Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Абрикос Ч. 2

#2146

Сообщение Борис12. »

Kai писал(а): Борис12., на украинском форуме прочитал, что Полесский крупноплодный сильно страдает от монилиоза, как у Вас с этой бедой. И не подскажите, у кого можно приобрести саженцы Полесского и Красеня, а то нашел только в садах семирамиды, но что-то он вызывает у меня сомнения.
я делаю 3 обработки от монилиоза весной Хорусом,в период созревания была плодовая гниль,но не критично-просто удалил несколько плодов,по приобретению-Полесский крупноплодный можно заказать в Ростоке,но там может быть пересорт,хотя мне на косточковые везло обычно,вот с яблонями они портачат конкретно,а Красень я у Ольховича брал.
осенью Особливый Денисюка подсадил в прикоп-тоже интересный сорт,будем испытывать-брали у Кривовяза(Макси-сад) из Украины .
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Абрикос Ч. 2

#2147

Сообщение Kai »

Борис12. писал(а): брали у Кривовяза(Макси-сад) из Украины .
Борис, и что, можно заказать доставку в Москву?
С уважением, Александр.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Абрикос Ч. 2

#2148

Сообщение Борис12. »

Kai писал(а):
Борис12. писал(а): брали у Кривовяза(Макси-сад) из Украины .
Борис, и что, можно заказать доставку в Москву?
доставки нет ,надо самому искать каналы передачи.
n-hn
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.03.2013, 11:51
Репутация: 0
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Откуда: г. Волжский, Волгоградской области
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Абрикос Ч. 2

#2149

Сообщение n-hn »

Есть целая гамма сортов абрикос Франции, Италии, Канады, часть из них можно прикупить через почту России или транспортную компанию, например абрикос Киото, Цунами, Харкот, Харгранд ... ( с поставками с России ), красные абрикосы, новое что то проблемно сейчас, но есть на Украине как в виде черенков, зимней прививки, саженцев. Существующее предложение новых сортов ущербно, но и оправдано пассивностью садоводов, их ленью и отсутствием желания делиться с кем то чем то ценным ( даже за деньги ), да че там это нет какого то подобия общества любителей абрикосов и новых сортов ... есть кучки, очаги, садики в отдельных городах, пытающиеся что то донести в одиночку с КПД в 10 %.
Можно ли прикупить что то на Украине ... элементарно, десятки питомников с новыми сортами, пяток другой с черенками, которые могут выслать в любой город Украины. Наверняка есть жители Белгорода, Воронежа, приграничных городов, Москвы той же имеющие знакомых там и как то общающихся меняющихся чем то постоянно. Есть уже посадки в России с новыми сортами ( маточными деревьями ) ... осталось малое начать шевелиться и совместно пробивать эту тему.
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикос Ч. 2

#2150

Сообщение Сергей Ломоносов »

n-hn писал(а): Харкот, Харгранд
Где? Мне обещали помочь из Крыма. А так...
Изображение
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Абрикос Ч. 2

#2151

Сообщение Kai »

Сергей Ломоносов, Харгранд есть в Аспрусе, Харкот уже закончился. Я у них в прошлом году брал Манитобу и Саратовский Рубин.
С уважением, Александр.
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикос Ч. 2

#2152

Сообщение Сергей Ломоносов »

Kai, говорят у них пересорта много. Да, и мне столько не надо, как у них минимальная партия 10 штук. А Саратовский, я у Голубева заказал.
Изображение
n-hn
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.03.2013, 11:51
Репутация: 0
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Откуда: г. Волжский, Волгоградской области
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Абрикос Ч. 2

#2153

Сообщение n-hn »

Привожу ассортимент одного питомника на Украине по абрикосам ... для зимней / весенней прививки 2017 года. По порядку сорт, характеристика, стоимость в гривнах. Причем те же канадские сорта Х ... ничем не хуже устаревшей Манитобы, матери ихней, как и Саратовского рубина с его осыпанием, рослостью, колючестью. Это только по абрикосу, такой же ассортимент по сливе, груше и т.д. Если уровень предложения таких питомников по новизне, красоте и вкусу на уровне 4,5 ... то наше куцее предложение усех питомников едва тянет на 3,3 балла.

Абрикос
Аврора Сверхранний (конец июня) 45-60г.округло-овальные,темно-оранжевые с небольшим карминовым румянцем. 15
Бержерон Франция.Средне-поздний(кон.июля) 50-60г.оранжевые с румянцем.Мякоть очень плотная,отличного вкуса. 15

Goldrich США.Средний(кон.июл.)65-90г.(до 150г) овальные,светло-оранжевые с румянцем.Устойчивый к болезням. 10
Канада Канада.
Ранний(нач.июл.) 30-45г.округлые,оранжевые.Зимостойкий,устойчив к ГБ.Не поражается пятнистостями. 8
Киото Франция.Средний(ср.июля ) 65г и более,округло-удлиненные,оранжевые с румянцем,сладкие,ароматные. 15

Крупноплодный Дуки Укр.средне-поздний(кон.июля)50-80г.округло-овальные ,оранжевые с красным румянцем на солнечном боку. 10
Leala Чехия.Средне-поздний(кон.июля.)40-50г.округлые,оранжевые с румянцем,Мякоть оранжевая плотная но нежная. 15
Lebona Чехия.Средний(ср.июля.)50-60г.оранжевые,без румянца.Мякоть оранжевая,плотная,ароматная,сладкая. 10

Legolda Чехия.Ранний (нач.июля.)50-60г.округлые,светлооранжевые с выраженным румянцем,мякоть плотная,ароматная. 15
Le 32/76 Чехия.Средний(ср.июл.)60г до 120г.оранжевые с румянцем. Зимостойкий устойчивый к болезням. 15
Lе-12/2(Великопавловский)Чехия.Средний(ср.июля) 60-70г.светло-оранжевые с румянцем.Мякоть желтая плотная,сахаристая с ароматом. 15
Ledana Чехия.Ранний( кон.июня) 50-70г.округло-овальные,оранжевые без румянца.Мякоть плотная ,ароматная. 15
Lemira Чехия.Среднеранний (нач.июля )50-60г. Округлые,светло-оранжевые с легким румянцем.Сорт очень урожайный. 10
Lescora Чехия.Ранний(ср.июн.)40-50г.слабоовальные,оранжевые с румянцем. Зимостойкий устойчивый к болезням. 15
Lejuna Чехия.Ранний(нач.июл)50-60г.слабоовальные,оранжево-желтые с румянцем.Зимостойкий устойчивый к болезням. 10

Луганский черный Укр.Поздний(ср.авг.) 25-30г.округло-овальные,тёмно-фиолетовые,бархатистые.Мякоть желто-бордовая. 10
Масис Армения.Поздний(нач.августа) 30-60г. округлые,лимонножелтые,мякоть плотная,среднесочная. 12
Молдавский юбилейный Молдавия.Средне-позний (кон июля)50-80г. оранжевые с ярким румянцем.Мякоть высокосахаристая с сильн.ароматом. 15
Murgab Канада.Средний(ср.июля)50-70г.округлые,светло-оранжевые.Мякоть оранжевая,оч.сладкая.Семя сладкое. 15

Наслаждение(Волшебный)Укр.Средне-поздний(кон.июля)55-70г.светлооранжевые,Мякоть слитная,ароматная,оч.сладкая.Семя сладкое. 10
Надежда Молдавия.Средне-поздний(кон.июля) 50-60г.оранжевые с румянцем.Устойчивый к ГБ. Семя сладкое. 12
NGA-1 США.Среднеранний ((нач.июля.) 60-90г.светлооранжевые с лёгким румянцем.Мякоть среднеплотная,сочная. 12
NJA-19 США.Средне-поздний(кон.июл.) 90-110г.округлые,оранжево-желтые с медовым вкусом.мякоть темно-оранжевая. 15
Особливый Денисюка Укр. Поздний.(кон.июля) 45-70г. овальные,оранжевые с карминовым румянцем,долго не осыпаются,заизюмливаются. 10

Perla Чехия .Поздний(кон.июл.) 45-70г.матово-желто-розовые с карминовым румянцем.Семя сладкое. 12
Полесский крупноплодный.Укр.Средний(ср.июл.)50-55г.округло-овальные,желто-оранжевые с румянцем.Мякоть золотисто-оранжевая. 10
Приусадебный Укр.Оч.ранний(ср.июня)30-35г.овально-округлые,золотисто-желтые с румянцем.Семя сладкое. 8

Ровада Чехия.Ранний(нач.июля)50-70г.округлые,оранжевые с легким румянцем.мякоть плотная,ароматная.Семя сладкое. 15
Сегеди Мамут Венгрия.Средний(ср.июл.)60-70г.овальные,оранжевые.ГБ не поражается.Один из самых нарядных сортов. 15
Сирена Румыния.Поздний(ср.авг)40-60г.овально-удлинённые,желто-оранжевые с красным точечным румянцем. 15

Tomcot Канада.Среднеранний(нач.июл.)50-60г.округлые,оранжевые,мякоть плотная,сочная.Пригоден для транспортиролвки. 15
Цегледи Бибер Венгрия.Средний (ср.июля) 50-90г.оранжевые с румянцем.Неприхотливый,урожай долго сохраняется на дереве. 15
Цунами Сверх-ранний(кон.июня) 60-80г. Яркие оранжево-красные,плотные.Один из лучших ранних сортов. 20

Хар Гранд Канада.Поздний.(нач.августа) 60-70г. овальные,матово-оранжевые.мякоть плотная,среднесочная. 15
Харкот Канада.Ранний (нач.июля) 50-70г.округло-овальные, оранжевые с красным румянцем.Мякоть среднеплотная. 15
Харостар Канада,Средний (ср.июля)40-60г.овально-плоско-округлые,оранжевые с румянцем,плотные,заизюмливаются. 15

Эрли Блуш США.Очень ранний (кон.июня) 50-60г.округлые,оранжевые с румянцем.Мякоть оранжевая,средн.плотности. 15
Эрли Оранж США.Среднеранний (нач.июл.)30-45г(до60г) округлоовальные,красно-оранжевые с тёмнокрасным румянцем. 15
Эрли ред Оранж США Сверхранний (ср.июня) 50-60г.округлые,светло-оранжевые с ярко-красным румянцем.Мякоть светло-оранжевая. 15
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Абрикос Ч. 2

#2154

Сообщение lucy2011 »

Я новичок здесь и в абрикосах тоже, пока изучаю тему. Много полезной и интересной информации, спасибо.
Я сейчас в муках выбора, какие сорта заказать на весну. Уже выбрала и заказала Лель, Триумф Северный, Харгранд, Царский.

Еще есть следующие:
Десертный
Жигулевский сувенир
Манитоба
Медовый
Новоспасский
Сирена
Сомо
Посоветуйте, какой из этих оставшихся может, особенно стОящий (с учетом моего места выращивания), чтоб мне потом не было мучительно больно, что я его пропустила? :wall: :wall:
Заранее спасибо
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Абрикос Ч. 2

#2155

Сообщение lucy2011 »

И еще прошу меня проконсультировать.
В 2010 г я купила в садовом центре абрикос Триумф Северный (поскольку там часто пересортица, то это мог оказаться и не-Триумф...). Рос он у меня на приличной высоты холмике (у меня все на холмах, т.к. низкая пойма реки), никогда не подмерзал и не подпревал, и рос очень быстро. На 3 и 4 год он цвел, но только на тех веточках, которые зимовали под снегом, плодов не завязывал. (Я тогда думала, что выше снега цветочные почки просто вымерзали, но теперь думаю, что они сначала пробуждались в оттепель, а потом вымерзали. А те, что были под снегом - не успевали пробудиться, так? )
Ну, и самое загадочное. В 2014 г. в разгар лета на нем вдруг стали вянуть листья. Поливаю - а они все больше вянут. А когда я спохватилась, то оказалось, что ствол (5-6 см диаметром) спилен на высоте 30-40 см от земли, спилен ровно, на конус, никаких опилок нет. А не заметила я, что спилен, потому что абрикос был привязан к колышку, и держался на нем, значит.
Единственное, что мне приходит в голову - что это спилили муравьи. Возможно, им понравился сок, они стали грызть ствол - и спилили совсем (так грызут древесину, например, осы - когда строят гнездо). Что бы это могло быть, чтобы мне не повторять ошибок? От оставшегося пенька пошло много поросли, но листья были другими - наверное, от подвоя, пришлось выкорчевать.
После этого я абрикосов не сажала, но теперь решилась - посажу, сначала несколько готовых саженцев (заказываю в Мичуринске). А потом попробую с разными подвоями.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Абрикос Ч. 2

#2156

Сообщение Zener »

lucy2011, Возможно у вас случай несовместимости подвоя и привоя,такие казусы встречаются,хотя и редко.Если пошла поросль,то подвой явно не абрикос,а ,возможно,алыча или клоновый.Насчёт Триумфа-под этим названием чего только не продают.Обзавёлся им,взяв черенки с маточного дерева в местном СХИ.Грунтовые воды как близко от поверхности?
Александр
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Абрикос Ч. 2

#2157

Сообщение lucy2011 »

Zener писал(а): lucy2011, Возможно у вас случай несовместимости подвоя и привоя,такие казусы встречаются,хотя и редко.Если пошла поросль,то подвой явно не абрикос,а ,возможно,алыча или клоновый.Насчёт Триумфа-под этим названием чего только не продают.Обзавёлся им,взяв черенки с маточного дерева в местном СХИ.Грунтовые воды как близко от поверхности?
1) Грунтовые воды очень близко (были на полтора штыка лопаты от поверхности). Но я все подняла примерно на 1 м, а потом еще сверху насыпала большие и высокие холмы. Теперь всё растет хорошо, и груши и яблони, причем на сильнорослых подвоях. И потом, везде пишут что для абрикоса надо далеко ГВ. Но ведь у алычи, терна и пр., на что прививают абрикосы - у них не очень глубокие корни, им далеко до яблонь и груш. Хотя, конечно, на юге корни у абрикосов идут глубоко, не отрицаю. Но не у нас и не на таких подвоях.
И еще я знаю, к сожалению, как выглядит плодовое дерево, погибающее от высокого УГВ. Было у меня это на предыдущем моем дачном участке. Теперь-то я уже учитываю свой печальный опыт. У этого абрикоса все было по-другому. Прекрасные крупные листья во второй половине лета внезапно стали вянуть. Видела, и как выглядит гибель при несовместимости, правда на видео, не в реале...

2) Не похоже на несовместимость, на моем абрикосе был именно срез, ровный и аккуратный срез - конусовидный, такой конус, как лобзиком выпилили (да еще и не получится такой выпилить лобзиком, фигурный 3D), но глаже.
Последний раз редактировалось lucy2011 08.12.2016, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Абрикос Ч. 2

#2158

Сообщение Zener »

lucy2011 писал(а): Не похоже на несовместимость
Примерно о такой ситуации писал Илюшин,кажется в теме "Размышления садовода".Именно возрастной абрикос упал,как спиленный,с гладкой поверхностью.
Александр
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Абрикос Ч. 2

#2159

Сообщение lucy2011 »

Zener, а этот спил - в месте подвоя был? Я не знаю, где у моего была прививка, на какой высоте, не удосужилась...
P.S.
Zener, подумала я, а может, Вы и правы. Ведь гладкий конус в месте "отвала" моего абрикоса - может, это как раз то, что получается с годами от прививки врасщеп, а?
Последний раз редактировалось lucy2011 08.12.2016, 16:07, всего редактировалось 2 раза.
n-hn
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.03.2013, 11:51
Репутация: 0
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Откуда: г. Волжский, Волгоградской области
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Абрикос Ч. 2

#2160

Сообщение n-hn »

После этого я абрикосов не сажала, но теперь решилась - посажу, сначала несколько готовых саженцев (заказываю в Мичуринске). А потом попробую с разными подвоями.[/quote] ............................................... По поводу пенька ... варианты заяц, молодой бобер с реки, ... та поросль снизу возможно был какой то хороший подвой, частично его можно было размножить горизонтальными отводками, а один центральный сильный отросток потом перепривить хорошим сортом.
В прайсе питомника, где Вы будете заказывать сорта могут появиться новые названия, к весне ... ничего проблемного в более позднем заказе не будет ( можно будет выбрать сорта тщательнее ). Попробуйте найти соседей на совместную покупку ... Сорта хорошие и что бы не говорили доброжелатели ... сортность кое какая должна быть обязательно.
Чтобы вообще не каких проблем не было ... можно даже создать отдельную тему Совместная покупка саженцев в АСПРУС ( как с жимолостью например ) ... это на мой взгляд будет выглядеть неплохо. Поскольку ассортимент питомника включает не только абрикосы, но и грушу и прочее имеет интерес обсуждение и этих сортов. Учитывая инертность и консервативность садоводов... при наличии у Вас времени и возможности к какому то обсуждению покупки ... попросите актив форума раскрутить данную тему.

Обратите внимание на рослость дерева, есть сильнорослые сорта, есть компактные ... но общая система подборки сортов наверно основывается питомником на зимостойкости, как тот же Сомо, Сирена, Манитоба, Харгранд, Триумф и остальные все к морозам привычные. Более поздние брать надо осторожно ... могут не вызреть ... ну и с подвоем и близкими водами наверно на перспективу надо подобрать низкорослый подвой ... ничего страшного если в заказе уточнить подвой не будет.
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»