Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Александт
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26.07.2019, 19:06
Репутация: 1
Откуда: Средний урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 30 раз

Абрикос

#3421

Сообщение Александт »

Как относитесь к прививке на подвой бест и вва1?
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Абрикос

#3422

Сообщение РАФАИЛ73 »

На первый подвой я не прививал, на второй пробовал только персик. Сейчас, сеянцы персика выдерживают -32гр. На мой взгляд, в нашем климате абрикос нужно прививать только на сеянец абрикоса. Конечно, каждый волен поступить по своему.
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Абрикос

#3423

Сообщение Сергей м »

А что за сорт персика который - 32 выдерживает?
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Абрикос

#3424

Сообщение Irus »

Немного про подвой БеСт
http://sad-moip.msu.ru/?p=1621
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Абрикос

#3425

Сообщение РАФАИЛ73 »

У меня сеянцы, отбор веду пересевом. Плоды мелкие, но вкусные.
https://d.radikal.ru/d25/2109/21/50adcc93b421t.jpg
А так можно найти и сортовые.
https://sarsad.ru/index.php?route=produ ... uct_id=668
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Абрикос

#3426

Сообщение Сергий »

Виталий О. писал(а): 14.12.2021, 20:43 Сергей86, про ульянихинский не знаю, а триумф северный после -35 - -36 минувшей зимой цвел и плодил.
У меня - нет, но я севернее.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Абрикос

#3427

Сообщение RFM »

На сайте МОИПа появилась статья Карева про абрикос.
http://sad-moip.msu.ru/?p=2900
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3428

Сообщение obyvatel »

Анонсированая тема о прививке абрикоса будет более интересна.
Век живи-век учись!
ask-34
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24.03.2021, 00:10
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: Боровичи
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 67 раз

Абрикос

#3429

Сообщение ask-34 »

Среди сопок дальнего Востока много чего интересного, часть из них изучили, как то сохранили Ю.В. Бродский и Полянский В.П. В ознакомительных целях представляю частичную инфо о абрикосах и гибридах тех мест. Абрикосы эти почти не светятся в интернете, но есть в наличии в черенках … что представляет определенный интерес для любителей всякой экзотики … что это за гибриды чего с чем … большой вопрос, в описании лишь намек .. без каких то деталей. Есть ли у кого более расширенная информация о данных сортах … ( по зимостойкости вопрос улажен … как с другими качествами .. ? )

Новая крупноплодная, высоко декоративная, с высокими вкусовыми качествами и запредельной морозостойкостью серия межвидовых гибридов (Багровые), которые показали хорошее качество по всем показателям в частных экспериментальных садах под Владивостоком и Челябинском. Мякоть плодов ярко оранжевая, десертного вкуса с медком, с хорошей лежкостью. Цветение ярко розового цвета.

Квадратный Бродского. Межвидовый гибрид с генами вишни. Плоды ярко оранжевого цвета неправильной формы с розовыми вкраплениями. Весом 40-60 грамм. Мякоть оранжевая, сочная очень сладкая, косточка легко отделяется. Самый ранний, созревает до 10 июля.
Владимир. Межвидовый гибрид абрикоса и чернослива с генами вишни. Окрас яркий, почти темно красного цвета. 40-60 грамм. Среднего срока созревания. Мякоть ярко оранжевая, косточка легко отделяется. Десертного вкуса с ароматом вишни.

Коралл. Межвидовый гибрид с генами вишни. Плоды ярко оранжевого цвета с красными прожилками . Мякоть ярко оранжевая , сладкая, немного хрустящая, косточка легко отделяется. Среднего срока созревания 40- 60 грамм.
Аскольд. Межвидовый гибрид с генами вишни. Плоды ярко оранжевого цвета с красными ярко выраженными пятнами по всему плоду. Почти круглой формы. Мякоть оранжевая, сладкая, со вкусом меда. косточка легко отделяется, 40-60 грамм. Среднего срока созревания.
Багровый. Межвидовый гибрид с генами вишни. Плоды очень яркие, 70 процентов кровавый окрас, плотные, среднего срока созревания, Вес 30-40 граммов. Мякоть ярко оранжевая, в районе кожицы немного красноватая, сладкая слегка хрустящая, со вкусом вишни.

............................

В настоящее время существуют некоторые проблемы в добыче новинок, аль дальних сортов абрикос ... поэтому какое то предложение селекции региона, страны ... очень интересно. Да пересорт и прочее, да отсутствие описания и точных данных ... но другого предложения по тому же абрикосу Квадратный Бродского нет. Какая у него устойчивость к болезням, какие загогулины при выращивании ... это все вопросы ... но то что продукция ДВ предложена .. несомненно плюс. Такая же история с сортами Германии, там намечается контакты по их селекции ... тот же абрикос Мино, но опять же мало инфо ... и что у него с учтойчивостью к болезням ... по некоторым он слаб ... по зимостойкости, весу вкусу вроде силен. Есть ли у кого задумка что то прикупить из этого, тот же Лунатик с ДВ ... отпишитесь
Вложения
Абрикосы  Дальнего Востока 02.jpg
Абрикосы  Дальнего востока 01.jpg
Абрикосы Дальнего востока 01.jpg (174.07 КБ) 1469 просмотров
Абрикосы  Дальнего востока 01.jpg
Абрикосы Дальнего востока 01.jpg (174.07 КБ) 1469 просмотров
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3430

Сообщение obyvatel »

На мой взгляд, интересная инфа. Поэкспериментировать можно, паче, кто помоложе. Жаль , что все распланировал на этот год, в следующем, если ничего не изменится, можно будет полюбопытствовать.
Век живи-век учись!
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Абрикос

#3431

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

ask-34 писал(а): 10.01.2022, 09:34 Ю.В. Бродскийморозостойкостью серия межвидовых гибридов (Багровые), которые показали хорошее качество по всем показателям в частных экспериментальных садах под Владивостоком и Челябинском. Мякоть плодов ярко оранжевая, десертного вкуса с медком, с хорошей лежкостью. Цветение ярко розового цвета.

Квадратный Бродского. Межвидовый гибрид с генами вишни. Плоды ярко оранжевого цвета неправильной формы с розовыми вкраплениями. Весом 40-60 грамм. Мякоть оранжевая, сочная очень сладкая, косточка легко отделяется. Самый ранний, созревает до 10 июля.
Владимир. Межвидовый гибрид абрикоса и чернослива с генами вишни. Окрас яркий, почти темно красного цвета. 40-60 грамм. Среднего срока созревания. Мякоть ярко оранжевая, косточка легко отделяется. Десертного вкуса с ароматом вишни.

Коралл. Межвидовый гибрид с генами вишни. Плоды ярко оранжевого цвета с красными прожилками . Мякоть ярко оранжевая , сладкая, немного хрустящая, косточка легко отделяется. Среднего срока созревания 40- 60 грамм.
Аскольд. Межвидовый гибрид с генами вишни.
Как биоэколог в другом случае биолог Ю.В. Бродский определял в своих плодах гены вишни? Я думаю что в подписях под своими статьями верно только садовод-любитель. Коммерчиский трюк.
У меня есть абрикос вокруг которого соседский пес три раза обегает вокруг дерева затем поднимает заднию лапу и делает свое дело. Так вот плоды этого абрикоса с генами собаки.
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3432

Сообщение obyvatel »

Думается, что генетика - штука тонкая и разобраться, где какие гены намешаны не так и просто. И в этом смысле сомнения вполне имеют место быть. Другое дело, что меня, например, больше волнуют потребительские свойства - вкус, сочность, аромат ягод, зимостойкость, сопротивляемость болезням и т п., а не то, какие там гены сконструированы. Тем более, что сейчас о вреде генно сконструированных сортов растений шум поутих. Немного непонятно, какая связь между Новгородом, откуда, как следует из профиля, товарищ Ask34 и тем многим, что растет на сопках Дальнего востока.
Век живи-век учись!
ask-34
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24.03.2021, 00:10
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: Боровичи
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 67 раз

Абрикос

#3433

Сообщение ask-34 »

Владимир из Н.Новгорода .. отпишитесь, как абрикосы залают у Вас, аль какой другой побочный продукт Вашей селекции проявится. Я понимаю, что опыт продвинутых садоводов форума уникален, знаний море ... поэтому все прочее воспринимается в штыки ... Это к Бродскому относится, Криулеву, Железнову и т.д. ... По поводу межвидовых гибридов (Багровые) ...их там около с десятка в сопках Д.В.. найденных, сохраненных, кое какими фото и описаниями наделенными ( моя выборка с давней статьи ... конечно отрывочна, с какими то неточностями ... потому что строго научного и помологического описания в интернете не нашел ). Далее уже эта коллекция прибыла в Белгородскую область в Росток ... и находится в списке черенков для реализации.
Можно как то сомневаться в качестве и свойствах данной серии, но включение ее в продажу ... чего то стоит, значит как то проверена, получены плоды, осталось только дождаться описания или статьи о ней ... возможно под Белгородом и вкус улучшится с черешневыми тонами , вес, и в сушке незаменимы будут. Ну так у них то хоть материал для описания будет, а у Владиммира с Н.Новгорода только фантазии и склока местечковая.
Никто не советует, что надо брать, просто какое то описания для понимания что это такое ... ведь в списке черенков с Ростока зачастую описания тех же китайских новинок, аль украинских ... отсутствуют ...

Что касается профиля ... то сорта ДВ, Китая интересуют в качестве новинок для 3-4 климатической зоны ... Берет кто то например селекцию города Харбина, сорта рекомендованные для 2, 3, 4 климатической зоны и пробует у себя.
Там институты, сбытовые компании, масса журналов по садоводству ... там уже готовят сорта для всего Дальнего востока, Сибири ... кормить соотечественников ... раз свои не чешутся.
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3434

Сообщение obyvatel »

С интересом читал последнее сообщение Ask34 до момента упоминания Ростока. С этой организэйшн связан мой первый опыт покупки именно черенков, когда заинтересовался садоводством будучи уже в солидном возрасте. И именно Ростоку я обязан бесплодным ожиданием вкусных фруктов на протяжении нескольких лет, поскольку садоводство - вещь, как известно, долгая. Не буду описывать разочарование и обиду, которые пришли через несколько долгих и драгоценных, особенно для человека в годах, лет, когда я понял, что привитые черенки не только не являются заказанными сортами, но некоторые просто от дичек. Не буду углубляться в подробности, скажу только, что коль к описанному делу имеет отношение эта организация (организация ли?), то иметь с ней дело не буду ни под каким видом.
Век живи-век учись!
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Абрикос

#3435

Сообщение Irus »

ask-34 писал(а): 11.01.2022, 10:00 Можно как то сомневаться в качестве и свойствах данной серии, но включение ее в продажу ... чего то стоит, значит как то проверена, получены плоды
То что проверена и получены плоды, далеко не факт.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»