Сорта слив для Подмосковья?

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#16

Сообщение ЛОА »

Хорошо на море, но Манчжурская красавица поздновато созревает.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#17

Сообщение toliam1 »

Морская звезда писал(а):Хочу попробовать посадить один или два сорта из ниже приведенных сортов слив.
Ксения, Маньчжурская Красавица, Память Путова, Пересвет, Соперница Юбилейной, Узюк, Дочь Синильги, Алтайская Юбилейная, Желтая хопты.
Подскажите, какие сорта можно попробовать посадить? В наших краях растет и плодоносит терн и тернослива, также некоторые сорта летних яблонь типа Горноалтайской.
Решая Вашу задачу,
1. не сажать, а прививать. Посадите тёрн. примите меры от распространения его поросли. Прививайте в его крону не ниже высоты груди.
2.Из предлагаемых сортов ничто не нравится. Можно пробовать прививать Подарок СП, Пчельниковскую, Сеянец Ракеты ...
Сходите на сайт СвердловскойССС. Возможно, там что-то выращивают для сев.условий из алычи. Видел фото Вологодской алычи. Посоветуйтесь с Георгием из В.Устюга.
Анатолий
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#18

Сообщение BECHA »

Не следует диплоидные сливы на тёрн прививать, конструкция недолговечна из-за несовместимости. На это есть уст. к подопреванию гибридные алычи, они как раз подходят.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#19

Сообщение babay133 »

BECHA писал(а): Как ни странно НИКТО не упомянул сорта Карминная и т.д. селекции ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина О.С. Жукова.... они одни из самых зимостойких гибридных злычей, переплюнут и Мару с Подарком СПБ..
Игорь, а ты сам её пробовал? Плоды у неё размером с черешню, кожица горчит, нужен хороший опылитель. В крону прививать вкусные алычи самое то. :wink:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#20

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):
BECHA писал(а): Как ни странно НИКТО не упомянул сорта Карминная и т.д. селекции ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина О.С. Жукова.... они одни из самых зимостойких гибридных злычей, переплюнут и Мару с Подарком СПБ..
Игорь, а ты сам её пробовал? Плоды у неё размером с черешню, кожица горчит, нужен хороший опылитель. В крону прививать вкусные алычи самое то. :wink:
Вы явно описываете пересорт. Судя по всему один из сеянцев которые распространял один из ваших знакомых.

Какие по вашему вкусные сорта гибридной алычи? :wink:

Какие сорта гибридной алычи У ВАС растут? :wink:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#21

Сообщение babay133 »

Я в основном пробовал Кубанскую комету, Алую зарю (Карминная Жукова) остальные пока штучно. Вкус конечно не сопоставим, хотя и карминную можно уплетать на безрыбье, но без другой морозостойкой алычи на севере плодов на ней не будет.
У меня привиты Арбузная, Витьба, Гек, Июльская роза, Мара, Сонейка, Сеянец Кахенты, какие то гибриды, куча слив и ещё что то...
Морская звезда
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.05.2011, 17:08
Репутация: 0
Откуда: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#22

Сообщение Морская звезда »

BECHA писал(а):Не следует диплоидные сливы на тёрн прививать, конструкция недолговечна из-за несовместимости. На это есть уст. к подопреванию гибридные алычи, они как раз подходят.
Спасибо всем за помощь. Я описала сорта саженцев слив, которые, как я поняла, уже привиты, на более морозостойкие сорта, возможно даже СВГ. Когда задавала вопрос по подходящим сортам специалистам, которые разводят эти сорта слив, они мне ответили, что все их сорта подходят для наших условий. Что это значит? Что саженец вырастет, возможно даже не заплодоносит, но не погибнет? В то, что все сорта подходят для нашего климата, я конечно сомневаюсь. Но возможно есть более скороспелые, ранне-летние сорта из приведенных, которые можно было бы попробовать посадить и вырастить?.
Или лучше приобрести алычу, есть ли вероятность, что она заплодоносит? Сорта: Дана, Дудука, Степная синяя.
Для меня было бы большим счастьем, увидеть у себя в огороде плодоносящую сливу или алычу. И вкус для меня не очень сильно играет роль.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#23

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):Я в основном пробовал Кубанскую комету, Алую зарю (Карминная Жукова) остальные пока штучно. ...
Вот вы великий теоретизатор.... Всё ясно, Карминная у вас даже не растёт.. :lol:
Вы в курсе что у Кубанской кометы сахаров всего 11+%??? :-( И то что она в Подмосковье обмерзает....

О вкусовых качествах сортов косточковых Жукова слышал хорошие отзывы от разных людей ИХ ВЫРАЩИВАЮЩИХ. :wink:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#24

Сообщение babay133 »

Что значит не растёт? Растёт отдельным деревом и уже 2 года плодоносила, в этом году так же обильно цвела, сейчас уже лепестки облетели и возможно уже видны завязи - надо поглядеть. В этом году ей было чем опылиться для полного её плодоношения - посмотрим.
Фото цветения алычи в этом году я уже показывал, это была как раз Карминная Жукова, повторюсь для неверящих. Фото от 4 мая. :wink:
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#25

Сообщение babay133 »

BECHA писал(а): О вкусовых качествах сортов косточковых Жукова слышал хорошие отзывы от разных людей ИХ ВЫРАЩИВАЮЩИХ. :wink:
Игорь, у тебя о вкусах всегда сведения от ББС, возможно у них тоже.
Против косточковых Жукова ничего плохого не могу сказать - мужик работал, время тогда смутное было... А то что эта алыча мелкая по сравнению с К.Кометой, полностью самобесплодная и кожица горчит если её жевать, так не бывает же всё хорошее сразу в одном сорте. Такая же по размеру и вкусу алыча растёт в диком виде в горах средней Азии - собирай - не хочу, а тут вполне сойдёт плюс морозостойкая. :wink:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#26

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):
BECHA писал(а): О вкусовых качествах сортов косточковых Жукова слышал хорошие отзывы от разных людей ИХ ВЫРАЩИВАЮЩИХ. :wink:
Игорь, у тебя о вкусах всегда сведения от ББС, возможно у них тоже.:
Сергей, не будь идиотом, а? У этих "бабок" с размерами учястков всё в порядке и в сортементе не только Карминная...

Вы абсолютно зря охаиваете сорта Жукова, так вот его гибридные алычи будут послаще и с мякотью полотнее чем у Кубанской Кометы.. На счет вкуса, КК хлам полный по сравнению с Глобусом, только это не значит что вам или кому-то ещё следует пытаться всё перепрививать Глобусом, одна из "бабок" с промсадом даже в своих значительно более мягких условиях Глобус склонен к зимним повреждениям.

Конечно, на учястке 6 соток на "могильнике" 200 сортов яблонь ещё место 30 сортам гибридной алычи найдёться..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#27

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):[ Такая же по размеру и вкусу алыча растёт в диком виде в горах средней Азии - собирай - не хочу, а тут вполне сойдёт плюс морозостойкая. :wink:
Вы видите разницу между алычёй и гибридной алычёй? Если нет, то ... ну ясно.

Алычя судя по всему разная бывает, горчящей в горах Дагестана мне не попадалось, да и косточка отделялась.. ничего общего с гибридными диплоидными сливами частным случяем которых является гибридная алычя.
На счет Средней Азии не знаю, родина алычи - Кавказ/Закавказье.. к стати слива европейская является гексаплоидным производным именно алычи, к слову о горькой кожуре..

Если вы по размеру с ума сходите, посадите Ванету, зимостойкости у неё - вагон и настоящая Ванета у Романова есть..
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#28

Сообщение babay133 »

Обычно старым бабкам алыча до лампочки, вот они и вешают тебе... :lol:
А настоящая Ванета много у кого есть, в этом году привил её тоже себе, привилась на ура как никогда, как и всё остальное. :D
Год очень необычный. :D
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#29

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а): А настоящая Ванета много у кого есть, в этом году привил её тоже себе, привилась на ура как никогда, как и всё остальное. :D
Год очень необычный. :D
Откуда вы знаете что она настоящая, а не очередное ХЗЧ (сеянец Кахинты.. :wink: :wink: ) что кругом ходит?
У Романова есть и настоящая Ванета и то что у вас "обычная Ванета", посмотрим какой вердикт он вынесет.. 8)

Год необычный.. интересно даже чем степень необычности этого года отличяется от необычности предидущего.. :lol: :lol: :lol:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#30

Сообщение babay133 »

Последнее время беру черенки из источников, где эти сорта плодоносили.
Пересорта уже много повылезало от предыдущих прививок.
Что то сам Александр Иванович давно форум не посещает. :-(
Так же если сам я не видел у себя плодоношения (или у близких знакомых), то о сортотипе молчу. 8)
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»