Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Абрикос

#3376

Сообщение Noyer »

Сергей86, как верно заметил Борис 12, наличие групповых почек чаще всего говорит о том, что они цветочные. Думаю первые заморозки/морозы у Вас уже были, осмотрите дерево, срежьте несколько таких побегов, поставьте в воду под целофановый пакет в прохладном, но всё же тёплом помещении, думаю градусов 10 будет достаточно. Пакет защитит черенки от пересыхания, если воздух слишком сухой. Вскоре должны набухнуть бутоны. Если это случится, а ранее Вы уже видели на своих деревьях подобные побеги с такими почками, то можно предположить, что у дерева низкая зимостойкость цветочных почек в Ваших условиях.
Удачи!
Сергей86
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24.11.2021, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Абрикос

#3377

Сообщение Сергей86 »

Борис12. писал(а): 02.12.2021, 23:09 Сергей86, цветочные и пониже выдержат в период органического покоя,
если оттепели с возвратными морозами-то это хуже,особ со второй половины января ,морозостойкость резко падает,
тут опять фактор длительности морозов,ветра,подготовленности дерева к зиме играет роль(сорто-подвойная комбинация тоже влияет),
ориентируйтесь где то на непродолжительные 30 гр ,как потолок в период орг. покоя растения
спасибо!
Сергей86
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24.11.2021, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Абрикос

#3378

Сообщение Сергей86 »

Срезал немного черенков с прироста этого года, поместил в воду, посмотрим что произойдет!!??
Вложения
IMG_20211203_153700.jpg
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Абрикос

#3379

Сообщение Дмитрий (Омск) »

obyvatel писал(а): 02.12.2021, 21:00 Ознакомился с материалами на сайте кфх абрикоссибир.ру. В частности, с описанием климатических условий Минуссинский впадины. Когда читаешь описание зимы местной, закрадывается сомнение, что в этих "марсианских" условиях вообще может что то выживать. Но у них абрикосовый сад на несколько га, Персики. там температура до минус 50 доходит, но и без снега. Как это?


Там ГОРЫ, рельеф.
-50 если и было где-то в нижней части котловины, вполне возможно.
Температурный градиент в штиль примерно 1° на каждые 20-50 м высоты НУМ при инверсиях. Ближайшая метеостанция в Минусинске на 253м нум и там в этом веке минимум был -43, в Абакане -39 в аэропорту на примерно такой же высоте, соответственно в КФХ Абрикос (400+ нум) скорее всего около -36...-39 минимум, и то в далеком 2009 г. А для абрикоса при отсутствии оттепелей это не критично. В остальные годы морозов таких и близко не было.
Равнинным жителям такое понять не так и просто.


Мы изъездили соседнюю Хакасию абрикосовую - все абрикосники на южных склонах , повыше, либо по берегам мощнейшего Енисея, не замерзающего у нижних бьефов ГЭС. В особо лютые зимы цветут только те, что повыше расположены на склонах.
Вложения
Screenshot_2021-12-03-20-12-24.png
Screenshot_2021-12-03-20-15-17.png
Последний раз редактировалось Дмитрий (Омск) 03.12.2021, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3380

Сообщение obyvatel »

Да, у них материалы по годам на You tube. Их саду, как я понял, лет 15 - 20. Описывают какой то год в нулевых на заре их деятельности. Пишут, зимой мороз доходил до 51, земля промерзла на 3 метра по их словам. У них видеоролики и я им верю. Снега не было при этом почти всю зиму. Весной, по их словам, когда верх начал вегетировать, земля ещё под верхним тонким слоем была заморожена.. Меня это поразило. Особенно описание того, что выжило. Очень поразительно и познавательно. И интересно. Омск ведь недалеко где то и вам, наверное, это не очень ново, но меня удивило. Сорта у них, в основном, дальневосточные или местные, в тч из косточек выращены. А познавательно то, что я считал, что главная причина гибели абрикос вымерзание, а теперь склоняюсь к выпреванию.
Век живи-век учись!
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Абрикос

#3381

Сообщение Дмитрий (Омск) »

У них там ещё и почвы очень легкие, песчаные, для абрикосов это очень хорошо. Ну и ни о каком выпревании в тамошнем климате, да ещё и на склоне, речи быть не может.

В Омске с рельефом совсем плохо - равнина. Перепад высот 110 м на всю область, но даже тут в низинах на 5-7° минимум в штиль ниже, чем на уровне метеостанции.
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3382

Сообщение obyvatel »

Они пишут, что даже после той адской зимы у них выжили Амур, Минуссинский янтарь, ещё кое что из абрикос. Даже кое что из персиков. Правда Персики у них, как я понял, лежачие и укрыты. Вообще интересно почитать и посмотреть их опыт. Может, мы недооцениваем морозостойкость древесины хотя бы некоторых сортов абрикос
Век живи-век учись!
ask-34
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24.03.2021, 00:10
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: Боровичи
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 67 раз

Абрикос

#3383

Сообщение ask-34 »

Смотрел проект прайса Ростока на черенки ... там есть несколько абрикос зимостойких для Воронежа, Белгорода по части сортов кое какое описание, по большинству инфо нет. Может кто имеет хотя бы описание абрикоса Китаец 2009-1-1, Китаец 6-6, Китаец у моста, аль абрикос Кларина, Павлова 1,2.
Не пробовал ли кто выращивать Волоконовский крупный ... характеристики и вес хорошие.

Воще то есть 2 китайца Парк дракона персик, абрикос и Парк дракона желтый ... с хорошими данными для 4 климатической зоны и какой то японский без фамилии ... но хотелось бы разнообразить азиатский ассортимент зимостойких.
Если у кого есть наблюдения по новым сортам абрикоса Европы ... Франции ( там порядка 8 крупных фирм в селекции ... и встречаются сибиряки ... включая старые сорта Персиковый и Королевский, так и новые до минус 25 с натягом, Испании, Италии ... кто то из этих сортов зимовал или чешских типа Лескоры, Бетинки.
Кто то планирует что то с южан приобрести, какие сорта ... частично в черенках они доступны.
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3384

Сообщение obyvatel »

Негативный опыт сотрудничества с Ростоком несколько лет назад. Сейчас - не знаю.
Век живи-век учись!
ask-34
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24.03.2021, 00:10
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: Боровичи
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 67 раз

Абрикос

#3385

Сообщение ask-34 »

Ну кого ныне негативом испужать можно, было такое у Ростока ... что ныне. Может чисто там нынче, да судя по ассортименту сотрудничает со многими, кое какие сорта Китае получает, как то и селекцией занимается ...
Тут еще много фирм Крыма новинки продают, правда там негатива то же много к примеру питомник Волковых ... вышлют треть по качеству и сортаменту ... остальное тащат со всех свалок и брака. Есть ли хорошие питомники в Крыму , проверенные по косточковым ?
Есть много питомников по Белгородской, Воронежской области с кое каким ассортиментом ... там есть передовики производства саженцев и черенков с достойным качеством и сортностью ?
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3386

Сообщение obyvatel »

Блажен, кто верует. Рискните, хотя, помня о том, что они прислали мне и сколько времени из оставшихся мне лет я потратил, чтобы это выяснить, я бы не стал.
Век живи-век учись!
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Абрикос

#3387

Сообщение Irus »

ask-34 писал(а): 07.12.2021, 13:13 кое какие сорта Китае получает
Получает их он не из Китая, а с ГСУ Владивостока.
ask-34 писал(а): 07.12.2021, 13:13 как то и селекцией занимается ...
А то, помним сорт яблони Баритон!
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Абрикос

#3388

Сообщение Никола »

ask-34 писал(а): 07.12.2021, 12:45 Воще то есть 2 китайца Парк дракона персик, абрикос и Парк дракона желтый ... с хорошими данными для 4 климатической зоны
В питомнике Макаревича из Уссурийска есть Тиан син(Сладкий абрикос) и Тао син(Персиковидный абрикос). Хуан син (Жёлтый абрикос)почему-то забраковали.
В Харбине создали серию зимостойких абрикосов Лунъ юань (Сад дракона): Тиан син (Сладкий абрикос), Тао син (Персиковидный абрикос), Хуан син (Жёлтый абрикос).
Буфер обмена01.jpg
Вложения
Позднеспелый зимостойкий абрикос нового вида -- Лунъюань Тиан син.zip
(5.99 МБ) 11 скачиваний
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Абрикос

#3389

Сообщение Zener »

Пару мыслей за абрикос.Хороший урожай раз в несколько лет.Хотя морозы за -30 давно непосещали.ИМХО,причина в продолжительных оттепелях и последующих резких понижениях температуры.Что остается живо,доедает монилия,который год на цвету холодно и идут дожди.С персиком все более предсказуемо и очевидно.
Александр
Сергей86
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24.11.2021, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Абрикос

#3390

Сообщение Сергей86 »

Подскажите, я так понял это вегетативные почки, не цветочные!?
Вложения
IMG_20211211_133534.jpg
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»