Вишня Бессея, или песчаная вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ответить

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Вишня Бессея, или песчаная вишня

#1

Сообщение Тимур& »

Воодушевился описаниями, особенно сортовых форм вишни Бессея из барнаульского НИИ Лисавенко. Купил осенью в Сад-огород (у нас таких в продаже нет, даже не слыхали). Прислали три кустика с корнями как палка, "мочалки" почти не было. Прикопал на зиму, но ни один не отходит - безжизненные палки. Знаю что используют как подвой, но мне интересна именно сама вишня Бессея, есть очень вкусные ее формы. Подскажите - где можно выписать приемлемые по вкусовым качествам, жизнеспособные черно- и желотоплодные саженцы?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Вишня Бессея, или песчаная вишня

#2

Сообщение Андрей Васильев »

Тимур&, Вы бы местожительства указали, может быстрее помогут.
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Вишня Бессея, или песчаная вишня

#3

Сообщение Тимур& »

Бендер Задунайский писал(а):Тимур&, Вы бы местожительства указали, может быстрее помогут.
место - Казань. У нас вообще с культурами, не известными среднему обывателю, туго. Их просто нет. Потому скорее можно выписать из другого региона, но барнаульцы ничего не рассылают. Одна женщина из Екатеринбурга (Т.Еремина) в небольшой статье расписывает эту культуру и ее великолепные сорта, но никаких контактных данных ее нет.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Вишня Бессея, или песчаная вишня

#4

Сообщение ЛОА »

Кто очень хочет найти, тот найдет обязательно.
Насчет семян нашел в разделе о посадочном материале: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... start=1260
У меня тоже бывают семена, но увы - всякие разные, до отбора сладкоплодных и саженцев из них пока руки не дошли.
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Вишня Бессея, или песчаная вишня

#5

Сообщение Тимур& »

ЛОА писал(а):Кто очень хочет найти, тот найдет обязательно.
Насчет семян нашел в разделе о посадочном материале: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... start=1260
У меня тоже бывают семена, но увы - всякие разные, до отбора сладкоплодных и саженцев из них пока руки не дошли.
Вроде нашел что-то из саженцев, а то с семенами история слишком долгая. Сибирская селекция несколько сортов вроде как реализует
elena8
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31.05.2017, 18:11
Репутация: 0
Откуда: Красноармейское ш., Царёво
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Вишня Бессея, или песчаная вишня

#6

Сообщение elena8 »

Что-то тема заглохла. Что, ни у кого не растёт вишня Бессея?
Жду осени, что бы в Сады России закупить. Очень хочется прочесть опыт выращивания, хоть и пишут везде, что она беспроблемная. :yes:
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Вишня Бессея, или песчаная вишня

#7

Сообщение Волкова Светлана »

elena8 писал(а): Что, ни у кого не растёт вишня Бессея?
У меня растёт. В 2011 году купила в «Садограде» в числе приличной партии саженцев плодовых, когда решила заняться родительским садом. К слову, не меньше половины тех саженцев оказались пересортом - купилась, дурочка, на огромный предлагаемый ассортимент, а когда увидела, кто и как с этим ассортиментом работает, было уже поздно (приехала второй раз за забытым саженцем, был вечер, увидела рой нанятых «узбеков», прямо в полосатых халатах, которые в конце рабочего дня выстроились в очередь к будке за своей дневной зарплатой - эти люди вряд ли отличали надписи на бирках саженцев, с которыми работали).
Прошу прощения, отвлеклась. Этому «Садограду» уже несколько последних лет должно икаться от моих недобрых о нём воспоминаний. Но допускаю, что они могли измениться в лучшую сторону.

Так вот. Купила два кустика бессеи как декоративное растение. У меня в саду земля в целом хорошая, плодородная, но для бессеи я подыскала место попесчанее - где стоял старый дом, земля с песком и камнями. В целом, растёт нормально, шарообразными кустиками размером немного меньше смородинового куста. В размерах не увеличивается, но я её никак особо и не удобряю, только корректирую крону обрезкой. За компанию с плодовой вишней в плохие годы страдает монилиозом. Тля тоже нападает. Но к середине лета дружно отрастают новые побеги, и к осени моя бессея снова красивая. Декоративные надежды она оправдала, потому что, видимо, устойчива к коккомикозу: листья во время золотой осени становятся какого-то очень приятного красного оттенка - нежно-розово-красного, без повреждений болезнями. И цвет летних листьев отличается от обычного зелёного - он светлее и холодного оттенка. Видимо, сказывается серебристый оттенок обратной стороны листьев. Весной очень пышно цветёт - редкие ветви полностью облеплены цветками.

Ягоды можно назвать съедобными, но в саду всегда есть что-то повкуснее. Но потихоньку всё равно съедаются: растёт у входа в дом - мимо идёшь да и сорвёшь пару ягод. Вишню они напоминают только по консистенции, а по вкусу похожи больше на черёмуху, только более пресные, по размеру - как ягоды войлочной или чуть меньше. В принципе, кустики урожайные, завязей всегда много.

Наверное, было бы интересно улучшить вкус этой ягоды (не знаю, занимался ли кто-нибудь выведением более вкусных сортов - тему эту не копала), потому что он у бессеи свой, оригинальный, вносит разнообразие в плодовые культуры сада.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Вишня Бессея, или песчаная вишня

#8

Сообщение boriz »

Волкова Светлана писал(а):
Наверное, было бы интересно улучшить вкус этой ягоды (не знаю, занимался ли кто-нибудь выведением более вкусных сортов - тему эту не копала), потому что он у бессеи свой, оригинальный, вносит разнообразие в плодовые культуры сада.
С этой, видимо, целью выводятся сливо-вишнёвые гибриды. В качестве вишни там взята как раз бессея.
У меня растут два кустика разных сортов (уж не упомню каких). Такие же, как у бессеи, узкие длинные листья, море мелких белых цветков.
Беда, что в плодоношение не вступали долго, а потом годами давали, как для смеха, 2 - 3 плода. Плоды как мелкая слива, косточка очень маленькая. Вкус специфический, терпковатый, но мне нравится. Был бы не против иметь их много, но увы. Правда в этом году было аж 9. С двух кустиков. Пока терплю, не убираю. Места мало занимают, декоративные. Ну и надежда умирает последней.
Здесь даже тема такая есть, посмотрите, если интересно.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Вишня Бессея, или песчаная вишня

#9

Сообщение Заяц »

Посадила я у себя бессею из ОЗЧ. Растет быстро, но у меня буквально в стелющейся форме.Ветки, который были над снегом, в одну зиму отмерзли.?-удивилась я,она же должна была быть ну очень выносливой по описанию, да оказалась чуть другой. А оставшиеся ветки просто стелются по поверхности и не хотят расти вверх.Растут вширь и все тут. Я снизу ставлю им подпорочки, чтобы совсем на земле не лежали. Она очень декоративна- серебристые летом и красно-розовые осенью узкие листочки, огромное, просто бесчисленное количество мелких белых сильно ароматных цветков.Цветет рано. И зацвела она так сразу, на второй год после высадки укорененным черенком, совсем малипуськой еще. И один плодик показала сразу.Плодов вообще было мало, черно-фиолетовые,немного пресноватые, но вполне приятного несколько необычного вкуса,я думала, что будут хуже. Косточка маленькая. Эта бессея мне так понравилась, несмотря на то, что оказалась совсем другой от моих ожиданий, что я заказала в Бакчаре к ней еще парочку и высадила их недалеко. Похожи с моей и первый год растут вверх. Интересно, что будет дальше.Надеюсь, они подойдут друг другу как опылители. Нет, так буду искать дальше, так как моя лежащая бессея все время пытается завязать множество плодов, а а опылить ее некому, наши вишни-сливы-черешни ей не подходят. Правда, пишут, она вишни и сливы опыляет и вполне успешно. Очень она меня заинтересовала, в любимицах. Если не будет плодить, то оставлю ее как совершенно неприхотливое вполне оригинальное декоративное растение.
Наталия
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Вишня Бессея, или песчаная вишня

#10

Сообщение шаповалова »

boriz писал(а): 2 - 3 плода
А опылители есть? Я читала, что как раз бессея и является их хорошим опылителем.
Я тоже покупала два разных гибрида, один зимой помер, второй растет.Еще не цвел. Надеюсь, весной зацветет. Для опыления посадила бессею.
Оксана Шаповалова
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Вишня Бессея, или песчаная вишня

#11

Сообщение Волкова Светлана »

Заяц писал(а): Растет быстро, но у меня буквально в стелющейся форме.
Наверное, у меня бы тоже со временем полегла, но я корректирую обрезкой. Взамен удалённых хорошо отрастают новые. Ветви гибкие, сначала растут вверх, но потом отклоняются под тяжестью ягод. Плодоносит регулярно, в хороший год ветви облеплены ягодами как у облепихи. На момент покупки культура эта была для меня незнакомая, я просто почитала описание в интернете и выполнила рекомендацию покупать не менее двух кустиков. Сейчас понимаю, что если бы это была какая-то сортовая бессея, то покупка двух кустиков одного сорта не привела бы к урожаю. Но если у меня он есть, значит, как я понимаю, это были сеянцы.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Вишня Бессея, или песчаная вишня

#12

Сообщение Заяц »

У меня она легла сразу, после первой зимовки. И растет не вверх, а вширь. То, что выросло вверх,выше уровня снега отмерзло. Именно этот куст. И ему так нравится, зимовать под снегом.Так что я его так и оставлю, смысла не вижу его вверх гнать, если он опять отмерзнет.
Наталия
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 64 раза

Вишня Бессея, или песчаная вишня

#13

Сообщение Марат. »

Вишня Бессея хороша как декоративное растение в первую очередь, как плодовое на любителя. При полном созревание некоторые имеют хороший вкус. Хорош тем, что позднее созревание. Выписал с интернет магазина, 4 остались, по идеи что выписывал должны были быть с желтыми плодами и зелеными, но все оказались с темными плодами. Скорее всего были сеянцы, при зеленом черенковании не отличить укорененный черенок от сеянца. Для СВГ вишня Бессея не является опылителем. Плодоношение не обильное как показывают на снимках, видео, а так нечто среднее. Не особо морозоустойчив, родина это на широте юга Краснодарского края. И должен быть требователен к влаге.
Особой ценности не представляет как плодовая культура. Институт им Лисавенко не контактирует с любителями, только с крупнооптовиками. Получить от них что то стоящее не представляется возможным. Хотя в свое время они писали о прогрессе и мол вывели хорошие формы вишни Бессея.
Dimb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.09.2021, 18:59
Репутация: 0
Интересы: садоводство, дизайн сада
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 3 раза

Вишня Бессея, или песчаная вишня

#14

Сообщение Dimb »

Покупал вишню бессея в Садах России в 2016 году. Три саженца в комплекте. Сорта на помню, но одна оказалась вполне сладкая на вкус и не очень вяжущая по сравнению с двумя другими. плодоношение обильное, уже на второй год с трех кустов получил 5,5 кг ягод. (Кусты низкорослые не выше метра). К сожалению сильно поражается монилиозом. Пока в наших краях не появился Хорус, урожай пропадал на 50%. Постоянная обрезка пораженных ветвей. Сейчас в 21 году так же собирал 5-7 кг с 3х кустов. Варенье неплохое, но косточки мелкие не удалить. Теперь использую только на вино. Очень много прикорневой поросли, хотя поставщики пишут об отсутствии оной. Но я отсаживаю и раздаю черенки. У молодых растений на 3-4 год уже неплохая урожайность ( по сравнению с первыми кустами). Рассадил осенью, не вымерзла и сразу зацвела! Правда без урожая. На зиму молодые кусты укладываю и укрываю лапником. Старые собираю в пучок, обвязываю после одной из очень снежных зим, кода снегом поломало несколько ветвей. Рекомендую для домашнего виноделия.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»