Алыча, или Русская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

#46

Сообщение Гликвумэн »

Тамара! На старой даче была тернослива, но что-то она у меня больно облезлая. На новом участке ничего нет. А Подарок я хочу приобрести осенью - сейчас некуда сажать.

Сегодня забрала у Кати свою Ламу и Июльскую розу. Июльская роза сформирована хорошо, уже выпустила много бутонов. А вот Лама - это толстенький хлыст высотой под 2метра с двумя хиленькими коротенькими веточками в см 20-30 от корневой шейки. Надо формировать, но в этом году - поезд ушел.
Лена К.

#47

Сообщение Лена К. »

А вот интересно: если на мартовских прививках сейчас как следует набухают почки, это значит все, прижилось? Или еще рано судить? В этом году спешу выяснить, потому что много интересного напрививала. На первый взгляд прижилось процентов 80 (всего сделала штук 20 прививок на косточковых - сливе, черешне, алыче, луизеании. Семечковые пока не считала.). Прививала простой копулировкой, врасщеп тонкими черенками с полным совпадением (как у Егоркина в статье), окулировкой вприклад (для страховки, куда попало :D ) Начала 25 марта.

Тамара, похоже, даже с самыми халтурными окулировками все ОК :D И одна из двух прививок сакуры прижилась вроде.. хотя черенок был весьма так себе и проснувшийся.

Из опыта этого года - на косточковых очень положительный эффект оказало, по совету Егоркина, обмазывание варом всего черенка либо заляпывание окулированной почки. Кстати, мне попался исключительно удачный вар - называется "Универсал Бугоркова", продавала на выставке питерская фирма НПФ "Шар", та же, что торгует пленкой "Светлица". Он отлично мажется, а на воздухе и солнце не течет, а застывает очень похоже на воск или парафин. Видимо, там воск на каких-то испаряющихся растворителях. Так что питерцам респект и за вар, и за пленку, и за пленочные полоски для прививки.

Колпачки я тоже делаю (или вместо вара, или вместе с ним), но не бумажные, а из белого непрозрачного полиэтилена. Эффект тоже хороший.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#48

Сообщение toliam1 »

Лена К. писал(а):...Начала 25 марта..
Лена К.
Прививки косточковых, похоже, мы делали одновременно (22-23.03).
Если почки набухают, много шансов за "жизнь".
Пожалуйста, пока не трогайте колпачки. Снимаю ( постепенно ), когда прирост достигает 5-10см, а колпачёк распирает листва.
Анатолий
Лена К.

#49

Сообщение Лена К. »

Спасибо, значит, правильно я пока не сняла :)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#50

Сообщение тамара »

Лена К. Я же пока безрукая, и прививки мне делал С.А.Корнацкий, бывший сотрудник ВСТИСПа. Он вар делает сам под погоду. Я тонкостей не распросила, но в зависимости от температуры воздуха он добавляет в обычный садовый вар то или иное количество отработанного машинного масла, если я правильно поняла. Можно его расспросить поподробнее.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ingwar

#51

Сообщение Ingwar »

Анализируя сообщения форумчан, в т.ч. Алены и DIM1, свои наблюдения, пришел к выводу, что наши "косточки" повымерзали потому что в январе проснулись и попали под последующие морозы. Для себя сделал вывод: необходимо прививать на скелетообразователь имеющий хорошую зимостойкость(просыпающийся поздно, морозостойкий, стойкий к выпреванию). Прививаемые ветки должны быть гораздо выше снегового покрова.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#52

Сообщение toliam1 »

Ingwar писал(а):....необходимо прививать на скелетообразователь имеющий хорошую зимостойкость(просыпающийся поздно, морозостойкий, стойкий к выпреванию). Прививаемые ветки должны быть гораздо выше снегового покрова.
  • Подписываюсь под этим сообщением также.
    Добавлю, что с некоторых пор прививки делаю в "скелет" не ниже 1,0-1,5 м (стараюсь и "не выше"). Раньше, по настырности, приставал к учёным: почему рекомендуется прививать на высоте 5-10см. Ничего вразумительного. Кстати, с этим жёстко связана привязанность к крайне ограниченному ассортименту районированных сортов в официальных питомниках.
    Грустно читать о вымерзании вкусных сортов "по уровень снегового покрова". Это последствия консерватизма с/х науки и практики.
Анатолий
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#53

Сообщение Просто кваша »

toliam1, этот консерватизм был вызван вполне конкретной постановкой задачи - отработка методов промышленного садоводства. О любопытном, трудолюбивом, рискующем и экспериментирующем частнике никто не думал.
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#54

Сообщение тамара »

toliam1 ! Все действительно очень грустно: у нас во ВСТИСПе вырубают сады...........
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#55

Сообщение Алена »

Мои загнувшиеся после этой зимы абрикосы были как раз на скелетообразователе сливы, (сорт не знаю, достался от прежних хозяев), но с ним все нормально, деревца засохли до места прививки. Спилила на пень, перепривила алычей, буду на зиму укрывать. Видимо в нашей местности по другому ничего не получится.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

о вырубании садов

#56

Сообщение toliam1 »

Боже упаси, не примите меня за нытика.
В такой завуалированной форме выразил свою злость по отношению к дорогим мне "форумлянам", достаточно просвещённым, чтобы не приобретать односортовые саженцы. Все они привиты внизу. Отсюда подопревание абрикоса, вымерзание алычи и т.д.

Каждый из нас способен сам вырастить свой "скелет"(достаточно осенью "плюнуть"). А на него всё "што хошь".

Тамара, предполагаю, что сады вырубают под бизнес супруги носителя "кепки" и друзей. Недвижимость не подопревает.

Всех ВАС с праздником той Победы. Верю, что ещё будут, ещё прорвёмся,
Анатолий
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#57

Сообщение DIM1 »

Боюсь,что против длительных и сильных оттепелей,нам даже скелетообразователи могут не помочь.Урал просто удачно проскочил эту и прошлую зимы - оч.холодную и оч.тёплую.Думается, капризы природы на этом не остановятся,скорее наоборот.Возможно кустовидная алыча может оказаться такой же удачной, как и на скелете,в силу своей скороплодности.В любом случае,не стоит ложить все яйца в одну корзину.
Всех с праздником!
Гайя

#58

Сообщение Гайя »

Ой, ну вы професионалы бедного любителя совсем запутали.
Нам то что делать, прививать не умею ( к стати в радиусе 5 км тоже ни кто не умеет, ноги до ушей стёрла пока бегала и про прививки спрашивала) сорта какие нужны я уже запуталась, да и нет в продаже алычи по крайне мере у нас. В общем сижу и плачу :(
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#59

Сообщение тамара »

Гайя! В Вашей замечательной Костромской области в Парфеньевском районе, д. Аносово живет Смирнова (Инозмецева) Татьяна Николаевна. Она удивительный человек: во-первых, поэтесса (одно время возглавляла Комитет костромских писателей) во-вторых , уникальный садовод. Вот с ней очень советую познакомиться. Телефон можно узнать через Парфеньевскую газету, у нее там работала сестра. Да, в прочем, в Парфеньево Таню все знают.Удачи
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Гайя

#60

Сообщение Гайя »

Спасибо большое, а то я всё читаю ПХ и думаю где же эта Смирнова живёт, только вот беда из Костромы до Парфеньево ехать как до Москвы примерно. Но всё равно попробую поискать :roll:
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»