Краснолистная алыча

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#46

Сообщение DIM1 »

kkiril9 писал(а):DIM1 ! Значит Вы с Матюниным связались?

http://ualeks2009.narod2.ru/
О! Привет землякам! Побольше бы Челябинцев на форуме появлялось :-) .
Да, связывался с Матюниным, растёт уже несколько его алычей, пока не плодили ещё.
Лена К.

#47

Сообщение Лена К. »

И еще про Ламу, подобрала фотки чисто для статистики, чтоб было на что ссылаться. Если у нас будет какая энциклопедия - берите...

Распускание и цветение, в сравнении с обычной алычой
Изображение

Изображение

Цвет листьев и плодов. Листья -ну сами видите, не совсем красные, но от обычной алычи отличаются. Интересно, что завязь темная с самого начала, что несколько затрудняет определение спелости :)
фото в июне
Изображение
фото в августе
Изображение
плод в разрезе
Изображение

Про вкус достоверной информации у меня нет, поскольку в августе я уезжала на 3 недели и, чтоб не упали, пришлось их слопать чуть недозревшими. В первом приближении вполне ничего, на уровне алычи хороших сортов.

Вообще с этой алычой у меня детектив. 2 года назад привилась только одна веточка, причем боковая, на неперспективном месте. Все эти фото - с нее. В прошлом году я купила еще саженец Ламы у Чугуева на весенней выставке. Но увидеть плоды и оценить сортность не успела - этим летом саженец резко сдох :( Осмотр показал гниль корневой шейки (подвоя). Рррр! На что он прививает? У меня пески голые, подопревания в жизни не было ни у чего. Теперь опять надо начинать с нуля и распрививать ту веточку...
Лена К.

#48

Сообщение Лена К. »

Маруся! А с чего такая идея, использовать как подвой именно краснолистную? Тут народ убивается, как бы совместить красоту листьев (слива Писсарда итп, которые в Подмосковье обмерзают) и хоть какие-нибудь плоды и зимостойкость. Пока совмещается не так чтобы очень... реальные претенденты Лама и Алые паруса. И их самих на скелетообразователь прививать не мешало бы.

А на подвой - попроще чего-нибудь...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#49

Сообщение Просто кваша »

Лен у меня есть две кости, уворонанные плодами на курской. была такая славная невысокая алычушка. Плоды желтые. Хотела на подвои но...Вот ведь не посею...тебе надо?
Модератор - не человек, а функция
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#50

Сообщение АндрейВ »

Лена К. писал(а):этим летом саженец резко сдох :( Осмотр показал гниль корневой шейки (подвоя). Рррр! На что он прививает? У меня пески голые, подопревания в жизни не было ни у чего.
Я не знаю на что он прививает, но у меня от этого же сдохла его Нектаринная ароматная...
Андрей Виноградов.
Изображение
Лена К.

#51

Сообщение Лена К. »

Да ладно, найду я на что привить (пойду дальше терносливу мучать, и так поросль уже шляется от нас к соседям и наоборот :lol: ), но сам факт, рррр.... в кои-то веки захотела целое дерево красной алычи... Давно ведь могла ту ветку по прививкам растащить...

И вторую мою чугуевскую алычу (Подарок Спб) теперь тоже надо спасать, факт... а я-то ее на подвой планировала, и уже сидит на ней кое-что ценное ...эх..
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#52

Сообщение Просто кваша »

Ты толкаешь меня на посевы...
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#53

Сообщение тамара »

Кваша! Ты знаешь, почему Лена здесь историю алычи рассказывает? :wink: Я ей обещала узнать, на что Чугуев прививает. Но для этого надо заслать шпиона в лице Г.П. А она только вернулась из Челябы. ЛенаК.! Это я тебе отвечаю :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#54

Сообщение Маруся »

АндрейВ писал(а):Да за козлиную ножку, я тебе полсада вырою! :D
Ловлю на слове! У меня там ещё козлиные ручки остались... (информация к размышлению) :D
Последний раз редактировалось Маруся 07.12.2009, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#55

Сообщение Маруся »

Лена К. писал(а):Маруся! А с чего такая идея, использовать как подвой именно краснолистную? Тут народ убивается, как бы совместить красоту листьев (слива Писсарда итп, которые в Подмосковье обмерзают) и хоть какие-нибудь плоды и зимостойкость. Пока совмещается не так чтобы очень... реальные претенденты Лама и Алые паруса. И их самих на скелетообразователь прививать не мешало бы.

А на подвой - попроще чего-нибудь...
"Упала" на Весеннее пламя исключительно потому, что на сайте "Подворья" он была разрекламирована как универсальный подвой крайне устойчивого типа (вы сами откройте ссылочку, полюбопытствуйте). Оказалось - рекламный трюк.
Лена К.

#56

Сообщение Лена К. »

тамара писал(а):Кваша! Ты знаешь, почему Лена здесь историю алычи рассказывает? :wink: Я ей обещала узнать, на что Чугуев прививает. Но для этого надо заслать шпиона в лице Г.П. А она только вернулась из Челябы. ЛенаК.! Это я тебе отвечаю :D
Да мне уже все равно, на самом деле. АндрейВ подтвердил, что случай не единичный, я выводы сделала (о том, что вторую тоже перетаскивать надо, и о том, что пока своими собственными руками не привьешь - никакого толку не будет :gun ). И опять минус два года...а ведь именно время я и хотела сэкономить, покупая готовые саженцы...у известного человека, а не у дороги, заметьте... :end
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#57

Сообщение тамара »

Лен! Я на ТС писала, с чем я столкнулась, когда получила саженец от этого известного человека. :bur
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лена К.

#58

Сообщение Лена К. »

Резюме - Чугуева как производителя саженцев вычеркиваем! :end

Только черенки, только в экспериментальном порядке под проверку....
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»