Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Абрикос

#3406

Сообщение Виталий О. »

obyvatel, на абрикосе абрикосу будет лучше, главное чтобы подвой не выпревал.
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Абрикос

#3407

Сообщение Виталий О. »

Сергей86, конечно без укрытия. Он у меня в крону другого абрикоса привит, но аккурат в морозобойной зоне. Чему вы удивляетесь, у Владимира ещё холоднее было.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Абрикос

#3408

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Сергей86 писал(а): 14.12.2021, 20:45
Виталий О. писал(а): 14.12.2021, 20:43 Сергей86, про ульянихинский не знаю, а триумф северный после -35 - -36 минувшей зимой цвел и плодил.
Обсолютно без укрытия??? :shock: и если не секрет в каком возрасте он, и в каком районе растет!?
У нас подобные температуры практически каждую зиму, и по моим наблюдениям почти все сортовые абрикосы до -36 выдерживают (т.н. эффективных оттепелей у нас не бывает до конца февраля) и цветут после этих температур нормально, даже азиатские (киргизские).
А вот от -38 и ниже отмораживаются цветочные почки, цветут одиночными цветками. Древесина подмерзает ниже -42, но такая температура была только однажды за 27 лет моего опыта их выращивания, тогда подмерзли одно-трехлетние приросты, но сами деревья быстро восстановились.

Исключением был только канадский сорт Early in Morden, при -38 он вымерз полностью.

При наличии оттепелей всё будет несколько иначе, особенно в период вынужденного покоя. Но у нас в марте критичных температур не припомню, если цветочные почки и повреждались, то всегда в январе-феврале.

Замеры температуры именно непосредственно в кроне, т.к. на метеостанции часто чуть теплее, ведь она расположена выше почти на 30 м относительно уровня моря, чем мой участок.
Сергей86
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24.11.2021, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Абрикос

#3409

Сообщение Сергей86 »

Дмитрий (Омск) писал(а): 14.12.2021, 20:51
Сергей86 писал(а): 14.12.2021, 20:45
Виталий О. писал(а): 14.12.2021, 20:43 Сергей86, про ульянихинский не знаю, а триумф северный после -35 - -36 минувшей зимой цвел и плодил.
Обсолютно без укрытия??? :shock: и если не секрет в каком возрасте он, и в каком районе растет!?
У нас подобные температуры практически каждую зиму, и по моим наблюдениям почти все сортовые абрикосы до -36 выдерживают (т.н. эффективных оттепелей у нас не бывает до конца февраля) и цветут после этих температур нормально, даже азиатские (киргизские).
А вот от -38 и ниже отмораживаются цветочные почки, цветут одиночными цветками. Древесина подмерзает ниже -42, но такая температура была только однажды за 27 лет моего опыта их выращивания, тогда подмерзли одно-трехлетние приросты, но сами деревья быстро восстановились.

Исключением был только канадский сорт Early in Morden, при -38 он вымерз полностью.

При наличии оттепелей всё будет несколько иначе, особенно в период вынужденного покоя. Но у нас в марте критичных температур не припомню, если цветочные почки и повреждались, то всегда в январе-феврале.

Замеры температуры именно непосредственно в кроне, т.к. на метеостанции часто чуть теплее, ведь она расположена выше почти на 30 м относительно уровня моря, чем мой участок.
вот вам хорошо, что у вас оттепелей не бывает, а вот у нас оттепели случаются частенько от 0 до+3 и резко хлоп - 15-20((( из за этого цветочные почки и охреневают!
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Абрикос

#3410

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Сергей86 писал(а): 14.12.2021, 21:15частенько от 0 до+3
Такие недооттепели и в Омске пару-тройку раз за зиму случаются, но здесь как правило это менее чем на сутки, в теплом секторе залетного циклона и никакой роли они не играют. Более мощные выносы тепла из Средней Азии к концу февраля (когда там сходит снег), до +5...+8 и только днём , но всегда с пустынным уровнем влажности 10-15% и обязательно с глубокими минусовыми температурами ночью - снег даже не тает, сразу испаряется.

Но чего тут никогда не бывает -
"подмосковных" +3...+10 с Атлантики на несколько дней посреди зимы , иногда с полным сходом снежного покрова - вот это уже опасное явление для косточковых, после которого и -20 могут оказаться критичными.
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3411

Сообщение obyvatel »

Виталий О. писал(а): 14.12.2021, 20:47 obyvatel, на абрикосе абрикосу будет лучше, главное чтобы подвой не выпревал.
А разве есть абрикосы, которые не преют?
Век живи-век учись!
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Абрикос

#3412

Сообщение Виталий О. »

obyvatel, ну если бы 100% абрикосов выпревало, то как бы было возможно выращивать корнесобственные в наших условиях? Вы наплюйте грядку косточек и посмотрите что из сеянцев останется ради эксперимента. Или перечитайте тему с начала.
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3413

Сообщение obyvatel »

Я бы так и сделал, но эксперимент долгосрочный: сомневаюсь, что хватит времени. Способы сохранить есть, наверное. Например, отаптывать или очищать снег, сделать защиту от доступа снега к стволу и т п. Но участок от меня далеко и очищать снег не могу до весны, поэтому хочу привить на алычу. Хотя трём молодым (Хабаровский, Амур и Минуссинский янтарь) стволики защитил с осени. Погляжу, что выйдет из этого роя.
Век живи-век учись!
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Абрикос

#3414

Сообщение РАФАИЛ73 »

obyvatel писал(а): 15.12.2021, 07:49 поэтому хочу привить на алычу.
Успеха не будет. Многократно проверено. Прививка приживется. После первого обильного урожая погибнет. Если урожай будет небольшим, то долголетие прививки продлиться еще на один год. У сливы и абрикоса разные биологические ритмы подготовки к зиме.
Можно еще попробовать привить на гибрид алычи Х абрикоса. Но полной уверенности в долговечности прививки пока нет, все зависит от совместимости биологических ритмов конкретного гибрида.
Самый надежный способ высев косточек на постоянное место от устойчивого к подопреванию абрикоса с последующим отбором. И уже на этот скелетообразователь можно привить любой сорт. Косточки нужно брать с ближайших по региону форм или с приблизительно с близким количеством осадков зимой(снежного покрова).
Ноябрьский снег у нас весь растаял, сейчас снега нет. Морозы были до -15гр. Земля промерзла, это очень хорошо для абрикоса. По прогнозу обещают -29гр. и снег только к 21 декабря. Погода благоприятная. Корни абрикоса очень выносливые и им такие кратковременные морозы не страшны.
Сфотографировал ствол устойчивой к подопреванию формы №2 в условиях Ульяновска.
Изображение
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Абрикос

#3415

Сообщение РАФАИЛ73 »

А вот так проявил себя присланный саженец сорта Снеженский. Хотя и был посажен на бугор из колеса. Погиб летом. Наблюдалось ежегодное подопревание.
https://d.radikal.ru/d11/2112/20/6fed548bff25t.jpg
Фото не удалось нормально вставить. Поэтому привожу ссылку.
В тех же условиях большинство сеянцев от форм 1, 2 ,3 переносят наши зимы с наименьшими повреждениями, а часть и вовсе на уровне родителей.
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3416

Сообщение obyvatel »

РАФАИЛ73 писал(а): 15.12.2021, 14:36 А вот так проявил себя присланный саженец сорта Снеженский. Хотя и был посажен на бугор из колеса. Погиб летом. Наблюдалось ежегодное подопревание.
https://d.radikal.ru/d11/2112/20/6fed548bff25t.jpg
Фото не удалось нормально вставить. Поэтому привожу ссылку.
В тех же условиях большинство сеянцев от форм 1, 2 ,3 переносят наши зимы с наименьшими повреждениями, а часть и вовсе на уровне родителей.
Да, спасибо, оч полезная информация хорошо бы знать, какой абрикос стоек к выпреванию и где его взять. Всё же попробую привить на поросль сливы и алычи для проверки. Одна прививка какого то крамаренковского, по моему, сорта на тёрне уже несколько лет, но не плодила почему то. Понаблюдаю ещё.
Век живи-век учись!
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Абрикос

#3417

Сообщение РАФАИЛ73 »

obyvatel писал(а): 15.12.2021, 14:57 какой абрикос стоек к выпреванию и где его взять.
Это же видно по дереву. Если не найдете у себя, напишите, осенью пришлю косточки со своих деревьев. На сегодня уже не осталось, много отослал. У форм 1 и 2 косточка без горечи, съели тоже немало.
В саду растут гибриды алыча Колоновидная Х абрикос. Некоторые по габитусу колоновидные, а листья имеют ближе к абрикосу, проявляют устойчивость подопреванию. Пока не плодоносили. Обычно, вступающие в более поздние сроки в плодоношение оказываются более крупноплодными и более вкусными. Надеюсь и у меня так будет. Жду.
В этом году скрестил абрикос Вандер Кот и Форма №2. Вандер Кот рос в кадке. Получил 9 косточек. Весной, после стратификации, высажу. Хочу добиться более раннего созревания крупных плодов. Фото в самом начале созревания гибридных плодов.
https://d.radikal.ru/d23/2112/13/464cf3f2ade8.jpg
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Абрикос

#3418

Сообщение Виталий О. »

РАФАИЛ73, у нас в ботсаду растут взрослые деревья абрикосов с высокой прививкой на алычу.
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Абрикос

#3419

Сообщение obyvatel »

РАФАИЛ73 писал(а): 15.12.2021, 15:31Это
Спасибо за предложение, буду иметь в виду. Кстати, по wonder cot, у вас точно этот сорт? Какой вкус, как вы можете его охарактеризовать? Очень интересно, если не трудно.
Век живи-век учись!
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Абрикос

#3420

Сообщение РАФАИЛ73 »

Виталий О. писал(а): 15.12.2021, 17:29 у нас в ботсаду растут взрослые деревья абрикосов с высокой прививкой на алычу.
Расти они будут, но вот плодоносить много лет, навряд ли. У меня одно плодоношение и все. Прививал в 90-ые годы на терн, терносливу, потом на алычу.
Вандер кот привил в черенок корня абрикоса. Плоды вкусные, сладкие, без кислинки. Созрели в июне. По весу около 35гр. Летом из кадки высадил в ОГ. Посмотрим как перезимует. Осенние побеги на нем были темно малиновые, но какие-то граненые, может сортовая особенность, может не полностью вызревшие, не знаю. Необычные. Посмотрим как перезимуют, вообщем-то саженец выполнил основную функцию, дал гибридные косточки. В кроне у меня растут прививки и других сортов, но они не плодоносят. Все же климат наш для обычных европейских абрикосов не пригоден. Их можно выращивать только в кадке.
Черенки брал у Ивана Левина. http://lozavrn.ru/index.php?topic=2768.120
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»