Сорта слив для Подмосковья?

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

flamingA
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.11.2021, 13:54
Репутация: 1
Занятие: самозанятая
Откуда: г. Бабаево Вологодская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сорта слив для Подмосковья?

#106

Сообщение flamingA »

Андрей Васильев писал(а): 13.12.2021, 14:16 А что посоветуете в качестве скелетообразователя для алычи и абрикоса?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта слив для Подмосковья?

#107

Сообщение Андрей Васильев »

flamingA, Для алычи точно пойдет Подарок Спб. 2-28 у меня хорошо себя ведет, но есть отзывы негативные. Для сливы Тульская черная, Скороспелка красная.
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Сорта слив для Подмосковья?

#108

Сообщение sese62 »

Андрей Васильев писал(а): 13.12.2021, 16:23 Подарок Спб
у меня вымерз несколько лет назад. Плоды были. Так что точно он.
Очень сильно поражался плодожоркой.
Сергей.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта слив для Подмосковья?

#109

Сообщение Дед Мороз »

sese62 писал(а): 13.12.2021, 17:26
Андрей Васильев писал(а): 13.12.2021, 16:23 Подарок Спб
у меня вымерз несколько лет назад. Плоды были. Так что точно он.
Очень сильно поражался плодожоркой.
У меня тоже вымерз, и плодоношение было.
flamingA писал(а): 13.12.2021, 16:16 А что посоветуете в качестве скелетообразователя для ... абрикоса?
Лучше всего сеянцы зимостойкого абрикоса.
:hi: Георгий
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта слив для Подмосковья?

#110

Сообщение Андрей Васильев »

sese62 писал(а): 13.12.2021, 17:26
Андрей Васильев писал(а): 13.12.2021, 16:23 Подарок Спб
у меня вымерз несколько лет назад. Плоды были. Так что точно он.
Очень сильно поражался плодожоркой.
А в меня и 2017 с минус сорок перенёс деревом и прошлогодние качели с плюса до -35
flamingA
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.11.2021, 13:54
Репутация: 1
Занятие: самозанятая
Откуда: г. Бабаево Вологодская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сорта слив для Подмосковья?

#111

Сообщение flamingA »

Дед Мороз писал(а): 13.12.2021, 18:27 Лучше всего сеянцы зимостойкого абрикоса.
А где его взять-то? :girl_phone:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта слив для Подмосковья?

#112

Сообщение Андрей Васильев »

Вообще, я согласен полностью с Симоновым из Встисп, что слива (да и алыча) у нас на долговечна, 10-12 лет и все, а алыча вообще культура какая то стремная, склонная к внезапной гибели или отмиранию скелетных ве вей без особенных причин. Браткин про это говорил то же
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта слив для Подмосковья?

#113

Сообщение Дед Мороз »

flamingA писал(а): 13.12.2021, 19:37
Дед Мороз писал(а): 13.12.2021, 18:27
Лучше всего сеянцы зимостойкого абрикоса.


А где его взять-то? :girl_phone:
Из косточек. viewtopic.php?p=839271#p839271
Байкаловские и оренбургские сеянцы получше по зимостойкости, сеянцы Саратовского рубина у меня мёрзнут и сам он вымерз в прививке.
:hi: Георгий
Изображение
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Сорта слив для Подмосковья?

#114

Сообщение Владимир Л »

Андрей Васильев писал(а): 13.12.2021, 14:16 Владимир Л, Владимир, у меня сад примерно в Ваших краях (рядом с Ростовом) и могу сказать, что со сливой у нас не так все плохо, особенно со сливой домашней.
Могу рекомендовать Тульскую черную, скороспелку красную, Машенька, Заречная ранняя. Эти растут без замечаний уже давно.
Дашенька судя по всему так же будет надежной, по крайней мере у себя после испытаний в кроне высадил деревом отдельным ее.
Еще неплохо зимует привитый в кроне Волат. А так же Витебская поздняя и Рекорд.
Была Казанская но в итоге погибла. Толи место прививки неудачное, то ли мороз ее убил, не готов сказать, но потенциально все еще считаю интересной ее.

Как то по зимостойким сливам писал у себя на сайте - https://nizovo-sad.ru/publ/podbor_sorto ... v/1-1-0-21
Спасибо! Заказал Заречную раннюю, Венгерку корнеевскую. Дашеньку с Машенькой пока не нашел, заказал только черенки на прививки.
Тульская черная есть на другом участке - в Подмосковье - ратет плохо... Возможно пересорт... Надо еще раз попробовать.
Репин
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14.06.2021, 04:54
Репутация: 1
Откуда: пригород Гагарина
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сорта слив для Подмосковья?

#115

Сообщение Репин »

Андрей Васильев писал(а): 13.12.2021, 19:42 Вообще, я согласен полностью с Симоновым из Встисп, что слива (да и алыча) у нас на долговечна, 10-12 лет и все, а алыча вообще культура какая то стремная, склонная к внезапной гибели или отмиранию скелетных ве вей без особенных причин. Браткин про это говорил то же
После Великой Отечественной войны мой дед привез с Кавказа, вроде из Абхазии два саженца выкопанной там алычи. Деревья в ближнем Подмосковье, в Железнодорожном, пережили все морозы и до сих пор живы. Плодоносят очень обильно в 70-летнем возрасте раз в два года. Плоды напоминают алычу "Подарок Санкт-Петербургу", но лист совсем другой и на плодах бывают красные крапинки румянца. Фотографий плодов нет.
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Сорта слив для Подмосковья?

#116

Сообщение Вячеслав 30 »

Владимир Л писал(а): 10.12.2021, 21:56 Добрый вечер всем!
Прошу помощи подобрать 2-3 сорта сливы домашней для Ярославской области, Переславля.
Грунтовые близко - метр, а может и ближе. Сейчас на участке растут вполне нормально и плодоносят пара слив (неизвестного сорта), боярышник, терн, черная смородина....
Просмотрел тему.... Больше вопросов и разговоров по сливе русской (алыче гибридной).
А я хочу посадить именно сливу домашнюю.
Предварительно выбрал Дашенька, Заречная ранняя, Кооперативная, Машенька, Орловская мечта
Посоветуйте - что лучше подойдет для беспроблемного ухода, минимального ухода (2-3 обработки, 2-3 подкормки за сезон)
Пробовал Тульская Чёрная, Машенька, Яхонтовая, Заречная Раняя, Ренклод Советский, Стэнли. Года может с 15-16. Каждый год добавлял по паре сортов. Прививками в крону на терносливу. Достоверности по сортам нет, т.к. плодоношению всегда единичное и идентифицировать сорта трудно.
Единственно более-менее урожай бывает на Яхонтовой, да и то плодожерки всегда побеждает.
Старые сливы, давно растущие на участке, которые зовут Слива Жёлтая и Слива Бурая, сейчас заново восстанавливаю деревьями. Они всегда почти нормально плодоносят.
По алыче все более-менее нормально.
Тернослива всегда на высоте и с урожаем.
Для себя решил со сливой больше не связываться. Слива для участка с лучшим микроклиматом.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Сорта слив для Подмосковья?

#117

Сообщение Лето »

Владимир Л писал(а): 07.01.2022, 13:42
Спасибо! Заказал Заречную раннюю, Венгерку корнеевскую. Дашеньку с Машенькой пока не нашел, заказал только черенки на прививки.
Тульская черная есть на другом участке - в Подмосковье - ратет плохо... Возможно пересорт... Надо еще раз попробовать.
В крону Заречной Ранней нужно будет привить черенок Волжской Красавицы, иначе урожая не видать. Сливы этой группы опыления: Волжская Красавица, Заречная Ранняя, Стартовая, Светлячок, Евразия-21 и другие сорта от них производные. Посажены в саду в 1 ряд через 3 метра (Евразии-21 у меня нет).
Сажать сорта из этой группы, если нет в саду Волжской Красавицы не имеет смысла.
Тульская Черная- самый сильнорослый сорт из того, что у меня есть.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Сорта слив для Подмосковья?

#118

Сообщение Владимир Л »

Лето писал(а): 14.05.2022, 14:09
Владимир Л писал(а): 07.01.2022, 13:42
Спасибо! Заказал Заречную раннюю, Венгерку корнеевскую. Дашеньку с Машенькой пока не нашел, заказал только черенки на прививки.
Тульская черная есть на другом участке - в Подмосковье - ратет плохо... Возможно пересорт... Надо еще раз попробовать.
В крону Заречной Ранней нужно будет привить черенок Волжской Красавицы, иначе урожая не видать. Сливы этой группы опыления: Волжская Красавица, Заречная Ранняя, Стартовая, Светлячок, Евразия-21 и другие сорта от них производные. Посажены в саду в 1 ряд через 3 метра (Евразии-21 у меня нет).
Сажать сорта из этой группы, если нет в саду Волжской Красавицы не имеет смысла.
Тульская Черная- самый сильнорослый сорт из того, что у меня есть.
Этой весной так и получилось. Купил Волжскую Красавицу (для другого участка). Временно до осени посадил в контейнер. Обрезал, черенки привил на свою Заречную раннюю. Также в крону Заречной привил Машеньку. Будем смотреть.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Сорта слив для Подмосковья?

#119

Сообщение Владимир Л »

Вячеслав 30 писал(а): 14.05.2022, 13:17
Владимир Л писал(а): 10.12.2021, 21:56 Добрый вечер всем!
Прошу помощи подобрать 2-3 сорта сливы домашней для Ярославской области, Переславля.
Грунтовые близко - метр, а может и ближе. Сейчас на участке растут вполне нормально и плодоносят пара слив (неизвестного сорта), боярышник, терн, черная смородина....
Просмотрел тему.... Больше вопросов и разговоров по сливе русской (алыче гибридной).
А я хочу посадить именно сливу домашнюю.
Предварительно выбрал Дашенька, Заречная ранняя, Кооперативная, Машенька, Орловская мечта
Посоветуйте - что лучше подойдет для беспроблемного ухода, минимального ухода (2-3 обработки, 2-3 подкормки за сезон)
Пробовал Тульская Чёрная, Машенька, Яхонтовая, Заречная Раняя, Ренклод Советский, Стэнли. Года может с 15-16. Каждый год добавлял по паре сортов. Прививками в крону на терносливу. Достоверности по сортам нет, т.к. плодоношению всегда единичное и идентифицировать сорта трудно.
Единственно более-менее урожай бывает на Яхонтовой, да и то плодожерки всегда побеждает.
Старые сливы, давно растущие на участке, которые зовут Слива Жёлтая и Слива Бурая, сейчас заново восстанавливаю деревьями. Они всегда почти нормально плодоносят.
По алыче все более-менее нормально.
Тернослива всегда на высоте и с урожаем.
Для себя решил со сливой больше не связываться. Слива для участка с лучшим микроклиматом.
У нас тоже пока как то не складывается со сливой. Старая местная венгерка дает небольшой урожай. Но из за возраста - и периодичность, и очень немного.... А черешня нормально себя чувствует....
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Сорта слив для Подмосковья?

#120

Сообщение Irus »

Лето писал(а): 14.05.2022, 14:09 В крону Заречной Ранней нужно будет привить
Для сливы домашней(для своего северо-запада Подмосковья) делаю скелеты из Евразии-21(донора зимостойкости).
https://vniispk.ru/varieties/search?q=% ... 8%D1%8F+21
Заречную ранюю(производную от Евразии) много лет имел в прививках. Был немало удивлен, когда на скелете Евразии-21 из 12 сортов, среди которых Ненька, Чачакска найболия, Желтая Афаська, Конквест, и тд. "сдуло" целый сук Заречной.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»