Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Николай Иванович
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2017, 21:53
Репутация: 0
Интересы: Обширные
Занятие: Философ
Откуда: Подмосковье Пушкино
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 40 раз

Актинидия

#1381

Сообщение Николай Иванович »

Foxbane писал(а): 11.03.2020, 20:29 Джамбо дают до -25С европейцы. А зачем она вам? Посадите Эстафету. Крупная, иногда даже крупнее Джамбо.
Размер для меня не имеет значения (в допустимых пределах). Я выращиваю не для рынка, а для себя, и потому главное - аромат, вкус, послевкусие и декоративный вид.
Если по этим критериям сможете указать достойные сорта, то премного благодарен.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1382

Сообщение boriz »

Декоративный вид - это коломикты. Из аргут и им подобных по вкусу мне больше всего понравилась Туземка. Просто очень сладкая. Но это - дело вкуса. Неплоха, так же, Михневская. А вот жене моей понравилась Пурпурная. Так что ...
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1383

Сообщение Foxbane »

Николай Иванович писал(а): 15.03.2020, 16:38
Foxbane писал(а): 11.03.2020, 20:29 Джамбо дают до -25С европейцы. А зачем она вам? Посадите Эстафету. Крупная, иногда даже крупнее Джамбо.
Размер для меня не имеет значения (в допустимых пределах). Я выращиваю не для рынка, а для себя, и потому главное - аромат, вкус, послевкусие и декоративный вид.
Если по этим критериям сможете указать достойные сорта, то премного благодарен.
Любовь к большим фруктам - это национальная черта, которая отражается и в рынке и в хобби. :)
На сколько мне хватает личного опыта из дигустации морозостойких аргут, все они обладают либо кисла-сладким вкусом (яблочный), либо выраженным бальзамным оттенком. Особо не разбежишься. Приморская - кисло-сладкая; про Горянку (Джиральди) пишут, что с мускатным ароматом.
А вот выраженные фруктовые нотки пока замечал лишь у теплолюбивых сортов... Конфетный, например.

Из коломикт мне запомнились интересным вкусом Ранняя Зоря и Элла.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1384

Сообщение Foxbane »

Пётр Латока об обрезке и формировке аргуты. Показаны Т-система и одноплоскостная шпалера.
На польском, конечно, но кое-какую полезную информацию извлечь можно.


Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1385

Сообщение boriz »

Когда я для себя прикидывал конструкцию шпалеры, Т-образную изначально не рассматривал. И, глядя на эти ролики, лишний раз убедился, что был прав.
Внизу ничего не растёт. Наверху образуется зона роста в виде горизонтальной ленты, которая затеняет всё, что внизу. К ягодам приходится тянуться, а ветки от этой ленты, естественно, будут тянуться вверх, к свету и достать (и даже рассмотреть) ягоды на них будет проблемно.
Шпалера в виде стены лучше. У меня она повыше (чтобы до верхней ягоды можно было дотянуться на цыпочках) сантиметров на 25 - 30.
И расстояние между растениями у него маловато. У меня - 2 метра, и это, я считаю, мало. А у него и двух метров нет. Актинидии - растения очень мощные, быстро разрастаются, их трудно удержать от разрастания в стороны и загущения. Летом времени на них, часто не хватает, а если обрезаю после листопада, то срезы не успевают зажить и весной "плачут".
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1386

Сообщение Foxbane »

T-система разработана исходя из требований производства и рынка. Важна однородность конечного продукта, удобство проведение мероприятий по уходу, сбору... Также считается, что продуктивность растений при таком способе формировки выше.
Плотное расположение растений в ролике, я думаю, связано в тем, что это сортоиспытательный и коллекционный участок НИИ. Для научной работы не так принципиальна густота посадки. Первую оценку можно и в таких условиях провести. А, если появится какой интересный материал, то уже смотрят в производстве.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Актинидия

#1387

Сообщение бодж »

boriz,
Борис сегодня вспомнил ваше замечание относительно того, что аргута цветет позже коломикты, посему урожаи более регулярны. Сегодня был заморозок, я бы его не заметил если бы не актинидия, единственное, что пострадало (визуально) только она. Да, коломикта успела выпустить и развернуть листья, а аргута листья не успела развернуть,но отличия лишь в том , что коломикта, та которая ближе к дому почти не пострадала, а аргута в меньшей степени пострадала(зеленные побеги), лишь на уровне крыши. Как обычно особенно критично пострадали мужские особи(закон природы :yes: ) и с регулярностью ....
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1388

Сообщение boriz »

бодж, Что поделать, мужики - расходный материал эволюции!
Тут новый момент. Нигде я не читал о периодичности плодоношения актинидии. А сейчас с печалью замечаю, что, в отличие от прошлого года, ягод на аргутах/джиральде/пурпурной будет заметно меньше. В прошлом то году они обсыпные стояли ...
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1389

Сообщение Foxbane »

Периодичность может быть.
Как-то в одном из польских хозяйств весной случился сильный возвратный заморозок, который побил все цветущие побеги. Урожая в тот год почти не было, а свободные от плодов лианы нарастили огромную биомассу. На следующий год растения дали урожай настолько большой, что рухнули часть опорных конструкций. А ещё на следующий год урожая не было совсем. И это проверенные временем сорта...
Отсюда вывод: растение должно быть в генеративно-вегетативном балансе в течение сезона.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Актинидия

#1390

Сообщение RFM »

Посадил вдоль забора актинидию коломикту. Вопрос, как дальше формировать ? Если есть толковая литература по ней, дайте ссылку пожалуйста.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1391

Сообщение Foxbane »

RFM, для коломикты не разработано никаких особых способов формировки. Считается, что она ей просто не нужна. Растение и без того нагружается плодами в отличии от аргуты, для которой обрезка - залог хорошего стабильного урожая. Так что, у вас есть поле для экспериментов.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Актинидия

#1392

Сообщение бодж »

RFM писал(а): 23.05.2020, 08:58 Посадил вдоль забора актинидию коломикту. Вопрос, как дальше формировать ? Если есть толковая литература по ней, дайте ссылку пожалуйста.
На этой ветке в 2009 активно писал Стефан Недялков, пожалуй один из самых авторитетных практиков по данной теме, если не лень полистайте, если лень забейте в поиск Схема обрезки коломикты, выскочит вагон схем (они в большинстве своём скомпилированы с материалов Стефана)
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1393

Сообщение Foxbane »

Как и обещал несколько фото северных аргут в Т-системе.
Можно видеть как по-разному ведут себя сорта при одном способе формировки.

Эстафета - идёт 3й порядок ветвления. Не цветёт.
Изображение

Золотая Коса - старше Эстефеты на 1 год. Второе обильное цветение.
Изображение
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1394

Сообщение boriz »

Foxbane писал(а): 23.05.2020, 02:17 Периодичность может быть. ...
Отсюда вывод: растение должно быть в генеративно-вегетативном балансе в течение сезона.

В том то и дело, что лишней вегетативной массы я им не позволяю. Из фотографий видно, что растения поддерживаются в форме стенки, без лишних и слишком длинных веток. И зима не была морозной. Её, собственно, не было. Растения развиваются нормально. Рядом коломикта цветёт как обычно. А на всех аргутах/пурпурной/джиральда бутонов совсем мало.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1395

Сообщение Foxbane »

Не заложила плодовую меристему на коротких побегах.
Плодоношение у взрослой аргуты стремится к периферии (к свету).
Я заметил на ваших фотографиях необрезанные длинные побеги вверху лианы. А это конец июля. Если вы их срезали позже, то, возможно, удалили будущие плодовые звенья. Закладка почек уже прошла....
viewtopic.php?p=815868#p815868

Чтобы избежать такой ситуации, например, на Т-шпалере, зимой удаляются отплодоносившие длинные побеги, а на их место опускаются те, которые находились летом в лучших условиях освещённости (там больше плодовой меристемы). Остальные длинные приросты тоже удаляются.
А на плоской шпалере работа уже начинается в начале лета: верхний длинный прирост удаляется на корню, а многоуровневые кордоны держат максимально открытыми к свету.
Про пурпурную говорить не буду. Всё-таки, это южная генетика.
Такие вот мысли...
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»