Алыча, или Русская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Лилишка

Алыча, или Русская слива

#1

Сообщение Лилишка »

Помогите мне подобрать хорошие сорта алычи. :?:
У меня было 3 сорта: Путешествиница, Злато скифов и Алёна (или Алёнка). Первые два сорта вымерзли в первую же зиму, хотя она была мягкой. Алёна плодоносила, но плодов было очень мало. Вкус - изумительный, похож на нектарин. Саженец был куплен в Ботаничиском саду. Вымерз этой зимой. Участок находится в Талдомском районе Московской обл. в 10 км. от самого Талдома. Участок самый низкий в деревне. Грунтовые воды залегают на глубине не более 1 метра, но в сырые года бывает подтапливает. На участке хорошо плодоносят груши. Земля - суглинистая.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#2

Сообщение baraban »

А может быть, алыча у вас выпревает, а не вымерзает?
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Лилишка

#3

Сообщение Лилишка »

Алыча не выпрела. В первый год она вымерзла до уровня снега. На следующий год отросла заново. И так два года подряд. Пыталась обвязывать её спец. тканью, вениками из лапника - бестолку. Алычи были привитые, в последний год вымерзло ниже прививки. Пошли дички. Я их выкорчевала.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Лилишка! Вы сами написали, что участок находится в неблагоприятном месте, а между тем, если подходить к делу строго, то Путешественница районирована для центрального черноземья, Злато скифов подходит для центра, но какая уверенность, что Вам продали именно названные сорта? При таком высоком стоянии грунтовых вод, удивительно, что у Вас хорошо плодоносят груши, может быть, Вы ошибаетесь (по поводу вод). Сорта алычи Аленка или Алена нет, есть сорт китайской сливы под названием Аленушка, плоды у него, действительно, очень вкусные, но опять же этот сорт не подходит для нашего региона. Конечно, опытные садоводы с успехом выращивают эти сорта и в Подмосковье, но чаще в прививках.
Вы тоже можете попытаться выращивать эти сорта в прививках, например, на терн.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#5

Сообщение toliam1 »

тамара писал(а):Лилишка! Вы сами написали, что участок находится в неблагоприятном месте.... При таком высоком стоянии грунтовых ........ но чаще в прививках.
Вы тоже можете попытаться выращивать эти сорта в прививках, например, на терн.
  • Лилишка, присоединяюсь к мнению Тамары. У меня из упомянутых Вами вкусно плодоносят Злато скифов и Алёнушка.
    Добавлю лишь, что сажать в Ваших условиях следует на холмики. Привиты на сеянец алычи Пчельниковской и в скелет Венгерки, вывезенной с Псковщины. Мы на 5 градусов севернее Вас, должно получиться,
    Анатолий
Анатолий
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

toliam1!Выращиваете ли Вы Подарок Санкт-Петербургу и гибридную алычу белорусской селекции?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

об алыче

#7

Сообщение toliam1 »

тамара писал(а):toliam1!Выращиваете ли Вы Подарок Санкт-Петербургу и гибридную алычу белорусской селекции?
  • Тамара, это мой "бзик".
    Подарок выращиваю давно, первое плодоношение в 2003. Наряду с Пчельниковской использую в качестве скелета. Никаких претензий. Обильное, ежегодное плодоношение. Лень собирать.
    Всего сортов различных авторов 24 шт. а белорусов таки нет. Пока примеряюсь.
    Прихожу к выводу, что эта чрезвычайно ценная для мелких садоводов культура обладает большим запасом пластичности.
    Самое главное -- выносливый к капризам климата скелетообразователь,
    Анатолий
Анатолий
Ingwar

#8

Сообщение Ingwar »

тамара писал(а):toliam1!Выращиваете ли Вы Подарок Санкт-Петербургу и гибридную алычу белорусской селекции?
Есть Ветрязь. Пока не в восторге.
Из Белоруского питомника привезли какую-то желтую со слабой морозостойкостью. Выжила не у всех.
У меня тоже проблемы с водой. Сажаю на холмики. Работы конечно много, но другого выхода нет. А чтобы холмики не оползали сажаю туда сныть(дикий родственник петрушки-сидерат). И удобрение и холмики целы.
Кубанская комета показала себя нормально.
Из слив у нас наиболее стойкая Тульская черная -вкус неплохой. а ликер росто обалденный.
Ingwar

Алыча или Русская слива

#9

Сообщение Ingwar »

Лилишка писал(а):Помогите мне подобрать хорошие сорта алычи. :?:
У меня было 3 сорта: Путешествиница, Злато скифов и Алёна (или Алёнка). Первые два сорта вымерзли в первую же зиму, хотя она была мягкой. Алёна плодоносила, но плодов было очень мало. Вкус - изумительный, похож на нектарин. Саженец был куплен в Ботаничиском саду. Вымерз этой зимой. Участок находится в Талдомском районе Московской обл. в 10 км. от самого Талдома. Участок самый низкий в деревне. Грунтовые воды залегают на глубине не более 1 метра, но в сырые года бывает подтапливает. На участке хорошо плодоносят груши. Земля - суглинистая.
Ежели у Вас груша плодоносит, то у Вас не близкие грунтовые воды, а простейшая верховодка. Каналы надо делать, да на холмики сажать.
Путешественница и Злато скитов даже у меня подмерзают. Хорошо зимовали Мономах и Кубанская комета.
У последней и плоды вкусные.
А вообще, неплохо иметь хороший скелетообразователь для прививок, а уж там можно изощряться.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Ingwar ! Здравствуйте, а есть ли у Вас сорта Ю.Чугуева, ну или так называемые сорта?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#11

Сообщение toliam1 »

тамара писал(а):Ingwar ! Здравствуйте, а есть ли у Вас сорта Ю.Чугуева, ну или так называемые сорта?
  • Простите, вмешаюсь
    Вы правы, они "так называемые", нигде в каталогах не нашёл.
    ..Но какое это чудо. Вкусовые оттенки от абрикосов-персиков до дыни. Внешний вид. Мякоть. Медовый сок. Размеры.
    ..
    ..Тамара, просьба. Где бы почитать, что делают в этом плане братья-славяне( Брянск и белорусы). Может, Ваш журнал соберётся?

    Анатолий
Анатолий
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

Анатолий! Я про Брянск ничего не знаю, кого Вы там имеете в виду? Белорусы делают многое и была я там, и статьи им заказывала - не пишут. У них же сейчас строго, если сорт не зарегистрирован в нашем Госреестре, то они не вправе его из страны выпускать. Алычой там занимается В.А. Матвеев, он кстати работает в газете "Толока", попробуйте ее поискать. Взяла в руки их каталог, Вот какие сорта алычи у них есть: Асалода, Витьба, Мара (он есть в нашем Госреестре), Лама, Найдена (тоже есть, совместный с Ереминым). Могу выслать ксерокс с описанием сортов и статьи из их научного сборника, напишите в личку домашний адрес.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ingwar

#13

Сообщение Ingwar »

тамара писал(а):Ingwar ! Здравствуйте, а есть ли у Вас сорта Ю.Чугуева, ну или так называемые сорта?
Увы, нет. Да и не знаю о них ничего.
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#14

Сообщение Алена »

Анатолий, если можно, поподробней, что за сорта у Вас? Так аппетитно их описываете, тоже такие хочу. Череночками не поделитесь? (Не безвозмездно конечно,или на обмен)
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#15

Сообщение toliam1 »

Алена писал(а):Анатолий, если можно, поподробней, что за сорта у Вас? Так аппетитно их описываете, тоже такие хочу. Череночками не поделитесь? (Не безвозмездно конечно,или на обмен)
  • Алёна, из любимых.
    --Скороплодная. Вкусна, внешне очень нарядна и безотказна .После жестоких морозов прошлой зимы она единственная плодоносила.
    --Подарок С-Петербургу. Самая зимостойкая. Использую в т.ч. и как скелетообразователь.
    --Тимирязевская, отличный вкус и внешность,
    --Злато скифов, то же,
    --Царская, то же,
    --Чугуевские( Нектаринная, Персиковая, Нектаринная ароматная, Абрикосовая) и т.д.

    ....Большинство сортов, кроме Чугуевских, добыто в Москве., от В.И.Сусова.
    ....Чугуевским сортам присуща одна неприятная черта( а может и хорошая--надо разбираться), после вступления в плодоношение, нет существенных приростов древесины.
    ...Прошлое лето было засушливым , на участке был всего 4 раза( по обстоятельствам), приростов нет.
    ...Поэтому желаю Вам успехов в столице, обратитесь в Мичуринский сад МСХА, извините, могу помочь лишь информационно ,

    Анатолий
Анатолий
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»