Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

sergu73
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.08.2020, 19:43
Репутация: 0
Откуда: Ахтубинск
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 9 раз

Актинидия

#1426

Сообщение sergu73 »

Борис12. писал(а): 22.04.2021, 16:43 Здравствуйте, в порядке информации- аргута Скарлет Септембер Киви (Scarlet September Kiwi),посадка 2020 г-перезимовала хорошо , сейчас в стадии розового конуса( не зеленого,как у других сортов),минимум зимний(2020-21гг) был 25 гр.
Здравствуйте, в феврале у меня был такой же минимум -25 одни сутки. Почти все сорта перезимовали хорошо - Скарлет Септембер, Бинго, Домино, Люси прошлогодней посадки и другие сорта аргут, которые постарше. Только на Женеве не все почки проснулись, около 20-25% битых. Побеги на разных сортах сейчас 3-6 см.
Скоро будет понятно, как повлиял мороз -25 на цветочные почки.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Актинидия

#1427

Сообщение Kai »

Так они у вас под снегом зимовали или нет? У меня было ниже -37, но аргуты посаженные в прошлом году, Гибрид Колбасиной, Эстафета, Исай, Солнечный и ещё одна, перезимовали под снегом отлично.
С уважением, Александр.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Актинидия

#1428

Сообщение Борис12. »

Kai,
у меня над снегом-высота растения ок 2м,саженец был в ЗКС с хорошим приростом,добрал ещё по сезону.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Актинидия

#1429

Сообщение Kai »

Борис12., я все равно планирую пригибать, пока можно будет. Не у всех персики плодят без укрытия :wink:
С уважением, Александр.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1430

Сообщение Foxbane »

У меня было -28-31С несколько ночей. По уровень снега обмёрз только Вити-Киви (не смог его укрыть). Вечером накануне сильных морозов снял с опоры и засыпал снегом Киевскую Гибридную, Конфетный и Пурпурную Садову. Первые две отлично прошли зиму, Пурпурная Садовая чуток подмёзла, но восстановится.
Остальные европейцы/американцы, украинцы и москвичи/дальневосточники без заметных повреждений пока.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1431

Сообщение Foxbane »

Kai писал(а): 22.04.2021, 18:32 Так они у вас под снегом зимовали или нет? У меня было ниже -37, но аргуты посаженные в прошлом году, Гибрид Колбасиной, Эстафета, Исай, Солнечный и ещё одна, перезимовали под снегом отлично.
Гибидная Колбасиной после -37С выше уровня снега - не желец.
Несколько лет назад у меня было -35С, после чего год ушёл на восстановление. Про Исаи и говорить нечего...
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
sergu73
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.08.2020, 19:43
Репутация: 0
Откуда: Ахтубинск
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 9 раз

Актинидия

#1432

Сообщение sergu73 »

Foxbane писал(а): 27.04.2021, 19:10 Гибидная Колбасиной..
у Вас уже плодоносила Гибридная Колбасиной ? Какие у неё плоды по размеру и по вкусу ?
У моей плоды крупные, но вкус плодов так себе, чуть получше, чем у огурцов. По внешним признакам плоды похожи на Киевскую крупноплодную, может она и есть, т.е. пересорт..
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1433

Сообщение Foxbane »

Изображение

У меня ГК плодоносит второй год.
Плоды выше среднего размера, сплюснуты по бокам. Вкус очень хороший, фруктовый. Такой богатый вкус среди морозостойких подмосковных аргут я пока не встречал. Но созревание позднее. У большинства сортов биологическая спелость в Подмосковье наступает к середине сентября. В это время можно Гибридную Колбасиной снять на дозаривание, она дойдёт, но вкус будет никакой. На лиане она созревает в конце сентября - начале октября, когда идёт листопад. Покровная окраска плодов не однородная. Внутрення - бурая. Растёт не сильно.
Странно, что в Ахтубинске ГК не набрала вкус. Может и пересорт
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
sergu73
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.08.2020, 19:43
Репутация: 0
Откуда: Ахтубинск
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 9 раз

Актинидия

#1434

Сообщение sergu73 »

Foxbane писал(а): 28.04.2021, 12:14 Плоды выше среднего размера, сплюснуты по бокам. Вкус очень хороший, фруктовый.
По-моему у меня такая же, как на Вашем фото. Созрела в конце сентября, вкус был средний.
Может это я придираюсь, но в сравнении с Женевой, Аннанасной, Вейки по вкусу Гибридная Колбасиной у меня проигрывает.
Гибридная Колбасиной.png
Гибридная Колбасиной.png (863.06 КБ) 2777 просмотров
Гибридная Колбасиной.png
Гибридная Колбасиной.png (863.06 КБ) 2777 просмотров
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1435

Сообщение Foxbane »

Хорошо бы побольше фотографий. Плоды, листик, веточка...
Моё первое впечатление, что это не ГК. Потому что ребристость на плодах, короткие основание пестиков, слишком выровненная форма плода и самоё явное отличние на вашем фото - это место расположения узла ветвления соцветия на плодоножке: у ГК оно смещено к основанию, а здесь получается посередине.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
sergu73
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.08.2020, 19:43
Репутация: 0
Откуда: Ахтубинск
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 9 раз

Актинидия

#1436

Сообщение sergu73 »

Foxbane писал(а): 28.04.2021, 13:00 Хорошо бы побольше фотографий. Плоды, листик, веточка...
Моё первое впечатление, что это не ГК. Потому что ребристость на плодах, короткие основание пестиков, слишком выровненная форма плода и самоё явное отличние по на вашем фото - это место расположения узла ветвление соцветия на плодоножке: у ГК оно смещено к основанию, а здесь получается посередине.
Своих фотографий лучше не нашел, в новом сезоне сделаю. Нагуглил фото плодов Киевской крупноплодной, мои один-в-один выглядели, цвет, размер, форма, вдавленности на боках.
В целом понял, что у ГК должен быть хороший вкус, понаблюдаю еще годик.
Вложения
Киевская крупноплодная.png
Ark
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.05.2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Актинидия

#1437

Сообщение Ark »

Коллеги, я конечно извиняюсь :hi: , но читаю и глазам не верю: у кого-то уже стадия розового конуса в апреле, у кого-то ниже -37 в Подмосковье было зимой ...Чудеса однако!
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Актинидия

#1438

Сообщение Борис12. »

Ark писал(а): 04.05.2021, 09:40 Коллеги, я конечно извиняюсь :hi: , но читаю и глазам не верю: у кого-то уже стадия розового конуса в апреле, у кого-то ниже -37 в Подмосковье было зимой ...Чудеса однако!
под ,,розовым,, конусом -следует понимать зеленый(как фенофазу),просто окрашен он у это актинидии так)
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Актинидия

#1439

Сообщение ольга кнор »

20210504_151041.jpg
Аргута на сегодня.
Зимовала под укрытием: нум + п/э
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1440

Сообщение Foxbane »

Ark, сады у всех в разных условиях расположены, но с -37С для апреля - это перебор, мне кажется.
На моём участке есть сорта как в стадии конуса (чешуевидные листья), так и с показавшимися листьямию Однако трудно сопоставлять... одни греются у стеночки, другие закрыты забором с подветряной стороны, а третьи на опоре 2м в центре сада, где ветер сильнее.
Конус разный по цвету в зависимости от сорта... зелёный, коричневый, красноватый, желтый...

ольга кнор, это кто-то из гибридов с пурпурной?
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»