Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ольгушечка
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13.04.2020, 00:08
Репутация: 0
Интересы: Дача, сад
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Абрикос Ч. 2

#3001

Сообщение Ольгушечка »

Дмитрий (Омск) писал(а): 27.04.2020, 19:46 Ольгушечка,

Очень похоже, что от абрикоса на этих растениях уже ничего не осталось. Как выше писали, это либо алыча либо ещё какой-то подвой, а абрикосовая часть от места прививки спрела или отмерзла, например.

Если оставлять всё-таки растения, то выбрать самую нижнюю более-менее здоровую ветвь, а всё что выше - обрезать (не оставляя пенька) и замазать сам срез чем-нибудь. Битумом или кузбасслаком можно - всё очень хорошо потом затягивается под ним. В противном случае с ними только намучаетесь, от таких вот коряг толку не будет.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ
Я все обрезала. По поводу алычи - сомневаюсь, т.к. покупала в питомнике. С другой стороны, пусть и алыча будет, посмотрим!) Я люблю эксперименты!)))
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Абрикос Ч. 2

#3002

Сообщение limoncik »

На севере что хорошо, так то что абрикос цветет поздно. У нас он зацвел в начале марта и снова плодов нигде нет. Культура крайне ненадежная и убыточная в наших условиях.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Абрикос Ч. 2

#3003

Сообщение valery77 »

limoncik писал(а): 10.05.2020, 10:26 На севере что хорошо, так то что абрикос цветет поздно. У нас он зацвел в начале марта и снова плодов нигде нет. Культура крайне ненадежная и убыточная в наших условиях.
Главное то, что Вы видите, как тут, у нас, на севере... :-) :-)
У меня абрикосы вылезли в белый бутон тоже в марте, зацвели в начале апреля и, естественно, как и у Вас, плодов не будет.
Кроме того, благодаря теплой зиме, одолели болезни, что даже у канадцев есть усохшие ветки...
С уважением, Валерий.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Абрикос Ч. 2

#3004

Сообщение Сергий »

В Ивановской области в 2020 абрикосы зацвели с 5-7 мая. Палки конечно портят картину цветения, но они пока необходимы, так как на них натягиваю на зиму сетку - зайцы не дремлют.
Вложения
YShJwlzkjp4.jpg
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Абрикос Ч. 2

#3005

Сообщение Дмитрий (Омск) »

С такой погодой абрикосины растут как на дрожжах, да и такими темпами в июне поспеют )). Прирост молодой местами под полметра, особенно на ветвях после обрезки.
В обычные годы в это время они ещё доцветают.
Вложения
IMG20200514204240.jpg
IMG20200514201718.jpg
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Абрикос Ч. 2

#3006

Сообщение КитоBOY »

Не, все. Народ обнаглел. Это я, типа на юге, в Орле … Все переезжаю в Сибирь. Абрикосов не разглядеть, шелковица вообще не распустилась. Встречайте …
Да знаю, зимой морозы огогоо..
Это шутки. Фотки замечательные.
savelolg
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.02.2013, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Юг московской области
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 127 раз

Абрикос Ч. 2

#3007

Сообщение savelolg »

Добрый день, единомышленники
Ну и весна, три недели абрикосы стояли с набухшими почками, самое большое дерево северного триумфа начало в середине апреля расцветать, жахнул мороз -11 у меня на участке зафиксировала, остальные дни до -4-6 регулярно, думала, вообще ничего не будет, ни одной завязи, в итоге большое дерево северного триумфа завязало только 30 процентов от цветов, что вообще крайне неожиданно после таких заморозков, цветы первые тупо померзли до коричневых лепестков, оставшиеся замерли в бутонах и так и стояли ещё почти две недели и наконец процвели после моего пересортного привитого отборного сеянца от Алеманова, на котором сигнальные плоды все потрескались тем летом, он хитрый оказался, явно спал глубже всех и в итоге процвел первым, а уже за ним три молодых северных триумфа, фаворит, харгранд, сын Краснощекого, и наконец отошедший от мороза большой северный триумф, который зацветал первым.
В итоге этот пересортный хитрец завязал 70% цветов, глазам не верю.
Северные триумфы молодые завязали половину, два из них обрезала поздно, опоздала из-за карантина, сын Краснощекого, фаворит, харгранд и мелитопольский черный сбросили всю завязь, пустоцвет, большой северный триумф, который из-за рекордного урожая того года заложил мало плодушек и цветов, завязал процентов 30, и я его обрезала накоротко, раз такое дело с урожаем, а он у меня огромный и неправильно сформированный, решила в этом году сделать ему харакири )))
Пусть обрастает. 2,5 м оставила.
Урожай будет на пересортном, все деревце усыпано, и на одном северном триумфе, который слабо резала, а еще два молодых покороче обрезала, жаль, все цветочки обрезала почти. Будут только остатки.
Ну, для четырехлеток и трехлеток хватит.
Из моих посеянных косточек Северного триумфа взошло 48 толстеньких сеянцев, лесом прям.
Завтра сниму даталоггер с дерева, он писал температуру всю зиму и весну каждые 15 минут, покажу, не укладывается в голове как могли почки завязаться после -11, ничего не понимаю.
savelolg
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.02.2013, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Юг московской области
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 127 раз

Абрикос Ч. 2

#3008

Сообщение savelolg »

Кстати, как у вас с завязью? Какой минус был по бутонам, какие сорта завязались?

Орловчанин у соседа с отличным урожаем в том году, завязал, сказали соседи, тоже процентов 30, как и мое большое дерево Северного триумфа.
Пеняем на ненормирование урожая в том году по идее и заморозки
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Абрикос Ч. 2

#3009

Сообщение Дмитрий (Омск) »

КитоBOY писал(а): 15.05.2020, 01:18 Это я, типа на юге, в Орле … Все переезжаю в Сибирь.
Да знаю, зимой морозы огогоо..
Это шутки. Фотки замечательные.
Орел на юге чего? Подмосковья только если...вот если скоро Нерезиновая ещё раз "порвется", пока только Калужская обл по сути Подмосковье тоже.
В целом Орловщина ~ 53°СШ на широте степной части Омской области примерно, какой же это юг?
"Юг", в моём понимании, от 45-й параллели и южнее, что ближе к экватору, а не полюсам: Краснодар, Алмата и т.д
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Абрикос Ч. 2

#3010

Сообщение Zener »

Посмотрел завязь на подрезанном в июле 19 г. сеянце СТ-есть у основания однолетнего прироста.Перед цветением -10,на цвету 6 гр. ниже 0.Цветение получилось растянутым,часть цветов проскочили.В сухом остатке-июльское укорачивание прироста реально повышает шанс на урожай.
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Абрикос Ч. 2

#3011

Сообщение Крупномер »

Сегодня ночью (под утро) было -1,7С. Солнечногорский р-н, С-З М.О., 38 км от Москвы. Замер проф. прибором на высоте 60-70 см от земли. Очередное испытание на ...
Зовут Владимир.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Абрикос Ч. 2

#3012

Сообщение lucy2011 »

Крупномер писал(а): 16.05.2020, 17:00 Сегодня ночью (под утро) было -1,7С. Солнечногорский р-н, С-З М.О., 38 км от Москвы. Замер проф. прибором на высоте 60-70 см от земли. Очередное испытание на ...
А у меня участок в Солнечногорском р-не и в низине (пойма Клязьмы). Зимой там всегда на 5-7 градусов холоднее, чем в окрестностях.
Была сегодня на участке, те немногие цветки абрикосов и персиков, что пережили весенник морозы, совсем не пострадали. Даже цветки низко у земли, на персике Воронежский кустовой - живые.
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Абрикос Ч. 2

#3013

Сообщение КитоBOY »

У меня пока по абрикосам так. Ране весеннее опрыскивание смесью медного купороса, ХОМа и карбамида. Затем по нераскрывшемуся бутону абрикоса. Хорус 1г на 4 л. воды. Заодно персики и часть вишен.
Три взрослых дерева абрикоса на расстоянии 10-15 м. друг от друга. 23.04 заморозок. На метеостанции минус 3.3-0С. 28.04 минус 1.1-0С. У меня участок на возвышенности. Царский весь коричнево-бурый, завязей не обнаружено до сих пор. Остальные Айсберг и Сардоникс завязались.
Следующий приезд. Сыро холодно. Вроде все нормально. Но обещают дожди. Абрикос отцвел. Песик нет. Решаю обработать все, когда отцветет персик.
11.05 по абрикосам разгром. На Сардоникс смотреть страшно, целые ветки черные. Айсберг и Царский поражены частично. Опять Хорус в той же пропорции.
На сегодня в той же поре.
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Абрикос Ч. 2

#3014

Сообщение РАФАИЛ73 »

Абрикосы отцвели и завязались. Ждут хорошей погоды.
На формах 1 и 2 плоды покрупнее, а форма 3 берет обилием.
ИзображениеИзображение
Не мало плодов на Саратовском Рубине, пока поменьше на молодом Восторге.
ИзображениеИзображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Абрикос Ч. 2

#3015

Сообщение tep »

РАФАИЛ73, Не торопите события,дождитесь июньской жары.В прошлом году то же радовался завязям,а в итоге сбросил всё.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»