Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ВВитек-5

#46

Сообщение ВВитек-5 »

Насколько критично для абрикоса наличие или отсутствие травы у ствола дерева ?В смысле можно ли садить абрикос посреди газона_просто где-то читал,что абрикос любит только парную землю...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#47

Сообщение тамара »

ВВитек-5 ! Посреди газона Вы же все равно не под лом абрикос сажать будете, придется готовить яму, так что травы никак рядом не будет. Да собственно, чем она помешать может? Конечно у корневой шйки ее быть не должно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#48

Сообщение DIM1 »

Flegonta , кто его будет использовать в селекции?- наши селекционеры,не все конечно, не очень то привечают простой народ.Но это их личное дело. Замечено - если селекционер ,как человек ,путёвый, у него и результаты соответствующие.И наоборот.Каждый сам себе отмеряет..
А этот абрикос - Филлимоновский,имеет посредственный,пресный вкус,хорошую живучесть,и ,похоже,он самоплоден - растёт то он один,опыляться нечем.Хозяин высевает косточки и продаёт сеянцы.Когда он купил свой дом-43 года назад,этот абрикос уже рос на участке,предположительно-сеянец с Украины.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#49

Сообщение DIM1 »

Звонил сегодня другу,у него абрикос уже отцвёл и вроде завязал.Все прививки сделаны на сеянец Филлимоновского,участок на севере г.Челябинска.Кстати у него абрикос растёт на залуженном земляникой участке.
Flegonta
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22.05.2007, 09:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 50 раз

#50

Сообщение Flegonta »

..
"А этот абрикос - Филлимоновский,имеет посредственный,пресный вкус,хорошую живучесть,и ,похоже,он самоплоден - растёт то он один,опыляться нечем."
Почему-то это закономерность :) То, что более устойчиво, менее вкусно. У меня тоже из двух более крупный и интересный по вкусу оказался менее зимостойким.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#51

Сообщение DIM1 »

Либо кувшинчик, либо дудочка, как в сказке :D
ВВитек-5

#52

Сообщение ВВитек-5 »

тамара писал(а):ВВитек-5 !. Да собственно, чем она помешать может? Конечно у корневой шйки ее быть не должно.
Почему не должно ???У нас например на газоне яблони и сливы плодоносят и у шейки трава.Чем в этом плане угроза для абрикоса ???
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#53

Сообщение DIM1 »

Если трава высокая и много её у корневой шейки,зимой может накапливать снег,что не есть хорошо для абрикоса - выпреть может.Абрикос не слива,и не яблоня,сильно склонен к подопреванию.
По этой причине абрикос желательно сажать либо на холмик,либо там,где снег зимой выдувается или его мало.Также снег отгребают или утаптывают.Корни абрикоса более зимостойки,чем у яблони,так что ...
Flegonta
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22.05.2007, 09:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 50 раз

#54

Сообщение Flegonta »

Абрикосы созрели :) Сладкие-сладкие! Маловато, правда :) А уж если сравнивать с вишней !
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#55

Сообщение DIM1 »

Маловато - это сколько?
У нас, у кого абрикосы взрослые, у всех плодят. Фотки позже будут.
Flegonta
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22.05.2007, 09:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 50 раз

#56

Сообщение Flegonta »

DIM1, маловато -это немного :) На предыдущей странице я писала, что мои абрикосы в этом году цвели необильно. Плоды в среднем весят 25г. Величина 4х3см. Округлые, ярко-оранжевого цвета. Косточка некрупная - 2х1,5 см. Очень сладкие, кислота практически не ощущается. Есть очень слабая горчинка в месте прикрепления плодоножки - видимо, ядро косточки горькое, но я не пробовала :)
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#57

Сообщение DIM1 »

Жаль...Хотел косточек.У моего друга с Оренбуржья июньские заморозки убили все завязи.
Flegonta
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22.05.2007, 09:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 50 раз

#58

Сообщение Flegonta »

Июньские заморозки ? :shock: А откуда Ваш друг? У меня баклажаны и перец в открытом грунте с начала мая. Я даже не накрывала их ни разу. У нас не было ни майских, .ни июньских заморозков.
Flegonta
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22.05.2007, 09:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 50 раз

#59

Сообщение Flegonta »

Косточки собираю. Некоторое количество хочу посеять сама. Проворонила спонтанные сеянцы по участку. Их забили цветы. Два сеянца отдала друзьям в прошлом году. Перезимовали хорошо.
У меня плоды только на одном дереве. Другое, более слабое, цвело, но сбросило завязи.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#60

Сообщение DIM1 »

Flegonta писал(а):Июньские заморозки ? :shock: А откуда Ваш друг? У меня баклажаны и перец в открытом грунте с начала мая. Я даже не накрывала их ни разу. У нас не было ни майских, .ни июньских заморозков.
Из Кувандыка, у них 5 июня было до -5 гр., всю завязь на плодовых поморозило, а было очень много. А в мае у них за 30 жара стояла. У нас в Челябинске было до -2/-3, более-менее всё проскочило, так , кое - где помидоры подморозило, завязи на деревьях не пострадали.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»