Народная энциклопедия сортов сливы

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#436

Сообщение бодж »

Уважаемые специалисты в 2005 году в "Прихозе" прошла статья М.Ю. Матюнина "Косточковые из Чемала...."
В ней был такой абзац .Для садоводов боль­шой интерес представ­ляет группа новых сор­тов, полученных на ос­нове сорта Красномясая. Их характерная особен­ность - красный цвет мякоти и хороший вкус плодов. Это Красномя­сая стойкая (5-200-22), Красномясая овальная, Красномясая сиреневая, Красномясая остро-серд­цевидная, Красномясая подгорная (п-12-31).
У А.И. Романова есть в коллекции ещё и Красномясая черная, судя по предложению в инете Красномясая кое где за Уралом ещё встречается, а вот все остальные сорта + как в воду канули. Вопрос: Так ли на самом деле, как мне кажется, и в чём причина столь слабой популярности?
С огромным уважением к спецам. :-)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#437

Сообщение Андрей Васильев »

В списке презентаций с конференции АППМ есть интересная презентация Кулемекова из Филогенетики о сливе. http://forum.ruspitomniki.ru/viewtopic.php?f=5&t=11380 (в материалах дня второго первая часть)

Она несколько дополняет статью Симонова, выложенную ранее (на сайте АСПРУС оригинал)
Есть хорошие фотки Тулицы (в разрезе) и Величавой, а так же пару новых сортов (Памяти Сатаровой в том числе)
Тулица из доклада Кулемекова
Тулица1.jpg
Величавая из того же доклада
Величавая.jpg
Памяти Сатаровой (сеянец Урожайной Бабича)
Памяти Сатаровой.jpg
И интересный сеянец Скороплодный, пока номерной 1-2/7
1-2-7 Сеянец Скороплодной.jpg
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#438

Сообщение Колядин Роман »

Андрей, помнишь мы в Бирюлёво видели Памяти Сатаровой? Попробовать не удалось. Внешний вид мне понравился, плоды были крупные.
Вложения
IMG_5526.jpg
C уважением, Роман.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#439

Сообщение Андрей Васильев »

В первом сообщении теперь есть оглавление со ссылками на значимые описания сортов и фото.
Теперь видно, что многого еще нет в нашей "Народной Энциклопедии Сливы"
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#440

Сообщение Андрей Васильев »

2-28
Сорт гибридной алычи, селекции ВСТИСП (Бирюлево). Отличается отличной зимостойкостью древесины и цветковых почек (более зимостойкий чем Подарок СпБ).
Созревает в августе, косточка неотделяется. Вкус варьирует, в завсимости от сезона (зависит от САТ и осадков). В 2014г чуть лучше чем у Подарка СПб, но отличается нюансами. Из недостатков отметил толстую кожуру.

Фото 22 августа 2014г
2-28_20_avg.jpg
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#441

Сообщение RFM »

А в ВСТИСПе селекцией сливы Морозова занимается ?
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Народная энциклопедия сливы

#442

Сообщение АлександрР »

бодж писал(а):Уважаемые специалисты в 2005 году в "Прихозе" прошла статья М.Ю. Матюнина "Косточковые из Чемала...."
В ней был такой абзац .Для садоводов боль­шой интерес представ­ляет группа новых сор­тов, полученных на ос­нове сорта Красномясая. Их характерная особен­ность - красный цвет мякоти и хороший вкус плодов. Это Красномя­сая стойкая (5-200-22), Красномясая овальная, Красномясая сиреневая, Красномясая остро-серд­цевидная, Красномясая подгорная (п-12-31).
У А.И. Романова есть в коллекции ещё и Красномясая черная, судя по предложению в инете Красномясая кое где за Уралом ещё встречается, а вот все остальные сорта + как в воду канули. Вопрос: Так ли на самом деле, как мне кажется, и в чём причина столь слабой популярности?
Насколько я знаю, Опорный пункт, где работал Матюнин закрыт. Перед закрытием он буквально спасал свои сорта и отборные формы - рассылал черенки многим. Ко мне попали лишь его "Красномясая черная" и "Дудука".
Довольно долго был у меня в коллекции и исходный сорт - "Красномясая" (присылали с Дальнего Востока). Сейчас этот сорт я потерял - вымерз.
Если их сравнивать, то "Красномясая черная" более зимостойка. Размер, вкус, цвет мякоти похожи. Лишь по цвету плодов отличие сильно заметно - "Красномясая" темно-красная.
К сожалению, фото под рукой сейчас нет.

Даже самый "супер-пупер" сорт становится популярным лишь в случае, если его продвигают, поддерживают. Сейчас это называется - реклама.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#443

Сообщение бодж »

Спасибо Александр Иванович, но ваши характеристики искомых сортов достаточно обтекаемы, на соседней ветке АндрейВ высказался о сорте К-я однозначно негативно Скорее Вы будете сожалеть о своем решении когда попробуете её плоды...

Очень хотелось бы услышать ещё мнения,относительно сорта, так ли всё плохо? Не морковку предстоит посадить :-(
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#444

Сообщение Дед Мороз »

бодж писал(а):Спасибо Александр Иванович, но ваши характеристики искомых сортов достаточно обтекаемы, на соседней ветке АндрейВ высказался о сорте К-я однозначно негативно Скорее Вы будете сожалеть о своем решении когда попробуете её плоды...

Очень хотелось бы услышать ещё мнения,относительно сорта, так ли всё плохо? Не морковку предстоит посадить :-(
Встречал информацию, что все сибирские сливы плохо переносят московские оттепели, точнее, следующие за ними заморозки, впрочем среди новинок могут быть исключения. У меня уже были новые сорта М.Ю.Матюнина, но я мало что из них смог сохранить, долго размножал подвои, пришлось искать сибирские сливы повторно. Из первого заказа у меня осталась номерная краснолистная, жду плодоношения, 2-ой заказ ещё лежит в виде черенков под снегом. У меня зимние оттепели - редкость, поэтому надеюсь, что из этой затеи, что-то получится.
:hi: Георгий
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#445

Сообщение Андрей Васильев »

Георгий Ивашевский писал(а):что все сибирские сливы плохо переносят московские оттепели,
Как раз эта зима в плане чередования оттепели-морозы очень показательна, весной увижу как будут себя чувствовать сливы "Приморские". Я в прошлом году привил от ЛПХ Макаровичей (Уссурийск) несколько сортов.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#446

Сообщение АндрейВ »

бодж писал(а): На соседней ветке АндрейВ высказался о сорте К-я однозначно негативно Скорее Вы будете сожалеть о своем решении когда попробуете её плоды...
Немного не так: просто завышеная реклама не соответствует действительности, негатива нет, но есть разочарование...
Андрей Виноградов.
Изображение
thepavel
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.09.2013, 23:43
Репутация: 0
Интересы: ряды Фурье
Откуда: МО Загорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#447

Сообщение thepavel »

irisovi duh писал(а):таким образом я надеюсь отобрать подвои которые приживутся на моей глине и выдержат несколько зим
вы часом не находитесь недалеко от Загорска?
дело в том, что у меня там растут "бабушкины" сливы. сорт неизвестен, но доказал свою живучисть -- брат иначе не находит приличных слов когда говорит о корневой поросли. Участок как раз сверхтяжелая глина. В детстве, году так в 1990, я без всякой подготовки осенью выковарил пару глиняных кусков с порослю и воткнул их в сторону и забыл -- выросли.
Так что на подвой вам подойдет.
Кстати сорт сам по себе вкусный, про вес не скажу, но раза в 2-4 больше терна (просто я терн видел лишь из далека). Деревья правда здоровые, но может можно как-то разумно сформировать. Ну и довольно поздний сорт (сентябрь).
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#448

Сообщение irisovi duh »

thepavel, Спасибо. Интересно. Написала в личку - надеюсь письмо дойдет - что на форуме случается не часто. :bird
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#449

Сообщение Андрей Васильев »

Напмню что это тема ЭНЦИКЛОПЕЛДИЯ сливы, а не ОБСУЖДАЛКА и тем более прививок
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#450

Сообщение Колядин Роман »

Созревает сорт сливы Заречная ранняя. В этом году хороший урожай.
Плоды крупные 40-50 гр.
Урожайность высокая, при наличии опылителя.
Высокоустойчив к клястеоспориозу.
Зимостойкость цветковых почек на уровне сорта Евразия 21.
Цветёт в средние сроки.
Вложения
Заречная ран.jpg
Зар ран урож.jpg
Зареч ран.jpg
C уважением, Роман.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»