Вопросы о нетрадиционных культурах...

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Вопросы о нетрадиционных культурах...

#586

Сообщение Oxygen »

Andy, спасибо за красивую иллюстрацию! Вопрос конкретный, почему только в московском ботсаду? Надо-ли, при желании иметь растение на даче, становиться в очередь за плодами или сеянцами московского ботанического сада?
Andy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.03.2007, 17:10
Репутация: 1
Интересы: Наиобширнейшие
Занятие: Журналистика
Откуда: Москва, Крым (Казантип)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 252 раза

Вопросы о нетрадиционных культурах...

#587

Сообщение Andy »

На ваш первый вопрос отвечу так же конкретно - мне в других местах мушмула германская в Москве не попадалась.
На второй вопрос отвечу субъективно - ни плоды с этой мушмулы, ни купленные на рынке, на меня абсолютно никакого впечатления не произвели.
Поэтому лично бы я в очередь за плодами или сеянцами ни к кому становиться не стал бы.
Но для разнообразия, наверное, если подвернется случай, я себе саженец приобрету, только желательно с более крупными плодами.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Вопросы о нетрадиционных культурах...

#588

Сообщение Zaryanka »

Oxygen писал(а): 02.12.2018, 11:31 ...можно-ли районировать в Подмосковье сеянец мушмулы германской (кавказской) от плода из ставропольского края?
Конечно, надо попробовать вырастить. Стратифицировать советуют для весеннего посева. Правильно заметили, что, хоть, и называется "германской", но растёт на Кавказе. Если понравятся Ваши условия, может и "натурализоваться". По наблюдениям за нашей за 8 лет ... всякое было.
P1210286.JPG
P1210574.JPG
В 2015 и в 2016 цвела, плоды были. Пострадала от ледяного дождя. Много вырезали летом в 2017. В это лето тоже ещё в себя не пришла. Но и мы никаких мероприятий не применяли для облегчения её жизни. Поливали только в первые годы посадки, ничем не защищали от ветров, низких температур.
С уважением, Елена.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Вопросы о нетрадиционных культурах...

#589

Сообщение Sveta-waw »

Oxygen писал(а): 02.12.2018, 11:31 А теперь знакомые привезли мушмулу из Краснодара
Я хочу заказать весной мушмулу германскую культурную (и соответственно с крупными плодам) привитую на айву из Краснодарского края и думаю у нас она приживется.
А в бот саду в Москве она мелкая уж очень.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Вопросы о нетрадиционных культурах...

#590

Сообщение Zaryanka »

P1160620.JPG
P1280264.JPG
Урожаи в Цицинском. Интересного вкуса желе получается.
С уважением, Елена.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Вопросы о нетрадиционных культурах...

#591

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Татьяна Крылова
Крым. Меганом. Несколько слов в защиту айланта...
На Земле нет ненужных растений, а есть люди с полным отсутствием базовых знаний, которые берутся не за своё дело...
Так случилось и с Айлантом Высочайшим, что означает Рай-дерево или Божье дерево...
Обвиняют его в быстрой способности размножаться корневой порослью и быстром росте (больше 2х метров в год при правильных условиях) и феноменальной регенерации...
Теперь подробнее...
Саженцы айланта были привезены в Крым в Никитский Ботсад в 1814году Х.Х.Стевеном. Их бережно везли из далека, холили и лелеяли как малое дитя... Ввоз растения был продиктован хозяйственными целями.
Листьями айланта в Индии, Китае и Японии выкармливают шелковичных червей и получают нежнейшие шелковые ткани...Опыты оказались удачными, но потом, дело заглохло и производство шёлка прекратилось, а айлант остался и начал выживать как сумел...
Все айланты стройные, высокие (до 20-30м) деревья с плотной изумительно красивой древесиной, слегка розоватой с желтыми, красными и зеленоватыми прожилками... Из нее в других странах получают высококачественную бумагу, облицовывают салоны самолётов и корабельные каюты. Айлантовый уголь идёт на изготовление пороха и тонкодисперсионных поглотителей, из плодов получают масло, лак и масляные краски...
Листья айланта обладают сильными антивирусными свойствами, что было проверено в Московском Ботсаде на кафедре тропических и субтропических растений...
Смолистый сок айланта на Востоке использовали для бальзамирования, в Китае лечат проказу и дизентерию, и избавляют от кишечных паразитов.
С душистыми цветами айланта я люблю заваривать чай, они эффективны для усиления иммунитета...
Я перечислила десять процентов того, что может айлант при правильном применении...
В северном Китае, его древней столице Лояне, мы любили бродить по айлантовым аллеям в Храме Дождя...
Мне не понятна и не приятна эта агрессия, с которой в Крыму уничтожается айлант, как будто наш восточный Крым это джунгли, а не пустоши, а стройматериала и дров завались, покупай - не хочу!...
Идёт пропаганда павловнии из-за её быстрого роста, но она же требует много воды и хорошей почвы, а айлант, обладающий теми же свойствами, засухоустойчив и может расти на скудных щебеночных почвах восточного Крыма...
Ну ещё добавлю, что айлант НЕ аллергичен, как его обвиняли, никогда не числился в списках аллергенов в прошлом, не числится и теперь...
Не надо обижать и уничтожать природу, на это она отвечает катаклизмами, засухой, ливнями, эпидемиями, обилием болезней растений в городской черте, снижением плодоношения и т.д...
У айланта сильные инсектицидные свойства
айлант 1.jpg
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Вопросы о нетрадиционных культурах...

#592

Сообщение batat »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 22.07.2023, 02:36 Мне не понятна и не приятна эта агрессия, с которой в Крыму уничтожается айлант, как будто наш восточный Крым это джунгли, а не пустоши
Восточный Крым - это не пустоши, а уникальные степные биотопы. Айлант для этих биотопов - сорняк и агрессор. Это если исходить из охраны и защиты природы. А если исходить из пользы для человека, то все пустоши нужно распахать и засадить полезными для человека растениями.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#593

Сообщение lucy2011 »

Наверное, и советские агрономы тоже чем-то когда-то руководствовались, высевая у нас борщевик Сосновского.
Могу представить себе айлант на улицах городов Крыма. Но не могу его представить среди природы восточного Крыма. Там надо высаживать местные деревья, например, сосны, можжевельники, дуб скальный, фисташку, кизил, тамарикс и прочее.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»