Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3436

Сообщение obyvatel »

В продажу можно включить что угодно под названием каким угодно, что, учитывая результаты моего заказа , вполне возможно в этом самом Ростоке. Впрочем, справедливости ради, заказ там делал лет 7-10 назад, поэтому вполне возможно, что там что то изменилось. Хотя не думаю.
Век живи-век учись!
ask-34
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24.03.2021, 00:10
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: Боровичи
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 67 раз

Абрикос

#3437

Сообщение ask-34 »

При всей критики Ростока в пересорте ( от многих ... ) в том числе и от профи пускающих данные прививки на производство саженцев для продажи ( не получая еще плодов и не сверяя с сортом, оригиналом ) ... основываясь зачастую на давних годах ... лет 5 или более ... нельзя не отметить что он один из первых кто предложил какие то черенки, озвучил какие то перспективные сорта.
Можно ничего не покупать, интересен сам ассортимент тамошний ... тот же абрикос Харкот, Киевский красень, Петропавловский, по описаниям добрый Лунатик с ДВ, ... и т.д. Можно по черенкам представить с кем сотрудничает, для какого климата . Заметен подбор черенков для 3,4, 5 климатической зоны ( Самара, ДВ, Украина, Чехия ( .. Бетинка ). Это ведь замечательно, тем что встречаются какие то местные сорта, совсем незнакомые многим ... которые любы любителем экзотики или селекции ) С тем же Крымском у них хорошие отношения были ... в этом году что то не заметно ... по предложению тамощних сортов, тот же Дубовский опорный пункт с желтыми сливами пиарят ... и т.д.
Ну и обычно из всего ассортимента выбирают, знакомое, изученное добавляя чем то новым для экспериментов, пробы ... как говорится кто не пробует ... тот потом и не попробует. Для сомневающихся приглянитесь к ассортименту, свой предложите проверенный ... а то что то предложением туго, одними сомнениями да критикой зачастую богаты ... без опыта, выращивания ...да и получения своего урожая абрикосов зачастую.... Наверно у многих есть свои любимые поставщики черенков ... может следует им дать возможность высказаться, будьте любезны ( только не надо старое, да мелкое, цветом бледным и вкусом невзрачным бахвалиться ... что то по вкусу того же Харкота, а величине плодов абрикоса Киевского красеня, зимостойкости китайских сортов, устойчивости к шарке Бетинки ).
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3438

Сообщение obyvatel »

Думается, что низкие цены и большой ассортимент не более, чем маркетинговые ходы.а в действительности какой бы редкий сорт вы не заказали, нет гарантии, что вам не пришлют вместо него черенок терна. В этом дело. Из 10-15 заказанных черенков не было НИ ОДНОГО соответствующего заказу, а единственным стоящим был сорт груши Россошанской десертной, как потом определилось.
Век живи-век учись!
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3439

Сообщение obyvatel »

Кстати, вместо 5-6 сортов груш прислали один сорт Россошанской.
Век живи-век учись!
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Абрикос

#3440

Сообщение ольга кнор »

ask-34,
Добрый день, прочитала Ваши сообщения про абрикосы, возникло ощущение что уже читаю повторно.
И не ошиблась, на форуме vinograd.info.
Почитала и реакцию участников форумов.
Хочется понять: а в чём Ваш интерес, что так настойчиво продвигаете эту информацию? Вы уже приобрели и есть положительный результат?
Поделитесь.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Абрикос

#3441

Сообщение Дед Мороз »

ask-34 писал(а): 11.01.2022, 10:00 Я понимаю, что опыт продвинутых садоводов форума уникален, знаний море ... поэтому все прочее воспринимается в штыки ... Это к Бродскому относится, Криулеву, Железнову и т.д. ... По поводу межвидовых гибридов (Багровые) ...их там около с десятка в сопках Д.В.
В тех же сопках селекционер Г. Т. Казьмин (вывел более 50 сортов сливы, вишни и абрикоса) при гибридизации абрикоса даже со сливой получил результаты близкие к 0 (2-а низкоурожайных гибрида), какая уж там вишня? (к слову о разнице между учёными и шарлатанами :-) )
:hi: Георгий
Изображение
ask-34
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24.03.2021, 00:10
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: Боровичи
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 67 раз

Абрикос

#3442

Сообщение ask-34 »

Ольга, черенков я не продаю ( вокруг много заразы ) и не имею чего то от этого, кроме вопросов и упреков .. сорта гибридов показались мне интересными, тем более что что то китайское новое, дальневосточное, которое в центре на юге России заиграет новыми красками .. найти хочется. Этот форум рассчитан в основном на регионы 4,3 климатической зоны ... сорта должны быть зимостойкими ... другой форум в основном на южан от 5 климатической зоны, там гастрономические качества плодов могут быть интересны. Поскольку других особых предложений не было по черенкам .. дай думаю порадую чем то абрикосоводов, и Деда Мороза новогодной игрушкой ...
Ну и хотелось узнать может кто уже прикупил, что тот же Харкот канадский или Лунатик дальневосточный или Мино германский, аль петропавловский украинский, Бетинку чешскую ... тот же Полесский крупноплодный в Польше встречающийся ( как то ведь поляки прознали про украинские сорта да и в оборот ввели у себя ................. которые в ассортименте предложений черенков с теми же гибридами Багряными.

Впрочем зачем я вновь гектары форума не достаточно интересными сортами заселяю ... давайте на другие делянки перейдем, коллекционные деревья, помологические коллекции абрикосовые посмотрим, да разнообразием черенков с них поразимся, что например у Вас растет, глаз радует ... ежели все остальное уже не цепляет ?
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Абрикос

#3443

Сообщение ольга кнор »

ask-34,
Извините, не поняла о каких интересных сортах можно рассуждать, если не выращивать их? Вы же их не выращивает?
У меня участок очень маленький, поэтому для экспериментов места не хватает. Растут 4 яблони, 1 груша, 3 сливы, 3 вишни, 1 абрикос, для второго места нет. Поражать никого не планирую. Хочется иметь стабильный урожай.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Абрикос

#3444

Сообщение Роман С. »

Вынужден вмешаться. Внимательно следил за выступлениями ask-34 на форуме. Не давал покоя фирменный стиль написания сообщений и волгоградский IP-адрес. А вот на виноградный форум не удосуживался заглянуть до сегодняшнего дня. Заглянул и сомнения отпали. Это бессрочно забаненный товарищ n-hn повторно зарегистрировался. Последний его пост выглядел следующим образом:
n-hn писал(а): 31.12.2018, 18:29 Таворищи ... ну честно к теме ни лодного комментария .. обно ла да ... Низенький уровень
форума тоиу виной .ю
И ведь что-то вынудило повторно зарегистрироваться на форуме, где все плохо. Но это дело поправимое. Учитывая прошлые заслуги и руководствуясь правилами форума
1.5.4. Запрещена неоднократная регистрация одним пользователем, вне зависимости от целей, с которыми такая регистрация проводится. Данное нарушение является крайне серьезным и ведет к блокированию всех учетных записей.
пользователю ask-34 выписывается бессрочная блокировка. Вы можете обжаловать мое решение, нажав кнопку Связаться с администрацией.
Изображение
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Абрикос

#3445

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

obyvatel писал(а): 11.01.2022, 10:36 С интересом читал последнее сообщение Ask34 до момента упоминания Ростока. С этой организэйшн связан мой первый опыт покупки именно черенков, когда заинтересовался садоводством будучи уже в солидном возрасте. И именно Ростоку я обязан бесплодным ожиданием вкусных фруктов на протяжении нескольких лет, поскольку садоводство - вещь, как известно, долгая. Не буду описывать разочарование и обиду, которые пришли через несколько долгих и драгоценных, особенно для человека в годах, лет, когда я понял, что привитые черенки не только не являются заказанными сортами, но некоторые просто от дичек. Не буду углубляться в подробности, скажу только, что коль к описанному делу имеет отношение эта организация (организация ли?), то иметь с ней дело не буду ни под каким видом.
Не так важны потраченные деньги на черенки, как без толку упущенное время.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Абрикос

#3446

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Да же ума не хватило вставить в ник любые цифры. 34 регион это Волгоградская область.
надеждинец
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02.01.2014, 14:18
Репутация: 0
Откуда: приморский край
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Абрикос

#3447

Сообщение надеждинец »

По поводу Ростка в связи с тем, что у них пересорт черенков можно согласится. Но это было давно. Возможно все у них изменилось к лучшему. Надо попробовать, А не бичевать за старые ошибки. Это хорошо, что они испытывают сортообразцы народных селекционеров, может и появится среди плевел жемчужина. Опять же набросились на ask-34,что он выложил информацию про Дальневосточный абрикосы Бродского. Многие, даже на ДВ не знают и не имеют этих сортообразцов, чтобы составить о них мнение. Как говорил Жванецкий:"Давайте поспорим о вкусе устриц с теми кто их ел..." Если сам не испытаешь, то и не узнаешь. Надо быть добрее к оппоненту. Может быть и стоит испытать новое. Садоводу предстало быть испытателем. Вроде как И. В. Мичурин сказал. Бродский из Дальнереченска, а там погодные условия не самые лучшие, в Дальнереченском районе температура в декабре опускалась ниже 40 градусов. В своей книге " Абрикосы на Дальнем Востоке" академик Г. Т. Казьмин упоминал ареал приморских абрикосов,
имена приморских оригинаторов сортообразцы, которых он отметил. Это Адамчик с абрикосом Артём, Фатьянов, который проводил опыление абрикоса Бай смесью пыльцой азиатских сортов абрикосов. Где сейчас эти сортообразцы. Во таких как Бай, Артем, и сортообразцы К. Н. Фатьянова. Не было такого, чтобы испытать их в других климатических условиях. Есть возможность испытать абрикосы Бродского. Конечно уйдёт время на испытание. Скажут, а сам то ты как. Мне не удалось в свое время получить черенки абрикосов Бродского, а человек у которого они были уехал. Но ещё дело в том, что я сохраняю пусть и небольшую, но коллекцию абрикосов Фатьянова и абрикос Адамчика - Артём. А участки вы знаете не большие. Возможно, что и удастся привить сортообразцы Бродского.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Абрикос

#3448

Сообщение Дед Мороз »

ольга кнор писал(а): 11.01.2022, 20:57 У меня участок очень маленький, поэтому для экспериментов места не хватает. Растут 4 яблони, 1 груша, 3 сливы, 3 вишни, 1 абрикос, для второго места нет.
ольга кнор, опыление, плодоношение абрикоса планируется?
:hi: Георгий
Изображение
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Абрикос

#3449

Сообщение Виталий О. »

ask-34, все эти абрикосы без особых проблем можно купить в гораздо более надёжных местах.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Абрикос

#3450

Сообщение ольга кнор »

Дед Мороз,
Добрый день, у меня растёт абрикос сорта Северный Триумф, опыление нормальное, ежегодно плодоносит с 2019г.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»