Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ark
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.05.2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Актинидия

#1291

Сообщение Ark »

В этом году получил первый урожай аргуты, даже там, откуда не ждал - 6 лет назад покупал в ОБИ первые саженцы, среди которых было мужское растение Вейки; на шпалеру его не сажал, а загнал на прогонистую липу и ждал, когда же она начнет цвести и опылять женские кусты других сортов Аргуты, которые к этому году уже цвели 2 года, но никак не могли дождаться цветения «мужиков».
В этом году Вейки, как и еще два мужских куста зацвели и опылили, наконец, женские растения Женевы, Рогов, Гибридной Колбасиной.
На радостях я даже не посмотрел детально цветки Вейки - цветет и хорошо, тем более лиана на стволе и немного высоковато с земли до цветков. Когда цвет облетел я сильно удивился увидев завязи на этом «мужике»! Точно такая же история произошла и с еще одним, тоже якобы мужским кустом, который я покупал в 2016 г в московском магазине ВСТИСП.
Вейки, Женева и Рогов уже созрели, очень сладкие и ароматные, особенно Вейки. Гибридная Колбасиной еще явно не зрелая, похоже она самая поздняя.
Интересно, читал, что аргута созрев, не осыпается, но все равно удивился, увидев, что для того, чтобы сорвать даже полностью созревшую ягоду, нужно приложить какое-то усилие.

На фото слева Женева и Рогов, справа Вейки.
Вложения
9DFBE8A5-64E1-4DFD-8623-98A6F56977A3.jpeg
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Актинидия

#1292

Сообщение Борис12. »

Ark,
Здравствуйте!поздравляю с урожаем :so_happy: когда созреет Гибридная Колбасиной,просьба-сфоткайте её(и в разрезе тоже).
Ark
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.05.2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Актинидия

#1293

Сообщение Ark »

Борис12., хорошо, сделаю.
Ark
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.05.2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Актинидия

#1294

Сообщение Ark »

9AD8FD56-1F6F-4702-A521-460383D97F7A.jpeg
Гибридная Колбасиной созрела как-то резко, рывком, может быть из-за того, что одна ночь была холодной, до -1град.
По форме соответствует описанию и фото, которые видел в Сети, до сливового оттенка не дотягивает, но м.б. опять таки не успела в конце набрать из-за заморозка, по вкусу сладкая, но по ароматности немного уступает Вейки, Женеве и Рогов.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1295

Сообщение boriz »

Что то забыл отметиться.
3 - 4 октября, в предвидении объявленных заморозков, ободрал с лиан всё, что осталось. В том году ягоды стали сыпаться ещё в августе, а в сентябре через день - два уже собирал сначала по поллитра, потом по литру. В общем съели/раздали минимум половину того, что на снимке.
20190926_200658.jpg
Я и раньше не сомневался, что Э.Г.Колбасина делала из аргут и пурпурной вино, теперь в возможности этого убедился воочию. Всё собрано с 6-ти погонных метров шпалеры аргут (Михневская, Иссей) и Туземки джиральда. Плюс совсем молодая Пурпурная, которая в прошлом году выдала ОДНУ ягоду. За прошлый год разрослась фантастически. Её ягоды на снимке хорошо видны.
Ещё плодоносили два сеянца аргуты. Но они, пока не на шпалере, растут слабо. Но об особенностях можно судить.
Ягоды по качеству все разные. Только в этом году выявилось покраснение Иссей. Раньше не замечал.
Самые вкусные ягоды у Туземки и Михневской. У Туземки полностью созревшие ягоды просто очень сладкие. Иссей выглядит эффектно, ягоды большими гроздями, урожайность хорошая, но помельче и по вкусу уступают.
Пурпурная, видимо, очень урожайная (ей ещё разрастаться), менее сладкая, более сочная, вкус, какой то свежий. Моей жене нравится больше других. Мне нравятся Туземка и Михневская. Ну, о вкусах не спорят.
У сеянцев вкус и ягоды ближе к Михневской. У первого чуть послаще и созревает чуть пораньше. Второй в прошлом году поразил стремлением не сбрасывать ягоды. Я, тогда, погорячился и здорово обрезал все лианы. А они сбросили массу завязей. А сеянец 2 все оставил. Смотрелось нереально, ягод больше листьев. Правда, ягоды были помельче, чем в этом году.
Вложения
Это сеянец 1
Это сеянец 1
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Актинидия

#1296

Сообщение бодж »

В этом году двадцатилетняя аргута(название сорта за давностью времени...) дала первые шесть ягод, в форме яблочек , удивило, что размер меньше ягод коломикты. Начали сыпаться листья, снял, ягоды висели прочно, в том состоянии в котором снял на вкус никакие, но полежав в тепле пару дней вкус приобрели, способна к дозариванию, как и коломикта...
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1297

Сообщение boriz »

Сергей, если старый канал действует, могу прислать женщин нормальных. Туземка, Михневская. Это в июне, они с прошлого года сидят. В этом году воткнул несколько черенков сеянца 1. Если хорошо приживётся, можно отправить ближе к августу.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Актинидия

#1298

Сообщение бодж »

Борис спасибо огромное, Канал действует, но надо дожить..... в этом году попробую обрезать ... может даст эффект.
У меня две женских особи( я так думаю ) вторая не цветёт ,но исправно производит древесину,... ягод оказалось аж 9 штук, после листопада ещё три нашёл.В этом году посетила такая мысль, аргуту в период роста буду. постоянно прищипывать побеги, в этом году попробовал, вроде бы способствует нарастанию потенциально плодоносящих побегов.
stendapus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.10.2019, 08:43
Репутация: 0
Откуда: Миасс Челябинская область
Поблагодарили: 2 раза

Актинидия

#1299

Сообщение stendapus »

Не понятно что Stefan пишет (на другом форуме).Объясните кто не будь.
Через три года срезает стволы. Получается ягод надо будет ждать 2 года опять. Или пускаешь стволы по шпалере 3 года. А одну, две в запасе пускаешь через год. Потом ее по шпалере пускаешь. Когда 3 годовалые срезаешь. У меня пять лет актинидиям, некоторые рукава по полтора метра. На одной по метру. Есть две рукава по 3 метра ( и не поймешь от чего зависит размер, живут в разных условиях, солнце по разному). Думаю рано их еще срезать. Надо запасные выпустить в начале?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Актинидия

#1300

Сообщение Борис12. »

Борис12. писал(а): 16.09.2019, 16:46 Здравствуйте!желающие приобрести - актинидия остролистная SCARLET SEPTEMBER KIWI® 'Mirzan'
самая ранняя красноплодная аргута

https://www.clematis.com.pl/ru/encyklop ... ant%5D=928

она есть в СЗ https://sp-dacha.ru/viewtopic.php?uid=1 ... 59&start=0 ,
пару я забронировал,ещё бы 3 шт разобрать,чтоб ряд закрыть..
единомышленники- присоединяйтесь! :wink:
Ребята,кто заказывал SCARLET SEPTEMBER KIWI® 'Mirzan' в СЗ на указанном сайте-время предоплаты подошло,не забудьте заполнить Форму об оплате,а то орг не сможет разнести данные по приходу,пишу из чисто меркантильных интересов-а то пролетит общая закупка-сорт то шибко интересный ,очень хочется! :wink:
Виктор Михалыч
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.12.2019, 20:27
Репутация: 0
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Актинидия

#1301

Сообщение Виктор Михалыч »

Здравствуйте! Нужна помощь советами по прививке черенков с женских растений на 25-летних мужичков (с.Киевская крупноплодная).Самое важное: методы и сроки прививки, возраст подвоя-привоя, есть ли опыт прививки а.аргуты и киви на а.аргута или мой гибрид? Заранее благодарю!
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Актинидия

#1302

Сообщение Виталий О. »

Вопрос к специалистам. Есть ли мужские сорта надёжные для северных условий и где их взять. А то у знакомой челябинская и золотая коса хорошо растут, а мужик из зимовки тяжело вышел, плюс осенью ещё и первым заморозком убился. У меня тоже несмотря на отвратительное лето женские сорта посаженные весной (челябинская, золотая коса, туземка, ребристая) хорошо прижились и прирост дали, а мужик все лето чах, прирост слабенький, не знаю перезимует ли.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Актинидия

#1303

Сообщение бодж »

Оказывается есть мужские и женские сорта, ... :unknown:
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Актинидия

#1304

Сообщение Виталий О. »

Ладно ладно, мужские растения.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Актинидия

#1305

Сообщение Борис12. »

Виталий О. писал(а): 19.12.2019, 20:40 Ладно ладно, мужские растения.
ВЫ правильно назвали их сортами,

у меня есть мужской сорт Солнечный и Великан,брал у Козак Н.В.,ещё есть польский,но название утеряно,могу укоренить в след сезоне.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»