням Уйф. фюртоиш, Гриот Белар., той же Ласухе. Собираюсь весной перепривить всё дерево.
Черенок был из Института, пересорт возможен, но маловероятен. Мой вопрос во 2-й строчке сообщения. Спасибо.
В одном из роликов Тарасова, показана обломная урожайность вишни(в том числе и Живицы). Я спрашивал его про опылителей. Он ответил, что не знает, но рядом с живицей растут какая-то дикая вишня, Уйфехертои Фюртош и Вянок. Т.к. у Вас есть У.Фюртош и результата нет, остается для экспериментов - Вянок?
Евгений.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Черешня

#187

Сообщение Dim »

Есть и Вянок и др. разные, пробовал даже срезанной цв-й веткой черешни опылять. До лампочки ей.
Изображение
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Черешня

#188

Сообщение Борис12. »

на моей Живице было два плодоношения,завязывалось немного ягод,
они вкусные,когда совсем созревшие,почти до черноты,
размер ,как обычная вишня,не самая мелкая.
опылители есть и Вянок ,и черешни,деревце молодое,поэтому не ропщу на урожайность,
но очень напрягла неустойчивость к монилиозу в прошлом сезоне,
правда,горели все вишни,сезон был весьма неудачный для них.
Gew77
Дачник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25.08.2019, 15:24
Репутация: 1
Интересы: Садоводство(любительское)
Занятие: Перевозчик
Откуда: Витебская область
Благодарил (а): 3296 раз
Поблагодарили: 136 раз

Черешня

#189

Сообщение Gew77 »

Борис12. писал(а): 04.03.2021, 19:29 на моей Живице было два плодоношения,завязывалось немного ягод,
они вкусные,когда совсем созревшие,почти до черноты,
размер ,как обычная вишня,не самая мелкая.
опылители есть и Вянок ,и черешни,деревце молодое,поэтому не ропщу на урожайность,
но очень напрягла неустойчивость к монилиозу в прошлом сезоне,
правда,горели все вишни,сезон был весьма неудачный для них.
в моих условиях, монилиоз наблюдался на ней в незначительной форме - поразилось в прошлом сезоне 2 маленьких веточки. А раньше - вообще не наблюдалось...
Евгений.
Tit
Прихозовец100+
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15.12.2020, 21:25
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 522 раза

Черешне-вишневые гибриды (дюки)

#190

Сообщение Tit »

Единственно радует, что черевишня более похожа на черешню, чем на вишню. Размер, форма кроны, листья, надеюсь что прививки черешни на неё хорошо сядут.
Вот думаю, на сколько резать в половину или на треть?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешне-вишневые гибриды (дюки)

#191

Сообщение Zener »

Читаю и дивлюсь.Ни вкуса,ни размера у этих дюков.Да ещё с плодоношением проблемы.У меня есть вишня Надежда,листья как у черешни,ягоды чуть меньше.А вкус вишнёвый.Кроме монилии ничего не беспокоит.Компот и наливки из неё восхитительны.
2018-06-24-1901.jpg
И ростом не более 3,5 метров с 2011 года.
20201212_105821.jpg
Александр
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Черешне-вишневые гибриды (дюки)

#192

Сообщение RFM »

Zener, а Надежда тоже дюк. Получен опылением Гриота остгеймского смесью пыльцы черешен Северная и Ликерная.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешне-вишневые гибриды (дюки)

#193

Сообщение Zener »

RFMЗнаю.Когда покупал,то продавец назвал её вишней.Да ещё и Молодёжной.С В.П.Браткиным определили как Надежду,продаван позже подтвердил,что была такая у него.В соседнем мешке,перепутал.Да я и не в обиде.Для консервации лучше не придумаешь,созревание достаточно растянуто,в прошлом году в августе собирал и осталось в кроне прилично,до сих пор болтаются.
Александр
Tit
Прихозовец100+
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15.12.2020, 21:25
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 522 раза

Черешне-вишневые гибриды (дюки)

#194

Сообщение Tit »

Zener писал(а): 05.03.2021, 09:31Ни
Когда создавали черевишню, думали что черешне придадут зимостойкость, но потеряли вкус и получили косяки с опылением. В последнее время появились сорта черешни с морозостойкостью и черешня ушла далеко на север. И необходимость дюков практически пропала.
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Черешне-вишневые гибриды (дюки)

#195

Сообщение nickn »

Урожай этого года.
Вложения
20210627_174907.jpg
"Чудóвищня" в этом году. Вкусная вишня по вкусу. Самая первая, не считая жимолость.)
"Чудóвищня" в этом году. Вкусная вишня по вкусу. Самая первая, не считая жимолость.)
С уважением, Николай.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»