Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#4021

Сообщение Мухин »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 05.12.2022, 23:23 Самое интригующее - какие же параметры (габариты) у этих деревьев. После проживания в суровых условиях.
..Этот товарищ Вадим сам уже заинтригован ..съездит , посмотрит ,расскажет... они в те места на рыбалку ездят .
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#4022

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Наблюдая за циклами развития орехов в Ленобласти, Луганске, Греции, пришел к выводу, что орехи по реакции на сезонные изменения длины дня и ночи, проявляющиеся в колебании интенсивности и характера физиологических процессов, - нейтральные растения. В этом они подобны бархатцам, винограду, флоксам, гречихе, сирени, одуванчикам и др.
Орехи не реагируют на изменения длины дня и ночи.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#4023

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Мухин писал(а): 05.12.2022, 19:32 Там ещё посёлок есть Плодовое, рядом питомник..
Получается в апреле-мае не доехал 70 км до пос.Плодовое. Увидел красивые горы в Ленобласти и застопорился. Было неожиданно.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#4024

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Из материалов, изложенных в разное время Коноваловым И., Соколовым С., Старостиным В., Семеновым М., Александровым В. по СПб и Ленобласти.
Севернее СПб на 5 км в поселке Сертолово на ул. Молодежная около д.1 растет дерево грецкого ореха. Повреждений морозами не имеет, выдерживало в разные годы зимой температуру в -35°С.
Обильно и регулярно плодоносит (сотни плодов в сезон), орехи сравнительно крупные (до 40 мм). В 2022 году, вероятно, из-за обильного урожая, плоды были меньше (30÷34 мм) и легче. Скорлупа у них тонкая, созревают в сентябре-октябре. Орехи крупные овальные, тонкокорые, весьма вкусные. Дерево хорошо развито, ничем не затеняется, не угнетено, обладает коротким периодом вегетации.
Выросло дерево из ореха, привезенного в свое время из Хмельницкой области. Уже достигло в высоту 13÷14 м.
Земля под деревом суглинистая. Никакой уход за почвой приствольного круга не осуществляется.
Несколько дней назад Вадим любезно предоставил плоды этого дерева урожая 2022 года для дальнейшего распространения орехов по Ленинградской области.
groreh1 сертолово.jpg
Сертолово. 2016 год
groreh1 сертолово.jpg (68.43 КБ) 1567 просмотров
Сертолово. 2016 год
Сертолово. 2016 год
groreh1 сертолово.jpg (68.43 КБ) 1567 просмотров
После окончания Великой Отечественной войны Коновалов И.Н. в 40-х годах на удалении 100 км от Ленинграда на север возле озера Отрадное в питомнике у поселка Плодовое посадил грецкие орехи. О том, что молодняк успешно растет, упоминал в многотомнике «Деревья и кустарники СССР» Соколов С.Я., изданном в 1951 году.
О ситуации в 2022 году по этим деревьям информацию от хозяйки питомника собрал Вадим следующую.
Деревья в количестве более 10 экземпляров растут в виде кустарников. Сильно страдают от обморожения. Сохраняется у них только часть, укрываемая снегом. На этой же территории растут посторонние деревья и кустарники.
Не смотря на тяжелые условия и отсутствие ухода, ореховые деревья в питомнике в отдельные годы плодоносят.
Вложения
Сертолово. 2016 год
Сертолово. 2016 год
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Грецкий орех!

#4025

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Мухин писал(а): 06.12.2022, 23:08 И это с достаточно низким САТ , практически все деревья имеют южное происхождение , кто то привёз и посадил сеянец , кто орехом прорастил ..но повторюсь всё с юга России , Украина и т.д. ...
Любят во дворах сажать :-) , на участках тоже полно..
То есть , в Ваших краях ореха полно ! Собирай -не хочу !
Всё же в городской посадке, как на всех выше представленных фото - с южной стороны от многоэтажек, САТ там градусов на 500 больше, чем просто в нормальных условиях. Ну и кроме САТ температуры зимой как минимум на несколько градусов теплее.

А есть успешно плодоносящие "в открытом поле" или хотя бы на садовых участках?
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#4026

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Дмитрий (Омск) писал(а): 19.12.2022, 11:13 Всё же в городской посадке, как на всех выше представленных фото - с южной стороны от многоэтажек, САТ там градусов на 500 больше, чем просто в нормальных условиях. Ну и кроме САТ температуры зимой как минимум на несколько градусов теплее.

А есть успешно плодоносящие "в открытом поле" или хотя бы на садовых участках?
Сергей Тихонович Прозоровский из Санкт-Петербурга в 2015 году в статье "Как вырастить грецкий орех на Северо-Западе" писал:
"...плодоносящие деревья грецкого ореха в садах деревень Кингисеппского района:
Логи (возраст дерева 20 лет),
Мишино (более 60 лет),
Югантово
Слободки (около 50 лет).
Причем саженцы ореховых деревьев в Югантово и Слободку были привезены из Краснодарского края.
В деревне Косколово грецкие орехи растут в трех садах, им по 13 лет, и в ближайшие год-два они вступят в плодоношение. Выращены они из семян белорусского происхождения. Сажал я их в год сбора урожая, в сентябре, в легкий суглинок, на глубину 8-10 см".

Из определения САТ - суммы активных температур - показатель, характеризующий количество тепла и выражающийся суммой средних суточных температур воздуха или почвы, превышающий определённый порог: 0, 5, 10 градусов или биологический минимум температуры, необходимой для развития определённого растения.
Рассчитывается как сумма среднесуточных температур за те дни, когда эта температура превышает установленный порог.
Для ореха предлагаю более правильным считать порог 5 градусов, а не 10.
А для огурцов - 15 градусов, т.к. при 14 градусах их онтогенез останавливается.
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Грецкий орех!

#4027

Сообщение Tatiana73 »

У нас в Ульяновске орех Идеал замерз года через 3-4 после посадки, еще маленький был. Возле дома на Связи растет огромный орех, хозяин говорил 3 раза вымерзал и пошел от корня. Орехов собрал 3 ведра всего, крупные, но очень мало для большого дерева, 2 года назад сильно обмерзли ветки.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#4028

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Tatiana73 писал(а): 19.12.2022, 22:37 У нас в Ульяновске орех Идеал замерз года через 3-4 после посадки, еще маленький был. Возле дома на Связи растет огромный орех, хозяин говорил 3 раза вымерзал и пошел от корня. Орехов собрал 3 ведра всего, крупные, но очень мало для большого дерева, 2 года назад сильно обмерзли ветки.
Для повышение морозостойкости желательно у Вашего дерева иметь один ствол до высоты 1,5 м. Из удобрений, давая фосфорно-калийные, не давать ему азотные. Это, кстати, повысит и урожай. Для урожайности желательно наличие второго ореха на расстоянии 25-50 м.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Грецкий орех!

#4029

Сообщение ДочьЖени »

У меня на бОльшем расстоянии ратёт плодоносящий орех. Надеялась, что этого достаточно. У меня один орех - сеянец от него, а второй, тоже без имени, дочке дали жменьку "своих" на пробу. Посеяла не осенью, а весной без страцификации. Вырос один. Уже ему два года. И, хоть участок 20 соток, но два огромных дерева на участке - перебор. Хотела его подарить. А теперь думаю, что "такая корова нужна самому"... Решила пересадить у себя. Есть место в саду и за участком. Подскажите, пожалуйста, как он отнесётся к весеннему небольшому подтоплению? Вернее, даже не подтоплению, а просто очень влажной почве. Рядом пруд. Он весной обычно полный. А, если ему насыпать горку? Могу посадить на гору, что получилась от рытья этого пруда - третий вариант. Но там солнышко придёт только к обеду (и до конца дня).
С уважением Татьяна
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#4030

Сообщение Noyer »

ДочьЖени писал(а): 20.12.2022, 11:49 У меня на бОльшем расстоянии ратёт плодоносящий орех. Надеялась, что этого достаточно. У меня один орех - сеянец от него, а второй, тоже без имени, дочке дали жменьку "своих" на пробу. Посеяла не осенью, а весной без страцификации. Вырос один. Уже ему два года. И, хоть участок 20 соток, но два огромных дерева на участке - перебор. Хотела его подарить. А теперь думаю, что "такая корова нужна самому"... Решила пересадить у себя. Есть место в саду и за участком. Подскажите, пожалуйста, как он отнесётся к весеннему небольшому подтоплению? Вернее, даже не подтоплению, а просто очень влажной почве. Рядом пруд. Он весной обычно полный. А, если ему насыпать горку? Могу посадить на гору, что получилась от рытья этого пруда - третий вариант. Но там солнышко придёт только к обеду (и до конца дня).
По поводу подтопления, в своё время довелось полистать работу, если не изменяет память, болгарских учёных, там приводилась информация о деревьях ореха грецкого которые весной попадали под паводок, правда не помню, на сколько продолжительный, тем не менее, я бы так не рисковал. В целом, сеянец я бы посадил за пределами участка - ожидать лет десять плодоношения, а потом убедиться, что качество ореха меня не устраивает - это не моё. Интересный вариант по поводу горы, полученной от рытья пруда: какая её высота, какой диаметр, какая почва? Ну а то, что до обеда в тени - так это пока орех маленький, а поднимется, глядишь, и с утра будет на солнышке. Сортовой орех, как я понимаю, Вы так и не нашли, попробуйте ближе к марту написать в личку, покумекаем, может что и придумаем.
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Грецкий орех!

#4031

Сообщение Tatiana73 »

Замерзший Идеал был высотой 1,2 м в один ствол, хороший , на зиму его не укрывали. Я уроженка юга, а живу в Ульяновске, 2 или 3 года назад меня угостили местными орехами из снт Парус. Они были мелкие и очень плохо выковыривались из скорлупы, совсем не понравились. У меня всего 4 сотки места для орехов нет совсем.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Грецкий орех!

#4032

Сообщение Анатолий Ц. »

Tatiana73 писал(а): 21.12.2022, 22:40 Они были мелкие и очень плохо выковыривались из скорлупы, совсем не понравились.
Татьяна, такие орехи и даром не нужны.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Грецкий орех!

#4033

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Анатолий Ц. писал(а): 21.12.2022, 23:45
Tatiana73 писал(а): 21.12.2022, 22:40 Они были мелкие и очень плохо выковыривались из скорлупы, совсем не понравились.
Татьяна, такие орехи и даром не нужны.
Таким орешкам всегда очень рады белочки.
А людям больше нравятся 45-70 мм в длину.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Грецкий орех!

#4034

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 20.12.2022, 11:49 ...как он отнесётся к весеннему небольшому подтоплению? Вернее, даже не подтоплению, а просто очень влажной почве. Рядом пруд. Он весной обычно полный. А, если ему насыпать горку? Могу посадить на гору, что получилась от рытья этого пруда - третий вариант. Но там солнышко придёт только к обеду (и до конца дня).
Таня, сажай на "гору", но не вершину, а на северо-восточном его склоне. На небольшой терраске, чтобы вода не скатывалась при поливе саженца.
Потому, что и у вас преобладающие ветры западные. Особенно в декабре. От них надо ствол с гладкой кожицей, хоть, частично спрятать. И от солнышка зимнего. Ореху только б первые 5-7 лет "простоять", а дальше все эти метеорологические закидоны не опасны, даже поздние заморозки. Его зимняя морозостойкость, кстати, до минус 28 градусов. Но у взрослого будет морозоустойчивость.
Если посадишь у пруда, то весной у него в воде(уровень грунтовых вод тот же, что и в пруду) корни задохнутся. Если на насыпном холмике, то придется вокруг холмика каждый год почву подсыпать - у него густые тонкие корни в верхних слоях, да и для устойчивости. На склоне насыпи, мне этот вариант больше остальных понравился - тоже два "минуса". Первые годы - поливать. А когда вырастет, не покроет тень кроны весь твой участок? К 10 годам - 6 метров.
С уважением, Елена.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Грецкий орех!

#4035

Сообщение Анатолий Ц. »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 22.12.2022, 06:51 Таким орешкам всегда очень рады белочки.
А людям больше нравятся 45-70 мм в длину.
Виктор Михайлович, мои орехи дают плоды и 3 см., но скорлупа у них тонкая, ядро едрёное и вынимается идеально.
Деревья уже достаточно крупные, но супер урожаев пока не было - подводит весенняя погода во время цветения.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»