Сорта слив для Подмосковья?

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#31

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):Последнее время беру черенки из источников, где эти сорта плодоносили.
Пересорта уже много повылезало от предыдущих прививок.
Что то сам Александр Иванович давно форум не посещает. :-(
Так же если сам я не видел у себя плодоношения (или у близких знакомых), то о сортотипе молчу. 8)
Ну увидите вы что-то плодоносящее, с чем же это сравнивать... описания сами знаете какие, вроде похоже, а вроде и нет..
У Александра Ивановичя Керр странная.. странная тем что подмерзает, а вот ходящая в Подмосковье ни у кого никогда не подмерзала... да и по зимостойкости полагаю где-то не хуже Аниса учитывая место где её вывели и отобрали.

Вы не в курсе что и куда Савельев с яблоней "двигает"??? Продолжают вести линию "Скала и Ко." или чем-то путным занялись?? Не понимаю почему они имунные "китайки" не выводят, это то что люди спрашивают, а предложить то нечего особо.. Какая нибудь раннелетняя (хорошо бы и колоновидная) "китайка" это актуально для дачников, что-то пусть мелкое, но с высокой сахаристостью, кислотностью и насыщенным вкусом.
Хотя бы вариации на тему имунной/уст. Грушевки неосыпающейся сделали..

Подозреваю у них там отчетов больше чем гибридов..
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#32

Сообщение vp »

BECHA писал(а):...
babay133 писал(а):...
Читать Вас одно удовольствие. Тема про сливу, а Вы про алычу. Думал услышу что нибудь про сливу домашнюю. Игорь, а что ты скажешь о сливах Антонина,
КАНАДСКАЯ -1, КАНАДСКАЯ - 2, ... КАНАДСКАЯ - 8, ЛОЛА 1, ЛОЛА 2, ЛОЛИТА. Пока все.
Сергей. А есть ли в Мичуринске что-либо крупноплодное, но зимостойкое. Или дальше Ренклода тамбовского мы не ушли?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#33

Сообщение Дед Мороз »

toliam1 писал(а):
Морская звезда писал(а):Хочу попробовать посадить один или два сорта из ниже приведенных сортов слив.
Ксения, Маньчжурская Красавица, Память Путова, Пересвет, Соперница Юбилейной, Узюк, Дочь Синильги, Алтайская Юбилейная, Желтая хопты.
Подскажите, какие сорта можно попробовать посадить? В наших краях растет и плодоносит терн и тернослива, также некоторые сорта летних яблонь типа Горноалтайской.
Решая Вашу задачу,
1. не сажать, а прививать. Посадите тёрн. примите меры от распространения его поросли. Прививайте в его крону не ниже высоты груди.
2.Из предлагаемых сортов ничто не нравится. Можно пробовать прививать Подарок СП, Пчельниковскую, Сеянец Ракеты ...
Сходите на сайт СвердловскойССС. Возможно, там что-то выращивают для сев.условий из алычи. Видел фото Вологодской алычи. Посоветуйтесь с Георгием из В.Устюга.
Я первый раз зашел в эту тему...
Слышал, что прививки слив на тёрне у некоторых людей нормально себя ведут; не знаю почему, но на моих тернах они долго не живут, поэтому терн в качестве подвоя больше не использую, перехожу на клоновые подвои.
Алтайские сорта у меня ещё не плодоносят, поэтому по ним ни чего сказать пока не могу. Подарок С-Петербургу хорошо себя показал в В.Устюге, думаю, можно его попробовать и в Архангельске, но для него обязательно нужен сорт-опылитель.
:hi: Георгий
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#34

Сообщение Андрей Васильев »

Avrora, А какие клоновые подвои используются? И какие сорта сливы плодоносят в Великом Устюге (я так понимаю на штабе?)?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#35

Сообщение toliam1 »

Бендер Задунайский писал(а):Avrora[/какие сорта сливы плодоносят в Великом Устюге (я так понимаю на штабе?)?


пойду дальше. Георгий -- наш северный форпост. Было-бы актуально, если рассказал о своих успехах по всем плод.породам.
Анатолий
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#36

Сообщение Андрей Васильев »

toliam1 писал(а):
Бендер Задунайский писал(а):Avrora[/какие сорта сливы плодоносят в Великом Устюге (я так понимаю на штабе?)?


пойду дальше. Георгий -- наш северный форпост. Было-бы актуально, если рассказал о своих успехах по всем плод.породам.

Хотя бы коротенько, кто на своем штамбе живет, кто в кроне, а кто в обычные зимы дохнет.....
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#37

Сообщение Дед Мороз »

Бендер Задунайский писал(а):Avrora, А какие клоновые подвои используются? И какие сорта сливы плодоносят в Великом Устюге (я так понимаю на штабе?)?
Добрый человек из г.Москвы снабдил меня черенками ОП 23-23 и ОПА 15-2. Обычные зимы у меня они выдерживают нормально, особо жесткими ещё не проверены, но для подвоя и не надо быть скелетообразователем. Не преют. Из слив плодит пока только русская слива Подарок С-Пб., опылял сливой Вологодской, которая у меня на грани жизни на терне, её перенос на клон. подвои затягивается. В этом году посадил их гибридные сеянцы (Подарок С-Пб., х сливой Вологодской). К слову о терне, на нем у меня было много сортов разных слив, все погибли из-за подвоя, придётся испытать их снова на клон. подвоях. Сейчас у меня на испытании алтайские сорта и ГФ (спасибо оригинатору и Ко).
toliam1 писал(а):
Бендер Задунайский писал(а):Avrora[/какие сорта сливы плодоносят в Великом Устюге (я так понимаю на штабе?)?

пойду дальше. Георгий -- наш северный форпост. Было-бы актуально, если рассказал о своих успехах по всем плод.породам.

Форпост идёт на север, скоро Александр из г.Сыктывкара расскажет нам что-нибудь интересное. Я со своим отчётом подожду до осени.
Бендер Задунайский писал(а):
Хотя бы коротенько, кто на своем штамбе живет, кто в кроне, а кто в обычные зимы дохнет.....

Если коротенько, то по яблоням есть здесь: http://hhobbi.narod.ru/index/0-60 и в фотоальбоме за 2012 г. (те, кто выжил)
и по груше (с ней хуже): http://hhobbi.narod.ru/index/0-61 , уж лучше виноград.
:hi: Георгий
Изображение
Gartner
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30.10.2014, 15:10
Репутация: 1
Занятие: преподавание
Откуда: РФ, Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#38

Сообщение Gartner »

В 2012 году был приобретён сорт сливы "Сувенир востока" и высажен в южной части Московской области на границе Зарайского и Каширского районов.
Зиму 2012/2013 года деревце перенесло хорошо, а вот зимой 2013/2014 года у него погибла полностью вся привитая часть. По-видимому, это означает, что зимостойкость данного сорта для указанных мест неудовлетворительная.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#39

Сообщение vp »

Gartner писал(а):Gartner
, попробуем расставить точки над i. "Сувенир востока" у меня плодоносил на с.-западе М.о. и давал плоды весом 65г. Но это был "Сувенир востока". Что касается Вашего случая, то если
Gartner писал(а):В 2012 году был приобретён сорт сливы "Сувенир востока"
на рынке Садовод, то о сорте можно говорить только после его плодоношения. Если Вы москвич, то весной (в МОИПе) и или, за зиму из источников (которым можно доверять, (см. ветку форума о прививках и черенках)) приобретите саженцы или черенки и привейте (перепривейте) поросль интересующими Вас сортами (или то что сможете приобрести). Все остальные приобретения в выше названных местах пустая трата времени.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#40

Сообщение irisovi duh »

А как бы все таки уточнить про Подмосковье....
1 Что вкуснее слива или алыча у нас на сегодня ?
2 Что надежнее в плане урожая ?
3 Есть ли популярные сорта которые всем нравятся в количестве 10 позиций ? а то выписывала все сорта которые на форуме хвалят - список перешел на другую сторону листа - неужели так много хороших сортов ? :bird
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#41

Сообщение Вопрос »

Популярных (хороших,вкусных, крупных, урожайных) сортов действительно много, но не многие из них будут расти в любом месте Подмосковья, и не все те , что будут расти, ещё и будут радовать урожаем
Удачное месторасположение участка - это 95% успеха в получении урожая сливы, если исходить из вашего ассортимента. А точнее очень неудачное расположение - это возможность надёжно выращивать и получать урожай лишь очень маленького количества сортов, и к тому же не самых вкусных.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#42

Сообщение irisovi duh »

Вопрос, конкретики хочется ....типа "список районированных сортов одобренный садоводами Подмосковья" :bird

на практике я сажала 20 слив по метру высоты от корневой поросли что мне дали в ближней деревне и подкинули знакомые от своих вкусных слив. Все были посажены вдоль забора от верха горки до низа в ряд. На сегодня выжила одна на верху горки - высота ее уже метра 3 и впервые этим летом был урожай - а то две три сливы сьедали осы - нас не подпускали Цвела каждый год обильно впрочем. Растет эта слива у забора, рядом клен выше ее ростом затеняет здорово и соседский 2 этажный дом тоже солнце закрывает на первую половину дня . И тем не менее - угощала соседей, им понравилась и я дала отводки.
Последний раз редактировалось irisovi duh 05.12.2014, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#43

Сообщение Вопрос »

У на с в деревне, в верхней её части, растёт и неплохо плодоносит Скороспелка красная (контроль). В нижней половине деревни плодоносит регулярно только "тернослива". Скороспелка красная только растёт, но не плодоносит. Рядом в 4-ёх км в более удачно расположенном нас. пункте , регулярно плодоносят современные сорта (ваш список). Так, что только практическим путём.
Из китайских Скороплодная плодоносит регулярно.
Начинайте сажать сорта из разных групп зимостойкости - время покажет.
Обычно, чем вкуснее сорт, тем хуже зимостойкость. У сливы домашней это выражено значительно сильнее, чем у яблони
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#44

Сообщение Барбарисса »

irisovi duh, вот почитайте статью В.А.Сычова о косточковых http://www.rostok-agro.oml.ru/kostochkovye.
Так и есть, только опытным путем. Кстати , один из поставщиков саженцев в Садко и Подворье агрофирма Росток.
Учитесь прививать, если еще не умеете. Саженцев не напокупаешься и совсем не известно, от чего он погиб: то ли корни плохие были, или сорт оказался незимостойким, или подвой южный... И так из года в год.
В деревне в 13 км отметочки земли повыше и сливы из-за заборов свешиваются, а у нас им явно низко и сыро - лес вокруг.
Галина
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Сорта слив как подобрать для подмосковья?

#45

Сообщение irisovi duh »

Барбарисса, статья очень полезная - вот думаю надо к Питеру взор оборотить. У них там есть Гатчинский питомник сортоиспытательный и климат посуровее Московского правда влажность поболее и своя специфика есть из-за близости моря , но наверно их климат ближе к Дмитрову . Спасибо !
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»