Ирга - дерево или куст?

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Ирга - дерево или куст?

#181

Сообщение маришка44 »

Владимир Л писал(а): 12.03.2022, 20:30Заказал на посадку 4 куста Ирги - Мартин, Смуоки, Тиссен, Ханивуд, .
Классно, а мне в этом сезоне не повезло. Через местное Сп заказала Мартин и Тиссен, но не набралось желающих ряды закрыть, в другой закупке Смоуки был, но поздно спахватилась, орг уже не добавил т.к стоп по закупке в ближайшие дни был.
Но в конце прошлого года предзаказ делали в супермалина тоже с Сп, я тогда ещё не особо вникла- по велась на слово Канадская в названии заказала инаж 3 шт (полное название Канадская Ирга Ламарка), думала все канадские крупные ягоды и вкусные..... А когда читать в информацию стала оказалось Ламарка это декоративная ирга. Отказаться уже поздно было, предоплату внесли на тот момент уже. Вот теперь ждём отгрузку ломаю голову где их лучше посадить, а хотела то для ягоды. Город у нас небольшой, иргой не занимаются особо. Знаю где дикая растёт, птичками посеяная... Но это тоже местная мелковатая и с горчинкой.)))
Успехов вам и хороших урожаев!
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Ирга - дерево или куст?

#182

Сообщение Владимир Л »

маришка44 писал(а): 13.03.2022, 11:48
Владимир Л писал(а): 12.03.2022, 20:30Заказал на посадку 4 куста Ирги - Мартин, Смуоки, Тиссен, Ханивуд, .
Классно, а мне в этом сезоне не повезло. Через местное Сп заказала Мартин и Тиссен, но не набралось желающих ряды закрыть, в другой закупке Смоуки был, но поздно спахватилась, орг уже не добавил т.к стоп по закупке в ближайшие дни был.
Но в конце прошлого года предзаказ делали в супермалина тоже с Сп, я тогда ещё не особо вникла- по велась на слово Канадская в названии заказала инаж 3 шт (полное название Канадская Ирга Ламарка), думала все канадские крупные ягоды и вкусные..... А когда читать в информацию стала оказалось Ламарка это декоративная ирга. Отказаться уже поздно было, предоплату внесли на тот момент уже. Вот теперь ждём отгрузку ломаю голову где их лучше посадить, а хотела то для ягоды. Город у нас небольшой, иргой не занимаются особо. Знаю где дикая растёт, птичками посеяная... Но это тоже местная мелковатая и с горчинкой.)))
Успехов вам и хороших урожаев!
Добрый день! В Подмосковье Иргу как то не очень культивируют. Вы можете в Белоруссии заказать. Они отправляют почтой во второй половине лета. Как я понял по весне проводят черенкование, продажа под осень
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Ирга - дерево или куст?

#183

Сообщение urrr »

маришка44 писал(а): 13.03.2022, 11:48 Через местное Сп заказала Мартин и Тиссен, но не набралось желающих ряды закрыть, в другой закупке Смоуки был, но поздно спахватилась, орг уже не добавил т.к стоп по закупке в ближайшие дни был.
Владимир Л писал(а): 13.03.2022, 13:58 В Подмосковье Иргу как то не очень культивируют. Вы можете в Белоруссии заказать.
Да можно и в Канаде... но в МО ирга наверняка не редкость - и не только в МО.

маришка44, в Мичуринске живет Николай Хромов ( https://vk.com/chromov1981 ), который селекцией ирги занимается (покупал у него его сорт Звездная ночь), Садко будет торговать - с десяток сортов у них обычно бывает.
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Ирга - дерево или куст?

#184

Сообщение kanojer »

urrr писал(а): 21.03.2022, 22:20 покупал у него его сорт Звездная ночь
Тоже купил осенью у Хромова Звёздную ночь и Сластёну, но обе однолетки, так что попробовать урожай - не этом году. Юрий, не поделитесь, как ягоды по вкусу (если дождались плодоношения)?
Игорь
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Ирга - дерево или куст?

#185

Сообщение urrr »

kanojer писал(а): 21.03.2022, 23:02
urrr писал(а): 21.03.2022, 22:20 покупал у него его сорт Звездная ночь
Тоже купил осенью у Хромова Звёздную ночь и Сластёну, но обе однолетки, так что попробовать урожай - не этом году. Юрий, не поделитесь, как ягоды по вкусу (если дождались плодоношения)?
По вкусу, Игорь, вполне прилично... не могу сказать что сильно отличается от всех известных иностранцев - там в другом фишка: у меня этот сорт плодоносил (три сезона уже) позже Мартина, Пембины и Смоки.
Растет пока сдержано, что тоже нравится.

Я покупал однолетки в виде отводков, весной половина уже дала ягоду в небольшом количестве.
Юрий
Gartner
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30.10.2014, 15:10
Репутация: 1
Занятие: преподавание
Откуда: РФ, Москва
Поблагодарили: 24 раза

Ирга - дерево или куст?

#186

Сообщение Gartner »

По некоторым причинам у меня на открытом балконе в Москве оставались зимовать саженцы плодовых растений с закрытой корневой системой. Обычно к весне они погибали - все, кроме ирги. Ирга оказалась способной перенести такую зимовку.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Ирга - дерево или куст?

#187

Сообщение Владимир Л »

Посадил осенью 22 года 4 саженца ирги, однолетки. Два отцвели и есть сейчас завязь плодов. Сейчас в половину лесного ореха.
Хорошо растут побеги. Укоротил, чтобы не "выбивались" по высоте из куста.
Все рекомендуют обрезку, как у черной смородины - сразу после сбора урожая.
А как относится Ирга к летним операциям? Укорачиванию зеленых побегов?
Многие пишут, что весной однолетние побеги (ветки) укорачивают на 6 почек...???
Может стоит и летом в начале июня укоротить быстрорастущие побеги, а в конце июля укоротить новые побеги на 6 почек????
romul
Прихозовец100+
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03.09.2017, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Орехово-Зуево
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 145 раз

Ирга - дерево или куст?

#188

Сообщение romul »

IMG_20230712_162715_859~3.jpg
В прошлом году купил в ОЗЧ два черенка "Мартин" и "Смоуки". Привил на иргу обыкновенную, которая выросла на моем участке сама. Ягоды Смоуки дрозды обглодали ещё недозреашими. Размер ягод Смоуки в стадии лиловой ягоды был чуть больше моей обыкновенной ирги, овальной формы. Но попробовать в полной спелости мне их не довелось. Мартина дрозды начали есть до созревания. Но т.к. куст пока небольшой, вбил четыре жерди вокруг куста и обтянул их сеткой. Ягоды созрели. Крупные, сочные с кислинкой (что мне очень нравится в ирге). Теперь их едят осы, по три штуки на кисть.
Spektr
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ирга - дерево или куст?

#189

Сообщение Spektr »

Как легко размножить игру одревесневшими черенками?
Lex_SkiT
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.12.2022, 20:17
Репутация: 1
Интересы: Плодовые саморосы
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ирга - дерево или куст?

#190

Сообщение Lex_SkiT »

"Как легко размножить игру одревесневшими черенками?"

Сравнительно ЛЕГКО размножить иргу черенками наверное только привив на саженец рябины, прямо на основной ствол, приживается хорошо, можно получить штамбовую форму, и поросль почти не дает ( иногда сама рябина дает поросль).

А вот укоренить иргу черенком сложно. Если получиться - расскажите!
NikaM
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30.09.2020, 22:40
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Ирга - дерево или куст?

#191

Сообщение NikaM »

у нас по дачам ирга как сорняк растет. Везде не очень высокая. И только у меня на участке под 5-8 метров и с огромными стволами вымахала. Ягод много, но не крупные.
Собирать невозможно, выпилить, чтобы проредить - сложно. Оставляю для птиц. Но вообще странное растение.
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Ирга - дерево или куст?

#192

Сообщение kanojer »

Spektr писал(а): 13.11.2023, 12:45 Как легко размножить игру одревесневшими черенками?
это так же легко, как яблоню размножить черенками, т.е. - почти никак.
Игорь
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Ирга - дерево или куст?

#193

Сообщение lucy2011 »

romul писал(а): 14.07.2023, 22:14 В прошлом году купил в ОЗЧ два черенка "Мартин" и "Смоуки".
У меня растут Смоуки и Тиссен. Ягоды Тиссена у меня крупнее, чем у Смоуки. Деревца я формирую, а когда созревают ягоды, то накрываю сеткой от птиц. Довольно хлопотно...
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»