Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Абрикос

#3466

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Виталий О. писал(а): 13.01.2022, 08:56 Владимир из Н.Новгорода, тут дело не совсем в том, сколько пыльца на пчеле сохраняется. С этим думаю проблем нет. Пишу только про свой сад и свои наблюдения. Моим пчёлам (а пасека в саду) довольно сильно наплевать на войлочную вишню и абрикосы. Они опыляются в основном всякой другой летающей мелочью (которая на 3 км точно не полетит). В то время как та же вишня жужжит от пчёл. Чтобы пчела полетела за 2-3 км ей нужно предложить что-то очень вкусное и обильное с её точки зрения. Ради нескольких деревьев абрикоса она не полетит. В это время есть та же ива (коей много видов цветёт ранней весной довольно растянуто по срокам) и если неподалёку есть водоём, болотина, низина влажная, а уж в нашей полосе что-нибудь точно найдётся, то пчёлы массово лучше полетят туда, чем будут выискивать редкие абрикосы в округе.
У нас пчёлы с абрикосин и алычи исчезают как только начинает цвести виргинская черемуха. Буквально 3-5 дней разница в начале их цветения (абрикос чуть раньше) и всё, вместо сотен пчёл одна-две мимолетных. Черемух насажено в округе на порядок больше , чем редких абрикосов, да и размер , а главное аромат старых огромных черемуховых деревьев явно привлекательнее для насекомых.
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Абрикос

#3467

Сообщение Tatiana73 »

А у нас участки маленькие 4 сотки, нет черемух и прочих. Клены американские за дачей у дороги растут, замучились удалять, а вместо их посадили аронию как забор, но она маленькая еще.
МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Абрикос

#3468

Сообщение МИТ »

Всем доброго вечера!

Совсем не давно на сайте.
Начал изучать мат часть.
Почти всю жизнь прожил в тайге на севере, а теперь есть кусочек земли 30км от Москвы на восток.
Есть место под 3~5 деревьев. С южной стороны открыто, с севера забор, который закроет от ветра.
Всю жизнь мечтал об абрикосах и персиках.
Могу многое рассказать о кедровые шишках, а вот про абрикосы знаю что вкусные и дети мои любят...

Подскажите пожалуйста, что можно посадить в Подмосковье?
Читал что манибота, триумф северный, сын краснощекого, погремок, слава севера подойдут для Подмосковья.
Но верить описаниям у прадовцов последнее дело.

Опять же буду очень признателен если подскажете где преобрести. Тк пересортица на которую потратишь 5 лет и в итоге у разбитого корыта останешься не завидная ситуация.
Если кто-то готов поделиться косточками с меня не заржавеет.

Также не понял что с зоной по морозостойкости на некоторых картах рисуют ближайшее Подмосковье отдельной зоной 5, хотя вокруг зона 4...
Вложения
83857533_b77412a39162c850baebfdfa5dc2fffb_800.png
83857533_b77412a39162c850baebfdfa5dc2fffb_800.png (806 КБ) 2427 просмотров
83857533_b77412a39162c850baebfdfa5dc2fffb_800.png
83857533_b77412a39162c850baebfdfa5dc2fffb_800.png (806 КБ) 2427 просмотров
Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3469

Сообщение obyvatel »

В интернете наберите абрикоссибирь.ру. Я там брал абрикосы, у них и персики есть, и косточки. Еще сарсад в Саратове. В Тимирязевке были какие то, в этом году не знаю. По опыту: абрикосы надо береч не столько от морлза, сколько от выпревания. Персики надо пробовать в стланцевой форме.
Век живи-век учись!
ДиП
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20.07.2018, 21:59
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, виноград.
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 545 раз

Абрикос

#3470

Сообщение ДиП »

МИТ писал(а): 15.02.2022, 20:12 Опять же буду очень признателен если подскажете где преобрести. Тк пересортица на которую потратишь 5 лет и в итоге у разбитого корыта останешься не завидная ситуация.
Здравствуйте, попробуйте обратиться сюда : https://www.sadovod18.com/sorta-abrikosa-2-aya-stranica , территориально вроде рядом в Вами, когда то уговорил его продать мне черенки ( в прайсе нет ) , два сорта уже плодоносили ( яблоня и груша ) , сортность подтвердилась, думаю там смогут предметно посоветовать, зона то Ваша, покупайте саженцы с подвоем устойчивым к выпреванию. С косточками не связывайтесь, если хотите получить плоды , а не заниматься селекцией.
Зы : Нью Хар О Стар , на который открывается ссылка, у меня цвел после -32 С , но плоды не завязал. :hi:
МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Абрикос

#3471

Сообщение МИТ »

Люди добрые спасибо вам!
Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
МИТ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09.02.2022, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 101 раз

Абрикос

#3472

Сообщение МИТ »

https://www.sadovod18.com/sorta-abrikosa-2-aya-stranica

Они даже в описании написали что зимостойкость в Подмосковье проверяется....
Такие честные продавцы разве бывают.... 🤪
Будьте здравы люди добрые. Михаил. Мск обл.
horrus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.01.2022, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 2 раза

Абрикос

#3473

Сообщение horrus »

Подскажите пожалуйста. В конце января положил косточки абрикоса на стратификацию. Два дня вымачивал в холодной воде,потом, в вермикулит и в холодильник.Температура +4. 15 февраля треть косточек проросла ,т. е. за две недели.Косточки разные, с сортов,плодоносящих в Самаре. Стоит ли их ,на подоконнике доращивать? Будет с них толк?
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3474

Сообщение obyvatel »

Знатоки на форуме говорили, что московские сорта плохо или совсем не сохраняют материнские свойства, а восточные сохраняют, если правильно понял. Их можно будет использовпть как подвой.
Век живи-век учись!
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Абрикос

#3475

Сообщение ДимаКо »

МИТ писал(а): 15.02.2022, 20:12 Подскажите пожалуйста, что можно посадить в Подмосковье?
Читал что манибота, триумф северный, сын краснощекого, погремок, слава севера подойдут для Подмосковья.

Опять же буду очень признателен если подскажете где преобрести.
Также не понял что с зоной по морозостойкости на некоторых картах рисуют ближайшее Подмосковье отдельной зоной 5, хотя вокруг зона 4...
Пятно с 5-й зоной на карте-это Москва.
У меня юго-восток Московской области. За 6 лет ни разу не мёрзли: Краснощёкий, сын Краснощёко, Погремок, Десертный, Чемпион Севера. Триумф Северный подмерз какой-то зимой, посадил этот сорт заново. Однолетки Триумфа есть в продаже у Лето. Обычно, я высаживаю подвой алычи на постоянное место, приобретаю черенки в надежных местах и сам прививаю. Риск пересорта-минимальный.
Не нашёл описания в канадских источниках некоторых «канадских» сортов. Онтарио, Манитоба, Нью Харостар-это условные названия других сортов, поэтому их морозостойкость выяснить невозможно.
Крону формирую на низком штамбе (40 см), поэтому нижние ветки почти всегда зимуют под снегом.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Абрикос

#3476

Сообщение Дед Мороз »

МИТ писал(а): 15.02.2022, 20:12 Почти всю жизнь прожил в тайге на севере, а теперь есть кусочек земли 30км от Москвы на восток.
Есть место под 3~5 деревьев. С южной стороны открыто, с севера забор, который закроет от ветра.
Всю жизнь мечтал об абрикосах и персиках.
Могу многое рассказать о кедровые шишках, а вот про абрикосы знаю что вкусные и дети мои любят...

Подскажите пожалуйста, что можно посадить в Подмосковье?
Читал что манибота, триумф северный, сын краснощекого, погремок, слава севера подойдут для Подмосковья.
Если нет опыта садоводства, с абрикосом вряд ли сразу получится, и если очень хочется, вместе с абрикосами посадите 1 дерево яблони и (или) груши, с ними значительно проще, пока "воюете" за выживание абрикосов, поедите яблок, груш, возможно научитесь прививать, пригодится. Со сливами тоже несколько проще.
:hi: Георгий
Изображение
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3477

Сообщение obyvatel »

Человек любит абрикосы ведь. Ничего, главное справиться с выпреванием и сорта подобрать зимостойкие, тот же Минуссинский янтарь или Амур попробовать. Отаптывать, очищать ранней весной. Глядишь, и получится.
Век живи-век учись!
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Абрикос

#3478

Сообщение Никола »

МИТ писал(а): 15.02.2022, 20:12 Всю жизнь мечтал об абрикосах и персиках.

Подскажите пожалуйста, что можно посадить в Подмосковье?

Абрикосы во Владимирской области. Итоги 2019 — 2020
МОСКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО ИСПЫТАТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ
Телевный И.Н., Телевная Е.Э., действительные члены МОИП. sad-moip 12.02.2021
http://sad-moip.msu.ru/?p=2781
Итоги
Мы прошли тернистый путь длиною в 16 лет и бесповоротно отказались от следующих сортов: Подарок горняку, БАМ, Подарок БАМу, Айсберг, Серафим, Фатьяновский, Саратовский рубин, Водолей, Восточный, Горный Абакан, Дар природы. Перечислять причины тому дело нудное и неблагодарное, а результат один: в нашем климате перечисленные сорта либо жить, либо плодоносить в полную силу не хотят.
Но нет худа без добра! Выявились сорта и ГФ (гибридные формы), которые доказали свою пригодность для успешного выращивания именно в нашем неласковом для абрикоса климате. Пусть этих сортов не так много, как хотелось бы, но они всё-таки есть и достойны подробного описания. Вот они: Минусинский янтарь, Снежинский, Левицкий (он же Бай), Графиня, Пётр Комаров, Амур, Хабаровский, Саянский, Монастырский.
Эти 9 сортов на протяжении многих лет доказали свою способность отдавать урожай высокого качества, при этом не погибая в 39-градусные морозы и затяжные оттепели. Разделим наши сорта на следующие группы:

1. Самые зимостойкие: Снежинский, Минусинский янтарь, Амур, П. Комаров, Саянский;
2. Самые вкусные: Левицкий, Амур, Минусинский янтарь;
3. Самые красивые: Минусинский янтарь, Левицкий;
4. Самые урожайные: Графиня, Монастырский, Минусинский янтарь;
5. Самый крупноплодный: Левицкий;
6. Самые низкорослые: Минусинский янтарь, Снежинский;
7. Очень раннего срока созревания: Минусинский янтарь;
8. Раннего срока созревания: Левицкий, П. Комаров, Амур, Саянский;
9. Среднего срока созревания: Снежинский, Хабаровский, Монастырский;
10. Позднего срока созревания: Графиня (в холодильнике хранится 2 недели).
ДиП
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20.07.2018, 21:59
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, виноград.
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 545 раз

Абрикос

#3479

Сообщение ДиП »

ДимаКо писал(а): 16.02.2022, 09:37 Онтарио, Манитоба, Нью Харостар-это условные названия других сортов, поэтому их морозостойкость выяснить невозможно.
Вы правы. Второе название сорта Манитоба 604 - Модерн 604. Во втором издании Брукса от 1945 г . указаны родители : >The parentage of Morden 604 is listed by the second edition of Brooks
>and Olmo (1970) as "Scout x McClure," selected 1945. I believe
>McClure is an armeniaca. The same book listed Scout as having
>originated at Morden from "seed of Prunus armeniaca sent by the
>Experiment Station of the Eastern Siberian Railway, Echo, Manchuria,
>[doubtless from Mr. Woykoff] P.I. 132840; planted in 1930."
Прямой ссылки на издание у меня нет, но при желании , вероятно можно найти. Сорт хоть и старый, но саженцы продаются до сих пор :https://pepinieresavio.com/en/produit/m ... 4-apricot/
Нью Хар О Стар это какой то клон выделенный на Украине, там два варианта " Харостара " ходило с небольшими различиями по срокам срозревания . Привил оба из разных источников , пока не плодоносили , посмотрим различия.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Абрикос

#3480

Сообщение ДимаКо »

ДиП писал(а): 16.02.2022, 21:07
ДимаКо писал(а): 16.02.2022, 09:37 Онтарио, Манитоба, Нью Харостар-это условные названия других сортов, поэтому их морозостойкость выяснить невозможно.
Вы правы. Второе название сорта Манитоба 604 - Модерн 604. Во втором издании Брукса от 1945 г . указаны родители : >The parentage of Morden 604 is listed by the second edition of Brooks
>and Olmo (1970) as "Scout x McClure," selected 1945. I believe
>McClure is an armeniaca. The same book listed Scout as having
>originated at Morden from "seed of Prunus armeniaca sent by the
>Experiment Station of the Eastern Siberian Railway, Echo, Manchuria,
>[doubtless from Mr. Woykoff] P.I. 132840; planted in 1930."
Прямой ссылки на издание у меня нет, но при желании , вероятно можно найти. Сорт хоть и старый, но саженцы продаются до сих пор :https://pepinieresavio.com/en/produit/m ... 4-apricot/
Нью Хар О Стар это какой то клон выделенный на Украине, там два варианта " Харостара " ходило с небольшими различиями по срокам срозревания . Привил оба из разных источников , пока не плодоносили , посмотрим различия.
Дело в том, что плоды Морден 604 в канадских источниках выглядит совсем не так, как плоды сорта с кем-то придуманным названием Манитоба. Как понять, что это один сорт?
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»