Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#91

Сообщение Дед Мороз »

тамара писал(а):Avrora ! Знаете поговорку: за морем телушка полушка,да рубль перевоз. Позвоните Алексею Александровичу Ослопову, он бывший сотрудник "Майского" 8-8172- 771904. Он Вам все про возможность выращивания абрикосов в Ваших краях расскажет.
Тамара, спасибо за все ответы (в разных темах), очень оперативно и конструктивно.
Попробовать позвонить, конечно можно, проблема только в том, что г.Вологда по климату это такие же мои края как и Ваши - ровно поссредине: 500 км до Москвы на юго-запад, а к нам столько же, но на северо-восток.
Знаю, что районированных сортов абрикоса по нашей области нет, поэтому нетрудно догадаться, что он мне ответит.
Но ведь в Сибири они растут, а наша зима примерно такая же.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#92

Сообщение тамара »

Avrora ! У меня есть косточки сибирских абрикосов, но я их уже обещала DIM1. Могу дать адрес человека, который сможет их выслать.Другое дело Ваш климат. Пусть зимой он сибирский, но летом вряд ли. САТа не маловатобудет для созревания?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#93

Сообщение Дед Мороз »

тамара писал(а):Avrora ! У меня есть косточки сибирских абрикосов, но я их уже обещала DIM1. Могу дать адрес человека, который сможет их выслать.Другое дело Ваш климат. Пусть зимой он сибирский, но летом вряд ли. САТа не маловатобудет для созревания?
Если Байкаловские, то я их уже сеял - выпревают, из 30 лишь 1 перезимовал без повреждений, на него все надежды, остальные буду пробовать прививать на терносливе.
Виноград в этом году созрел, САТ где-то около 1700-1900.
DIM1 заинтриговал оренбургскими косточками - хотелось бы их опробовать.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#94

Сообщение toliam1 »

Avrora писал(а): Знаю, что районированных сортов абрикоса по нашей области нет...
Avrora, возможно эта инфа Вам пригодится?
Лет 5-6 назад читал, что редакция издающегося в Вологде журнала "Огородные подсказки" снабжала желающих косточками абрикоса Осокина. Морозы ему не страшны, а САТ у Вас обеспечивается длинным световым днём.
Свяжитесь с редакцией. Осокин скончался, но его абрикосы сильно распространились.
Анатолий
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#95

Сообщение тамара »

Avrora! Так Вы мужчина :lol: .Не байкаловские - иркутские,там конечно смесь, могут попасться и от свободного опыления байкаловских. Но я Вас ни в коме случае не уговариваю, мне меньше забот.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#96

Сообщение Дед Мороз »

toliam1 писал(а):
Avrora писал(а): Знаю, что районированных сортов абрикоса по нашей области нет...
Avrora, возможно эта инфа Вам пригодится?
Лет 5-6 назад читал, что редакция издающегося в Вологде журнала "Огородные подсказки" снабжала желающих косточками абрикоса Осокина. Морозы ему не страшны, а САТ у Вас обеспечивается длинным световым днём.
Свяжитесь с редакцией. Осокин скончался, но его абрикосы сильно распространились.
Я брал черенки у Осокина, они у меня привиты на терносливе. Зимостойкость хорошая. Вопрос только в том, абрикос ли это: очень уж он от прочих сортов отличается особенно листьями (пока не плодоносит, ему 2 года).
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#97

Сообщение Дед Мороз »

тамара писал(а):Avrora! Так Вы мужчина :lol: .Не байкаловские - иркутские,там конечно смесь, могут попасться и от свободного опыления байкаловских. Но я Вас ни в коме случае не уговариваю, мне меньше забот.
Тамара. я не отказываюсь, но Вы же их уже обещали Dim1.
А чьи это иркутские и что ини из себя представляют?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#98

Сообщение тамара »

Avrora! Я Вас вычислила, Вы с того форума, на котором меня забанили :lol: Это я к слову. Селекцией и сортоиспытанием абрикосов в Иркутске занимается кандидат биологических наук Т.В.Еремеева. Ее статьи неоднократно были у нас в журнале. Новая статья будет в 3 номере. Вот абрикосы этого года, 5-й год после посадки в сад (второе плодношение, в прошлом году не было).
Изображение
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Flegonta
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22.05.2007, 09:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 50 раз

#99

Сообщение Flegonta »

Avrora писал(а): Виноград в этом году созрел, САТ где-то около 1700-1900.
DIM1 заинтриговал оренбургскими косточками - хотелось бы их опробовать.
В Оренбурге САТ - 2500-3000.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#100

Сообщение Дед Мороз »

тамара писал(а):Avrora! Я Вас вычислила, Вы с того форума, на котором меня забанили :lol: Это я к слову. Селекцией и сортоиспытанием абрикосов в Иркутске занимается кандидат биологических наук Т.В.Еремеева. Ее статьи неоднократно были у нас в журнале. Новая статья будет в 3 номере. Вот абрикосы этого года, 5-й год после посадки в сад (второе плодношение, в прошлом году не было).
Изображение
Да здесь половина людей оттуда, но я никого не банил и понять не могу от чего это призошло, там вроде тоже нормальные люди.
А адресок, где косточки рассылают можно узнать?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#101

Сообщение Дед Мороз »

Flegonta писал(а):
Avrora писал(а): Виноград в этом году созрел, САТ где-то около 1700-1900.
DIM1 заинтриговал оренбургскими косточками - хотелось бы их опробовать.
В Оренбурге САТ - 2500-3000.
Ну, от 1900 до 2500 - это не пропасть, существует пристенная культура и прочие уловки, которые эту разность САТ уравняют, а если и не совсем, не страшно - пусть у меня абрикосы и позднее созреют. Попытка не пытка, - как говорил товарищ Берия :wink:
Неужели оренбуржье не поделится косточками с россиянами :?: Было бы достаточно 100 шт., расходы оплатим. :D
Flegonta
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22.05.2007, 09:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 50 раз

#102

Сообщение Flegonta »

Avrora, во-первых, 2500 - это минимум, обычно больше :) Ваше самое жаркое лето не дотягивает до нашего холодного.
Во-вторых, дело не в созревании плодов, а в вызревании древесины (лето у нас длиннее), весеннем подмерзании почек, раннем цветении и т.д. Абрикос не виноград, его не укроешь.
В-третьих, оренбургские абрикосы, мои в частности, - сеянцы абрикоса обыкновенного, который считается неперспективным в средней полосе.
И последнее - о судьбе своих косточек в этом году я писала выше.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#103

Сообщение Дед Мороз »

Flegonta писал(а):Avrora, во-первых, 2500 - это минимум, обычно больше :) Ваше самое жаркое лето не дотягивает до нашего холодного.
Во-вторых, дело не в созревании плодов, а в вызревании древесины (лето у нас длиннее), весеннем подмерзании почек, раннем цветении и т.д. Абрикос не виноград, его не укроешь.
В-третьих, оренбургские абрикосы, мои в частности, - сеянцы абрикоса обыкновенного, который считается неперспективным в средней полосе.
И последнее - о судьбе своих косточек в этом году я писала выше.
Всё это мне уже говорили, но про виноград, предлагая предпочесть ему черную смородину. К слову сказать, кое-какие сорта абрикоса у меня уже растут (молодые ещё, но древесина пока вызревает).
А косточки и у Вас ещё будут, и земляки Ваши могут подтянутся, подождём...
Flegonta
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22.05.2007, 09:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 50 раз

#104

Сообщение Flegonta »

Avrora, пытайтесь, мне не жалко :)
Просто я к тому веду, что слишком уж разные у нас условия. У Вас влажно - у нас сухо, бывает и все лето без дождей. Степь у нас, а в ста километрах на юг уже полупустыня.
А виноград у нас уже почти сорняк :)
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#105

Сообщение DIM1 »

День добрый Флегонта! Давно вас не было.
А почему сеянцы с Оренбургских будут неперспективными в средней полосе?- наоборот, если уж сеять там, то именно с Оренбургских, и именно по причине их происхождения от "европейских"- среди них можно ожидатьнамного больше устойчивых к подопреванию, и более устойчивых к оттепелям, чем среди сеянцев Дальневост. сортов и Сибирских. А морозостойкость у Оренбургских уже присутствует, по этому признаку они уже прошли естественный отбор.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»