Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Актинидия

#1321

Сообщение Виталий О. »

boriz, если во Владимире растут, то чего бы и у нас не вырасти. Всего 200 км на восток, но зато Волга под боком + возвышенность. С коломиктой нет проблем, надо пытаться переходить на что-то посерьезнее. А вообще во всех садовых центрах завал польской продукции, только сомневаюсь что тамошние сорта живут в наших условиях.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Актинидия

#1322

Сообщение Борис12. »

Виктор Михалыч писал(а): 20.12.2019, 21:42 Да, забыл главное: в наших краях очень сложно найти садоводов, выращивающих актинидии, чтобы купить черенки! У нас больше выращивают киви.
не советую делать прививку в период активного сокодвижение,
по сортам-у В.Якимова (спец по ежевике)есть в коллекции украинские крупноплодные сорта,т.ж. у Сергей Лазурченко (у него есть канал на ютубе)пробуйте договариваться,
а так-Вам ближе у крымчан поискать,тут ведь ещё с пересылкой вопрос..
да,и ещё такой момент-аргуты(в отличии от коломикт,но и такой положительный опыт у меня был)хорошо окореняются одревесневшими черенками ,технология ,как и у винограда,т.ч. и этот способ можно использовать для пополнения коллекции.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1323

Сообщение boriz »

Виталий О. писал(а): 20.12.2019, 22:56 boriz, если во Владимире растут, то чего бы и у нас не вырасти. Всего 200 км на восток, но зато Волга под боком + возвышенность. С коломиктой нет проблем, надо пытаться переходить на что-то посерьезнее. А вообще во всех садовых центрах завал польской продукции, только сомневаюсь что тамошние сорта живут в наших условиях.
Коломикта вообще неубиваема. Подмёрзнуть может вовремя заморозков, но потом запасные почки пустит.
А зимостойкие сорта аргуты появились совсем недавно. И срок созревания поздний. У меня они почти попадают под морозы, а у вас?
Я в личке вопрос задал на тему доставки. Сегодня не поехал, подожду, будут несколько дней с плюсовой температурой ночью.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Актинидия

#1324

Сообщение Виталий О. »

boriz, вот и посмотрим как она у нас расти будет :)
Виктор Михалыч
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.12.2019, 20:27
Репутация: 0
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Актинидия

#1325

Сообщение Виктор Михалыч »

Борис12. писал(а): 21.12.2019, 07:37
Виктор Михалыч писал(а): 20.12.2019, 21:42 Да, забыл главное: в наших краях очень сложно найти садоводов, выращивающих актинидии, чтобы купить черенки! У нас больше выращивают киви.
не советую делать прививку в период активного сокодвижение,
по сортам-у В.Якимова (спец по ежевике)есть в коллекции украинские крупноплодные сорта,т.ж. у Сергей Лазурченко (у него есть канал на ютубе)пробуйте договариваться,
а так-Вам ближе у крымчан поискать,тут ведь ещё с пересылкой вопрос..
да,и ещё такой момент-аргуты(в отличии от коломикт,но и такой положительный опыт у меня был)хорошо окореняются одревесневшими черенками ,технология ,как и у винограда,т.ч. и этот способ можно использовать для пополнения коллекции.
Спасибо за информацию.
Михаил М.
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14.10.2017, 17:48
Репутация: 0
Интересы: сад/огород, стройка/ремонт
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 72 раза

Актинидия

#1326

Сообщение Михаил М. »

Борис12. писал(а): 19.12.2019, 21:09
Виталий О. писал(а): 19.12.2019, 20:40 Ладно ладно, мужские растения.
ВЫ правильно назвали их сортами,

у меня есть мужской сорт Солнечный и Великан,брал у Козак Н.В.,ещё есть польский,но название утеряно,могу укоренить в след сезоне.
У "поляков", кажется, только один мужик и был/есть - "Адам" (коломикта). По крайней мере на российском рынке других польских мужских сортов не попадалось. В свое время читал о мужском Докторе Шимановском, но, помню, источник был мутный. А глубже копать - лень. Про мужские "польские" аргтуты что-то и не слышал ничего. Хотя, по идее, должны быть.
У меня как раз Адам. Очень им доволен, хотя по началу сильно сомневался из-за его польского происхождения.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Актинидия

#1327

Сообщение Борис12. »

Михаил М. писал(а): 23.12.2019, 17:41
Борис12. писал(а): 19.12.2019, 21:09
Виталий О. писал(а): 19.12.2019, 20:40 Ладно ладно, мужские растения.
ВЫ правильно назвали их сортами,

у меня есть мужской сорт Солнечный и Великан,брал у Козак Н.В.,ещё есть польский,но название утеряно,могу укоренить в след сезоне.
У "поляков", кажется, только один мужик и был/есть - "Адам" (коломикта). По крайней мере на российском рынке других польских мужских сортов не попадалось. В свое время читал о мужском Докторе Шимановском, но, помню, источник был мутный. А глубже копать - лень. Про мужские "польские" аргтуты что-то и не слышал ничего. Хотя, по идее, должны быть.
У меня как раз Адам. Очень им доволен, хотя по началу сильно сомневался из-за его польского происхождения.
Михаил-то было приобретение лет 17 назад мной сделано,тогда женское растение не выжило,но мужское осталось,т.ч. живучим оказался.
к нам из Польши ,в основном ,из двух источников поступают актинидии - питомник Марчинских и Кусибабы
-посмотри,там и о Д.Шимоновском ,и о Адаме есть инфа
https://www.clematis.com.pl/ru/vines-in ... inidia-ru/
https://in-vitro.pl/rosliny/dr-szymanowski/
Виктор Михалыч
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.12.2019, 20:27
Репутация: 0
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Актинидия

#1328

Сообщение Виктор Михалыч »

Появился ещё вопрос: кто знает и выращивает актинидию аргута сорт КИВАЙ РОТ? Поделитесь опытом, пожалуйста!
Serg1707
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.06.2019, 11:15
Репутация: 0
Интересы: Сад, Пчелы. Для души.
Занятие: Иногда работаю
Откуда: около Казани
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 3 раза

Актинидия

#1329

Сообщение Serg1707 »

Читаю форум очень давно и прршу опытных садоводов ответить на несколько вопросов
1 какое комплексное удобрение лучше применять для актинидии аргута - коломикта
2что лучше - мульча для актинидии ?
или лучше залужение овсом?[*]это я о приствольных кругах
Последний раз редактировалось Serg1707 13.01.2020, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Serg1707
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.06.2019, 11:15
Репутация: 0
Интересы: Сад, Пчелы. Для души.
Занятие: Иногда работаю
Откуда: около Казани
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 3 раза

Актинидия

#1330

Сообщение Serg1707 »

Буду расширить посадки актинии! в этом году замахнусь на аргуту буду сажать московские и самарские сорта, играет ли важную роль кислотность почвы
. что лучше нейтральная реакция или подкислять ее
Serg1707
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.06.2019, 11:15
Репутация: 0
Интересы: Сад, Пчелы. Для души.
Занятие: Иногда работаю
Откуда: около Казани
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 3 раза

Актинидия

#1331

Сообщение Serg1707 »

Уважаемые форумчане и еще общий вопрос : актининидия полигама- это нужная лиана на участке?... или не стоит даже пробовать она тупиковая ветвь садоводства (не обращая внимания на регион выращивания)
stendapus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.10.2019, 08:43
Репутация: 0
Откуда: Миасс Челябинская область
Поблагодарили: 2 раза

Актинидия

#1332

Сообщение stendapus »

Serg1707 писал(а): 13.01.2020, 11:17 Читаю форум очень давно и прршу опытных садоводов ответить на несколько вопросов
1 какое комплексное удобрение лучше применять для актинидии аргута - коломикта
2что лучше - мульча для актинидии ?
или лучше залужение овсом?[*]это я о приствольных кругах
Я сыплю фертику, смотреть чтоб не было извести в составе. Овес думаю будет мешать корням актинидии они по верху. Я укрывным укрыл и все , перед укрыванием положил травы,листьев,веток . Мульча лучше наверное. Я в этом году посажу около актинидий подальше от ствола сантиметров 30 (чтоб не загнулась, если что) сидерат. Через пару месяцев скошу. Посмотрю не будет угнетать актинидию корни сидератов.
А так по составу удобрений где то читал, в каждый м² участка по 35 г азотных и по 20 г фосфорных и калийных удобрений.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Актинидия

#1333

Сообщение бодж »

Serg1707 писал(а): 13.01.2020, 11:17 Читаю форум очень давно и прршу опытных садоводов ответить на несколько вопросов
1 какое комплексное удобрение лучше применять для актинидии аргута - коломикта
2что лучше - мульча для актинидии ?
или лучше залужение овсом?[*]это я о приствольных кругах
Об аргуте не знаю , она у меня в основном в качестве декоративного растения, а коломикта без изысков, ранней весной азот , Что есть карбамид, селитра,... после начала цветения любое комплексное, в августе диамофоска , под снег зола без особого рвения. Смутно представляю приствольные круги и овес под актинидией , темновато будет. Мульча хорошо, много и ежегодно.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1334

Сообщение boriz »

Serg1707 писал(а): 13.01.2020, 13:31 Уважаемые форумчане и еще общий вопрос : актининидия полигама- это нужная лиана на участке?... или не стоит даже пробовать она тупиковая ветвь садоводства (не обращая внимания на регион выращивания)
Прежде, чем браться за аргуты - оцените успеют ли они у вас вызреть и не помёрзнут ли. Даже средняя полоса ЕЧР для аргуты - зона рискованного земледелия. У меня в Калуге и то, бывает, попадают под заморозки. Поэтому лучше выбирать сорта раннеспелые и морозоустойчивые. А мы посмотрим, что у вас получится. В жизни всегда есть место подвигу. :wink:
А кто нибудь в вашем регионе аргутами занимается? Если да - лучше с ними пообщаться. Кстати, джиральда тоже ранняя и достаточно морозостойкая. И сладкая очень.
Почва - слабокислая/нейтральная, рыхлая. По удобрениям - даже не заморачиваюсь. Поливаю водой с добавками гумированных удобрений, "компота" из сорняков, золы.
Поскольку актинидия - растение подлеска, наверное, лучше мульча. Но на солнце она быстро зарастает травой. А ягоды, всё таки, сыплются, особенно минувшей осенью, искать сложно. Мне это надоело, у меня есть халявный б/у ковролин и вот:
YDXJ0013.jpg

пур1.jpg

И собирать удобно и влага/воздух проникают свободно. И не гниёт, т.к. синтетика.
Что касается полигамы, я её заводить не стал. Хотя для вас это может оказаться вариант. Урожай - конец августа/начало сентября. Недели на 2-3 раньше аргуты. Но, придётся иметь отдельный опылитель. Цветёт позже аргуты на 2-3 недели, не говоря уже о коломикте. И меньше вероятность, что цветы попадут под заморозок весной.
Serg1707
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.06.2019, 11:15
Репутация: 0
Интересы: Сад, Пчелы. Для души.
Занятие: Иногда работаю
Откуда: около Казани
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 3 раза

Актинидия

#1335

Сообщение Serg1707 »

Мой регион относиться к рисковой зоне это безоговорочно- У меня в этом году в этом году померзла даже картошка,
но душе хочется нового необычного ..... яблони так красноплодные ,виноград так чтоб -:yahoo:
что получиться не знаю вот и спрашиваю советов бывалых ...хотя климат меняется ,но ме могу понять в какую сторону
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»