Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Сорта плодовых для северных районов

#3706

Сообщение kanojer »

Дед Мороз писал(а): 16.01.2023, 21:49 Ну и зимние температуры на склоне горы, где расположен сад, будут выше (теплее), чем в котловине, где зафиксированы рекордные для района морозы.
Георгий, я не понимаю, вы чего, какой реакции сейчас хотите (от меня?) добиться?
То что вы тут измышляете - прекрасно: гора, под горой, с водопоем, водоёмом - для чего это всё, от этого Сибирь не станет Крымом и, мне кажется, я это чётко обозначил.
Или у вас за плетнём всё как-то совсем иначе, и если в огороде снег, то за забором - весна, так что ли? (это риторический вопрос).
Вы были в тех местах, вы знаете про что сейчас пытаетесь "продавить"?
Ещё раз, если гриб назвали груздЁм, это ещё не повод класть его в кузов! Я не знаю, что за сорт Пискуновы выдают за Россошанское. А может это и оно и у них есть какой-то секрет по его выращиванию - не-зна-ю! На момент написания той статьи стаж в плодоводстве Пискунова измерялся 30 годами, на сейчас - это уже более 40 лет, не похоже на дилетанта, правда? В тексте приведён телефон их хозяйства, хотите - свяжитесь.
Игорь
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Сорта плодовых для северных районов

#3707

Сообщение Никола »

kanojer писал(а): 16.01.2023, 22:03 я не понимаю, вы чего, какой реакции сейчас хотите (от меня?) добиться?
kanojer писал(а): 16.01.2023, 15:51 Жаль, в статье автор не упомянул про подвои яблони (поимённо), которые выжили.
Обозначено, что погибли клоновые подвои, но в то же время
Особо стоит отметить колонновидные яблони. В этот суровый год они сохранили крону и дали удовлетворительный урожай. Плодоносили сорта Медок, Крестьянин, Останкино.
Как-то вот напрашивается: ну не на семенной же они привиты, эти колонны?
kanojer писал(а): 16.01.2023, 22:03 В тексте приведён телефон их хозяйства, хотите - свяжитесь.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта плодовых для северных районов

#3708

Сообщение Дед Мороз »

kanojer писал(а): 16.01.2023, 22:03 стаж в плодоводстве Пискунова измерялся 30 годами

Заслуги Пискунова я не оспариваю, но его опыт применим в его степных условиях, у нас северная тайга. Сова, натянутая на глобус, теряет свойства и того, и другого (бесполезна). Не будем путать восток и север (смотрим название темы).
Северные абрикосы скорее здесь: http://sad-moip.msu.ru/?p=2781
"В наше время на просторах интернета «гуляет» огромное количество противоречивой информации по этой культуре. По одному описанию из достоверного авторитетного источника сорт может быть привлекательным во всех отношениях: с ранним сроком созревания, с хорошей зимостойкостью, крупными аппетитными плодами , с хорошо окрашенным красным боком. По другому, столь же уважаемому и достоверному описанию — с почти противоположными качествами! Про фото даже говорить не хочется — на них скорее всего то, что не имеет никакого отношения к тому сорту, который Вы ищете! Причин для этого много: от банального желания приукрасить плачевную действительность до меркантильного интереса.

Но, пожалуй, главная причина этого разнобоя кроется в том, что одни и те же сорта в разные годы, на разных подвоях (абрикос, слива, алыча), в разных климатических зонах (от Кубани до Владивостока), на разных почвах ведут себя очень и очень по-разному."
:hi: Георгий
Изображение
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Сорта плодовых для северных районов

#3709

Сообщение kanojer »

Дед Мороз писал(а): 17.01.2023, 09:39 Заслуги Пискунова я не оспариваю, но его опыт применим в его степных условиях, у нас северная тайга. Сова, натянутая на глобус, теряет свойства и того, и другого (бесполезна). Не будем путать восток и север (смотрим название темы).
Да-да, речь пошла про абрикосы, про минус 40 и новый сорт "Призёр"
РоманТ92 писал(а): 26.12.2022, 17:32 Интересная новость про зимостойкий абрикос.
https://m.ura.news/news/1052613658
Напрягает только то, что про вкусовые качества этого "Призёра" молчат.
Какие совы, какой глобус, при чём здесь тайга?
Говоря о зонах (плодовых) мы вообще о чём говорим? По мне - о солнечной активности и зимостойкости - в первую очередь, во вторую - о почвах, нет? Первое - неизменная составляющая, почвы же можно как-то улучшать, внося те или иные элементы.

Спасибо за ссылку - отличный материал!
Дед Мороз писал(а): 17.01.2023, 09:39 Северные абрикосы скорее здесь: http://sad-moip.msu.ru/?p=2781
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Сорта плодовых для северных районов

#3710

Сообщение Zener »

kanojer писал(а): 17.01.2023, 11:57 Говоря о зонах (плодовых) мы вообще о чём говорим? По мне - о солнечной активности и зимостойкости - в первую очередь, во вторую - о почвах, нет? Первое - неизменная составляющая, почвы же можно как-то улучшать, внося те или иные элементы.
У нас в последние лет десять абрикосы обильно плодоносят раз в 3-5 лет.И пофиг-сеянцы (жердель) или сортовые.То в конце марта -21,то в мае -5,то в том же мае затяжные холодные дожди (разгул монилии и брызнуть не представляется возможности).
Александр
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Сорта плодовых для северных районов

#3711

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 17.01.2023, 15:19 У нас в последние лет десять абрикосы обильно плодоносят раз в 3-5 лет.И пофиг-сеянцы (жердель) или сортовые.
да, я видел ответ И.Иванова для вас (viewtopic.php?p=590176#p590176)
кстати, помогло ли внесение бора?
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Сорта плодовых для северных районов

#3712

Сообщение Zener »

kanojer писал(а): 17.01.2023, 15:55 кстати, помогло ли внесение бора?
Нет,аромата от цветков нет...А Борофоска есть.И обожёные засохшие побеги,где были цветы-тоже сколько угодно.
Александр
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Сорта плодовых для северных районов

#3713

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 17.01.2023, 16:21 Нет,аромата от цветков нет...
прошу простить, если вопрос покажется наивным
вероятно опрыскивания от монилии не спасают, а если принять во внимание самоплодность сорта и в момент (до) распускания цветков изолировать бутоны (лутрасил и иже с ним), не убережёт ли это от проникновения этих грибов в систему дерева?
Игорь
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Сорта плодовых для северных районов

#3714

Сообщение yri »

У меня был небольшой опыт прививки абрикоса сорт Триумф Северный на Пумиселект. Уже на второй год дерево было под 2 метра и заложило множество цветочных почек. Практически всё саженцы упали после сильного дождя. Как вариант слаборослого сада с опорой и на 3-4 плодоношения может быть. Как правило молодое и небольшого роста дерево проще защищать. Но не было времени этим заниматься, саженцы раздал. Пумиселект растет двумя огромными кустами до сих пор. Взрослые абрикосы на сеянцах под Брянском плодоносят 2-3, максимум 4 раза затем засыхают ветки и (или) подопревает штамб. Возможно современные сорта будут получше.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Сорта плодовых для северных районов

#3715

Сообщение Zener »

kanojer, Холодная дождливая погода без просветов солнца,всё мокрое.Если успевал опрыснуть Хорусом или Скором-полёт нормальный.У нас 3-5 метра высоты для абрикоса нормально,есть и выше.С диаметром штамба см. 30.
Александр
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Сорта плодовых для северных районов

#3716

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 17.01.2023, 18:02 kanojer, Холодная дождливая погода без просветов солнца,всё мокрое.Если успевал опрыснуть Хорусом или Скором-полёт нормальный.У нас 3-5 метра высоты для абрикоса нормально,есть и выше.С диаметром штамба см. 30.
Zener, я всё прочитал проблема та же (у меня), вопрос был про другое: а если защитить, в невозможности обработок? Китайцы же могут каждое яблочко обернуть в пакетик (Никола как-то выкладывал ролик), то почему бы не надеть пакетик на ветку или бутон до окончания цветения?
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Сорта плодовых для северных районов

#3717

Сообщение Zener »

kanojer писал(а): 17.01.2023, 18:25 почему бы не надеть пакетик на ветку или бутон до окончания цветения?
Одеть можно,но надо ли?Плюс майские заморозки,в прошлом году даже часть побегов винограда погибли.А про мороз в конце марта за -20 после оттепели и вспоминать не хочется.
Александр
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Абрикос

#3718

Сообщение Владимир Л »

Вопрос по Абрикосам!?
Десертный. Посадка 2018г.
Королевский. 2019г.
По 2022 - Плодов нет. Минимальное цветение.
Юго-восток Подмосковья.
Летом 22го - только летние операции: убрал побеги вовнутрь, в начале июня укоротил молодые побеги в кроне.
Задумался - нужен ли Абрикос?
Думаю снести после цветения, если не будет завязи.

Абрикос - реально в Подмосковье?
Начало плодоношения абрикоса?
Сроки плодоношения, до какого возраста?
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Абрикос

#3719

Сообщение Alexandr059 »

Интересно, а абрикос разве плодоносит без опылителей? Должны быть (привиты) другие абрикосы рядом.
Есть мнение, что в регионах с неподходящим плиматом надо садить дички.
Однако, есть такой сад в ПГУ, где в центре Перми плодоносят сортовые абрикосы. По отзывам знакомого - очень вкусно! Эта инф.абсолютно достоверна.
Т.е. в Мск абрикос плодоносить просто обязан.
Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

Абрикос

#3720

Сообщение Ирина Бондаренко »

Alexandr059 писал(а): 22.01.2023, 20:44 Интересно, а абрикос разве плодоносит без опылителей? Должны быть (привиты) другие абрикосы рядом.
Есть мнение, что в регионах с неподходящим плиматом надо садить дички.
Однако, есть такой сад в ПГУ, где в центре Перми плодоносят сортовые абрикосы. По отзывам знакомого - очень вкусно! Эта инф.абсолютно достоверна.
Т.е. в Мск абрикос плодоносить просто обязан.
Абрикосы, как и другие, различают по степени самоплодности.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»